Наёмники

Литературные опыты, интересные треки, клипы

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

Наёмники

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 16, 2008 8:38 pm

Давно у меня чесались руки чего-нить наваять. Вот, приступаю. :lol:
Если в кратце, то эта штука будет о лётчиках-наёмниках в Африке. Французах. Почему именно французах? А не знаю. Захотелось мне так. :)
Пока получается несколько винегретно, потому что хочется и "про войну", "и для души". :lol: В общем, сами почитаете, кому интересно. Сюжет пока лежит только у меня в голове. То есть можно ещё рулить в любую сторону. Пишите отзывы и пожелания.
Периодически буду выкладывать картинки с самолётами, о которых пишу, а также миссии для Ила, тэк скать "по мотивам". :)
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 16, 2008 8:40 pm

«Дьявол!»
Звонок телефона разрывал голову на части. Наполовину выбравшись из объятий сна, он шарил рукой по тумбочке в поисках этого чёртова телефона.
«Кому я понадобился посреди ночи, мать вашу?!»
Наконец рука нащупала в темноте трубку.
- Слушаю…
- Жан, у нас форс-мажор! Дуй немедленно на аэродром.
- Ты на часы смотрел?! Что у тебя стряслось?
- Это не телефонный разговор. Собирай вещички. Если не хочешь провести несколько следующих лет за решёткой, пошевеливайся. Жду тебя через полчаса на стоянке у наших «птичек». Всё.
Трубка монотонно запела короткими гудками.
Он тряхнул головой, отгоняя остатки сна.
«Что мне снилось-то?.. Что мне снилось до того, как позвонил Серж?..»
Жан поднялся с кровати, взял дорожную сумку и принялся сгребать в неё свои немногочисленные пожитки. Внезапно он замер.
«Катрин… Опять ты приходила ко мне во сне. Когда ты уже оставишь меня в покое?!».
Из глубины сознания выплыло улыбающееся лицо жены. Тонкие, благородные черты. Голубые, как Средиземное море, глаза. Тёмные пушистые брови. Светлые вьющиеся волосы – мягкие, как у ребёнка. Он никогда больше не встречал такого: брови цвета соболя и светлые локоны…
Поигрывая желваками, нахмуренный Жан Ренар застегнул сумку и вышел из номера. У гостиницы стоял арендованный ими с Сержем старый пикап. Спустя пару минут он уже мчался по тёмным окраинам Аяччо - столицы Корсики - к маленькому частному аэродрому, затерявшемуся в трёх километрах от города.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Чт янв 17, 2008 11:34 am, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 16, 2008 10:08 pm

Дороги Жана РенАра и Сержа КомпанА пересеклись давно. Получилось так, что летом 1943 года подростки, ещё не ведая о существовании друг друга, бежали из Франции, управляемой правительством Виши. Марселец Ренар перебрался на Корсику, а оттуда на принадлежащие Испании Балеарские острова. В нейтральной Испании он сел на пароход, отплывавший на Кубу за грузом сигар. В Новом Свете 17-летний Жан Ренар сумел выйти на представителей деголлевского правительства и заявил о своём желании вступить в ВВС «Свободной Франции». После полуторагодичной подготовки в Соединённых Штатах младший лейтенант Жан Ренар попал во французскую эскадрилью, вооружённую разведчиками «Лайтнинг».
А у северянина Сержа во французской части Швейцарии жила родная тётка. После окончания школы он поехал её навестить. Но до «тётушки Женни» Серж так и не доехал, потому что на самом деле к ней он и не собирался. Он сошёл с поезда в Женеве и вскоре стучался в двери посольства Великобритании. «Хочу драться против бошей», - было первой его фразой. Англичане помогли ему добраться через Швецию в «туманный Альбион». К той же весне 1945-го Серж стал пилотом «Бофайтера» Королевских ВВС Великобритании.
Очень трудно объяснить, что двигало решившимися на авантюру молодыми людьми. Почтенные отцы семейств этого всё равно уже не поймут никогда. А когда ты молод и живёшь чувствами, тебе это и не нужно объяснять. Отцы и старшие братья проиграли свою войну. Но есть ещё ты, твоё горячее сердце, ненависть к врагу и жажда проявить себя. Где-то за тридевять земель томми, янки и русские отчаянно дерутся с ненавистными бошами. И есть ещё тысячи храбрых французов, которые не стали просиживать штаны в гарнизонах, лавках и конторах и которые продолжают сражаться.
Серж и Жан повоевали немного. Ренар выполнил всего два разведывательных полёта в район Мюнхена. А Компана несколько раз летал на патрулирование в Северное море. Однажды он даже засёк погружающуюся немецкую подводную лодку и сбросил по её курсу бомбы. Но результат атаки остался неизвестен. Как Серж ни вглядывался, на месте разрывов не было ни нефтяного пятна, ни всплывших обломков. Скорее всего, лодке удалось уклониться.
После победы Ренар и Компана продолжили службу в новых ВВС Франции. Вот тут судьба и свела их в одной эскадрилье. Оба они теперь летали на переданных американцами отличных двухмоторных бомбардировщиках «Инвейдер». Воевали в Юго-Восточной Азии, а потом в Алжире. Как-то эскадрилья получила приказ разбомбить арабскую деревню в наказание за укрывательство повстанцев. Капитан Ренар и лейтенант Компана отказались лететь. За это их вышвырнули из Armee de l'Air.
Вложения
Invader_1.jpg
Invader_1.jpg (96.42 КБ) 164 просмотра
Baufighter_1.jpg
Baufighter_1.jpg (97.16 КБ) 164 просмотра
f_4a_lightning_5.jpg
f_4a_lightning_5.jpg (36.56 КБ) 164 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Чт фев 28, 2008 1:18 pm, всего редактировалось 4 раза.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 17, 2008 12:36 am

