Дас ист фантастиш

Литературные опыты, интересные треки, клипы

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

Дас ист фантастиш

Сообщение -=NT=-Jack » Пн окт 27, 2008 5:55 pm

Что-то меня опять пробило на захламление форума своими писулями. В общем, кому интересно - читайте, кому не интересно - дело хозяйское... :)
Основу этого мы с Реанимацией и ещё довольно большой компанией написали на форуме любителей манги группы "Кламп". Существовало это всё в виде ролевой игры. Как обычно с такими проектами бывает, закончился он ничем. Но, чтобы полугодовой труд не пропал даром, я решил взять только нашу с Реанимацией писанину и переработать её в логически завершённую вещь. Согласие Реанимации на использование созданных ею идей и образов получено.
Итак, начну, помолясь. :D
А! О! Забыл упомянуть о самом главном. Сразу предупреждаю, что штука эта будет в жанре фантастики.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн окт 27, 2008 6:02 pm

Прелюдия

- Это хенский транспорт, Эрик.
- Что на него имеется в реестре Ллойда?
- Эээээ… «Судно снабжения класса … «чего_то_там-мару»». Мать, с хенским толковищем помело сломаешь!… Бла-бла-бла… «Грузоподъёмность – 2000 тонн. До 80 пассажиров. Экипаж – 10 человек. Вооружения не имеет. Всего введено в строй 14 единиц. Мобилизованы Силами Самообороны Хены во время войны со Звёздной Федерацией. После капитуляции Хены данные о количестве существующих судов данного класса отсутствуют».
- Ну, одного-то мы точно видим перед собой. И то, что он «вооружения не имеет», меня почему-то не огорчает… Наверняка драпают со своими пожитками какие-то недобитые Федерацией хенцы… У них точно нет эскорта?
- Точно, капитан. Кроме них и нас в этом секторе никого.
- Гут! Полный вперёд! Сыграть боевую тревогу! Орудия к бою! Абордажной команде приготовиться! Ну-ка, шевелитесь, ребята! Я хочу посмотреть, какая икра в брюхе этого хенского купца.

46 стандартных суток спустя.
««Джамис»! Это фрегат 25-го флота Звёздной Федерации. Куда следуете и какой груз имеете на борту?».
«Здесь «Джамис». На борту 1800 тонн урана-235. Место назначения - система Дахаб. Прошу разрешения следовать прежним курсом».

Командир федерального фрегата застыл в раздумьях. Пауза затягивалась. Старпом, не понимая причину колебаний командира, переминался в ожидании ответа, временами нервно поглядывая в подволок: «Чем старику не угодила эта ржавая лоханка?! Чёрт! Мы уже два часа назад должны были вернуться в базу. Крошка Сэнди изорвёт меня в мелкие клочья!».
Командир наконец нарушил затянувшееся молчание.
- Какого дъявола «Юнайтед Стар Энерджи» тащит уран отсюда, если от месторождений на Браусе расстояние на треть короче?..
«Старик» выжидающе глянул на старпома, но ответа так и не дождался, потому что в предчувствии жёсткой экзекуции от подружки тому было глубоко наплевать на «Юнайтед Стар Энерджи» и на её транспортные расходы.
- Старпом, ну, не нравится почему-то мне эта консервная банка… Передайте на «Джамис»: «Лечь в дрейф. Приготовиться к приёму досмотровой группы». Сэм, распорядитесь, чтобы досмотровая партия отправилась как можно скорее.
-Так точно, сэр.
Последовавший вздох красноречиво описал состояние старпома.

- Сэр, телеграмма на «Джамис» отправлена.
Командир кивнул.
- Пост разведки – мостику: цель дала полный ход и начала активный маневр уклонения!
Командир и старпом удивлённо переглянулись. Ни тот, ни другой не ожидали такой прыти от старого «купца».
- Пост разведки – мостику: цель сменила опознавательные…
- Что? Чьи?! Чьи у них теперь опознавательные?!
- … Монблана…Цель выбросила боевые опознавательные космических сил Монблана, сэр…
- Какого ты несёшь, Олли! Какого Монблана?! Монблан разгромлен 3 года назад!
- Я докладываю только то, что выдаёт наша система разведки, сэр.
Продолжить дискуссию помешал гул сильных ударов и моргнувший на мостике свет. По фрегату разнёсся рёв аварийной тревоги. На информационных панелях замелькали сообщения о повреждениях.
- Пост живучести – мостику! Имеем критические повреждения второго двигателя! Второй двигатель аварийно застопорен. Пожар в энергетическом отсеке правого борта.
Командир фрегата наконец вышел из оцепенения:
- Боевая тревога! Аварийную партию в энергетический правого борта! Самый полный вперёд! Курс 45-20. Взять цель на автосопровождение. Передать на базу: «Подвергся нападению судна-нарушителя с опознавательными знаками космических сил Монблана. Принимаю бой».
- Пост наведения – мостику: цель на автосопровождении.
- Двухракетный залп!

Из корпуса федерального фрегата выскочили две яркие точки и понеслись в направлении прыткого рудовоза. Следом за ними направился и сам раненый фрегат, в тщетной попытке угнаться за нарушителем. Федерал сделал пристрелочный выстрел из носовой орудийной турели. В ответ одно за другим сыпались попадания из орудий среднего калибра, невесть откуда взявшихся на рудовозе.
За 10 секунд до того, как ракеты должны были настигнуть проклятую ржавую посудину, она… раздвоилась. Системы разведки и целеуказания фрегата совершенно чётко отслеживали во всех спектрах излучений две абсолютно идентичные цели. Ракеты в нерешительности заметались, но тут же были перенацелены вручную – по одной на каждую цель. Первая взорвалась, попав практически в ничто – в ловушку для противокорабельных ракет. Вторая была уничтожена на подлёте скорострельной лазерной пушкой, которая, как оказалось, тоже имелась на загадочном рудовозе.
Командир фрегата видел, что и его канониры наконец добились попадания в искусно маневрирующую цель. Но его корабль, лишившись одного двигателя и проглотив ещё полдюжины попаданий, безнадёжно отставал. Нарушитель уже вышел за пределы эффективного огня орудий фрегата и всё наращивал и наращивал скорость. Через полминуты он исчез в резанувшей по глазам вспышке, уйдя в подпространство.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Чт ноя 20, 2008 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн окт 27, 2008 6:11 pm

Глава 1.
Удачная покупка

Звякнул колокольчик на двери, и в лавку протиснулся жирный, как боров, субъект. Его туша была прикрыта халатом дорого шёлка. В пальцы-колбаски впились перстни с разнообразными камнями, а правое ухо отвисло под тяжестью огромной вольфрамовой серьги.
- Оооооо! Ооооо! Дражайший сахиб Арзу! - хозяин лавки Глок струёй патоки подплыл к посетителю. - Как рад я видеть Вас в нашей лавке! Вы снова посетили нас! Специально для вас у меня припасён редкий товар!
- Да, Глок, моему заведению нужна новенькая девушка. - фальцетом пропел ранний покупатель - Что-нибудь свеженькое и оригинальное. Клиентам моего заведение нужно разнообразие.
- Оооо! Понимаю Вас, понимаю... Вот, не откажете ли Вы мне в любезности взглянуть на эту клетку? ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НЫЙ товар! Изумительный! Стройная, как лань. Гибкая, словно змея! А какие волосы!! Они пламенно-рыжие!! Но и это не всё! - Глок просунул в клетку к подвешенной на ремнях рабыне свою трость и приподнял задрожавший от бессильной злобы её рыжий хвост. - Такого вы не встретите больше нигде в нашей галактике!
- Пожалуй, ты прав, Глок... - фальцет жирного борова перешёл в задумчивые ноты, - приоткрой-ка клетку. Я хочу пощупать её попку и грудь.
Работорговец с готовностью повернулся к дверце клетки, но в ту же секунду сквозь прутья наружу вылетел плевок, точнёхонько угодивший в лоб Арзу. Тут же из клетки полился поток брани - дикого сочетания исковерканных фраз из объединённого языка Федерации и какого-то, непонятного им обоим, наречия, похожего то ли на лай собаки, то ли на тявканье лисы. Но общий смысл сводился к тому, что обладательница рыжего хвоста лишит торговца женским телом его бизнеса путём отделения первичных половых признаков как у его клиентов, так и у него самого, тем более, что эти признаки ему самому не нужны.
Арзу и Глок, открыв рты, слушали эту громкую продолжительную тираду, пока плевок постепенно не стёк со лба почтенного покупателя на его пухлые губы. Арзу поперхнулся и с писком «Проклятый Глок! С таким дрянным товаром не я, а ты пойдёшь по миру!» выкатился из лавки.
Но не успел затихнуть звон вновь разбуженного толстяком колокольчика на двери, как в лавку вошёл следующий посетитель - совсем седой крепыш лет 45-ти. Перекосившаяся было физиономия Глока тут же приняла свой обычный лилейно-деловой вид, а взвившаяся для удара палка снова превратилась в подобие указки.

