Таганрогский музей авиационной техники

Военная история.
Вопросы, факты, расследования.

Модераторы: -=NT=-Baur, -=NT=-Jack

=SF=Gad
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение =SF=Gad » Пт май 07, 2010 3:25 pm

Вся заслуга по памятнику, да и вообще по музею Стоянова Владимира Ильича, директора музея. Кто спонсор не знаю, с ним не разговаривал на эту тему.

За предложение помощи, громадное спасибо!
Тащите/шлите все, что сочтете возможным. Чем больше на сайте будет информации, тем больше у музея будет посетителей.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт май 07, 2010 4:35 pm

=SF=Gad писал(а):Все открывается! :D
Парни, попробуйте открыть, те кто не в Таганроге живёт.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

=SF=Gad
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение =SF=Gad » Пт май 07, 2010 4:39 pm

Это у тебя что-то с инетом.(
Сайт на московском хосте.

-=NT=-Varysh
Пилот-истребитель

Сообщение -=NT=-Varysh » Пт май 07, 2010 7:48 pm

У меня сайт открывается.
Ибу ибуди дадао муди (с)

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт май 07, 2010 8:19 pm

-=NT=-Varysh писал(а):У меня сайт открывается.
Ну всё, пипец! Остался я без музэя :cry: Это вы специально все сговорились что ли?
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

=SF=Gad
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение =SF=Gad » Пн май 24, 2010 2:51 pm

"Легкий" баннер.
Вложения
aviamuz.jpg
aviamuz.jpg (19.15 КБ) 2353 просмотра

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср окт 06, 2010 2:15 pm

Раз уж побывали мы с Адом в таганрогском музее, расскажу о своих впечатлениях и о тамошних крайних новшествах.
Главная мысля такая: Майкрософт флайт симулятор - это круто. :lol: В том плане, что вот залез Володя в переднюю кабину L-39, я смотрю туда со стороны и узнаю все пипки, ручки и приборы. И тут ещё большую роль играет преимущество "десятки" перед MSFS-2004 в проработке графики кабины. Управление идёт из виртуальной кабины, а не с вызываемых отдельными окнами панелей, и ты запоминаешь, что у тебя где находится.
Не буду сочинять, что я вот такой раскрутоперцевый пацан - сразу сел бы и полетел. Но если б самолёт был подготовлен к вылету, думаю, запустить его смог бы. Тем более, что машина очень простая и там минимум процедур. Как дальше - чёрт его знает. Однозначно могу утверждать, что учить взлёту\посадке, полёту по коробочке и по маршруту меня долго не пришлось бы. Один-два раза с инструктором попробовать, как себя ведёт реальный самолёт, и дело пойдёт! ;-)
С Р-47D и В-17G всё было бы ещё проще, потому как их модели в симе ещё более продвинутые в плане реализму.
В общем, покупайте наших слонов! :D То есть летайте самолётами MSFS!
Теперь о новшествах музея, появившихся в крайние два года. На входе теперь посетителей встречает занятная инсталяция "Мегафлюгер". :) На верхушке у неё и вправду присобачен работающий флюгер, а под ним стрелки с направлениями и точными расстояниями до городов мира.
МиГ-19 стоит на своих "ногах", но всё такой же обшарпанный. Покрашен только спарка Су-17. Сейчас красят Су-17М4. Покрасили и разложили ровной кучкой коллекцию бомб
МиГ-25РБ перестал быть звездой. Его затмил новый экспонат - Бе-12П. Раньше я его живьём видел только издалека. Никогда не подозревал, что он такой громадный. Чувствуешь себя под ним и внутри самолёта оченно скромно. Этот экземпляр в хорошем сохране. Единственно, двигатели сняты. Внутри же, на мой дилетантский взгляд, всё в комплекте.
В кабину экипажа ведёт узкий коридорчик между двумя топливными баками. Там всё ещё пованивает керосином (то ли оттирали чего, то ли ещё с летабельных времён не выветрился). Чтобы влезть на места пилотов, имеются два люка. Карабкаться туда нужно по хитромудрым трапам. С кондачка и не разберёшься, куда там ногу ставить и за что руками хвататься. Поэтому пришлось тупо уцепиться, как макаке, за штурвал и подтягиваться на руках. Сиденья при загрузке отодвинуты назад примерно на полметра. Как усядешься - двигаешь своё седло вперёд, закрывая люк, по которому лез. Как сматываться из самолёта с парашютом осталось загадкой. Я предположил, что в пилотской кабине имеются люки в потолке, но мы с Володей их не нашли. Скорее всего, чтобы эвакуироваться, нужно процедуру с сидениями всё-таки проделывать в обратном порядке, только гораздо быстрее. :-) Ибо самолёт имеет крыло "чайкой", плюс стаблизаторов два и торчат онии вверх. Если винты не покрошат, то об оперение размажет точно. А вот передняя входная дверь для прыжка с парашютом внешне очень даже подходит (только, повторюсь, корячиться до неё с парашютом запаришься).
Вложения
43.jpg
43.jpg (141.43 КБ) 2272 просмотра
58.jpg
58.jpg (75.83 КБ) 2272 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Ср окт 06, 2010 3:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср окт 06, 2010 2:38 pm