Тусклый свет фар пикапа упёрся в ржавые ворота. За оградой мелькнула фигура Сержа в комбинезоне. Тот отворил ворота, впустил пикап и, не затворив их обратно, плюхнулся в кабину рядом с Жаном.
- Что вы так на меня смотрите, коллега Ренар? Это не я сконструировал атомную бомбу.
- Что произошло Серж? И какого чёрта тебе нужно от меня именно в 2 часа ночи?
- Произошло вот что. Сюда звонил Эйхельбаум. И сказал следующее: неожиданно обнаружились пробелы с документами на наших «птичек». Оказывается, оформлены они неправильно и теперь мы с тобой с официальной точки зрения угнали из Дижона неразоружённые бомбардировщики. И ещё этот почтенный сын Сиона сказал, что утром сюда нагрянет полиция, наложит арест на машины, а на нас наденет наручники. Вот такие у нас дела на данный момент. Ваше мнение, коллега?..
Ренар задумался, похлопывая указательными пальцами по баранке.
- М-дааа, Серж… Похоже, мы влипли… Бросить самолёты и смыться отсюда – не есть лучший выход: потеряем деньги и всё равно окажемся в розыске.
И теперь я окончательно уверился, что всё это было подставкой и долбанный Эйхельбаум посадил нас на поводок.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 17, 2008 1:06 am

Когда Ренара и Компана уволили из вооружённых сил, страшно не хотелось махать киркой или крутить баранку такси. Зато имелось огромное желание летать. Поэтому они и подались в соседнюю Бельгию в поисках лётной работы.
Ренар к тому времени был уже два года как женат. И когда Жан начал тот тяжёлый разговор с Катрин о своём очередном отъезде, он уже знал, что добром дело не кончится. Жена в ответ перечислила все его грехи (которые он и сам прекрасно знал), а потом швырнула в морду те последние деньги, которые Жан хотел ей оставить на первое время. Ренар ушёл, хлопнув дверью. Позже он узнал, что год спустя Катрин уехала из Марселя в неизвестном наравлении вместе с каким-то инженером-американцем.
С Леви Эйхельбаумом французские лётчики имели счастье познакомиться в Льеже за несколько лет до этого. Тот только что организовал частную авиакомпанию в Бельгийском Конго и купил для неё потрёпанную «Дакоту», которая во времена своей молодости выбрасывала английских парашютистов над Нормандией в «День Д». На этом героическом С-47 Ренар и Компана возили по Африке всё подряд: от коров до слитков золота. Впрочем, получая за это хорошие деньги.
И вот, пару месяцев назад, излучая свою привычную улыбку, Леви предложил французам «стать его компаньонами в одном выгодном деле». Компана и Ренар должны были создать дочернюю фирму и на деньги, официально ссуженные Леви, купить во Франции два списанных из ВВС «Инвейдера» - якобы для использования их в качестве скоростных транспортников на линии между Египтом и Конго.
На самом деле конечным пунктом назначения для бомбардировщиков являлась Мабунга. В этой бывшей английской колонии разгоралась гражданская война. Союз южных племён, формально объединённых властью короля Мвембе (а неформально – месторождением алмазов), теснил северян, подчинявшихся президенту Чамбе. Но в недрах северных джунглей залегало немалое количество нефти. Нефтедоллары и должны были пойти на оплату той самой пары стареньких «Инвейдеров», призванных в несколько раз увеличить ударную мощь армии северян.
Большая часть операции уже оказалась сделанной. Серж и Жан купили бомбардировщики. Двумя тысячами франков удалось подмазать кого нужно на базе хранения, и на самолётах «невзначай» оставили бортовые пулемёты. Леви через свою родню в Штатах приобрёл прицелы и бомбардировочное оснащение (всё это «добро» плыло сейчас в Африку через Атлантику в трюме панамского сухогруза под видом строительного оборудования). Ренар и Компана благополучно перегнали машины на Корсику по первому этапу перелёта. Утром они должны были перелететь в Триполи, а следующим днём после отдыха и дозаправки вместо Александрии, как было указано в документах, взять курс на Габу – самый крупный город на севере Мабунги.
Вложения
Dacota.jpg
Dacota.jpg (22.08 КБ) 158 просмотров
invader_2.jpg
invader_2.jpg (53.55 КБ) 159 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Вт фев 26, 2008 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 17, 2008 12:48 pm