- Слушай сюда, хитромордый! Я тебе крайний раз повторяю: мне нужен пилот, а не баба. Ты понимаешь разницу между словами «пилот» и «баба»? Так вот, мне нужен пилот, который под первым залпом патруля не наложит в штаны, а подожмёт яйчишки и будет вести огонь из турельных трёхдюймовок.
Глок снова смерил внимательным взглядом покупателя, потом карабин на его плече и штурмовой нож на поясе. Всё-таки торговля рабами - нервный бизнес! Но, при известной ловкости, сверхприбыльный. И тут же на его лице расплылась радушная улыбка.
- Сахиб, а я вам повторяю: эта рыжая девка хоть и могла бы стать украшением любого борделя, но она - именно то, что вам нужно! Она - пилот с Калипсо. Эрик с ребятами взял их транспортник на абордаж месяц назад, когда они пытались просочиться через кордоны федератов. Так эта рыжая и пилотировала чёртов транспортник! Сахиб, из-за её маневров Эрик смог взять «купца» на абордаж только с третьего захода! А когда его ребята ворвались на дек, чертовка, пока ей не дали прикладом по башке, уложила ножом одного из них, а второму откусила от руки кусок мяса!
Джек Лайонз угрюмо уставился на распятую рыжую девицу, злобно поблескивавшую глазищами на них обоих.
- Сколько ты хочешь за неё, Глок?
- Только для вас, сахиб! Всего 200 долларов Звёздной Федерации.
- Заверните. Только покрепче. Чтобы она и мне чего не откусила, пока доберёмся до моего «Пингвина».
Лайонз захохотал, довольный шуткой и удачной покупкой.
Служки из лавки работорговца с трудом вытащили на улицу брыкающуюся рыжую бестию и с радостью вручили её новому хозяину.
Джек Лайонз перехватил небольшую фигурку пополам, закинул её себе на плечо и бодрым шагом отправился в сторону 7-го пирса. Рыжая ещё несколько минут дёргалась, но вскоре затихла. Оба её пушистых хвоста – и на голове, и несколько ниже оной - грустно повисли. Ей хотелось расплакаться. Более унизительного обращения, чем за последние пару месяцев, она не испытывала. А то, что произошло сегодня, казалось, добьет ее окончательно.
Они протопали уже целый квартал, когда спеленатая фигурка снова начала извиваться и дёргать связанными ногами.
- Поставьте меня! Немедленно! И прекратите меня лапать своими ручищами, если вы считаете себя джентльменом!
Признаться, Джек даже оторопел. Он никак не ожидал услышать от купленной у Глока дикой хвостатой рабыни, от которой несло, словно от старого козла, тираду на чистейшем объединённом языке Звёздной Федерации. Лайонз остановился. Секунду он стоял, размышляя, потом аккуратно снял с плеча свою ношу и поставил её перед собой. Джек всмотрелся в глаза рыжей девчонки. В зелёных глазищах одновременно были испуг и злоба, растерянность и решимость. На длинных ресницах блестела слеза.
Джек достал нож и аккуратно перерезал верёвки.
- Как тебя зовут? Ты меня понимаешь?
Девчонка нервно сглотнула, потёрла нывшие запястья, а потом, периодически вздыхая и сглатывая комок в пересохшем горле, затараторила:
- У меня есть ноги, я умею ходить!.. И вообще мне больно!.. А зовут меня Миан... Я офицер Императорского флота Сил Самообороны Хены… И требую к себе соответствующего отношения!
Джек раньше кое-что слышал о приютившейся в дальнем конце галактики Хене и её обитателях. Он знал, что они несколько «не от мира сего», что у них растут хвосты (у мужчин, достигших совершеннолетия, их обрезают). Ещё он знал, что хенцы – очень неплохие вояки: стойкие, дисциплинированные, всегда готовые к самопожертвованию. Но вот так близко представителя этого своеобразного народца он видел впервые. Доставшийся ему из лап Глока экземпляр хенской расы был явно не в лучшей форме. Но то, как вела себя девчонка после всех выпавших на её долю испытаний, Лайонзу понравилось. Похоже, он не ошибся в своём выборе. Миниатюрная девочка стояла перед кряжистой фигурой кэпа Лайонза, сжав кулачки и гордо вскинув рыжую головку вверх, чтобы смотреть ему глаза в глаза. Ни дать ни взять - вовремя вырванная из пасти охотничьей собаки дикая зверушка, изготовившаяся к последнему бою за свою жизнь.
Кэп грустно усмехнулся, убирая нож.
- Так и быть, офицер Миан. Дальше пойдёшь на своих двоих. Тем более, что идти осталось недалеко. Только не вздумай бежать. Раб на этой долбаной планете – Авадаре - может добежать только до очередной клетки.
Он развернулся, закинул на плечо карабин и, не глядя уже на Миан, неспешно пошёл дальше. Рыжая несколько секунд постояла, посмотрела вслед удаляющемуся кэпу, потом обернулась назад – погрозила кулачком куда-то в сторону лавки Глока, протявкав что-то по-хенски, - и рысцой бросилась догонять Лайонза.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Чт окт 30, 2008 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт окт 30, 2008 8:38 pm

Глава 2.
На борту «Пингвина»

