Наёмники

Литературные опыты, интересные треки, клипы

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 30, 2008 12:52 pm

Снизу кто-то стукнул по фюзеляжу.
- Вы хотите, чтобы я ждал тут сто лет?
Эта короткая фраза отобрала у Ренара последние искры оптимизма, на сегодня отмеренные ему свыше. Он на уровне подсознания не переносил и этот голос, и его обладателя.
Леви Эйхельбаум давно стал причиной раздоров между Жаном и Сержем. Терпеть его не могли оба. Но Ренар каждый раз предлагал послать его к чёрту прямо сейчас, а Компана всё время оттягивал счастливый момент расставания с Леви до окончания очередного их предприятия. «Давай завершим это дельце, вытрясем из него все наши деньги и тогда сразу пошлём его», - говорил Серж. Хотя Жан и чертыхался, но так до сих пор и не смог настоять на радикальном решении.
Леви рождал новые проекты с постоянством коровы – один привлекательнее другого. Но не совсем в этом было дело. Хитрая лиса умудрялась изобретать новый проект-конфетку как раз в тот момент, когда старый находился в стадии расчёта с Ренаром и Компана. Нет, упаси бог, Леви никогда не оставлял полезных ему французов совсем без денег! У него просто не оказывалось в нужный момент всей суммы наличными на руках, или деньги были вложены в очередной проект-конфетку. А тут вдруг Леви нужно было срочно отправляться в Европу или Америку для улаживания «шероховатостей» этого самого нового проекта. Потом французы улетали для выполнения контракта, заключённого Леви. И проблема с деньгами как-то незаметно для всех отходила на второй план, становилась малозначительной на фоне открывающихся больших перспектив, и в конце концов ложилась на полку в летаргическом сне вместе с гроссбухами Эйхельбаума.
Какую сумму задолжал им Леви, точно уже не знали даже сами французы, хотя наверняка таких денег должно было хватить на неплохой грузовой самолёт и организацию собственного дела. Поэтому Ренар и Компана всё-таки решили после перегонки этих «инвейдеров» в Африку тряхнуть Леви по-серьёзному, забрать ВСЕ свои деньги и помахать ручкой старому работодателю.
Ренар с кряхтеньем поднялся. Он опёрся о козырёк фонаря, устало глядя воспалёнными глазами на как всегда улыбчивого Леви (тот стоял у кабины - в шортах и тропическом шлеме, поигрывая тростью).
- Так я хочу знать: это один самолёт или я не должен верить своим собственным глазам? Где ты потерял Сержа, скажи мне скорее – успокой мои нервы, пока я не растратил их все.
- Кончай болтать, Леви. Серж сидит на северном шоссе в 170 километрах отсюда. Ищи тягач, и к утру самолёт и Серж будут здесь.
- Так что ты тогда мочишь, как мой папа, когда его ругала мама?! И где тот дорогой моему сердцу американец, которого я-таки просил взять с собой?
- Американец остался вместе с Сержем, чтобы ему было не так скучно.
Леви заулыбался ещё шире.
- Ты успокоил моё слабое сердце. Пойду делать фокусы вот этими руками и доставать из этой шапки тягач.
Леви уселся в «виллис», на котором подъехал к самолёту, и, полный собственного достоинства, удалился в сторону административных зданий аэродрома. А Ренар плюхнулся обратно в кабину.
- Катрин, я сейчас отправлюсь вытаскивать Сержа и твоего американца…
Она не дала договорить.
- Я еду с тобой.
- Хорошо. Тем более, что одной тут тебе делать нечего. Давай собирать вещи.
Не прошло и двадцати минут, как к самолёту подкатил большущий десятитонный "мак". Из кабины высунулся какой-то лохматый малый в промасленном комбинезоне – белый, то ли испанец, то ли итальянец - и крикнул: «Let’s go!».
Жан мельком глянул на него, затягивая пояс с кобурой. В таких местах, как Мабунга, Ренар никогда не расставался с оставшимся у него ещё со второй мировой «Парабеллумом». Жан забросил сумки в кузов, подсадил Катрин в кабину и сам сел рядом.
Лохматый вдавил педаль газа, и грузовик, постанывая и покряхтывая своим старым скелетом, покатился на север.
Вложения
macknr15.jpg
macknr15.jpg (64.14 КБ) 149 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 31, 2008 4:31 pm

Когда Ренар открыл глаза, гостиничный номер уже был залит светом полуденного солнца. В соседней комнате храпел во весь свой норманнский «рупор» Компана. Гостиница при аэродроме на удивление оказалась очень неплохой – ещё в английском стиле и традициях: тихая, чистенькая, с добротной мебелью и вышколенным персоналом.
Они вернулись из экспедиции за Сержем, американцем и вторым «инвейдером» почти в шесть утра. Леви быстренько оглядел самолёт (в стиле «все ли колёса на месте?») и отправил измотанных французов отдыхать в гостиницу, предупредив, что днём он зайдёт к ним по важному делу. Американца и Катрин он усадил в свой «виллис» и повёз их на нефтяную скважину в двадцати километрах от города. Эйхельбаум уже умудрился получить долю в нефтяном бизнесе Мабунги в счёт поставок оружия племенам северного альянса. А на одном из самых перспективных месторождений возникли какие-то проблемы с организацией добычи. Для решения этих проблем Леви и выписал американского инженера.
Перед тем, как уехать, Катрин подошла к Жану попрощаться. Она сказала какую-то дежурную фразу, глядя в землю перед собой, и протянула руку для рукопожатия. Ренар засмеялся и руку Катрин не пожал, а поцеловал.
На этом всё и закончилось. Катрин уехала дальше со своим американцем, Ренар остался вместе с Компана – ждать разговора с Леви. На душе у Жана после встречи с бывшей женой снова скребли кошки. С одной стороны, он любил её по-прежнему. А, может быть, даже сильнее, потому что сейчас он понял, что тогда потерял. С другой стороны, человек мистического склада, он верил, что дороги людей никогда просто так не пересекаются. Зачем была нужна эта встреча кому-то там, наверху, у него не укладывалось в голове.
Мысли его прервал настойчивый стук в дверь. Ренар растолкал напарника и пошёл открывать. На пороге стоял всё так же лучезарно улыбающийся Леви.
- Таки я войду? Потому что папа учил меня не обсуждать важных дел в дверях.
Следом за ним вошёл негр-служащий. С его подносов на стол в номере перекочевали два завтрака, бутылка холодного голландского пива, стакан и корзинка с фруктами. Негр почтительно поклонился и вышел. Леви налил себе пива, жестом пригласил французов начать завтрак и, поигрывая тростью и распространяя флюиды своего елея, завёл разговор, которого не ожидали ни Компана, ни Ренар.
Изображение

читатель

Сообщение читатель » Пн фев 04, 2008 4:23 am

Продолжение!!! Пол-ночи сидел, читал. Очень здорово, мне очень понравилось!