- Согласен. С обоими пунктами. И с тем, что мы сейчас уже не можем выйти из игры, и с тем, что Леви ещё плотнее затянул на наших шеях удавку, - дурачившийся поначалу Серж посерьёзнел. – Поэтому я вижу только один выход – форсировать наш план и драпать с Корсики затемно.
- Но теперь сесть в Ливии, пожалуй, не получится, - Ренар продолжал смотреть куда-то вдаль сквозь лобовое стекло. – В Триполи самолёты так же арестуют, а нас вышвырнут обратно во Францию, прямо в заботливые руки полиции… От Аяччо до Габы почти 4 тысячи километров… Как думаешь, сумеем мы выжать максимальную дальность из таких раздолбанных машин?
- Давай сейчас пошелестим картами, а потом более предметно оценим наши шансы.
Ренар одобрительно кивнул. Пришпоренный пикап взревел и, выбросив комья земли из-под колёс, рванул к стоянке самолётов. Вскоре, обложившись ворохом аэронавигационных карт, лётчики уже сидели в свете фонаря под крылом машины Ренара.
Когда они разыгрывали, кому на каком аппарате лететь, ему достался В-26С – мутно поблескивающий постаревшим от времени некрашеным алюминием бомбардировщик с застеклённой кабиной штурмана в носу. Рядом стоял полностью чёрный штурмовик В-26В Компана (у того вместо штурманской кабины была смонтирована батарея из восьми крупнокалиберных «браунингов»).
Расчёты показывали, что при полёте по прямой на экономичном режиме топлива до Габы должно хватить. Оставалось три проблемы. Встречный ветер по маршруту мог заставить сесть на вынужденную до цели (на этот случай подобрали двухсоткилометровое шоссе, идущее от Габы на север, к самой границе). Вторая проблема: будет ли готов аэродром к приёму самолётов на день раньше? И самая трудноразрешимая задача – это ориентирование. Лететь придётся сначала над морем, потом долго, очень долго над пустыней и в последней трети - над саваннами. Французы, конечно, подобрали заметные ориентиры, где могли, но какие надёжные ориентиры могут быть посреди Сахары?..
Если при перелёте старенькие «инвейдеры» не подведут, встречный ветер не сбавит скорость и лётчики не заплутают, то шанс долететь до Мабунги был. Рискнуть стоило!
Довольный этим выводом Ренар толкнул напарника в плечо. Компана не ответил. Ему определённо что-то мозолило язык, но он всё не решался сказать это товарищу. Ренар ещё раз ткнул его в плечо.
- Серж! Что ты ещё забыл мне сказать? Выкладывай!
- Ладно. Тянуть дальше всё равно некуда… Леви настоятельно требовал, чтобы мы взяли с собой двух пассажиров… Я согласился… И они уже ожидают вылета в ангаре.
- Мне плевать на требования Леви! Хотя, знаешь… Если пассажиры хорошо платят и не боятся лететь на этих говновозах, то я не против.
- Платят-то они хорошо… Но не в этом дело…
- А в чём? Серж, прекращай тянуть кота за хвост! В чём тогда проблема?
За спиной Ренара раздался голос, который он и сейчас не спутал бы с миллионом других женских голосов, и который он ожидал здесь услышать меньше всего на свете.
- Я думаю, что проблемы никакой нет, - чуть в сторонке, у ангара, рядом со здоровенным детиной стояла Катрин.
Вложения
21_6.jpg
21_6.jpg (35 КБ) 145 просмотров
21_2.jpg
21_2.jpg (40.65 КБ) 145 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пт янв 18, 2008 10:20 pm, всего редактировалось 4 раза.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 17, 2008 2:03 pm

- Мы платим по 500 долларов за билет в один конец и не боимся лететь на ваших «говновозах», как вы изволили выразиться, - Катрин улыбалась той самой своей улыбкой, которая всегда обезоруживала Ренара и которая как раз сегодня ночью ему приснилась.
Жан «выстрелил» испепеляющим взглядом в сторону потупившегося Сержа.
- Старик, ну, подумай сам, откуда я мог знать, что… всё обернётся именно так, - пробубнил в оправдание Серж.
Ренар смотрел на жену… вернее, бывшую жену… и лихорадочно соображал, как ему поступить. Катрин почти не изменилась за прошедшие три года. А точнее два года и десять с половиной месяцев. Только его любимые пушистые бархатные локоны были острижены в короткой причёске а-ля мальчик-сорванец. Озорные голубые глаза блестят в свете фонаря, правая бровь соболим хвостом ехидно чуть вздёрнута вверх.
- Спасибо, что вы решили воспользоваться «Дерьмовыми авиалиниями Леви». Капитан Ренар приветствует вас на борту наших ассенизаторов. Прошу занять места согласно купленным билетам… И не забудьте предварительно потренироваться пИсать в банку!
Жан подхватил сумку и направился к своему бомбардировщику, по пути пробурчав напарнику:
- Серж, будь так добр, мать твою, зажги на дальнем торце полосы костёр из какого-нибудь дерьма. А я пока, если позволишь, займусь прогревом этих говённых движков, чёрт их дери!
От пинка Ренара со свистом улетела в темноту какая-то пустая консервная банка.
- Вот дерьмо! Сплошное дерьмо!
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт янв 18, 2008 10:02 pm

