Дас ист фантастиш

Литературные опыты, интересные треки, клипы

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт дек 26, 2008 1:05 pm

Там было практически всё: на любой вкус и цену. Маленькие традиционные лавчонки и полностью автоматизированные мегамаркеты, специализированные шикарные салоны и рынки с перекрикивающими друг друга продавцами… Одежда и обувь, драгоценности и средства передвижения, продукты и оружие – было на что посмотреть до головокружения и опустошить кошельки до полного истощения. Из продающегося на Авадаре за деньги там не было только рабов (ими из соображений политкорректности торговали в другом районе, который толерантно назывался «Биржей рабочей силы»).
Своих спутников Лайонз привёл в огромный торговый центр «Меркурий», где можно было купить всё, что им требовалось. Миан буксировала кэпа от магазина к магазину, приводя продавцов в радостный экстаз объёмами своих покупок. Рик отстал от них примерно через четверть часа, не выдержав темпа. Для Лайонза же всё только начиналось! Сейчас его тащили в сияющие стеклом и никелем двери под умопомрачительной красоты вывеской «Клотильда Ферье».
Шикарный салон, в который без всякой подготовки Миан окунула своего кэпа, специализировался на том роде товаров, который во все времена вызывал у мужчин некоторую неловкость. Казалось бы, что такого особенного? Ну, нижнее бельё! И что тут ТАКОГО? ВСЕ женщины носят ЭТО! Абсолютно все. В конце концов, женщины не комплексуют при виде разложенного на прилавках мужского белья!
Джек Лайонз был обычным мужчиной, причём за последние несколько лет здорово поотвыкшим от столь шокирующих картин. Когда ему в глаза бросились все эти почти живые манекены в ажурных чулках, фривольные, мягко говоря, трусики «Для тебя, любимый!», старый вояка сначала опешил, потом попытался напустить на себя маску отрешённости. Но тут к нему порхнула раскрасневшаяся Миан с изумрудами сияющими глазами, выпалила: «Кэп, как вам это?!» и приложила к комбинезону нежно-бирюзовый бюстгальтер. По широко раскрытым глазам и отвисшей челюсти кэпа она тут же поняла, что вопрос задан не по адресу, покраснела ещё гуще, прыснула в ладошки и убежала в примерочную, на ходу потребовав у продавца ещё «это и вот то».
Кэп смог спокойно вздохнуть полной грудью только спустя полчаса, когда Миан потащила его дальше по этажам «Гермеса». Он с трудом сумел придержать свой маленький, но настойчивый хвостатый буксир, только проносясь мимо Рика. Лайонз оставил ему несколько первых попавшихся под руку крупных купюр, пробормотал «Мы будем ждать тебя в салоне верхней одежды» и был вынужден снова последовать за тащившей его вперёд Миан.
Несмотря на накопившуюся усталость, Джеку было тепло на душе от этих светящихся зелёных глаз. Ему было приятно смотреть, как Миан снуёт от прилавка к прилавку, от ряда к ряду, наполняя корзинку андроида-носильщика вещами. «Как всё-таки мало иногда нужно для счастья»...
На очереди был отдел бальных платьев.
- Сэр, здесь мы наверняка надолго!
- Ничего, я подожду. Иначе кто поможет мне выбрать костюм? Продавцам я не доверяю, поэтому придётся тебе подобрать своему кэпу что-нибудь подходящее.
Он уселся на диван и с удовольствием продолжил наблюдать, как Миан выбегала из примерочной в новых нарядах. Согласуясь со своими представлениями о прекрасном, он иногда одобрительно кивал головой. Тогда Миан улыбалась ему, хихикала и снова скрывалась в примерочной. Хвост её, растрёпанный нескончаемыми примерками, выписывал просто невообразимые фигуры! В конце концов они остановили свой выбор на шёлковом бальном платье цвета малахита, подчёркивавшем редкий зелёный цвет глаз и отлично гармонировавшим с пышными рыжими волосами. В нём Миан чудесным образом превращалась из симпатичной забавной девчонки в молодую женщину редкой красоты. Рик и Джек буквально не могли взгляда оторвать от вальсирующей перед ними хенской красавицы.