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн фев 04, 2008 8:07 am

Спасибо! :D
Сегодня продолжение будет, если форс-мажор не прихватит.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн фев 04, 2008 4:41 pm

Продолжаем разговор... :)

- Жан, умоляю тебя, не надо на меня так сильно смотреть! Старый Эйхельбаум наперёд прекрасно знает, что ты хочешь ему сказать. Что ещё можно хотеть от старого еврея?! Конечно, денег! И я дам вам денег.
На стол со шлепком лёг увесистый бумажный свёрток. Леви похлопал его:
- Здесь 11 300 долларов, которые я вам должен. Больше вам не за что сердиться на старого Эйхельбаума.
Ренар и Компана переглянулись. Старый лис САМ отдал долг! Причём сразу ВЕСЬ долг!..
Жан развернул свёрток. Внутри была толстая пачка купюр с портретами Бенджамина Франклина.
- Можете не пересчитывать. У Леви Эйхельбаума с точки зрения христианского бога много грехов, но воровством он не занимается…
Несколько секунд Леви молчал, смакуя пиво. С его лица постепенно исчезала обычная насмешливая мина.
- Больше старому еврею нечем вас удерживать. Все конфеты из карманов папа уже отдал. Послушайте-таки один раз еврея без конфет…
Ренар чуть заметно улыбнулся: «Вот Леви и перешёл к главному».
- В этой стране дети плачут так же часто, как плакали дети в Европе двадцать лет назад при этой грязной свинье, из-за которой убили 50 миллионов и которая в конце концов сожрала цианистый калий. Здесь на юге сидит свой хряк, из-за него тоже убивают женщин и детей. Его нищие подданные выковыривают для него из земли алмазы. За эти алмазы арабы прислали ему оружие: пушки, броневики, самолёты – и наёмников, чтобы управлять всем этим.
Жирная свинья! Он недавно слез с пальмы, жрал человечину, а теперь напялил корону и возомнил себя Богом: считает, что негры на севере хуже негров на юге и, значит, их нужно стереть с лица земли... Я подозреваю, вы видели в европейских газетах фотографии из деревень, захваченных южанами? Так я вам скажу, на них далеко не всё из того, что там вытворяли чёрные мальчики с юга!
Я не собираюсь строить из себя праведника. У меня здесь, на севере, выгодный бизнес. Если эта обезьяна – король Мвембе – победит, я потеряю очень большие деньги. Но моих родителей задушили газом, а потом сожгли в печах Заксенхаузена. И мне не нравится, когда у меня под носом безнаказанно убивают ни в чём не повинных людей. Я уже не молод и мне пора подумать о вечном. По двум этим причинам я начал помогать северянам, которых бомбят и расстреливают из пушек.
Я ищу белых наёмников, которые смогут поставить на место ребят с юга и их друзей-арабов. Ваши самолёты тоже скоро пойдут в дело. У нас уже есть три десятка головорезов из бывших легионеров, которые стоят больше всей армии Мвембе, но на севере нет лётчиков. Арабы бомбят ежедневно. Ответить им нечем, кроме винтовок и нескольких зенитных пулемётов.
Леви поставил пустой стакан и стукнул кулаком по столу:
- Мсье Ренар! Мсье Компана! Таки у меня есть к вам деловое предложение! Разнесите в труху бомбардировщики арабов, и я плачу вам по тысяче долларов каждому.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Вт фев 05, 2008 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн фев 04, 2008 9:19 pm

«Браво, Леви! Бис! – Ренар про себя аплодировал этой пламенной речи. – В меру патетики, в меру цинизма, правильный расчёт на зрителя. Компана даже почёсывает затылок в раздумье… Меня, пожалуй, твоя речь тоже не оставила бы равнодушным. Лет пять назад… Но, старина Леви, за время общения с тобой я тоже стал циником. Поэтому сегодня я тебе говорю «Нет».
- Леви, я отвечу за себя. Серж сделает свой выбор сам.
Я воевал во Вьетнаме и в Алжире – где приказывала Франция. Я много стрелял и бомбил плохих парней: и узкоглазых, и арабов. А потом вдруг получалось, что не все из плохих парней были так уж плохи, и что у плохих парней есть дети, которых я оставил сиротами, и что вообще, как оказывалось в итоге, Франция ошибалась, объявив этих парней плохими: они просто сами хотели решать, с какой ноги им утром вставать. После этого я дал себе зарок: для меня больше нет плохих и хороших, правых и виноватых, и я не буду больше воевать за идеи. Отныне я только сам за себя и за тех, кто мне дорог.
Поэтому извини, Леви, но твоим правильным ребятам из Северной Мабунги придётся отстаивать своё право на жизнь без моей помощи.
Серж одобрительно покачал головой, ковыряясь вилкой в остывшем завтраке.
- Да, Леви, мы воевали за Францию и только за Францию. Пока не сели батарейки. Сейчас у меня тем более нет никакого желания пускать кому-то кровь в войне одних негров против других. Это не наша война.
Компана оторвал взгляд от полупустой тарелки и глянул на Леви. Тот, как ни в чём ни бывало, снова излучал улыбку.
- Что ж, ребята, каждый делает свой выбор сам. Я сделал вам выгодное предложение. Вы отказались. У вас ещё есть время передумать. Мой офис находится недалеко от аэродрома. “Maboonga oil”. Его здесь все знают. На этом позвольте откланяться.
Леви ушёл.
Ренар и Компана несколько минут сидели молча. Один что-то в раздумьях разглядывал в окне, второй завернул пачку долларов обратно в пакет и теперь, слегка постукивая гранями пакета по столу, тоже ушёл в свои мысли. Наконец Ренар встал из-за стола и пихнул напарника в плечо:
- Очнись! Размышлять будем потом. Этот змей отдал нам деньги. Теперь надо выбираться отсюда – вот что сейчас главное!
- У тебя есть предложения?
- Узнаем у гарсона, где в Габе можно купить авто на ходу. Подберём какой-нибудь самодвижущийся экипаж, которого хватит на тысячу-полторы километров, и через сутки мы будем во Фритауне. Там определимся: двинем на пароходе в Конго, Родезию или ещё дальше – в Южную Америку.
Серж улыбнулся:
- A vos ordres, mon Capitaine!
:wink:
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт фев 05, 2008 3:37 pm