Инженер-американец – новый муж Катрин (а могучим детиной с квадратным подбородком был имено он) – непонимающе захлопал глазами, почесал голову под бейсболкой и обратился к Катрин:
- Милая, я ничего не понимаю в южной экспрессии. Что сказал тот маленький пилот? Когда мы вылетаем?
- Он досадовал, что не может предоставить нам достаточный уровень комфорта, дорогой. А летим мы, как только самолёты будут готовы к взлёту. Тот коротышка как раз и пошёл заниматься этим.
- На каком самолёте мы полетим, Кэт?
Катрин обратилась к собравшемуся отъезжать на противоположный конец аэродрома Компана:
- Серж, в какую машину нам садиться?
- Твоего янки я, пожалуй, погрузил бы Жану в бомболюк… Шучу! У нас не пассажирские лайнеры и летим мы на максимальную дальность. Поэтому нам придётся разлучить вас на несколько часов. Как? Выдержите расставание?
Ухмыляющийся Компана вдавил газ до пола и понёсся по взлётке. «Ты такой же идиот, каким был до этого!» - процедила Катрин сквозь зубки.
- Дорогой, на придётся лететь в разных самолётах.
- Как?!
- Мне жаль, дорогой. Но пилоты из соображений безопасности настаивают…
- Ааа… Ооо!.. Тогда конечно. Разумеется. В каком самолёте ты хочешь лететь, милая? По-моему, этот, серебристый, больше подойдёт для тебя. А тот, черный, с кучей пушек, - мне.
Катрин вздохнула и, увидев здесь провидение Господне (раз уж нынешний муж отправляет её в полёт с бывшим), согласилась.
- Как скажешь, дорогой…
- Замечательно! Когда мы будем лететь, обязательно помаши мне ручкой! Я тебя сфотографирую.
- Непременно, дорогой…
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пт янв 18, 2008 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт янв 18, 2008 10:03 pm

Время близилось к четырём утра. Небо на востоке становилось светлее. По лётному полю потянул лёгкий прохладный ветерок. Оба «инвейдера» мерно рокотали моторами на малых оборотах.
Чемоданы пассажиров Ренар забросил в кабину стрелка, потом забрался в пилотскую кабину бомбардиовщика и тут же вынырнул оттуда со своим парашютом. Пышущий решимостью, он подошёл к Катрин.
- Возьми. Его нужно сейчас подогнать под тебя. Полёт будет сложным…
- Это наверняка лишнее, - ответила Катрин с видом Джоконды. – Я всё равно не сумею им воспользоваться.
- Послушай, Катрин! – окончательно вскипел Ренар. – Здесь тебе не наша семья!.. Бывшая… И на борту моего самолёта только один командир – я! Или ты беспрекословно выполняешь то, что я от тебя требую, или отправляешься в Африку другим путём.
Катрин сделала вид, что стала серьёзной, но её глаза всё так же продолжали улыбаться.
- A vos orders, mon Capitaine!
В знак повиновения она подняла руки вверх, предоставляя свою по-прежнему точёную фигурку во власть привязной системы парашюта. Пыхтящий и чертыхающийся Ренар стал подтягивать ремни под изящную комплекцию бывшей жены. Вольно или невольно он касался её тела. Нервное наряжение исчезало, а вместо него кровь наполнялась теплом, всё сильнее хотелось поднять глаза и всмотреться в знакомые черты.
Вот и всё. Ренар оценивающе потрепал Катрин за плечевые ремни, покрутил её из стороны в сторону, не без удовольствия оглядывая своё творчество.
- В случае чего, когда вывалишься из самолёта, посчитаешь «365, 366, 367, 368» и дёрнешь за это кольцо.
- Первый, пошёл! – захохотал стоявший в сторонке Компана и с интересом наблюдавший за препирательством бывших супругов.
- Что ты ржёшь?! По машинам!
- A vos orders, mon Capitaine! – передразнил Серж и, всё продолжая смеяться, по-английски обратился к американцу:
- Поднимайтесь на борт, сэр. Мы стартуем.
- Эй, мистер, а где парашют для меня?
- Ээээ… Вам он не понадобится.
- Это ещё почему?!
- У нас специально оборудованный самолёт, - не моргнув глазом соврал Компана. – В случае аварии у нас отделится кабина, и мы мягко приземлимся прямо в ней на встроенном парашюте.
- Ааа!.. Ооо!.. Понятно.
Что ещё мог сказать Серж? Ведь парашютов у него не было. Вообще…
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 21, 2008 9:55 pm