Седьмой пирс, куда они пришли, выглядел пустынно. Кроме какой-то неказистой грузовой посудины в самом дальнем его конце, больше судов не было. К этой древней лоханке и направлялся Лайонз в сопровождении своей хвостатой спутницы.
Приближаясь к судну – по виду малому рудовозу, - Миан рассматривала его со всё возрастающим интересом. С двух сотен шагов она заметила, что на судне установлены умело замаскированные под надстройки современные системы разведки и обнаружения целей, не имеющие никакого отношения к мирной перевозке руды. Когда подошли ещё ближе, стало ясно, что и двигательная установка у этого странного корабля нестандартная. В общем, над стариком-рудовозом его нынешний хозяин много потрудился.
Миан теперь украдкой поглядывала на кэпа. Остаток пути тот проделал с прежним задумчиво-каменным лицом.
Крепкий дядя! Глубокие морщины на лбу. Тяжёлый, неподвижный, но не злой взгляд. Плотно сжатые губы. Желваки поигрывают. Свободная рука по-уставному отмахивает в такт шагу. Только остановившись уже перед самым кораблём, он обернулся к своей рыжей спутнице.
- Так сколько ты просидела в клетке, офицер Миан?
- Точно не знаю, сэр. Сорок, может быть пятьдесят среднегалактических суток.
Кэп опустил голову, снова заиграл желваками, наверняка принимая для себя какое-то важное решение. Наконец, Рубикон был перейдён.
Лайонз положил было руку на плечико хенки, но оно на ощупь оказалось таким неожиданно маленьким и по-детски хрупким, что кэп стушевался, неуклюже переступил с ноги на ногу, кашлянул и не совсем уверенно сказал заготовленную фразу:
- Добро пожаловать на борт «Пингвина»…, офицер Миан.
В первый раз за последние два месяца она почувствовала человеческое тепло. Исходило оно из руки, глаз и голоса этого грубо сколоченного, чужого ей человека. Сам кэп и его посудина показались ей теперь не такими уж ржавыми и странными. Симпатичное даже в нынешнем чумазом виде личико юной хенки сверкнуло улыбкой. Но тут же она вспомнила, что является представителем Сил Самообороны Хены. Улыбка сразу исчезла (остались только сияющие зелёные глаза). Рука чётко взвилась вверх в отточенном военном приветствии:
- Благодарю вас, сэр!
После таких контрастных преображений рыженькой хенки – от настороженности к радости, а потом к трогательно-забавному в её состоянии официозу - настала очередь Лайонза бороться с пробивающейся наружу улыбкой. Тем более, что глаза у обоих уже смеялись. Кэп усмехнулся, хихикнула Миан. Лайонз жестом пригласил её пройти на корабль.
По всему седьмому пирсу прогремел голос кэпа:
- Командир поднимается на борт! Опустить трап! Открыть главный шлюз!
«Пингвин» внутри сразу поразил Миан абсолютным контрастом к своему же внешнему виду. Потрёпанный, древний внешний корпус. А внутри – идеальная чистота, яркий, но не слепящий свет, неброская и практичная отделка, как на современных боевых кораблях,
- Добрый день, командир. За время вашего отсутствия происшествий не отмечено. Изменений в состоянии систем нет. Корабль находится в боевой готовности №3.
Этим докладом (сделанным по форме, но с явно неуставным обращением) встретил их сразу после прохода шлюза женский голос - мягкий и какой-то даже по-домашнему уютный. Продолжая свой путь по корабельным коридорам и временами показывая дорогу Миан, кэп вступил в беседу с невидимой обладательницей бархатного голоса.
- Спасибо, Мэри. У нас гостья. Подготовь для неё четвёртую каюту. И… - Лайонз оглянулся на миниатюрную хенку. – Ты сможешь подобрать для неё что-то в нашем гардеробе?
После секундного молчания голос с оттенками смущения ответил:
- По результатам антропометрических замеров я могу предложить для леди только пару комбинезонов и лётную обувь самых малых размеров. Я сожалею, но женского белья на борту не имеется. А я неоднократно предупреждала Вас, командир…
- Ничего! – кэп отмахнулся от замечания, - Мужское бельё подходящего размера есть?
- Так точно, сэр! Для мальчика.
- Вот и замечательно! Его и подготовь. Тем более, что в ближайшие часы наша гостья, думаю, будет отсыпаться. Поэтому ей пока больше пригодится пижама. Так что действуй! Сделай всё, чтобы мы с тобой не ударили в грязь лицом.
Кэп подмигнул Миан:
- Это Мери – главный бортовой компьютер «Пингвина», искусственный интеллект восьмого поколения... Что? Ещё не имела счастья общаться с такими? То-то! – Лайонз определённо был польщён произведённым на Миан впечатлением. – У неё отличные мозги. В полёте и в бою – просто незаменимый помощник, но как только корабль становится к причалу и переходит на готовность №3… Мэри, отключи внутренние микрофоны на 30 секунд… Так вот, она тут же превращается из блестящего офицера флота в экономку. Тоже блестящую, но временами излишне назойливую… Вообще, на «Пингвине» старые флотские порядки, и женщин тут отродясь не бывало… Об этом поговорим позже... Вот, кстати, и твоя каюта. Располагайся, отдыхай. Душ - в каюте. Релакс-комплекс – баня, солярий, спортзал - на нижней палубе возле грузового отсека, где мы только что проходили. Корабль небольшой, не заблудишься. Со всеми вопросами обращайся к Мэри. Еду закажешь ей же. Кушай пока в своей каюте. В общем, отдыхай, набирайся сил. В твоём распоряжении… Мэри, текущее местное время?
- 10 часов 43 минуты утра, командир.
- В твоём распоряжении 21 час, Миан. Всё, отдыхай.
- Есть отдыхать, сэр!
Юный офицер хенского флота пыталась было снова козырнуть, но кэп её опередил:
- Вольно, офицер. От-ды-хать!
Он дождался, пока за ней задвинется дверь каюты, покачал головой с еле заметной улыбкой и направился в главный командный пункт «Пингвина».
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт ноя 18, 2008 4:28 pm

Глава 3.
Воспоминания во сне и наяву

Сон выключил Миан из действительности сразу после горячего душа. Она еле добралась до кровати и опустила голову на подушку, как перед ней возник тот самый скоростной транспортник «Хидака-мару»…
Планета Калипсо, где 4-й ударный флот Звёздной Федерации зажал остатки сопротивлявшихся Сил Самообороны Хены, уже почти сутки находилась под обстрелом. Федералы не стали возиться с высадкой десанта и пленением хенского гарнизона планеты. Они методично, по квадратам уничтожали всё живое снарядами крупнокалиберной артиллерии и ракетными ядерными зарядами.
К тому моменту командование над укрепрайоном «Шибуя» перешло к оставшемуся в живых старшему офицеру – капитану II ранга князю Кагекацу. По его вызову Миан бежала в штабной бункер по ходившим ходуном от взрывов бетонным коридорам. Единственная мысль, которая приходила тогда на ум - предстоит последняя самоубийственная атака. В одном из ангаров ещё уцелела дюжина штурмовиков «Тензан». Для них имелся комплект противокорабельных ракет и половина заправки топлива. Благо, лететь далеко не нужно: космос вокруг Калипсо кишел целями, - да и вернуться из атаки против всего 4-го ударного флота не удастся. Только бы успеть выпустить ракеты! Пилоты, которые полетят вместе с ней – вчерашние выпускники Академии…
- Господин капитан второго ранга, старший лейтенант Такатора по вашему приказанию прибыла!
Князь был не намного старше самой Миан – ему от силы можно было дать лет тридцать. Но на войне звания росли быстро. Миан видела его несколько раз на приёме в императорском дворце. Всегда блиставшего лоском флотского офицера в тот день было трудно узнать: осунулся, глаза впали, плечи ссутулились, словно физически ощущая груз ответственности.
- Миан, вы догадываетесь, почему я Вас вызвал?
- Думаю, да, господин капитан второго ранга. Мне предстоит руководить почётной последней атакой наших штурмовиков?
- Нет, Миан… У Хены есть нечто… Вернее, некто более важный, чем один-два уничтоженных корабля Звёздной Федерации… Это Вы, графиня Такатора.
- Но, господин капитан второго…
- Я не принимаю возражений. Это приказ! Сейчас вы выслушаете его и выполните в точности.
- Так точно, господин капитан второго ранга, - Миан скрипела зубами и метала в князя громы и молнии своими зелеными глазищами из-под сведённых в ярости бровей.
- Так вот. Вы поведёте скоростной транспорт «Хидака-мару» на прорыв. Личный состав Вашей эскадрильи вылетит на уцелевших штурмовиках «Тензан», чтобы прикрыть Ваши маневры своими средствами радио-электронной борьбы до тех пор, пока транспорт не наберёт скорость, достаточную для прыжка в подпространство. А чтобы Вас не мучила так называемая совесть, на борт «Хидака-мару» Вы возьмёте детей персонала укрепрайона - всех, кто на данный момент уцелел под бомбардировкой… Конечный пункт Вашего маршрута – ставка Императора. Его координаты уже введены в полётное задание транспорта. Это всё. Задача ясна?
- Так точно.
- Можете готовиться к выполнению. Боевую задачу личному составу Вашей 108-й эскадрильи поставлю я сам… И да прибудут с Вами Боги.
Миан козырнула и бросилась бегом к лётному комплексу укрепрайона такими же серыми бетонными коридорами, какие привели её сюда.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср ноя 19, 2008 1:15 pm