С автотранспортом в Габе оказалось не густо. Особенно с таким, который мог ещё передвигаться своим ходом. Машины на ходу в большом количестве водились у “Maboonga oil”, но Ренару и Компана после разговора с Эйхельбаумом ловить там было нечего.
- Серж, а как насчёт того мАлого, который на грузовике буксировал твой самолёт?
- Аааа! Тот макаронник, авиамеханик! Можно проверить этот вариант. Вокруг помешанных на железках ребят обычно собираются груды всякого механического хлама. По-моему, найти итальяшку будет несложно.

Французы нашли Роберто Пецци на аэродроме, в ангаре. Тот как раз снимал мотор с «Инвейдера», который перегнал Ренар.
Пецци во время войны служил в итальянских ВВС - Règia Aeronautica. Его эскадрилья «фиатов» воевала в Африке. Когда Роммель отступал после Эль-Аламейна, эскадрилья перебазировалась на запад. Пилоты улетели на самолётах, а техники и прочий обслуживающий персонал отправился в путь по ливийской пустыне на грузовиках. Началась песчаная буря. Машина, в которой ехал Пецци, отстала от колонны, а потом сбилась с дороги. Их догнала разведка английской танковой дивизии. На своём же грузовике итальянцы поехали обратно – в плен.
Когда Италия перешла на сторону союзников, Роберто вернулся на родину. Но даже со своими золотыми руками работу он там не нашёл. Промаявшись в родном Салерно полтора года, в конце концов он занял у брата деньги и снова отправился к англичанам – в Египет. Там Пецци неплохо устроился в каирском аэропорту. Но продолжалось это до тех пор, пока оттуда не ушли англичане. Потом у него началась полоса скитаний практически по всей Африке. А полгода назад он задержался здесь – в Северной Мабунге.

- Эй, амико! У нас есть к тебе дело.
Пецци оторвался от работы. У самолёта стояли те самые двое лётчиков-французов, которым он вчера помогал вытащить «инвейдер».
- Buon giorno, signori! Слушаю вас внимательно.
- Нам нужна машина, которая сможет пробежать полторы тысячи километров по Африке. Нет ли у тебя такой на примете?
- Есть. Мой «форд» без поломок пройдёт и больше.
- Сколько ты за него хочешь?
- Я пока не собирался его продавать…
- Понимаю. Но машина нужна нам срочно, поэтому мы платим хорошие деньги. Больше тебе никто за него не даст в такой дыре!
- В какой валюте вы платите?
- Доллары.
- Тогда пять сотен.
Компана даже присвистнул...
- Ладно! Чёрт с тобой! Пошли. Где он у тебя стоит?
- Недалеко. Десять минут пешком.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср фев 06, 2008 12:43 pm

- Здесь! – итальянец указал на небольшой двухэтажный глинобитный домик с двором.
Они перешли улицу. Пецца начал ковырять ключом в дверном замке. Так ещё и не открыв дверь, итальянец вдруг замер и опасливо посмотрел в небо. Внезапно он крикнул «Ложись!» и сам упал на землю, прижавшись к стене дома. Компана схватил в охапку удивлённо уставившегося в небо Ренара и рухнул вместе с ним.
В уши проник нарастающий свист. Он забрался прямо вглубь души, заставляя в ужасе съёжиться, сделаться крошечным, вжаться в первую попавшуюся трещину. Земля вздрогнула и следом обрушился грохот взрывов.
Когда они подняли головы, в воздухе висела пылевая взвесь. Крыши у дома напротив уже не было, а вместо окон зияли бесформенные провалы. Посреди улицы с истошным криком извивалась молодая негритянка. Метрах в трёх валялась её оторванная рука, ещё подрагивавшая. Где-то внутри дома, куда они так и не успели войти, отчаянно кричал ребёнок.
В небе над окраиной Габы разворачивалась тройка двухмоторных реактивных самолётов. Компана выругался и махнул им кулаком. Бомбардировщики завершили разворот и, снижаясь, снова понеслись на город. Вся тройка засверкала злыми огоньками длинных пушечных очередей. Французы и итальянец снова вжались в землю. Десяток снарядов лёг совсем близко. Один из них в клочья разорвал тело раненой негритянки.
Звено Ил-28 с воем двигателей молнией пронеслось над головами. Арабы перестроились клином и пошли на юг.