Ренар помог Катрин подняться в кабину, показал, как забираться на место штурмана в носу самолёта («После взлёта можешь обосноваться там на всё время перелёта»), а потом, на секунду задумавшись и оглядев её лёгкий костюмчик, забросил в кабину штурмана тёплое одеяло.
- Это тоже тебе. Лететь десять часов. Пойдём на 2-3 километрах – всё будет мягче и теплее.
- Спасибо, Жан.
Катрин всё так же улыбалась, но в её глазах уже не было иронии.
Ренар сделал вид, что её улыбка на него не действует:
- Оставь свои улыбки для янки. А то он сейчас из кабины вывалится.
Нынешний муж с непосредственностью ребёнка перегнулся через ошалевшего Сержа и отчаянно жестикулировал ей из кабины второго самолёта с криками «Honey! Honey! Are you Ok there?». Успокоился он только после того, как Катрин помахала ему в ответ и прокричала «I’m fine, sweetheart!». Тот, конечно, ничего не расслышал сквозь шум моторов, но сфотографировал её, потом бедолагу Сержа, и, довольный, уселся на своё место.
«Где она отыскала этого придурка? - Жан покачал головой. – Ладно, это её проблемы… Пора улепётывать отсюда». Он пристегнул Катрин и указал на тумблер включения бортовой связи. Даже огромные «лопухи» наушников с микрофоном не испортили её красивое лицо.
Ренар привычно повёл плечами, проверяя натяжение ремней, окинул взглядом показания приборов, опробовал рули и элероны – всё было в норме.
- Стриж Викингу. Проверка связи. Приём.
Компана вёл свою родословную по материнской линии от норманнских рыцарей, поэтому он и получил такой позывной в Королевских ВВС.
- Слышу отлично. К взлёту готов.
- Принято. Начинаем руление.
Фарами выхватывая из сумерек куски рулёжной дорожки, «инвейдеры», расцвеченные навигационными огнями, с мощным гулом катились ко взлётной полосе. Покачиваясь, головная машина затормозила на краю взлётки. Второй бомбардировщик остановился рядом, ожидая своей очереди для выхода на полосу.
Экс-мадам Ренар впервые видела своего бывшего супруга «на работе» (да и на самолёте она летела тоже впервые). До занудства знакомые черты лица в фосфорическом свете приборов заострились. Даже крупный с горбинкой нос казался теперь к месту. Жан на глазах преображался - он попал в свою родную стихию.
Ренар сдёрнул с головы наушники, склонил голову и перекрестился. «Да-да… - усмехнулась про себя Катрин. – Ты всю сознательную жизнь был верным католиком… Даже чересчур верным. Весь в папочку!».
Жан водрузил наушники обратно на голову.
- Дени монжуа! – задорно проорал в эфир голос Ранара.
- Дени монжуа! – с хохотом повторил Компана.
Рукоятки газа ушли до отказа вперёд. Тормоза отпущены. Взревевший «инвейдер» начал разбег, обдав машину Компана облаком пыли. Широко открытыми голубыми глазами Катрин смотрела вокруг. Казалось, что старый, большой, грубый, страшный, воняющий бензином, каким-то старьём, пОтом и ещё чёрт знает чем, самолёт превращался из железки в почти живое существо. Тёмная масса за кабиной набегала всё быстрее. Впереди увеличивающимся пятном маячил костёр, зажженный Сержем. Плавно усиливалась дрожь и покачивания машины. Едва заметным движением Жан выбрал штурвал на себя. Самолёт послушно приподнял нос, и секунду спустя вибрация стихла. К рёву двигателей добавилось какое-то урчание внизу и позади. Потом раздался приглушённый толчок и вокруг остался только гул моторов.
О том, что они уже летят, Катрин поняла, только услышав голос Ренара в наушниках:
- Стриж - отрыв. Полоса свободна. Ухожу в набор на левом развороте.
- Принято. Начинаю разбег.
«Инвейдеры» собрались в пеленг, и, снизившись к самой воде, пошли на юго-запад, чтобы обойти итальянский остров Сардиния. Сорок минут спустя они повернули на юг и начали набор высоты.
Вложения
Medeterranian.jpg
Medeterranian.jpg (92.78 КБ) 126 просмотров
rb26c_03_1.jpg
rb26c_03_1.jpg (85.14 КБ) 126 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 21, 2008 10:00 pm

Восход застал их далеко над Средиземным морем. Бомбардировщики неслись на высоте 2.5 километра – прямо над «горами» белоснежных кучевых облаков, окрашенных лучами восходящего солнца в нежный цвет фламинго. В разрывах облаков ослепительно блестело рябью волн лазоревое тёплое море. Казалось, что даже воздух светится каким-то фантастическим розово-голубым оттенком.
Самолёт шёл на автопилоте, над морем. До африканского побережья оставалось больше получаса лёта. Погружённый в свои мысли Ренар временами украдкой поглядывал на Катрин, по-детски восхищённую видами средиземноморского рассвета.
- Катрин, чем ты жила эти три года?.. Ты счастлива?
Жан приготовился встретить словесную оплеуху – что-то вроде «Не твоё дело! И не начинай этот разговор!». Но Катрин некоторое время молчала, потом, стараясь не смотреть на Ренара, сказала:
- Я жила своим новым мужем… Он простой и очень прямой человек, но, в отличие от большинства американцев, не помешан на деньгах. И во мне души не чает. Он – инженер-геолог. Работал в Норвегии, Южной Америке, Австралии. Я всегда с ним… Счастлива или я? Мне просто спокойно. Человек, который любит меня, всегда рядом…
Катрин снова помолчала. Потом решилась спросить:
- А ты как?
Ренар усмехнулся. В этом вопросе и взгляде Катрин читалось «Есть ли у тебя другая женщина?».
- Я-то?.. Да ничего, в общем, нового. Всё тот же перекати-поле. Летаю по миру. В прямом и переносном смысле…
Катрин всё так же внимательно смотрела на него, ожидая ответа на свой скрытый вопрос.
- Нет. Я не женился во второй раз. Ты же знаешь – я однолюб… Никого, похожего на тебя, я больше не встречал. И уже вряд ли когда-то встречу…
Ренару показалось, что в глазах Катрин появились слёзы. Но она тут же отвернулась, делая вид, что заинтересовалась похожим на огромную птицу облаком.
- Стриж, пассажир пышет желанием пощёлкать фотоаппаратом. Перестраиваюсь в левый фронт. Прижимаюсь до 10 метров. Организуйте там фотосессию.
- Принято, подтягивайся.
Когда он снова глянул на Катрин, в её красивых глазах уже не было и намёка на слёзы.
- Забирайся на место штурмана… Так ему будет удобнее тебя сфотографировать.
Катрин юркнула в носовую кабину и до самого берега Африки оттуда не показывалась. Ренар видел, что американец отчаянно жестикулирует и строит улыбчивые рожи, пытаясь объяснить «своей милой Кэт», как надо улыбнуться для памятного снимка «Мы над Средиземным морем». По пришедшему в совершенное отчаяние «дорогому» можно было понять, что обычно улыбчивая Катрин сейчас не в том настроении, чтобы изображать радость лошадиными американскими улыбками.
Вложения
Кабина_право_1.jpg
Кабина_право_1.jpg (96.72 КБ) 125 просмотров
Кабина_лево_1.jpg
Кабина_лево_1.jpg (97.42 КБ) 125 просмотров
Кабина_фронт_1.jpg
Кабина_фронт_1.jpg (94.5 КБ) 125 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 23, 2008 12:24 am