«Хидака-мару» всего год назад был, как и его однотипные собратья, малым скоростным «торгашом» на каботажных линиях системы Хена: перевозил небольшие партии ценных грузов, требующих быстрой доставки – почту, скоропортящиеся продукты, драгоценности... Но этот тип судов оснащался системами движения через подпространство и, при необходимости, их можно было задействовать для трансгалактических перелётов. Такой полёт и предстояло сейчас совершить Миан на «Хидака-мару». Экипаж корабля состоял теперь только из штурмана и борт-техника (оба совсем уже пожилые, призванные из запаса). Эти два почти старика были всем, что смог наскрести кап-2 Кагекацу на разбитой базе. Встречая своего нового командира у внешнего трапа, они отдали Миан честь и склонились в почтительном поклоне.
На борту уже были и те, кого ей предстояло спасти от смерти, - 26 мальчиков и девочек от трёх до двенадцати лет. Чтобы приглядывать за ними в перелёте, князь прислал двух женщин, чьи мужья погибли под обстрелом. Женщины выстроили детишек внутри судна, вдоль коридора левого борта. Дети поднимали ручки вверх и нестройным хором кричали проходившей мимо Миан «Хейка банзай!». Миан как можно быстрее проскочила мимо них, потупив взгляд и махнув рукой в ответ. На ходу она пробормотала одной из сопровождающих женщин: «Расселите детей по каютам. Скорее. Через полчаса мы стартуем». Ответное «Слушаюсь, Ваше Сиятельство!» застало только пустоту – графиня уже взлетала на ходовой мостик транспорта, шустро перебирая ступени стройными сиятельными ножками.
Потом сон пошёл обрывками. «Хидака-мару» и сопровождавшая его эскадрилья штурмовиков вырвались из атмосферы планеты Калипсо под прикрытием поля укрепрайона «Шибуя». По создавшим его генераторам, сохранённым князем именно для этого момента, тут же был нанесён массированный ядерный удар. База исчезла в десятках точек бело-жёлто-красных взрывов – ярких, как звёзды. Сквозь шум поднявшейся электромагнитной бури пробилось последнее сообщение гибнущего укрепрайона: «Желаю удачи!..».
Двигатели «Хидака-мару» в форсированном режиме быстро разгоняли транспорт. Десять, пятнадцать минут… Всё ближе заветный рубеж скорости броска в подпространство. На голограмме с тактической обстановкой перед глазами Миан один за другим гасли значки штурмовиков её эскадрильи. «24-й – Кенджи и Аяме, 18-й – Чика и Манами, 17-й - Хикару и Мияко, 22-й – Такуми и Акира»… Хенский транспорт остался один против всего 4-го ударного флота. За кормой, медленно сокращая расстояние, висят шесть противокорабельных ракет, ещё три идут напересечку курса транспорта. Отстрелены ловушки. На полную мощность включена стелс-защита судна. В ушах гимном прозвучал хриплый крик штурмана-запасника: «Рубеж прыжка!!». Взрыв ракет остался где-то там, в аду, открытом Звёздной Федерацией.
В конечной точке маршрута они нашли не действующую ставку Императора, а только груду оплавленных развалин. Миан решила вести «Хидака-мару» в далёкую систему Гамба, хозяин которой, крепко сидя в своём кресле на Авадаре, умудрялся номинально находиться под властью ЗФ, поддерживать процветающее пиратство и одновременно прокручивал выгодные сделки с разрозненными повстанцами, борющимися против ЗФ. Там можно было найти выход на повстанцев и узнать о судьбе императора Сабуро. С семи лет графиня Миан Такатора была помолвлена с императором Сабуро. С тех пор она носила почётный титул «Невесты Императора» и пользовалась висевшими камнем на шее любовью и благоговейным почитанием подданных Империи. Наравне со Знаменем Империи и Храмом Предков.
Пиратский корабль перехватил их на подходе к Гамбе, выскочив из тени крупного астероида. Чувствуя себя в безопасности, он сразу же начал строить маневр с расчётом взять «Хидака-мару» на абордаж. Миан моментально оценила ситуацию: оторваться по скорости ей не удастся. И вместо того, чтобы бежать, поджав хвост, она применила экстренное торможение основными двигателями и описала красивую в своей идеальности спираль вокруг пирата. Тот, не ожидая такой реакции от «купца», вынужден был проскочить мимо. Он снизил скорость и пошёл на второй заход, открыв огонь с прицелом по двигательной установке хенского транспорта. «Хидака-мару» терял тягу и в последнем рывке по воле Миан ринулся на пирата в таранном ударе. Тот с трудом, но всё-таки смог увернуться, описал дугу вокруг жертвы, уравняв скорость, снова сблизился и впился в хенское судно штурмовым шлюзом.
Штурман и борт-техник были убиты сразу, несколькими короткими очередями. Миан схватил за волосы ухмыляющийся уродец со шрамом через всё лицо. Удар костяшками пальцев в горло мгновенно парализовал его. Ещё одно мгновение спустя в руке графини и невесты Императора Хены оказался нож с пояса нападавшего. А в следующий миг лезвие уже торчало по самую рукоять в незащищенном бронежилетом паху пирата.
Дальше был сильный удар в голову. Миан упала. Второй пират придавил её к палубе. Миниатюрная хенка извивалась из всех силёнок. Когда тот попытался её придушить, Миан удалось добраться зубами до его руки. Ходовую рубку сотряс вопль. Миан всё сжимала и сжимала зубы, пока на неё не обрушился второй удар. Всё вокруг погрузилось во мрак.
Из этой темноты она видела себя в клетке, на цепи... Люди, отдавшие свои жизни, чтобы жила она, погибли зря. Она не спасла детей. Она не нашла Императора…
Через прутья клетки Миан увидела этого странного человека. Клетка растаяла.
«Что ему-то от меня нужно?!».
«Добро пожаловать на борт «Пингвина», офицер Миан».
«Странный человек. Странный корабль. А мне почему-то хорошо здесь. Тепло».
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пт ноя 21, 2008 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт ноя 20, 2008 1:29 pm

Главный командный пункт «Пингвина» давно погрузился в полумрак. Лайонз сидел в командирском кресле, не мигая глядя на голографию: пышущий счастьем капитан I ранга Космических сил Монблана, а рядом с ним красивая женщина и 11-летний мальчик со светлыми курчавыми волосами. Лайонз до сих пор помнил, какими бархатными они были на ощупь - любимые, драгоценные кудряшки.
Кап-1 в белоснежном мундире – это он сам, Джек Лайонз, 5 лет назад. А рядом с ним два самых дорогих для него во Вселенной человека...
Целых 3 года... Всего 3 года...
Их нет с ним 3 года, но они по-прежнему рядом - вот здесь. Джек провёл рукой по занывшему сердцу. В уголках глаз блеснули слёзы. Джек тут же с силой раздавил их - показавшееся проявление слабости. Ведь какой-то дурак когда-то давно сказал, что мужчины не плачут...
3 года назад флот Федерации лишил его семьи и родины. На своём тяжёлом крейсере «Жанна д'Арк» он отомстил флоту Федерации, как это было возможно мужчине, офицеру. Но семью это ему не вернуло. А Федерация, как чума, продолжила свой поход по галактике. Поэтому Джек Лайонз, в конечном счёте, и оказался сейчас на Авадаре. Он поставил для себя целью жизни отправить в ад саму первопричину зла - раковую опухоль Звёздной Федерации. И по мере сил боролся за достижение своей цели.
Но встреча с этой рыжей девочкой сегодня начала что-то переворачивать в нём. Девчонка - молодец! Просто умница! Больше месяца провела в клетке и не сломалась. Сегодня она опять улыбалась и размахивала хвостом. Хвост! Дааа! Ещё тот аксессуар для пилота! Джек улыбнулся.
На Авадаре наступил вечер. Лайонз ждал здесь человека от повстанцев. Кем будет связной, он не знал, но тот должен был найти контакт с нужными людьми в военной разведке Авадара и передать им груз, который привёз сюда Лайонз – шифровальные блоки системы дальней закрытой связи Звёздной Федерации. Повстанцы захватили их в качестве трофеев во время рейда на один из дальних гарнизонов федералов. Взамен повстанцы хотели получить от авадарцев полсотни тяжёлых десантных скафандров – мощную индивидуальную броню, предназначенную для защиты бойцов первой волны десанта.
- Извините, Джек, но я вынуждена прервать ваши раздумья, - мягкий голос Мэри оторвал его от бесконечного потока мыслей, – К кораблю приближается человек. Он опознан мной как Рик Ирдис.
- Чёрт побери! Вот кого не ожидал тут увидеть!.. – после встречи с юной хенкой удача, похоже, снова обернулась к кэпу своим капризным личиком, – Мэри, трап и главный шлюз. У нас ещё один долгожданный гость.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Ср янв 28, 2009 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт ноя 21, 2008 4:58 pm