Французы расплатились с Пецци и забрались в кабину уже своего маленького грузовика «Форд». Оба молчали. Наконец, Компана стукнул кулаком в крышу и в очередной раз разразился ругательствами.
- Они же разгрузились прямо на жилые кварталы, а потом ещё прошлись по ним пушками! Они не могли ошибиться! Видимость – миллион на миллион, день! В общем, Жан, ты - как хочешь, а я не собираюсь спускать такого с рук. Уговоры Леви и его деньги тут не при чём! Я перестану себя уважать, если не раздавлю этих сволочей.
- Серж, у арабов теперь достаточно самолётов. Ты разбомбишь эти – прилетят следующие. Это не наша война. И по большому счёту мы здесь ничего не сможем сделать.
- Я и не собираюсь делать что-то «по большому счёту». Но я не могу пройти мимо, когда эти подонки на реактивных бомбардировщиках глумятся над мирным городом.
Французы снова помолчали. Ренар с сожалением покачал головой. Потом он достал из сумки пачку долларов, которые вернул им Леви, отсчитал половину и отдал её Сержу.
- Мне жаль, старик, что нам придётся расставаться, но я в этом участвовать не хочу.
Компана молча сунул деньги в карман, вылез из кабины и потопал в сторону аэродрома. Ренар с тоской глядел ему в след. Он открыл дверь, привстал на подножке и прокричал вслед удалявшемуся Сержу:
- Удачи, Компана! Врежь им как следует!
Серж улыбнулся, помахал рукой в ответ и пошёл дальше.
Заурчавший хорошо отрегулированным мотором «форд» поехал в противоположную сторону – прочь из города.
Вложения
il28_04.jpg
il28_04.jpg (45.01 КБ) 92 просмотра
Chineese_h5.jpg
Chineese_h5.jpg (24.93 КБ) 92 просмотра
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт фев 07, 2008 10:06 pm

На саванну быстро опустилась ночь. «Форд» уверенно держал 80 километров в час. Задумавшись, Ренар смотрел вперед - на освещённый фарами убегающий под капот асфальт шоссе.
Почему он уехал и не подождал, пока Серж сделает этот дурацкий, никому не нужный вылет?.. Жан даже сам себе не мог ответить на этот вопрос. Наверное, иногда наступает такой момент, когда в общении между людьми достигается предел. Внешне вроде бы всё в порядке – не к чему придраться, но за месяцы и годы накапливается критическая масса взаимных обид и непонимания, которая в конце концов выливается или в шумный, скандальный разрыв, или в тихое, грустное расставание, как получилось у них с Сержем.
Руки сработали почти автоматически. Жан в каком-то полуметре сумел обвести грузовичок вокруг выскочившей на трассу человеческой фигуры. «Фордик», жалобно визгнув тормозами, улетел в кювет. Мотор заглох.
Ренар мгновение переводил дыхание. Он выдал забористую нецензурную фразу. В руку удобно легла тяжесть «парабеллума». И только он взвёл курок, в боковом окне появилась здоровенная напуганная морда. Как он не выпустил тогда пулю в такую удобную мишень, об этом знает только Господь…
Морда тут же радостно заорала:
- Мистер! Это вы?! Как я рад. Бог послал мне вас!
Открылась дверь и в кабину следом за мордой ввалилось тело, которое тут же ринулось к французу на грудь, орошая всё вокруг слезами. Жан наконец понял, что это тот самый американец… Как там его?.. Паттерсон?.. В общем, нынешний муж Катрин.
«Стоп! А где она-то, если этот придурок здесь развозит сопли мне по куртке»?!
- Где Катрин?! Где ты её оставил?!
Ренар изо всех сил тряхнул американца. Но тот так и не угомонился. Пришлось двинуть ему в ухо рукоятью пистолета. Янки забился в угол кабины и совсем обмяк.
- Они… Забрали её… - расслышал Ренар сквозь всхлипывания.
- Кто?! Кто её забрал?!
- Я не знаю… Они приплыли на лодках по реке… Вечером… Они взорвали насосы… И расстреляли на буровой всех… Всех, кого нашли… А Катрин они забрали…
- А ты?!! Ты где был?!!!
- Что я мог сделать?.. Они были с автоматами…
Ренар еле сдержался, чтобы не двинуть американцу ещё раз. «Вот скотина! Притащил её за собой в эту дыру и наложил в штаны при виде первого бандита с оружием!». Он сунул пистолет в кобуру – от греха подальше. «Форд» заревел раненым медведем, выбрасывая груды пыли, вышел на асфальт и понёсся в обратную сторону - к Габе.
Мозг Ренара перешёл в привычный с войны критический режим.
«Это местные бандиты или южане? Наверняка южане. Местные не стали бы взрывать буровую. Им это не нужно. Да и откуда у них взрывчатка? Это могли быть делишки Леви, чтобы заставить меня летать? Вряд ли. Он тоже не стал бы взрывать буровую, из которой ему капают доллары. Хотя… Чёрт знает Леви и его делишки! Что делать? Даже если я сейчас вломлюсь на аэродром и угоню самолёт, толку от этого никакого: ночью я их не найду, а утром они уже будут дома. Тогда только Леви… Чёрт его дери! Нужно идти к Леви»…
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт фев 08, 2008 1:51 pm

«Фордик» влетел на окраину Габы уже в двенадцатом часу ночи. В отеле Ренару сказали: «Мсье, прибывший вчера с вами, снова оставил вещи в номере, ушёл на аэродром и пока в гостинице не появлялся». Серж мог быть только у своего «инвейдера» - готовиться к завтрашнему вылету.
Так и было. Его штурмовик освещали несколько фонарей. Пецца копался в моторе, а Компана укладывал пулемётную ленту в носовой отсек. Грузовичок остановился возле крыла самолёта, подняв облако пыли. Ренар вылез из машины:
- Что, старик? Ещё не успел по мне соскучиться?
Компана удивлённо смотрел на напарника:
- Что случилось?
- Случилось то, что мне, похоже, придётся лететь с тобой, Серж.
- Говори по-человечески. Я не понимаю.
- Какие-то сволочи взорвали буровую недалеко от города, постреляли персонал и утащили с собой Катрин.
Компана в удивлении открыл рот.
- Южане?..
- Чёрт их тут разберёт. Думаю, они.
На минуту повисло молчание. Размышления Сержа прервал Ренар:
- Где я сейчас могу найти Леви?
- Кто его знает… Вечером я застал его в офисе.
- Ок. Я к нему.
Серж бросил ленту к «браунингу» и полез вниз по стремянке.
- Подожди! Я с тобой. Роберто, поехали с нами. Ты можешь понадобиться.
Французы, итальянец и американец помчались к офису ”Maboonga oil”.