Шёл пятый час полёта. Далеко позади остались прибрежные оазисы и хребты Атласа. По сторонам, насколько хватало глаз простирался однообразный ландшафт Сахары. Алжир был хорошо знаком и Ренару, и Компана. Больше года они воевали здесь и пролетели эту страну из конца в конец несколько раз.
Свой маршрут на этот перелёт они построили так, чтобы пройти с севера на юг огромные просторы Алжира, ориентируясь по небольшим городкам, разбросанным по пустыне через 200-300 километров, - древним стоянкам караванов, двигавшихся через Сахару.
Ренар в бинокль рассматривал ломаную линию горизонта.
- Викинг, вижу Ин-Салах. На пол-одиннадцатого, километрах в пятнадцати. Пока идём, как по нитке.
- Подтверждаю.
Спина и задница начали серьёзно затекать. Голова тяжелела от гула моторов и болтанки – хоть и не сильной, но уже достаточно продолжительной (Сахара прогревалась под утренним солнцем и тёплые воздушные массы потянулись вверх).
Катрин выглядела совсем измотанной: бледная, голова лежит на руках, дыхание тяжёлое.
Ренар протянул ей термос.
- Попробуй. Это зелёный чай. Мне помогает.
Она благодарно кивнула и налила чуть-чуть в крышку. Первый же глоток вывернул её наизнанку. Катрин упала на колени и зашлась в кашле.
«Вот проклятье! Моей Белоснежке совсем туго. За каким дьяволом этот идиот потащил её в самую задницу Африки?!».
Ренар достал из-за сиденья второй термос – с холодной водой, - смочил полотенце и перебрался к Катрин. Он вытер ей лицо, а потом перетащил в кабину штурмана. Жан уложил жену на одеяло и поставил рядом термос.
- Катрин, здесь холодная вода.
«Белоснежка» грустно смотрела на ползущий за бортом унылый пейзаж – совсем как больной ребёнок. Жан вздохнул и погладил её по растрёпанным влажным волосам.
- Потерпи. Скоро станет легче… Болтанка пройдёт, пески закончатся. Дальше пойдут саванны… Нужно потерпеть, Белоснежка…
Ренар поцеловал её в макушку, и Катрин чуть заметно улыбнулась.
- Жан, ты всё так же относишься ко мне, как к ребёнку…
Он ничего не ответил, нагнул голову и нырнул обратно в пилотскую кабину.
У самого борта уже маячил самолёт Компана. Серж с тревогой разглядывал пустую пилотскую кабину ведущего. И как только Ренар появился в своём кресле, напарник мимикой и жестами изобразил вопрос «Что случилось?». Жан указал на пустое место рядом с собой и режущим движением провёл по шее. Компана поджал губы и понимающе покачал головой. Потом Серж ткнул пальцем на пол своей кабины рядом с собой и изобразил храпуна в полной отключке. Пилоты засмеялись. Компана покрутил пальцем у виска, махнул в полной безнадёжности рукой и снова рассмеялся. Ренар в ответ мог только пожать плечами. Жан указал рукой на показавшуюся внизу нитку шоссе. Серж кивнул. Пилоты снова надели фурнитуры.
- Отлично! Вышли на него.
- Дааа! Прямая дорожка до Нигера.
- Возвращайся в строй. Нас ждут слоны, львы и антилопы.
- Принято! Выполняю.
Второй «инвейдер» чуть отстал и снова занял своё место сзади-сбоку. Теперь заблудиться было уже невозможно. Шоссе выведет их через два - два с половиной часа прямо к изгибу реки Нигер.
Вложения
lever-soleil.jpg
lever-soleil.jpg (21.77 КБ) 117 просмотров
Invader_pilot.gif
Invader_pilot.gif (98.29 КБ) 118 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 24, 2008 12:03 pm