- Что же вы молчите?! Вам нравится?
- Угу, угу! – только и смогли промычать дуэтом её спутники в ответ.
Настал самый тягостный для Лайонза этап сегодняшнего шопинга – выбор бальной одежды для него самого. Настроение у кэпа резко упало. Костюмы и фраки, френчи и сюртуки. Он давным-давно забыл даже такие названия! Джек одевался только в комбинезоны или лётные пары. Другой одежды образ жизни прорывателя блокады не терпел. А его парадная форма капитана I ранга пряталась в потайном уголке бортового гардероба «Пингвина».
Лайонз с кислым видом подошёл к одному из рядов и робко взял рукав первого попавшегося пиджака. Тут же у него за спиной выросла услужливая фигура продавца:
- Могу ли я помочь вам с выбором?
Миан смерила долговязого продавца скептическим взглядом и оттёрла его в сторону. Она прошлась вдоль рядов, увлекая за собой кэпа под руку, время от времени внимательно поглядывая на него. Хенка остановилась напротив смокингов. Ещё один цепкий взгляд на кэпа, и с вешалки извлечён дорогой классический смокинг от Mancini. С ним Миан и отправила кэпа в примерочную. Несколько минут спустя Лайонз бочком вышел оттуда и встал напротив Миан и Рика, переминаясь с ноги на ногу. Смокинг сидел на нём идеально! Миан и Рик одобрительно закивали головами. Джек же только рукой махнул:
- Ребята, не по мне такие наряды. Это всё для меня хуже тяжёлого десантного скафандра!
Кэп ещё раз с кислой миной оглядел идеально сидевший на нём смокинг, вяло поправил бабочку. Всё его естество требовало прекратить пытку и издевательство над привычками. Но... Рик смотрел на него с одобрением. И, главное, Миан определённо была довольна своим выбором. Кэп сдался. Он подозвал продавца и со вздохом проговорил:
- Мы берём... это... всё...
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Вс янв 11, 2009 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт дек 30, 2008 1:28 pm

Джек, Миан и Рик возвращались на «Пингвин» в сопровождении целого каравана из четырёх андроидов-носильщиков. Рику на бал идти было не нужно, но зная, что кэп Лайонз над деньгами никогда не дрожал, он тоже позволил себе немножко шикануть за его счёт – купил тактическую микросистему Cat. В миниатюрном наручном блоке сочетались функции навигатора и справочника по всем освоенным планетам галактики, камера ночного видения, приёмо-передатчик ближней связи, система анализа и отображения обстановки в радиусе пяти километров. Вся информация с наручного блока выводилась на голографический дисплей, встроенный в классические солнечные очки.
Как только выпроводили андроидов, сдавших покупки в хозяйственные руки Мэри, в каюту командира прибежала Миан.
- Сэр! Разрешите ещё раз убыть в город?
- Эээээ… Мы о чём-то забыли?
- Чисто женские вопросы, сэр! Парикмахер, косметолог и так далее.
- М-да… Из-за… Скажем так, твоего статуса на этой планете, я должен оформить для тебя пропуск на проход в город. Понимаешь?
- Так точно, сэр. Правила самостоятельного перемещения рабов по Авадару…
- Ладно. Сейчас займусь. Разберись пока с покупками.
- Так точно!
Миан рысцой отправилась в свою каюту, предвкушая встречу со своими обновками, которые она выбирала сама. Дома, на Хене, ей нечасто перепадало такое счастье – самой обновлять себе гардероб. Сначала для маленькой Миан подбирали одежду мама и тётя. Потом, согласно хенским традициям, гардеробом Невесты Императора занималась старшая придворная дама. В Академии курсантам выдавался стандартный комплект формы: парадная, повседневная, рабочая, лётная, спортивная. Гражданская одежда им вообще не полагалась. А тут сразу столько всего и разного - того, что нравилось ей самой! Разве не счастье?
Кэп же уселся к терминалу и зашёл в сеть Авадара, бурча под нос:
- Хозяева... Рабы... Уррроды!.. Дикари голожопые - с пальмы только слезли!..