Глава 4.
Ночные гости

Джек познакомился с Риком около года назад. Один из отрядов Сопротивления нанял «Пингвин» для высадки десантно-штурмовой группы прямо на крышу каторжной тюрьмы на урановом руднике планеты Браус. Нельзя сказать, что Рик - командир группы диверсантов - при первой встрече не произвёл впечатления на кадрового офицера Лайонза. Наоборот! Впечатлений было хоть отбавляй! Но всё отрицательные. Рик Ирдис оказался полной противоположностью образа коммандос, который сложился у кэпа Лайонза за долгие годы службы на флоте. На кораблях, выходивших в крейсерские операции под командованием Лайонза, почти всегда имелись подразделения десантников. И те ребята всегда были как на подбор - кровь с молоком! Рослые, крепкие, с бычьими шеями и стрижеными «под полубокс» головами на них, со здоровенными «рабочими» кулачищами. Десантники Монблана с одинаковой виртуозностью разбивали бутылки как кулаками, так и головами.
А этот?! Эльф какой-то, право слово! Худенький, кожа белая – аж светится! Девичьи светлые волосы по плечи. А уши!! Рик был выходцем с Мелии, и природа распорядилась так, чтобы все тамошние коренные обитатели с рождения обзаводились длинными ушами, как у эльфов. В общем, хоть картинки для детских сказок с него рисуй.
Но тем же вечером мнение кэпа Лайонза о Рике стало меняться. Когда они прорабатывали детальный план операции, Рик подал несколько дельных, оригинальных идей, которые, как оказалось впоследствии, позволили им выполнить задачу и при этом выжить. Причём, замечания он делал своим мягким и тихим голосом так, что матёрые вояки, до того спорившие чуть не до хрипа и стучавшие кулаками по столу, сразу примолкали, чесали головы и вынуждены были соглашаться с безупречной логикой этого ушастого мальчишки.
Когда «Пингвин» под шквальным огнём завис над крышей тюремного блока, Рик был первым, кто ринулся в атаку. Молниеносная перебежка, чёткие короткие очереди, каждая из которых находит свою цель, и Рик снова рвётся вперёд. В эфире звучат команды для штурмовой группы и на «Пингвин» - заявки на подавление огневых точек. Голос такой же тихий, разве что теперь его забивало прерывистое от бега дыхание.
Диверсанты возвращались на корабль, полностью выполнив задачу: вместе с ними бежали к «Пингвину» двенадцать заключённых, а тринадцатого тащил на своих плечах (не увидев этого собственными глазами, Джек не поверил бы) всё тот же хлипкий мальчишка-«эльф». Рик скинул свою ношу на руки товарищей, ожидавших на внешнем трапе. Те - не до церемоний было – закинули совершенно истощённого каторжанина дальше – в шлюз корабля. Лайонз уже собирался перевести двигатели во взлётный режим, когда увидел, как волчком завертелась, а потом рухнула на землю фигурка Рика. Мэри моментально выдала кэпу точку, откуда прилетела та злосчастная пуля. «Пингвин» обрушил туда огонь всех своих стволов. Десантники втащили Рика на трап. Кэп повёл корабль на взлёт, по пути убирая трап вместе с лежащими на нём вповалку десантниками - те гурьбой скатились в шлюз.
Дальше корабль повел Гюнтер – старпом и второй пилот «Пингвина». Лайонз сломя голову побежал вниз, в грузовой отсек, где десантники пытались остановить кровь, хлеставшую из перебитой ноги Рика. Кэп подоспел, когда им уже удалось кое-как наложить жгут. Парнишка, белый, словно снег, лежал на палубе в луже крови. Джек подхватил его на руки, велел придерживать болтавшуюся на сухожилиях ногу одному из десантников и как можно бережнее и быстрее понёс свою ношу в медблок.
Рику тогда спасла жизнь Мэри. Заштопала она парня безукоризненно! Через три недели "Пингвин" вернулся на базу повстанцев. Рик Ирдис к тому времени понемногу начал поправляться, а о том, чтобы ампутировать ногу, даже и речь не шла.
И вот теперь радостный Джек Лайонз снова сграбастал в свои крепкие объятия как всегда внешне флегматичного Рика:
- Здравствуй, дружище! Рад тебя видеть в добром здравии! А ну-ка, топни ножкой!
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт дек 11, 2008 4:49 pm

- Я тоже очень рад вас видеть, дорогой мсье Лайонз. Но если вы хотя бы немного не ослабите хватку, Мэри снова придётся заниматься моей скромной персоной.
- Извини, дружище. Извини. Одичал я совсем за последние дни, - кэп выпустил гостя из объятий. – Я потерял Гюнтера… Такие дела… Эх! Да что ж я тебе держу на трапе?! Входи-входи! Мэри, куда мы поселим Рика?
- Добрый вечер, мсье Рик! Вы совсем поправились. Я так счастлива! Для вас подготовлена седьмая каюта. Думаю, вам там будет удобно.
- Merci, Mari. Я очень признателен за всё, что вы для меня сделали тогда, после ранения.
- Ооо! Не стоит благодарности, мсье Рик! Буду рада оказать вам любую возможную помощь. Приятного вам пребывания на борту «Пингвина».
Кэп мог поклясться, что в голосе искусственного интеллекта его корабля прозвучала настоящая женская застенчивость и даже кокетство. Сам Лайонз, человек по природе своей простой, в глубине души восхищался всеми этими церемонными «финтифлюшками» Рика: «merci, Madame», анахроничной привычкой целовать руки женщинам, умением говорить им комплименты. Джек ничего этого не умел. Дамы буквально таяли от обходительности молоденького «эльфа». Грустный открытый взгляд больших голубых глаз, юношеское изящество Рика, благородные манеры и неизменное искреннее восхищение женской красотой заставляли трепетать дамские сердца. Но, однако же, Рик Ирдис казановой был никудышным. Вернее, он и не собирался им становиться. И, несмотря на неизменное внимание к нему противоположного пола, он оставался ровен со всеми и дальше мечтательных вздохов о нём дело никогда не заходило. Он искал свою одну-единственную. Она всё не появлялась. А никого другого Рик в своё сердце не пускал.
Глядя на это со стороны, кэп стал ещё больше уважать Рика. Но тут даже искусственный интеллект его «Пингвина» уже попал под влияние шарма их юного гостя. Вроде бы ситуация забавная, но не хватало ещё сбоев в логических системах корабля!
- Мэри, усиль, пожалуйста, наблюдение за внешней обстановкой и дай отдохнуть с дороги «мсье Рику».
- Но мсье Рик так редко нас навещает...
- Мэри, меня интересует тактическая обстановка во всей система Гамба. Обработай информацию и предоставь мне сводку через полчаса.
- Так точно, сэр, - ответила Мэри с грустью ребёнка, которого отправляют спать до прихода Санта-Клауса с долгожданными подарками.
Кэп усмехнулся. Искусственный интеллект «Пингвина», которому Лайонз в своё время решил придать женскую оболочку, всё больше развивался и в общении начинал походить на живую женщину. Но кэп не хотел делать «откат» системы. Такой виртуальный образ "хозяйки корабля" ему нравился. Женский голос Мэри с его живыми интонациями немного отогревал душу и не давал сойти с ума в длительных полётах.
- Вот твоя каюта, Рик. Располагайся и сразу же приходи на ГКП. Нам многое нужно обсудить.
Через несколько минут кэп и его гость уже сидели друг напротив друга в главном командном пункте корабля, вполголоса обсуждая сложившуюся ситуацию.
- … Такие дела, Рик… Четвёртые сутки сижу на этом грёбаном Авадаре. Повреждения у «Пингвина» некритические, но корабль небоеспособен. Сегодня нашёл кандидатуру на замену Гюнтеру – выкупил у одного местного гада девочку-хенку. Она сейчас отсыпается в каюте напротив твоей. Интересная девчонка, симпатичная. Утром познакомлю вас. Не знаю, насколько она мне подойдёт, да и захочет ли занять место моего старпома... Ты же знаешь - хенцев сам чёрт не поймёт!.. Вот такая у меня обстановка на данный момент. Какие новости у тебя?
- У меня, мсье Лайонз…
- Рик, какие к чёрту «мсье»?! Я же уже говорил: зови меня Джеком.
- Хорошо, Джек. Извините. У меня новости такие. Я установил контакт с одним из офицеров авадарской разведки. Наше предложение обменять шифровальные блоки на тяжёлые скафандры его очень заинтересовало. Мы договорились, что передача состоится завтра днём. Здесь, на седьмом пирсе. Рядом с «Пингвином» должна пришвартоваться частная яхта «Гермес». С ней мы и осуществим обмен грузами.
- Что с заменой повреждённых модулей «Пингвина»?
- Тот же офицер обещал за плату помочь раздобыть подходящую орудийную турель и антенны.
Беседу прервала Мэри.
- Сэр, к седьмому пирсу приближается авадарский фрегат класса «Минерва». Характер траектории его движения говорит о намерении совершить посадку в непосредственной близости от «Пингвина».
- Системы наведения оружия у него активированы?
- Нет, сэр. Системы фрегата работают только в режиме маловысотного пилотирования.
Кэп и Рик переглянулись. Первым нарушил молчание Лайонз:
- Похоже, Рик, твой офицер авадарской разведки оказался не так прост.
- Похоже, что так…
- Что ж… Драпать всё равно уже поздно. Посмотрим, что нужно от нас этой авадарской жестянке.
Фрегат, почти вдвое превосходивший по размерам «Пингвин», сел поблизости, подняв вокруг бурю из пыли и мусора. По спущенному фрегатом трапу медленно сошёл человек. Мэри навела на его фигурку камеры слежения. Человек, вопреки ожиданиям, был одет не в форму, а по-граждански, как-то даже совсем по-простому, как-будто собрался на загородную прогулку. Он уверенно прошествовал к «Пингвину» и остановился у борта корабля, заложив руки за спину.
- Это ещё что за клоун?
- Я бы не сказал, что это клоун, Джек. Это начальник военной разведки Авадара Габриель Сальваторе. Собственной персоной.
- Смотри-ка, кто почтил нас своим вниманием! Негоже такую важную птицу заставлять ждать… Мэри, - трап, будь так любезна.
- Есть, сэр. Трап опущен.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт дек 23, 2008 1:27 pm