После сбивчивого рассказа американца в кабинете Эйхельбаума воцарилось молчание. Леви сидел за столом, барабаня пальцами по пачке бумаг. Ренар уставился взглядом в стену. Компана и Пецци смотрели на Эйхельбаума.
- Таки я не пойму, чего вы все хотите от меня сейчас? Мистер Паттерсон, я простой бизнесмен. Откуда я возьму вашу жену, тем более посреди ночи?! Моя фамилия просто Эйхельбаум, а не Гудини.
- Леви, его жена, о которой идёт речь, – это Катрин… - Ренар всё так же смотрел в стену. – И я тоже прошу подключить к поискам твои связи…
- Так что вы все молчите столько времени! Малышка Катрин?! Я отлично её помню!..
Леви выглядел озадаченным.
- Я думаю, мы можем отпустить мистера Паттерсона успокаивать нервную систему после потрясений, а дальше по-семейному обсудить нашу большую проблему.
Звонком Леви вызвал секретаря.
- Хосе, позаботься, чтобы мистера Паттерсона разместили в гостинице, и вызови ко мне Гейнца.
- Да, синьор!
Когда дверь за американцем закрылась, Леви продолжил разговор.
- Итак, теперь я понял, в чём проблема. Малышка Катрин и мне дорога, как родная дочь. Не беспокойся, Жан, я сделаю всё возможное, чтобы с её головки даже волос не упал. Но ты тоже должен мне в этом помочь.
- Что ты хочешь?
- Я уже говорил, что я хочу.
- Чтобы мы разбомбили самолёты арабов?
- Видишь, ты всё прекрасно понимаешь!
- Как связаны самолёты и Катрин?
- Напрямую. Малышку Катрин вырвут из лап черных ребята Гейнца. Вы, кстати, сейчас с ним познакомитесь. А арабы со своими бомбардировщиками не дадут им поднять головы, когда они будут отходить.
- Понятно, - Жан улыбнулся. – Когда нам нужно сжечь эти бомбардировщики?
- Чем быстрее ты хочешь вернуть малышку Катрин, - Леви закурил сигару. - Тем раньше это нужно сделать.
- Я планировал вылететь завтра на рассвете, - вступил в разговор Компана. – Через час буду там. У арабов четыре Ил-28-х. Одному мне понадобилось бы на них минимум два захода – смотря как они будут расставлены на аэродроме. Если полетит ещё и Жан, то справиться с ними будет намного легче.
Леви выпустил дым колечками:
- Роберто, амико! Сможешь ли ты подготовить второй самолёт к восходу солнца?
- Синьор, сама машина уже может лететь. Мотор я привёл в божеский вид и даже погонял его на стоянке. Хвала Пречистой Деве, всё в порядке! Но в одиночку подвесить бомбы и снарядить пулемёты за ночь я конечно не успею.
Ренар и Компана переглянулись.
- Бомбы мы подвесим сами. У тебя есть транспортёр с подъёмником?
- Да, синьоры. Он остался ещё от англичан. Я его починил и теперь он отлично работает.
- Хорошо. Тогда до рассвета справимся.
Дверь в кабинет отворилась и в неё вошёл средних лет подтянутый крепыш нордического вида. Леви подскочил из кресла и, тараторя по-французски, под руку ввёл вновь прибывшего в кабинет.
- Дружище Гейнц! Я прошу прощения, что мне пришлось беспокоить тебя в такой час. Но дело срочное и не терпит до утра! Знакомьтесь, ребята! Гейнц – один из лучших бойцов, которых мне удалось найти в старушке Европе. Гейнц, это Компана и Ренар – отличные боевые лётчики.
Немец угрюмо посмотрел исподлобья на французов.
Вложения
7.jpg
7.jpg (87.56 КБ) 58 просмотров
2.jpg
2.jpg (65.68 КБ) 58 просмотров
1.jpg
1.jpg (56.96 КБ) 58 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Вс мар 30, 2008 10:18 pm, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт фев 12, 2008 10:01 pm

Вернер Хаген был бойцом-парашютистом до мозга костей: храбрым, выносливым, способным быстро соображать и вести за собой людей в критических ситуациях. Он виртуозно владел ножом и отлично стрелял из любого лёгкого оружия – от пистолета до безоткатного орудия. Он мог легко переплыть реку в одежде и с оружием, умел управлять мотоциклом, автомобилем, бронетранспортёром, танком. Но главное, его опыт позволял ему выживать и выполнять задачи, когда противник имел подавляющее численное превосходство.
Война началась для Хагена летом 1943 года, когда их парашютный полк высадился на Сицилии и помог дивизии «Герман Геринг», зажатой англо-американцами, выбраться из ловушки на острове. Зимой и весной он воевал на Монте-Кассино. Союзники бросали на этот горный перевал англичан, американцев, индусов, новозеландцев, подвергли его мощной бомбардировке тяжёлой артиллерией и авиацией, но немцы продолжали держаться: они вылезали из своих нор в пещерах и расселинах и отбивали очередной штурм. Только когда французские колониальные части смогли просочиться сквозь оборону на соседнем участке, парашютисты отступили, чтобы закрепиться на новой линии обороны. Через сутки оставленный немцами перевал занял польский корпус генерала Андерса. С тех пор поляки очень гордятся победой на Монте-Кассино.
Потом ещё был год боёв в Альпах. Когда Германия капитулировала, Хагену, так же как и Ренару с Компана предстояло выбрать дальнейший путь. Единственное, что он хорошо научился делать к своим двадцати с небольшим годам, – это воевать. Такие люди, как Хаген, Германии были уже не нужны. Как и многие немцы в ту пору, он поступил во французский Иностранный легион. Тогда и умер Вернер Хаген. Легионеры не любили афишировать свои настоящие имена. Вместо него появился на свет Гейнц Шмидт.
В проклятой Долине Глиняных Кувшинов – Дьен-Бьен-Фу – он три месяца держал оборону в форте «Изабель» и сдался в числе последних. Французы и легионеры со всего мира - немцы, скандинавы, русские – дрались храбро, до последней возможности. Каждый из них стоил трёх вьетнамцев. Но на каждого легинера приходилось не три, а четыре противника. Дело часто доходило до рукопашной, и в тех боях Гейнц Шмидт видел как некоторые его земляки пускали в ход эсесовские кинжалы. Вьетнамцы победили в той битве не только числом, но и муравьиным упорством, фанатичной верой в победу, готовностью жертвовать собой ради победы.
Когда Гейнц отстреливался из пулемёта в наполовину залитом дождевой водой и грязью ДЗОТе укрепления «Изабель», его контракт с Легионом закончился. Воевать дальше за интересы дряхлеющей Французской республики ему не хотелось. Он ушёл из Легиона, сколотив из сослуживцев собственный отряд, для которого сразу же нашлась работа в экваториальной Африке. С этого момента они начали воевать сами за себя. За несколько лет его отряд сменился почти полностью, но на место погибших или просто «отошедших от дел» появлялись новые – в основном такие же бывшие легионеры. Из «стариков» остались только датчанин Ян Расмуссен и русский Сергей Ковалёв. Как их звали на самом деле, Гейнц представления не имел, да и особо не интересовался подробностями их биографий. Знал только, что датчанин воевал в дивизии СС «Викинг» и был замешан в каком-то грязном дельце времён наступления на Южной Украине, а русский в 1942 году попал в плен к немцам, выскочил из лагеря для военнопленных, вступив в РОА, а потом каким-то образом смог не попасть в число власовцев, переданных союзниками русским, перебрался на Корсику, где он и вступил в Иностранный легион.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср фев 13, 2008 5:01 pm