Он оформил для Миан пропуск для выхода в город сроком на три часа. Покончив с этим, Лайонз включил интерком на каюту старпома:
- Миан, это кэп. Оформил тебе... увольнительную в город... сроком на 3 часа. Можешь отправляться - красоту наводить. Только будь осторожнее. Скоро вечер, а здесь всякие попадаются… Оружие я тебе не могу дать с собой. Авадарские порядки не позволяют.
Раздававшиеся шуршание обновок и хенские песенки в исполнении Миан тут же оборвались:
- Благодарю Вас, сэр! Не беспокойтесь, всё будет в порядке. Я уже отправляюсь.
В майке-топике, шортах и сандалиях новый старпом «Пингвина» выпорхнула из корабля. Точёная фигурка Миан выглядела сногсшибательно в спортивном имидже, но дело-то происходило на Авадаре…
Кэп заперся в капитанской каюте.
- Мэри, выдай мне смокинг, который я сегодня купил.
- Есть, командир.
В шкафу зашуршало, дверца отъехала в сторону, и Джек достал своё сегодняшнее приобретение. Он подержал вешалку на вытянутой руке, скептически осматривая прекрасный в своей идеальной строгости смокинг.
«Ладно. Ещё раз примерю»...
В зеркале показался седовласый джентльмен. Смокинг сидел чудесно. Придраться было не к чему, и от этого Лайонз совсем скис...
- Проклятье! Не моё это! Как-будто кол проглотил.
Джек колебался. Ему не хотелось обидеть девочку - Миан. Выбирала костюм она. Но его одновременно бесила перспектива показаться в образе преуспевающего дельца перед местным бомондом рабовладельцев и ясными очами «Его Высокочегототам».
Наконец, он решился.
- Торпеду им в глотку! Я им напомню весёлые денёчки! Мэри, мой парадный мундир моль ещё не сожрала?
- У нас на борту нет моли, командир.
- Вот и замечательно! Давай его сюда!
«Девчонка не из хлюпиков. Надеюсь, она меня поймёт»...
Кэп всегда старался поддерживать себя в хорошей форме и неплохо уместился в габариты своего белоснежного мундира. Джек довольно улыбнулся, оглядывая себя в зеркале:
- Другое дело! Мэри, старпом ещё не вернулась на борт?
- Нет, командир. Два часа двенадцать минут назад она покинула корабль, оставив запись в бортжурнале. Обратно ещё не вернулась. Но я могу отследить её перемещения по выданному ей поликоммуникатору. Вам нужна такая информация?
- Да. Где она сейчас?
- Она только что вышла из салона красоты в двух кварталах отсюда и со скростью 4 морских узла направляется в сторону седьмого пирса.
- Продолжай отслеживать её и докладывай мне каждые три минуты.
Но менее трёх минут спустя Мэри доложила:
- Вам поступил звонок от старпома.
- На громкую связь!
- Сэр, я попала в переделку! – Миан запыхалась, голос у неё был одновременно тревожный и злой. – Мне нужна ваша помощь. Я у ресторана «Галеон».
- Жди! Я бегу! Мери, мой «Энфилд» в оружейку у главного шлюза!!
Трое поддавших спиртного матросов-торгашей привязались к Миан у этого самого ресторана «Галеон». Она пыталась войти внутрь, но двое вышибал остановили её на входе, заявив, что рабам вход в их культурное заведение воспрещён. Миан села рядышком с порогом. Матросы стояли на противоположной стороне улицы и гоготали во всю глотку, но в присутствии вышибал руки распускать уже не отваживались. Ситуация была патовой.
Запыхавшийся кэп ворвался в переулок с помповым ружьём наперевес, на ходу передёрнул затвор.
- Эти?! - крикнул он Миан, указав на трёх здоровяков.
- Ага! - злобно кивнула та.
- Что, ребята? В поисках приключений? Они вас сами нашли!
Выстрел! Перед подвыпившей компании разорвался пучок плазмы, испарив кусок дорожного покрытия. «Любители приключений» оторопело попятились... У ног кэпа дымилась использованная гильза-картридж. Кэп повёл стволом чуть в сторону и выстрелил ещё раз. Маленький робот-мусорщик, стоявший в двух метрах от детин, с грохотом улетел в стену здания. В воздухе лирически закружились мятые обёртки из его внутренностей. Когда красненькая упаковка от мороженого опустилась на голову белобрысого детины, он, наконец, захлопнул рот и бросился наутёк. Двое других побежали следом, по давней традиции обещая оппонентам встречу в будущем.