По времени Нигер вот-вот должен был появиться в поле зрения. Ренар в очередной раз через бинокль оглядел горизонт впереди.
«Есть!!»
На самой линии горизонта в мареве горячего воздуха он заметил едва различимую тёмную полоску деревьев. Растительность посреди пустыни. Это могло означать только одно – рядом вода, много воды.
- Викинг, прямо по курсу… Если это не мираж от чёртовой пустыни, то мы на подходе к ориентиру.
После недолгого молчания Серж ответил:
- Да-да, я тоже вижу! Подтверждаю. Точно – река!
Сквозь деревья уже стали пробиваться проблески воды.
Довольный Ренар оторвался от бинокля. Семь часов полёта уже навалились на него мешком цемента. От яркого солнца не спасали тёмные очки – появилось ощущение, что в глаза попал песок. Спина затекла от многочасового сидения. А задница уже давно стала самой ощущаемой частью организма!
Из прохода к штурманской показалась голова Катрин. «Белоснежка» определённо выглядела лучше, чем два часа назад: растрёпанные волосы расчёсаны, щёки снова стали розовыми, и, главное, в голубых глазищах опять появились огоньки.
- Где обещанные два часа назад саванны?
Катрин уселась на откидное сиденье штурмана в пилотской кабине.
Жан стянул с шеи бинокль, вручил его Катрин и ткнул пальцем в горизонт:
- Река Нигер. За ней начинаются саванны.
В поблескивающей полоске реки пока было мало интересного.
- Не хочу показаться навязчивой… Но этот вопрос не даёт мне покоя уже часа три или четыре: долго нам ещё лететь?
Подобный вопрос не переносят ни водители, ни лётчики. Суеверие, основанное на личном опыте.
Ренар поморщился и ответил:
- Осталось гораздо меньше, чем уже пролетели…
Катрин вздохнула и вернула бинокль.
Ренар после секундного колебания задал ответный вопрос, мучавший его:
- Слушай, Катрин, это, конечно, не моё дело… Но за каким чёртом тебя несёт в эту дыру? Да ещё вместе с нами…
- Майклу (так зовут моего мужа) предложили очень выгодную работу в северной Мабунге. Что-то связанное с добычей нефти… Я же тебе уже говорила: он практически ни в чём мне не отказывает и берёт с собой всюду, куда бы ни направлялся. И мне это нравится. Почему бы не посмотреть тропическую Африку, если представляется возможность? – Катрин засмеялась. – Вот ты бы меня наверняка не взял! Ты бы сказал: «Тебе нечего делать в этой глухомани, кишащей болезнями и страшными неграми!»…
- Там идёт война, Белоснежка. Одни негры убивают других негров с помощью белых наёмников. Сотни людей умирают каждый день от войны, голода и болезней. Ты этого не понимаешь?!
- Ты в своём амплуа! Вот поэтому меня теперь зовут не Катрин Ренар, а Кэт Паттерсон. И сейчас я имею право на собственное мнение и сама могу распоряжаться своей судьбой.
- Интересно, что ты скажешь, когда попадёшь в гущу настоящей чёрной Африки. Жаль, я этого не услышу – мы с Сержем уберёмся оттуда, как только сплавим самолёты новым хозяевам. Приятного отдыха тебе!..
«И ты всё та же, Катрин! Ребёнок с круглыми глазами, который хочет проверить собственным носом все мышеловки».
На уровне подсознания у Ренара появилось чувство, что с самолётом что-то не так. Он тут же осмотрел показания приборов.
«Прокляьте! Вот оно!»
Стрелка индикатора температуры правого двигателя зашла на красную черту и продолжала ползти ещё дальше.
Вложения
French_1.jpg
French_1.jpg (73.68 КБ) 100 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вс янв 27, 2008 5:07 pm

Полностью открыты створки радиаторов, но стрелка упорно продолжает склоняться вправо. Ренар бросил взгляд на мотор. Внешне всё в порядке.
«У меня в запасе несколько минут и движок заклинит. Только пожара мне тут не хватало! Надо вырубать… До цели 700 километров. Если не сдаст левый двигатель, должен доковылять».
- Викинг, у меня умирает правый движок. Придётся идти на одном. Дальше лети до точки сам.
- Отклоняется. Пойду с тобой.
«Вот упрямый! Сойдёт с крейсерского режима – у него не хватит топлива до цели».
- Викинг, топливо! Тогда тебе придётся садиться на вынужденную. Разломаем обе машины!
- Плевать, командир. Если первым плюхнешься ты, я должен знать, где это произойдёт.
«Чёртов упрямец!».
- Ок. Принимается.
Ренар выключил правый мотор и зафлюгировал его винт. На одном левом движке машина заметно потяжелела в управляемости, а скорость упала всего до 280-290 километров в час. За всеми манипуляциями напряжённо наблюдала Катрин. Затих мотор рядом с ней и его винт свободно закрутился от набегающего потока. По сосредоточенному лицу Жана она понимала, что проблема серьёзная, поэтому решилась спросить:
- Мы упадём?
«Ещё один хороший вопрос, Белоснежка! – ухмыльнулся про себя Ренар. - Я бы сам не отказался узнать на него ответ именно сейчас».
- Пока нет.
Улыбаясь, Ренар искоса глянул на Катрин и понял, что его шутка сейчас не к месту. В её глазах не было страха, но вся фигурка сжалась в напряжении.
- Катрин, отказ мотора – не самое страшное, что может случиться в воздухе. Поверь уж мне… Самолёт – он как человек. Господь не зря дал нам два глаза, две почки, два лёгких и по две руки и ноги. Так что бояться пока рано, - Жан подмигнул ей. – Мой дядька после первой мировой неплохо скачет на одной ноге до сих пор. А нам осталось лететь гораздо меньше…
У Ренара было много недостатков, но он никогда ей не врал. И, хотя Катрин мало что смыслила в авиации, одно она знала наверняка: её бывший муж – хороший лётчик, настоящий. Она поёрзала в кресле, кивнула в ответ и, чтобы не видеть неработающий мотор, хотела снова юркнуть в кабину штурмана. Ренар удержал её за руку.
- Сейчас тебе безопаснее быть здесь.
Катрин снова кивнула. Но, чтобы не смотреть на правый мотор, она принялась разглядывать приборную доску, время от времени тыкала пальцем в какой-нибудь прибор, потом с серьёзным видом спрашивала: «А это что?.. Для чего он?».
Ренар каждый раз терпеливо и доступно объяснял, что такое альтиметр, вариометр, авиагоризонт и для чего они нужны. А когда Катрин дошла до индикаторов температуры двигателей, он снова улыбнулся, протянул ей бинокль и указал на бредущее по саванне стадо слонов.
«За те несколько лет, что мы жили с ней вместе, она ни разу не летала со мной… Жаль»…
Вложения
Para_Franch.jpg
Para_Franch.jpg (43.6 КБ) 99 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 28, 2008 11:44 am