Сиденья пилотов нам двигать не разрешили (бо могут взад не сдвинуться :D ), но берусь утверждать, что в полётном положении обзор был неплохим.
Приборов много. Переключателей - ещё больше. При ближайшем рассмотрении и прочтении табличек большинство из них становятся близки и понятны, как родные. :) Всё щёлкает и крутится. Короче говоря, отличный тренажёр. )))
Прикол. На передней панели, которая между пилотами, торчат две большие красные кнопки, надёжно прикрытые защитой от случайного нажатия. Я грю Володе: "Больно похожи они на кнопки аварийного флюгирования винтов у майкрософтовского В-17". И точно! Оно! )))
Штурвалы всё ещё завязаны на рули высоты и элероны. Ветер в тот день был сильный, и, чтобы вернуть штурвал в среднее положение, приходилось применять изрядное усилие. До педалей с отодвинутого положения сидения не дотянешься. Но педали могучие! :) Бауру, наверное, понравятся. ))) Размер на 50-й обуви, наверное. На фотке мой башмак 43-го размера на расстоянии чуть ли не полметра от педалей.
Вложения
48.jpg
48.jpg (151.89 КБ) 2271 просмотр
45.jpg
45.jpg (125.99 КБ) 2271 просмотр
44.jpg
44.jpg (142.2 КБ) 2271 просмотр
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср окт 06, 2010 2:54 pm

За педалями открывается чарующий вид на спины штурмана и оператора. Это застеклённая кабина в носу. Навигационные приборы штурмана мне сразу напомнили Ан-12, которым я немножко рулил в "девятке". Одна эпоха всё-таки. ;-)
Дальше из кабины экипажа мы полезли в экскурсию по лодке. Ну, по фюзеляжу, в общем. После отсека с баками идёт ещё один достаточно просторный отсек, где, видимо, можно было перевозить нескольких пассажиров. Дальше идёт грузовой отсек. Там, как я понял, вхренакнута ёмкость для воды (Бе-12П - это ж пожарник). Вот там нас и ждала засада. Чтобы протиснуться мимо неё, нужно быть ОЧЕНЬ изящным. Там проём сантиметров 20-25 всего! Мы-то стройные, а как быть с лётно-техническим составом МЧС, который любит выпить, покушать и полежать потом на диване, лично для меня остаётся загадкой.
За ёмкостью имеется вторая входная дверь. Она для нас оказалась выходной. Через неё мы десантировались, и на этом наша экскурсия по ентому могутному земноводновоздушному бегемоту закончилась.
Вложения
56.jpg
56.jpg (129.82 КБ) 2270 просмотров
55.jpg
55.jpg (96.09 КБ) 2270 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср окт 06, 2010 2:55 pm

В заключение пара фоток с забавными надписями в Бе-12.
Вложения
54.jpg
54.jpg (50.19 КБ) 2269 просмотров
52.jpg
52.jpg (51.17 КБ) 2269 просмотров
Изображение

mockingbird
Посетитель

Сообщение mockingbird » Чт окт 07, 2010 9:32 pm

-=NT=-Jack писал(а): Как сматываться из самолёта с парашютом осталось загадкой. Я предположил, что в пилотской кабине имеются люки в потолке, но мы с Володей их не нашли. Скорее всего, чтобы эвакуироваться, нужно процедуру с сидениями всё-таки проделывать в обратном порядке, только гораздо быстрее. :-) Ибо самолёт имеет крыло "чайкой", плюс стаблизаторов два и торчат онии вверх. Если винты не покрошат, то об оперение размажет точно. А вот передняя входная дверь для прыжка с парашютом внешне очень даже подходит (только, повторюсь, корячиться до неё с парашютом запаришься).