Немец исподлобья посмотрел на французов.
- Что ты хотел, Леви?
- Я хотел с тебя, Гейнц, помощи, как всегда. Сегодня вечером на буровую недалеко от Габы напала какая-то шайка негритосов, чтоб они подавились человечиной! Так они убили там людей, разломали всё… И таки этого им оказалось мало! Они уволокли с собой белую женщину. И теперь я всем моим больным сердцем хочу видеть их наказанными, а белая женщина чтобы сидела у меня здесь со всеми своими руками и ногами. Ты можешь это сделать для старого, больного Леви, Гейнц?
Леви легонько забарабанил пальцами по столу в ожидании ответа и тут же спохватился:
- Да! Проклятый старческий склероз добрался до моей бедной головы! Командовал ими какой-то араб Хасан. А приплыли и уплыли они по реке. Так сказал нам человек, который имел несчастье наблюдать весь этот сумасшедший дом своими собственными глазами.
При словах «араб Хасан» в глазах Гейнца, до этого слушавшего всю эту историю с кислой миной, появился интерес. Можно даже сказать – интерес легавой собаки к дичи.
- Хасан, говоришь… - немец провёл рукой по «ёжику» своих белокурых волос. – У меня к нему есть должок. И я как раз собирался в ближайшее время расплатиться с ним сполна. Поэтому наши интересы здесь полностью совпадают. Мне нужно собрать кой-какую информацию. Завтра я смогу дать более конкретный ответ. Что касается женщины… Мы постараемся, чтобы она вернулась к вам живой.
- Ты не оставил в беде хороших людей, Гейнц! И это ваш Бог определённо зачтёт тебе. Все расходы на операцию я, разумеется, беру на себя.
Немец криво усмехнулся и поднялся со стула. Едва заметно он кивнул головой французам и ушёл.
- Нам тоже пора заняться самолётами, - вздохнул Компана. – До рассвета осталось всего четыре часа.
- Что делать? Такая стала жизнь в новые времена, что спать за нас должен кто-то другой, - Леви сокрушённо развёл руками.
Французы и итальянец уехали на аэродром.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Сб фев 16, 2008 10:33 pm