«Инвейдеры» уже пересекли границу Мабунги. До северного административного центра страны – Габы – оставалось меньше 200 километров. Под самолётами давно вилось шоссе, ведущее к окрестностям северной столицы.
- Командир, всё, я выдохся. Топлива осталось минут на пять. До точки не хватит в любом случае. Сажаю машину на дорогу.
- Давай! Удачи, приятель! У нас позади как раз остался подходящий кусок трассы.
- Принято. Пошёл.
Чёрный штурмовик Компана ушёл вниз с левым разворотом. Ренар заложил плавный правый вираж, сверху наблюдая за посадкой напарника. Серж точно вывел машину по глиссаде на ровный прямой участок шоссе, выровнялся перед касанием и мягко притёр свой «инвейдер» к асфальту. Жан и Катрин увидели два облачка, вырвавшихся из-под основных стоек штурмовика. Самолёт опустил нос и, мягко раскачиваясь, побежал по дороге. Через полкилометра, сбросив скорость, Серж на прогазовке с зажатым тормозом развернул машину на 180 градусов и съехал на обочину, обдав облаком пыли ошалевших ослика и его хозяина, мирно направлявшихся в свою деревню по краешку шоссе.
Двигатели страшного чёрного самолёта почихали и затихли, винты прекратили вращаться. Открыв рты, ослик вместе с хозяином продолжали стоять, как вкопанные. Потом оба, словно по команде, подняли головы вверх, глядя на пронёсшийся на малой высоте другой самолёт – серебристый. Он слегка качнул крыльями и направился куда-то дальше – на юг.
- Викинг, постараюсь быть у тебя до ночи с тягачом. Держись!.. Думаю, скучать с американцем тебе не придётся.
- Да уж! Передавай привет Катрин! Её обожаемый жив-здоров, но до сих пор сидит в ступоре с круглыми глазами. Пусть она приезжает с тобой его забирать.
- Ок!
- Удачи!
Через полчаса с небольшим серебристый «инвейдер» уже кружил над Габой. Двухсоттысячный город на притоке Нигера плавился в предвечерней жаре. На западной окраине Габы находился грунтовой аэродром, построенный ещё в 20-е годы англичанами. К нему и направил машину Ренар.
С первого взгляда стало ясно, что их приключения на сегодня ещё не закончились. Весь аэродром пестрел свежими воронками от бомб, натужно пыхтел маленький бульдозер в попытке привести лётное поле в порядок.
Ренар сделал несколько кругов вокруг аэродрома, оценивая возможности для посадки с одним двигателем, и всё-таки нашёл «дорожку» между воронками, куда можно будет втиснуть «инвейдер».
- Катрин, осталось чуть-чуть... Пристегнись… Так… Голову закроешь руками. Как только самолёт остановится, сразу жми на этот рычажок – отстёгивайся и выскакивай из кабины.
Ренар открыл замки фонаря и поднял обе половины вверх. В кабину тут же ворвался тугой поток горячего ветра. Стало трудно говорить, глаза начали слезиться.
- На меня не смотри! Только остановимся – сразу выскакивай!
Катрин отмахнулась. Жан в ответ погрозил ей кулаком. Ничего не ответив, она закрыла голову руками, как он учил. Машина вышла на глиссаду, и Ренару уже было некогда дальше препираться с бывшей женой.
Играя газом единственного двигателя, удерживая педалями самолёт от сноса, Жан повёл его к намеченной неповреждённой полоске лётного поля – метров 700 с северо-востока на юго-запад. Глухие удары замков и загоревшиеся зелёные лампочки сказали, что шасси вышло.
В десяти метрах от земли он дал газ и машина, натужно взревев единственным мотором, подвисла над изрытым краем лётного поля. Шасси пронеслось в полуметре над вывороченными глыбами земли.
«Пора!!»
Чуть заметно убран газ и бомбардировщик касается земли.
Газ - в «ноль». Перекрыт доступ бензина к левому двигателю. Торможение!
Устрашающе быстро приближаются рытвины на дальнем конце аэродрома.
«Ну же! Тормози, малыш! Тормози!»
С жалобно стихающим воем тормозов «инвейдер» останавливается прямо перед здоровенной воронкой.
Тишина. Полная тишина. Горячий воздух, полный каких-то новых, африканских ароматов. Их слышно даже в кабине самолёта.
Ренар устало стянул с головы фурнитуру. В горле пересохло. Хотелось пить, а потом упасть прямо тут, под самолётом и долго не вставать.
Он повернулся к Катрин.
- Добро пожаловать в Африку, Белоснежка…
Вложения
Franch_4.jpg
Franch_4.jpg (52.82 КБ) 87 просмотров
Изображение

Вернуться в «Наше творчество»