Очень просто. Эти самые сиденья летчиков - катапультные. Аварийные люки как раз сверху. Странно, что их не заметили. )) Более того на этой машине они вполне себе рабочие. Открываются и закрываются.
Штурман тот сигает вниз в аварийный люк в носу лодки, а радист - опять же через заднюю входную дверь.
Прощайте! Не вам эта выпала доля.
Не все ж отходить, ведь наступит черед...
Нам надобно час продержаться, не боле.
Продержимся - мы прикрываем отход.
А. Чивилихин

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт окт 08, 2010 9:10 am

Ага...
Кресла были довольно-таки скромными по размеру. Это, наверное, и ввело меня в заблуждение. Перед глазами ж всё больше были массивные катапульты с истребителей 70-80-х.

Вот что нашёл на airwar.ru:
Учитывая предыдущие замечания, предложена и впоследствии реализована следующая схема вынужденного покидания самолета в воздухе: левый и правый летчики с помощью катапультных кресел выбрасываются вверх через два расположенных над их рабочими местами люка, сдвигаемых с помощью пневмосистемы на 1250 мм (при нахождении самолета на плаву или на стоянке люки сдвигались вручную на 650 мм). Штурман покидает самолет через нижний люк в носовой части лодки, радист - через входную дверь своей кабины, расположенную вдоль правого борта, впоследствии дополненную предохранительным откидным щитком.

В январе 1962 г. комиссия подготовила предложение по оборудованию самолета катапультными установками в соответствии с рекомендациями ЛИИ ГКАТ и требованиями УОСАТ. Катапультные кресла - такие же. как и на самолетах Ту-16, обеспечивающие покидание самолета на высотах свыше 100 м. Серийное кресло доработали: сняли броню с заголовника; снабдили системой принудительного отделения летчика от кресла; установили серийный объединенный разъем коммуникаций ОРК-2. Перед катапультированием кресла принудительно откатывались в заднее положение на 510 мм.

Некоторые полагали, что катапультирование с рабочих мест летчиков небезопасно, так как имеется опасность попасть под вращающиеся винты.

Вообще, судя по приведённым источникам, статья на сайте компиляционная (хотя могли и просто для солидности перечислить). Но общий тон по отношению к Бе-12 скептический. По электронике, наверное, так оно и было. Что касается повышенного шума и вибраций в кабине - судить не берусь. А вот насчёт "Штурманы отмечали неудобства и тесноту кабины, размеры рабочего столика не позволяли развернуть карту. При вводе данных в ПВУ приходилось стоять на коленях" могу сказать, что мне обломилось немножко (часа два) покататься за спиной штурмана Ту-134. Дык, доложу я вам, у штурмана Бе-12П - прямо хоромы по сравнению с курятником "туполёнка".
Хотя... Это ж всё-таки пожарник. Возможно, там делали какую-то перекомпановку. Мы увидели места только 4-х членов экипажа: КК, правак, штурман и один непонятно кто (справа-сзади от штурмана, мегаоборудования у него нет).
Изображение

mockingbird
Посетитель

Сообщение mockingbird » Пт окт 08, 2010 11:16 pm

-=NT=-Jack писал(а):Но общий тон по отношению к Бе-12 скептический. По электронике, наверное, так оно и было. Что касается повышенного шума и вибраций в кабине - судить не берусь. А вот насчёт "Штурманы отмечали неудобства и тесноту кабины, размеры рабочего столика не позволяли развернуть карту. При вводе данных в ПВУ приходилось стоять на коленях" могу сказать, что мне обломилось немножко (часа два) покататься за спиной штурмана Ту-134. Дык, доложу я вам, у штурмана Бе-12П - прямо хоромы по сравнению с курятником "туполёнка".

Ну за редким исключением отечественные вояки очень любят жалиться на "промышленность" )))
-=NT=-Jack писал(а):Хотя... Это ж всё-таки пожарник. Возможно, там делали какую-то перекомпановку.

Никакой не делали. Практически все осталось на штатных местах.
-=NT=-Jack писал(а): Мы увидели места только 4-х членов экипажа: КК, правак, штурман и один непонятно кто (справа-сзади от штурмана, мегаоборудования у него нет).

Трех. Справа-сзади от штурмана просто свободное место в лодке. Четвертый член экипажа (воздушный радист/бортоператор) в задней кабине за водобаками.
-=NT=-Jack писал(а): Мы-то стройные, а как быть с лётно-техническим составом МЧС, который любит выпить, покушать и полежать потом на диване, лично для меня остаётся загадкой.

Т.е. с летчиками-испытателями и техниками ЛИК ТАНТК? Вроде никто там не застревал до сих пор. )))
Прощайте! Не вам эта выпала доля.

Не все ж отходить, ведь наступит черед...

Нам надобно час продержаться, не боле.

Продержимся - мы прикрываем отход.

А. Чивилихин

Вернуться в «-=Военная история=-»