Снята последняя чека. Бомбы готовы. Створки бомболюков захлопнуты. Ещё полчаса назад Пецца закончил снаряжать пулемёты. Можно запускать движки.
Вытирая о ветошь замасленные руки, итальянец подошёл к Ренару. По его виду было заметно, что у механика на языке крутится какой-то вопрос, но он не решается его задать.
- Самолёты к вылету готовы, синьор капитан! – по давней привычке доложил Пецца.
- Спасибо, Роберто. Ты хотел о чём-то спросить?
- Да, синьор капитан. Вернее, у меня есть просьба…
- Слушаю тебя.
- Я полжизни имею дело с самолётами, но сам за всё это время летал только пару раз. И то на пассажирских… Возьмите меня с собой.
- Возможно, по нам будут стрелять.
- Я понимаю. Но всё равно – хочу сделать хоть один боевой вылет.
Измотанный очередной бессонной ночью Ренар устало улыбнулся и потрепал Пеццу по плечу:
- Если действительно хочешь, то полетели. Располагайся вон там, - француз указал на кабину стрелка своего бомбардировщика. - Когда будем над их аэродромом, можешь пострелять. Разберёшься, что там к чему?
- Да, синьор капитан!
- Ну, и отлично. По машинам!
За прошедший день лётное поле привели в божеский вид. Натужно гудя мощными моторами, гружёные «инвейдеры» парой пошли на взлёт. Разбуженный их гулом недовольно забурчал павиан, до этого мирно спавший на ветке одинокого дерева. Обезьяна зло оскалилась, глядя вслед удалявшимся шумным птицам. Чего им не спится-то в такую рань?
Аэродром остался позади. Компана пристроил свой самолёт в пеленг за Ренаром. Серж досадовал, что в Габе не нашлось неуправляемых ракет. При атаке вражеского аэродрома они были бы кстати. Придётся работать только бомбами и пулемётами.
Пецца опробовал управление турелями. Он направил прицел на самолёт Сержа и обе турели послушно нацелили все четыре «брунинга» на второй «инвейдер». Серж погрозил Пецце кулаком. Итальянец засмеялся и развернул пулемёты назад.
Над горизонтом появился край солнечного диска. Судя по карте, они уже вышли на территорию, контролируемую южанами. Ренар, нырнул вниз, к самой земле. Серж тут же последовал с ним. Оставшиеся 150 километров до цели они договорились пройти на малой высоте. У южан наверняка нет сильной ПВО (до этого дня воевать ей было не с кем). Но маскировка никогда не бывает лишней, а недооценивать противника нельзя – так подсказывал боевой опыт французов.
Ренар справа-впереди заметил дым. Это наверняка трубы электростанции на окраине Дарнджи – столицы южной Мабунги. Значит, до цели осталось четыре километра. Головной бомбардировщик резко ушел вверх, на тысячу метров. Ренар схватил бинокль. «Аэродром… Вот они!». В бинокль отлично были видны арабские бомбардировщики, стоящие открыто, без всякой маскировки: два на стоянке, один отдельно у группы построек (видимо, в ремонте) и ещё один у дальнего торца взлётной полосы.
- Викинг, первая атака парой: по четыре бомбы на стоянку – залпом, сброс по моей команде, потом расходимся «цветком». На втором заходе твоя цель у дальнего торца полосы, моя – у ремонтных мастерских. Сбор к северо-востоку. Третьим заходом добиваем пулемётами всё, что останется.
- Принято!
- Атакуем!
Пецца почувствовал, как самолёт провалился вниз. Желудок и все прочие потроха оказались где-то в горле. Итальянец невольно схватился руками за борта, забыв, что он собирался пострелять из пулемётов. Моторы гудели на малых оборотах. Чувствовалось, что самолёт наращивает скорость. Земля набегала всё быстрее.
Ренар открыл створки бомболюков. Арабские «илы» на стоянке увеличивались в прицеле.
«Ещё чуть-чуть… Чтоб наверняка… Сейчас!!».
- СБРОС!!
Щёлкнули замки, самолёт вздрогнул, освободившись от половины бомб. Полный газ, штурвал на себя!
«Инвейдеры» с рёвом вышли из пикирования и разошлись в разные стороны для второго захода.
Пеццу вдавило в сидение. Он округлившимися глазами видел, как стоянка арабских самолётов поднялась в воздух: вспышки, мощные разрывы, кругами расходятся ударные волны, вздымаются комья земли, а потом вся стоянка погрузилась в пламя и дым пожара.
На развороте Ренар краем глаза заметил, что бомбы в первом заходе легли отлично. В хаосе, творившемся на месте стоянки, вряд ли что-то могло уцелеть. Он сосредоточился на новой цели.
Этот Ил-28 был окрашен в камуфляж. Перед самым сбросом Жан успел разглядеть его бортовой – 08. Француз даже сквозь гул двигателей услышал, как застучали турельные пулемёты. «Итальянец. Живой. Дёрнуло его повоевать! Тут не знаешь, как от этого отделаться"...
- Пецца, как там наша вторая цель?
- Труп! Одна бомба попала прямо в него!! – восторженный голос итальянца заглушал неумолкающий бой пулемётов.
- Отлично. Заканчивай стрельбу и разверни верхнюю турель строго вперёд. Сейчас я поработаю.
Ренар подобрал Сержа, и они пошли по дуге вокруг аэродрома. Было видно, что бомбы Сержа легли близко от последнего, четвёртого, арабского самолёта, но сказать с уверенностью, что тот уничтожен, было нельзя.
- Викинг, добиваем твоего, потом пройдёмся ещё раз по стоянке.
- Принято, выполняю.
Ренар вывел машины так, чтобы недобитый Ил-28 и стоянка легли на одну прямую. «Инвейдеры» ринулись в третий заход.
Прицел лежит точно на «арабе». Самолёт слегка вибрирует от стрельбы пулемётов. К «илу» тянутся трассы «браунингов». Попаданий всё больше и больше. Отлетают куски обшивки. Переломилось правое крыло. Над другим вспыхнуло пламя. Внутри «араба» что-то взорвалось, и он развалился на части. «Инвейдеры» пронеслись сквозь погребальный чёрный дым уже мёртвого арабского бомбардировщика. Пулемёты французов теперь впились в полыхающую стоянку самолётов. Педалями Ренар слегка покачал машину из стороны в сторону, чтобы изрешетить всю стоянку.
«Дело сделано»...
Аэродром южан удалялся. Пецца видел, что пожар там всё усиливался. То тут, то там ухали новые разрывы, между которыми метались уже едва различимые фигурки людей, мелькали крошечные автомобили.
Дело сделано. Домой!
Вложения
12.jpg
12.jpg (93.61 КБ) 57 просмотров
8.jpg
8.jpg (91.08 КБ) 57 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн фев 18, 2008 12:51 pm