Глава 5.
Предложение, от которого нельзя отказаться

За большим столом кают-компании, где расположились Джек, Рик и главный авадарский военный разведчик, витала несколько затянувшаяся, почти театральная, пауза. Джек не мигая угрюмо смотрел на Сальваторе, тот с лёгкой улыбкой глядел на него, Рик флегматично уставился куда-то вдаль. Неизвестно, сколько бы ещё продолжалась эта немая сцена, если бы наконец не заговорил Сальваторе – всё с той же улыбочкой:
- Думаю, господин Ирдис уже представил мою скромную персону командиру столь известного в наших узких кругах корабля, коим является «Пингвин». Да и не во мне, в общем-то, дело… Господа, приношу вам свои глубочайшие извинения за столь поздний визит. Но обстоятельства сильнее нас. Вернее, сильнее нас люди, которые создают эти обстоятельства, а мы уже вынуждены следовать руслом общего хода событий.
Сальваторе из-под улыбчивого выражения лица колючими серыми глазками следил за эффектом, произведённым его славословием на Лайонза. Эффекта не было ровным счётом никакого, и Сальваторе продолжил:
- Поэтому, дабы не задерживать вашего внимания, я перейду непосредственно к делу. Моё появление здесь не имеет никаких последствий относительно ваших предыдущих договорённостей с моим подчинённым, господин Ирдис. Всё состоится точно в срок. Привело же меня сюда исключительно это… - Сальваторе выложил из нагрудного кармана два переливающихся жетона – Это приглашения на бал, который даёт (эээ, получается, что уже завтра) Его Высокопревосходительство Правитель Авадара Героламо Борджиа. Его Высокопревосходительство хотел бы видеть на балу вас, господин Лайноз, и вашего старшего помощника.
- Хотите сказать, что начальник военной разведки прибыл на фрегате к этому загаженному пирсу исключительно ради того, чтобы передать мне приглашение на бал?!
- Да, господин Лайонз, именно для этого. Но такая форма приглашения избрана, чтобы вы поняли статус приглашения. И наш фрегат останется рядом с «Пингвином» вплоть до вашего убытия с бала. Для предотвращения поспешных решений с вашей стороны.
Джек заметил, что глазки Сальваторе с неподдельным интересом впились куда-то назад, за спину кэпа. Джек обернулся. В дверном проёме стояла облачённая в лётный комбинезон Миан, с детской непосредственностью разглядывая собравшихся в кают-компании. «Чёрт, как же не вовремя!».
- Вы интересуетесь рабынями с Хены, господин Лайонз? – лисья морда Сальваторе расплылась в ехидном беззвучном смехе. – Вам не стоило тратиться. Я бы мог вам подарить парочку даже более симпатичных экземпляров. Тем более, что после разгрома Хены рабы оттуда очень упали в цене.
По виду Миан было заметно, что она готова вцепиться в морду главного авадарского разведчика. Поэтому Лайонз решил подставиться сам, дабы не дать Миан выпустить пар:
- Это не рабыня с Хены, господин Сальваторе. Поэтому, не откажите в любезности, будьте так добры, - придержите язык и перестаньте пялиться на моего старпома, пока я не вышвырнул вас за борт.
Сальваторе сделал вид, что не расслышал последней фразы:
- Старпом?! Вот как?! Это даже к лучшему! Ваш старпом сможет стать украшением бала у Его Высокопревосходительства, - авадарец поднялся из кресла. - На этом разрешите откланяться и покинуть ваш замечательный корабль, господин Лайонз.
Шеф авадарской разведки, не дожидаясь ответа Лайонза, вышел из кают-компании и направился к входному шлюзу «Пингвина». Вскоре он уже был на пирсе и пешком пошёл куда-то в сторону центра города. Авадарский фрегат остался стоять борт о борт с «Пингвином».
- Однако! – кэп почесал свою седеющую шевелюру, - Миан, не стой. Присаживайся. Нам предстоит важный разговор.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт дек 23, 2008 3:43 pm

- Для начала познакомьтесь. Миан, это Рик. Рик, это Миан. А теперь я хочу…
Джек никогда не мог привыкнуть к манерам Рика и теперь снова несколько оторопел, когда тот встал из-за стола, подошёл к Миан и в церемонном поклоне поцеловал ей руку. Маленькая хенка, ростом едва достающая плеча Рика, в не менее церемонном книксене поблагодарила за внимание к её персоне. И тут Лайонз, впервые за год знакомства, увидел, как в глазах Рика при взгляде на женщину блеснули живые огоньки!
«Вот тебе и раз, дружище Рик!».
- М-да… О чём это я?.. Да вы присаживайтесь, ребята. Разговор-то предстоит долгий… Вот и ладненько. А теперь я хочу, Миан, чтобы ты рассказала о себе. Меня интересует твой послужной список.
- Сэр, полтора года назад я с отличием окончила Академию Сил Самообороны Хены. Затем шесть месяцев проходила курсы боевого применения лёгких сил Флота. Специализация – «Пилот-штурмовик». Сразу после начала войны со Звёздной Федерацией получила распределение на выведенный из резерва линкор «Микаса». Первая боевая операция – участие в ударе по базе федералов в системе Велия. За время участия в боевых действиях против Звёздной Федерации совершила 98 боевых вылетов на штурмовиках «Тензан». Лично уничтожила 2 фрегата и 3 лёгких аппарата противника, крейсер и два фрегата – в группе. Крайняя занимаемая должность – командир штурмовой эскадрильи. Звание – старший лейтенант. При попытке вывезти на скоростном транспорте детей персонала одного из укрепрайонов на Калипсо была взята на абордаж пиратским кораблём… Дальше вы уже знаете, сэр…
Миан замолчала.
«Что-то часто жизнь стала преподносить мне сюрпризы», - примерно так думал Джек Лайонз. Об ударе по Велии кэп знал, что хенцы тогда умудрились нанести федералам самое жестокое поражение за всю историю Флота Звёздной Федерации. Хенцы быстро и скрытно вернули в строй несколько законсервированных устаревших линкоров, и пока основные силы их флота вели сдерживающие действия по галактике, эскадра дряхлых линкоров нанесла неожиданный нокаутирующий удар по главной базе федералов в том регионе. Благодаря этой победе хенцы смогли сопротивляться Федерации ещё в течение целого года.
Сейчас напротив кэпа сидела девочка, которая за год приобрела боевой опыт матёрого кап-лея с несколькими военными кампаниями за плечами. Кэп заглянул в зелёные глазищи Миан, потом опустил взгляд на стол и заговорил тихим, усталым голосом.
- Хорошо, Миан... Теперь выслушай меня… Думаю, ты уже догадалась, что «Пингвин» - не обычный купец. Он вооружён немногим хуже фрегата и несёт на борту самые современные системы навигации, разведки, связи, оружия... Но это не всё. «Пингвин» способен принимать облик других кораблей. Вместе с Мэри мы можем сделать фальшивый двигатель, надстройку, элементы лёгкого корпуса... А в памяти Мэри находится справочник Ллойда по кораблям всей галактики и их позывным. Да-да, Миан... Ты всё правильно поняла... «Пингвин» - прорыватель блокады. И действует он в интересах повстанческого движения… Неделю назад «Пингвин» был перехвачен федеральным фрегатом. Мы разыгрывали из себя нейтрала-рудовоза с грузом урана на борту, но нам всё равно было приказано остановиться для досмотра. Но досмотр федералов никак не входил в мои планы из-за особого характера груза в нашем трюме. Мы дали полный ход, а Гюнтер - мой старпом - открыл огонь по фрегату. Первыми же выстрелами он выбил один из его двигателей, и федералы начали отставать. Фрегат третьим залпом накрыл нас. А следующим, несмотря на все мои маневры, он добился попадания. Разнесло швартовочное устройство правого борта и систему связи во втором отсеке. Но самое неприятное - Мэри потеряла связь с кормовой турелью среднего калибра. Если бы не Гюнтер, нам была бы крышка! Он запрыгнул в скафандр, отправился в лёгкий корпус и сам сел за пульт ручного управления огнём - прямо в турели. Фрегат получил от него паёк по полной! Но когда на борту федерала уже начался пожар, его последним залпом срезало турель... Как бритвой... Вместо Гюнтера я вчера похоронил его мундир лейтенанта...
Кэп сглотнул комок в горле, потом продолжил.
- Миан, по законам Авадара ты - раб. Но я плевать хотел на законы Авадара. На борту моего корабля действует только 3-й Устав корабельной службы и Боевой галактичекий Устав. Поэтому я хочу сразу сказать тебе, девочка: ты снова стала свободным человеком. Мне нужен новый старпом. Нанимать офицера с космической биржи я не могу. Причину ты понимаешь? Мне нужен боевой офицер флота. Среди «торгашей», которые забиты в базе данных, такого не будет. Среди местного сброда – тем более. Ты вправе отказаться. И тогда через 2 недели я высажу тебя в любой из соседних систем - по твоему выбору.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Чт янв 15, 2009 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср дек 24, 2008 1:33 pm