Катрин было очень плохо. На неё навалилось сразу всё: боль, страх, горечь от предательства её нового мужа…
Вчера, ближе к вечеру, на буровую, где они только что обосновались, на моторных лодках приплыли какие-то бандиты – человек двадцать, все с автоматами или винтовками. Как только они причалили, сразу же начали стрелять во всё, что движется. Катрин видела, как Паттерсон забежал на склад для хранения бурового хозяйства и закрылся там. Она кинулась следом, стучала в дверь, но он не открыл.
Потом её схватил за волосы араб, неизвестно откуда взявшийся среди чёрных бандитов. Он заломил ей руку и поволок к реке. Негры связали Катрин и бросили на дно лодки. Араб уселся на руль, и они отчалили. Чуть позже со стороны буровой раздались взрывы. Катрин подняла голову, чтобы посмотреть на поднявшиеся клубы чёрного дыма. Араб ударил её ногой в лицо. Больше она ничего не помнила.
Очнулась она уже в темноте, в смердящем сарае. Ей в лицо дышал негр (как она поняла потом - часовой). Негр разорвал на ней рубашку и попытался стянуть с неё джинсы. У Катрин страшно болела голова, её тошнило, но нахлынувшая волна страха и омерзения придала ей сил. Она стукнула негра своим крошечным кулачком в нос, как учил её когда-то Ренар. Удар получился совсем слабеньким, но и такого хватило: негр выпустил её и схватился за ушибленный нос-картофелину, а из глаз у него брызнули слёзы.
Катрин ногами отбросила чёрного в угол сарая. Глухо громыхнув о земляной пол, с плеча негра слетел автомат. Она потянула оружие к себе за ремень, в темноте нащупала рукоять затвора. «Какой же он тугой! Ну же, чёрт тебя дери, ещё немножко!!». Ей показалось, что прошла вечность, пока рукоятка наконец отошла до отказа назад. Катрин отпустила затвор. Автомат лязгнул, досылая патрон. Она нажала на спусковой крючок. Громыхнули насколько выстрелов.
В углу дёрнулся и захрипел негр. Катрин выронила оружие. Её стошнило, и она снова потеряла сознание…
Она пришла в себя днём. «Белоснежка» смотрела на пробивавшийся сквозь щели в стене луч солнца. Он упирался в тёмное высохшее пятно на полу, в том месте, где ночью лежал убитый ею негр. Катрин было очень плохо. Когда она лежала без сознания, её били ногами дружки убитого ею часового. Внутри всё горело, правая рука не сгибалась, лицо превратилось в один большой синяк. По распухшим щекам покатились слёзы. В душу на место страху и боли пришёл ужас, а потом и его начала сменять тупая безучастность. Но неожиданно в её голове вспыхнула яркая картинка двухдневной давности: они с Ренаром летят над лазурными просторами Средиземного моря, кабину заливают розовые лучи восходящего солнца, она вглядывается в лицо Жана. Он сказал ей тогда те слова, которых Катрин так и не дождалась, пока они были вместе: «Ты же знаешь – я однолюб… Никого, похожего на тебя, я больше не встречал. И уже вряд ли когда-то встречу»…
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт фев 19, 2008 4:54 pm

- Синьор Ренар, синьор Компана! Синьор Эйхельбаум просил Вас зайти к нему как можно быстрее.
Компана кивнул и захлопнул дверь прямо перед носом секретаря Леви.
- Слыхал? Ха! Патрон беспокоится о нашем здоровье, - Серж ухмыльнулся.
У Ренара со вчерашнего дня совсем не было настроения смеяться. Он так ничего пока и не знал о судьбе Катрин.
- Собирайся, Серж. Пошли к Леви.
Было уже почти четыре часа пополудни, а они прилетели в семь утра… Леви дал им выспаться восемь часов и опять требовал к себе. Может, прояснилось что-то с судьбой Катрин?
Вскоре они уже сидели в офисе у Леви.
- Я таки должен сказать, что вы, ребята, ещё не разучились делать своё дело! Его Превосходительство Президент северной Мабунги просил передать вам благодарность его народа. И вот эти конвертики, лично от него... – Леви выложил из портфеля два достаточно толстых конверта с деньгами. - Арабам в ближайшее время можно будет летать разве что с пальмы на землю. Их бомбардировщики восстановлению не подлежат.
Ренар отодвинул предназначенный ему конверт в сторону.
- Что с Катрин? Есть какая-то информация?
- У старого Эйхельбаума есть тебе две бесплатные новости.
- Леви, не тяни волынку!
- Новость первая. Гейнц по своим каналам узнал, что малышка Катрин жива и что она действительно у араба Хасана. Новость вторая. Пару часов назад эта собака Хасан сам подтвердил информацию Гейнца… Он прогавкал по королевскому радио южной Мабунги, что он собственноручно отрежет голову молодой белой заложнице в наказание за налёт двух французов на аэродром в Дарнджи.
Ренар поднялся со стула.
Леви зыркнул на него своими маленькими глазками.
- Не стой надо мной, как мавр над Дездемоной. От того, что ты встал со стула, у Хасана не ухудшится пищеварение. Сядь, прошу тебя. Я сам весь изнервничался по малышке Катрин до болей в сердце… - Леви даже начал капать какое-то лекарство в стакан. - Хасан собирается сделать из этого кукольный спектакль. Он повезёт её на аэродром и соберёт там толпу народа. Намечено это всё на завтра.
У нас есть ещё время. А время - деньги! Гейнц ещё успеет снять проценты с этой грязной собаки. Поэтому выпусти пока пар из своей горячей французской головы. Скоро Гейнц будет в моём кабинете с планом операции. А вы пока пообедайте. Лётчики должны хорошо кушать, чтобы хорошо летать. Тут рядом есть порядочное кафе для белых.

Серж ковырялся вилкой в тарелке. Ренар сидел напротив него над нетронутым обедом, подперев голову руками.
- Что, девочки, лягушек здесь не подают?
Над французами стояла крепкая фигура Гейнца.
- Пошёл ты, эсесовская морда!
- Я никогда не был в СС, - на полном серьёзе и совершенно спокойно ответил Сержу немец. – Кончайте свой обед, девочки, и пойдемте прогуляемся по городу – есть что обговорить.
Французы переглянулись. Серж оставил на столе деньги за обед, и они пошли на улицу следом за Гейнцем.
- Так вот, девочки…
Серж ухватил немца за ворот и хорошенько тряхнул его:
- Слушай, колбасник, или говори о деле, или закрой рот!
Немец криво улыбнулся и примирительно снял со своего воротника крепкие кулачищи Сержа.
- Хасан удерживает женщину в своём лагере. Это в пятнадцати километрах к северо-востоку от Дарнджи. У него там ещё несколько арабов и около сотни чёрных. Взять лагерь штурмом, чтобы с большой вероятностью заложница осталась жива, невозможно. Поэтому мы устроим им засаду по дороге к Дарнджи. В пяти километрах от города им придётся пересекать реку по мосту. Там мы и будем их ждать.
Отходить будем по реке, на моторной лодке. И тут уж от вас… мсье, и от ваших «инвейдеров» зависит, выберемся мы оттуда живыми или нет. До территории, контролируемой северянами, восемь часов ходу. И все восемь часов – по светлому времени суток. Но, как я понял, судьба этой маленькой мадам вам небезразлична. Поэтому вы уж позаботьтесь, чтобы над нами восемь часов висел воздушный зонт.
Изображение

Вернуться в «Наше творчество»