Существовала некоторая вероятность того, что юную хенку ему подсунула авадарская военная разведка или даже разведывательная служба Звёздной Федерации. Сам кэп мало что знал о делах повстанцев и участвовал в некоторых их акциях только как наёмный исполнитель. «Пингвин» был его собственным кораблём, и Джек Лайонз был свободен, словно ветер. Никаких долгосрочных обязательств перед повстанцами у него не было – он помогал им только потому, что у них имелся общий враг. Но, в принципе, «свободный художник» Лайонз мог стать своего рода трамплином для внедрения крота к повстанцам. И всё-таки кэп Лайонз не кривил душой. Выбора у него пока действительно не было, и Миан оказалась даром судьбы.
Четыре года назад юная графиня Миан объявила своему жениху о желании стать пилотом-штурмовиком и намерении поступать для этого в Академию Сил Самообороны. Между ними произошло темпераментное объяснение на повышенных тонах. Такого в истории Хенской империи ещё не случалось, чтобы Невеста Императора занималась чем-то кроме участия в официальных церемониях и совершенствования искусства быть женой. А само искусство быть Женой Императора непременно требовало отречения от собственного мнения и желаний.
Миан Такатора всё-таки поступила в Академию. Конкурирующий клан князей Токугава уже потирал руки в предвкушении, что главной невестой империи станет теперь блистательная княжна Мицуки. Но все мечты Токугава рухнули в один момент, когда Император прибыл на присягу новых курсантов Академии (чего ранее тоже никогда не случалось) и удостоил курсанта Такатору великой чести: лично принял у неё присягу на верность Императору – получается, самому себе.
Если бы графиню Миан спросили: «Любишь ли ты императора Сабуро?», - она, не раздумывая, ответила бы заученной с детства фразой «Я люблю Императора больше жизни! Я живу для него!». Через год после поступления в Академию Сил Самообороны Миан начала самостоятельно летать. Чуть позже её посетил отец – старый граф Такатора. В беседе с ним его любимица Миан с горящими глазами рассказывала о том, как прекрасен космос, какое это счастье – ощущение полёта, – какие у неё успехи в подготовке… Отец тогда поверг её в замешательство простыми, казалось бы, вопросами: «А как же Император? Что ты собираешься делать дальше?». Насупив брови, Миан наконец ответила: «Дальше я собираюсь летать во славу Императора».
Император Сабуро оказался верен себе и лично вручил саблю офицера выпускнице Академии энсайну Такаторе. Её первый и единственный отпуск они провели вместе в одной из дальних императорских резиденций. Сабуро оказал Миан ещё одну неслыханно великую честь. Он оставил дома своего штатного аса-пилота с налётом в тридцать тысяч часов, и на время перелётов безопасность своей персоны доверил вчерашнему (в буквальном смысле слова) курсанту – Миан. И этот жест своего жениха Миан оценила куда выше всех остальных.
Потом Сабуро, уже зная о предстоящем обострении отношений с Федерацией, пытался перевести свою невесту в «придворную» столичную дивизию лёгких сил. Миан явилась во дворец и с глазу на глаз закатила ему жестокий скандал. Сабуро искренне любил свою невесту и всегда восхищался ею. Человек от природы мягкий, он поддался её давлению, положившись на мудрость богов. И Миан получила назначение в обычную строевую часть на должность младшего пилота. С тех пор жених и невеста больше не виделись.
Когда Миан сидела на цепи в клетке, мир для неё рухнул в бездонную бездну. Она потеряла всё, что у неё было. Теперь человек, который вернул ей личную свободу, предлагал снова обрести цель в жизни - летать и продолжить войну против их общего врага. Да, это личная война, скорее даже месть. Но и месть может стать целью в жизни. Хотя бы временно.
Миан подошла к Лайонзу:
- Господин Лайонз, благодарю вас за предоставленную мне свободу и заботу обо мне! – хенка сделала их традиционный поклон, - Я с радостью принимаю ваше предложение и считаю его честью для себя.
Миан ещё раз поклонилась, держа руки по швам и с трудом сдерживая пробивающуюся радостную улыбку.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт дек 25, 2008 11:42 am

Лайонз подскочил из кресла.
- Ооотставить.
Сначала Рик со своим политесом, теперь его новый старпом начала кланяться ему в пояс - кэпа окончательно выплеснули из его родной, привычной тарелки.
- Миан, я уважаю ваши хенские традиции и всё такое прочее, но давай договоримся сразу: на «Пингвине» никаких больше поклонов, харакири, сумо и … - на языке у Джека крутился ещё «бонсай», но тот был уж совсем не причём. – В общем, мы с тобой оба – офицеры флота. Хоть и служили под разными флагами. Поэтому давай без лишних «завитушек», хорошо?
Кэп взял было Миан за плечи, собираясь её ободряюще потрепать, но, почувствовав в ладонях худенькое девичье тельце, покраснел и убрал руки за спину. Лайонз только сейчас разглядел, как теперь сногсшибательно выглядит юная хенка в облегающем комбинезоне. «Это что ж дальше-то будет, когда она совсем восстановится после плена?!».
При виде смущённого и озадаченного кэпа Миан расплылась в белозубой улыбке, но тут же спохватилась и по-уставному ответила:
- Так точно, сэр! Есть отставить «завитушки»!
Из-за стола раздались какие-то сдавленные фырканья. Кэп и его старпом обернулись на Рика. Тот сидел, еле удерживая прорывающийся наружу смех.
- Прошу прощения! – Рик всё-таки не смог сдержаться и затрясся в культурно-беззвучном хохоте.
Кэп и Миан переглянулись – оба с несколько смущёнными улыбками.
- Молчал бы уже, дамский угодник! Ладно. Вольно, старпом.
- Есть, сэр! Разрешите не включать в число «хенских завитушек» зелёный чай? Я отлично умею готовить зелёный чай.
- Конечно, Миан. Теперь здесь твой второй дом… А, может быть, даже единственный…
К реалиям всю компанию снова вернул голос Мэри:
- Командир, к нам приближается яхта с позывным «Гермес». С неё поступил запрос на стыковку с нами для обмена грузами.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт дек 25, 2008 1:49 pm

Глава 6.
В каньоне Альба

Обмен грузами прошёл без сучка, без задоринки. Через грузовую аппарель «Пингвин» передал на «Гермес» контейнер с блоками трофейной системы связи, а обратно были перегружены пять контейнеров со скафандрами. Тот самый офицер разведки, о котором говорил Рик, указал место в каньоне Альба, где потерпел аварию и пока ещё не был эвакуирован авадарский корвет. С него можно было демонтировать некоторые узлы, аналогичные повреждённым на «Пингвине».
- Как-то уж всё излишне гладко получилось… - сказал кэп после всего этого, сидя в командирском кресле в рубке управления. – Но раздумывать нам некогда. Нужно брать, пока дают. Мэри, доложить о состоянии бортовых систем.
- Имеются повреждения лёгкого корпуса над отсеком 2, уничтожены швартовочное устройство номер 1, антенный пост дальней космической связи и орудийная турель среднего калибра номер 2. Остальные системы работают нормально.
- Корабль к бою и походу приготовить!
- Есть.
- Миан, занимай соседнее кресло. Теперь оно твоё. Поведёшь «Пингвин» в полуавтоматическом режиме по каньону Альба. Высота – сверхмалая. Штурманская прокладка тоже на тебе. Работай!
- Так точно, сэр!
- Стартуй двигатели и начинай прогрев. Включить навигационные огни. Опознавательные знаки Авадара...
- Сделано.
- Задраить входной шлюз. По местам стоять, со швартовых сниматься! Старпом, взлёт.
- Есть, взлёт!
Двигатели «Пингвина» завыли во взлётном режиме, набирая мощь. Корабль оторвался и, стелясь над самой поверхностью Авадара, начал набирать скорость, оставляя далеко позади потянувшийся следом авадарский фрегат. Через полминуты раздался громовой удар, когда корабль перешёл звуковой барьер. Тяжеловесный на вид бывший рудовоз стремительно втянулся в узкий глубокий каньон и понёсся по его дну, поднимая за собой гигантское двойное завихрение пыли и мелких камней.
На забрале боевого шлема Мэри выводила для старпома рекомендуемую траекторию. Миан согласовывалась с ней, и глазами указывала системе управления кораблём направление и параметры полёта.
«Пингвин» с гулом проходил изгибы каньона, ювелирно вписываясь в повороты. За пронёсшимся прорывателем блокады обрушивались валуны и целые скалы. Пилот-штурмовик Миан Такатора купалась в своей стихии!
За 2 километра до цели она начала торможение и выпуск шасси. Мэри порекомендовала ей для посадки подходящую площадку. Миан притёрла «Пингвин» борт к борту с брошенным корветом.
- Умница, старпом! - кэп смотрел на Миан и прямо-таки сиял от удовольствия. - Что ж, за дело! Мэри, присоединись к информационным сетям корвета и выясни состояние его систем. Есть ли на этой груде металлолома что-нибудь, полезное для нас?
«Пингвин» выдвинул телескопический щуп, который подключился к разъёму на корпусе разрушенного корабля. Бортовой компьютер начал опрашивать системы корвета. Мэри понадобилось всего несколько минут.
- Командир, на фрегате полностью пригодно к использованию швартовочное устройство. Кормовая орудийная турель калибра 3 дюйма подлежит восстановлению. Антенна дальней космической связи повреждена на 60 процентов и не совместима с системами связи "Пингвина".
- Хорошо, приступай к демонтажу пригодного оборудования.
К корвету протянулись манипуляторы «Пингвина» и принялись за работу. Меньше чем через час всё уже было готово.
- Командир, задача выполнена: системы установлены на «Пингвин», протестированы и готовы к использованию.
- Ну-ка, проверим наши новые орудия. Мэри, боевая тревога! Подготовить к стрельбе кормовую орудийную турель!
По кораблю пронёсся сигнал боевой тревоги. Из кормового отсека выдвинулась замаскированная орудийная установка.
- Командир, корабль к бою готов, орудийная турель №2 готова к открытию огня в директорном режиме.
Кэп одел боевой шлем. Кормовая башня тут же ожила, вращаясь и наводя стволы в зависимости от поворотов головы и движения зрачков Лайонза. Шлем воспринимал импульсы его мозга и передавал его приказы в главный компьютер со скоростью света.
Джек прицелился в огромный валун, нависающий с обрыва каньона, в паре километров от «Пингвина». Три вспышки порвали утренние сумерки. Валун со взрывом разлетелся на обломки, а стенку каньона заволокло пылью, паром и дымом.
- Отлично! Отбой боевой тревоги. Возвращаемся обратно.
«Пингвин», сопровождаемый приставленным к нему авадарским фрегатом, пришвартовался на том же 7-м пирсе, когда уже совсем рассвело. Гул двигателей постепенно затихал. Навигационные огни потухли.
- С этим дельцем мы справились, - кэп выглядел усталым, но довольным. – Но нам предстоит ещё одно. И лично для меня оно представляется куда тяжелее.
- Какое дело, сэр? – Миан ещё была под эйфорией полёта, первого за полтора месяца.
- Как какого?! Мы с тобой идём на бал к этому Его Высоко… Тьфу! Высокородию… Как его величать-то?!
- Его Высокопревосходительству, - подсказал Рик.
- Да, точно! Бал всё-таки. Не пойдёт же мой старпом на бал в лётном комбезе! И вообще, закупим для тебя всё, что нужно, Миан. Да и сам я, наверное, должен выглядеть не хуже местного бомонда. Несколько недель назад мы с Гюнтером провернули прибыльную операцию по... грузоперевозкам... - Джек снова вспомнил своего Гюнтера. В тот раз они проскочили незамеченными через два кордона федерального флота и доставили повстанцам на Галатею 250 штурмовых винтовок «Штайр», гранатомёты и боеприпасы... - Поэтому мы можем особо не стесняться в выборе. Кружева ручной работы не обещаю, но на всё остальное даю «добро». Рик, и тебя приглашаю с нами. Гулять – так гулять!
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт дек 25, 2008 3:28 pm

Глава 7.
Заботы-заботы…

Прошли два часа, которые Лайонз отвёл им на отдых. Рик и Миан встретились у внешнего трапа, ожидая кэпа. Рик молчал, с задумчивым видом поглядывая куда-то в сторону. Миан поигрывала со своим хвостом и начинала скучать. От этого Рик почему-то совсем стал угрюмым.
- Вы часто бываете на Авадаре? – спросила Миан, чтобы хоть чем-то заполнить паузу.
- Чаще, чем мне бы того хотелось, сударыня.
- А где бы вам хотелось бывать чаще?
- Дома, сударыня, - на Мелии. В галактике мало найдётся планет, которые были бы прекраснее.
- Расскажете мне о вашей планете? – пушистый рыжий хвост обвился вокруг стройной талии.
- О! О ней нужно петь, сударыня! А певец я, к сожалению, очень плохой.
- Я тоже не люблю петь! Меня в детстве три года заставляли учиться пению. Вот, послушайте.
И Миан тут же затянула звонким голоском хенскую песенку. Какой-нибудь прохожий наверняка рассмеялся бы при виде симпатичной рыжей хенки, старательно распевающей непонятную песню прямо на причале. Рик же, напротив, внимательно слушал без тени иронии на лице.
Миан закончила петь так же неожиданно, как начала:
- Разве это можно слушать?!
- Можно. У вас очень неплохое колоратурное сопрано, сударыня.
Хенка с недоверием посмотрела снизу вверх на Рика. Но тот и не думал смеяться над ней и говорил вполне серьёзно. Миан расплылась в смущённой улыбке, а её хвост стал выписывать замысловатые круги вокруг коленок.
- Вы, наверняка, мало что поняли из того, что я пела. Давайте я переведу! Эта песня о любви юноши из далёких земель к прекрасной девушке…
По трапу загромыхали десантные ботинки кэпа. И тут же раздался его весёлый бас:
- Да вы тут, как я посмотрю, прекрасно поладили! Извините, но я вынужден вас прервать. Мы и так уже задержались! Построение – «фронт», курс - норд-норд-вест, скорость – три морских узла!!
Кэп поправил рюкзак на спине, перебросил карабин на левое плечо и предложил Миан правую руку. Миан весело схватилась за неё. И тут же позвала Рика:
- Ну что же вы, идёмте! Разрешите, я и вас возьму под руку?
- Да, разумеется, сударыня.
Вся троица – Миан и двое её кавалеров – бодрым шагом направилась в сторону торгового центра Авадара.
Изображение

Вернуться в «Наше творчество»