Кэп поставил карабин на предохранитель и повернулся к Миан. Та только теперь поняла, что как никогда злой Лайонз стоит перед ней в мундире капитана I ранга флота звёздной системы Монблан.
Насупленный кэп схватил её за плечи и начал трясти с криком:
- Ты соображаешь, в ЧЁМ ты ходишь НОЧЬЮ по этому .... .... Авадару?!!!
Миан сникла и безвольно трепыхалась в руках кэпа. Ей было горько на душе от одной мысли, что она доставила неприятности своему командиру и заставила его волноваться.
- Я прошу у вас прощения за беспокойство, которое доставила вам, сэр. Такое больше не повторится...
Кэп остановился и с тоской посмотрел на своего крохотного старпома.
- Послушай меня, девочка. Давай на минуту представим, что тебе по пути не подвернулся бы этот кабак с охранниками-дебилами при нём. И три животных запустили бы свои грязные лапы тебе запазуху...
Кэп опять помолчал, буравя взглядом Миан.
- Я бы потом отстрелил их конечности. Но что бы это изменило?.. Ты меня понимаешь? Тебя приучали в академии, что есть матросы, офицеры и адмиралы. Потом на войне ты узнала, что есть ещё и враг, который может тебя убить. Но пойми, есть ещё в мире существа, которые хуже противника на войне. И эта планета кишмя кишит такими подонками. Поэтому, когда я тебе прикажу ходить на стрижку в десантном скафандре, ты будешь это делать! Поверь, я не раздумывая выжгу напалмом не то что робота, а целую планету этого сброда за свой экипаж! За своего старпома...
Кэп расправил морщины на лбу, улыбнулся и погладил Миан ладонью по щеке:
- А такого красивого старпома у меня ещё не было... Пойдём на «Пингвин». Нам скоро уже нужно быть на этом чёртовом фуршете.
Миан кивнула и посеменила следом за кэпом.
- Сэр, на вас мундир давно не существующего флота…
- Эх, старпом! Корабли и флоты погибают – люди остаются. А вместе с людьми остаются их честь и убеждения. Наверное, поэтому…
Миан внимательно посмотрела на кэпа, помолчала, потом совершенно серьёзно спросила:
- Разрешите вас взять под руку, сэр?
Лайонз поначалу было улыбнулся, потом, глядя на своего старопома – офицера хенского флота, - посерьёзнел и предложил Миан руку.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вс янв 11, 2009 3:08 pm

Глава 8.
Бал

Дворец правителя находился далеко за городом – минутах в двадцати лёта. Другого транспорта, кроме старины «Пингвина», у наших героев не было, поэтому роль кареты или лимузина пришлось выполнить бывшему рудовозу. Авадарский фрегат последовал за ними.
На этот раз управлял кораблём сам кэп. Миан он отпустил переодеваться «в парадную форму одежды» и вообще привести себя в порядок. На вопросы старпома «А как же вы, командир? Как же новый смокинг?» Лайонз отшутился: «Разве мои старые доспехи хуже?». Хенка с самым серьёзным видом обошла кэпа кругом. Тот, с не менее серьёзным видом поправил фуражку, по старой привычке проведя внутренним ребром ладони от кокарды к носу, и не без внутреннего волнения ожидая вердикт старпома. Миан, наконец, утвердительно кивнула: «Мундир хорош. И вы в нём чувствуете себе свободнее, а это немаловажно». У Лайонза гора свалилась с плеч.
Теперь можно целиком сконцентрироваться на встрече с ЕгоВысокочегототам. Миан убежала к себе в каюту. Рядом с кэпом сидел задумчивый Рик. Лайонз запросил у местного центра управления полётами разрешение на перелёт к загородному дворцу Правителя и повёл корабль на взлёт. Голову заполнили мысли о предстоящем «фуршете» и целях, которые может преследовать хозяин Авадара, приглашая в свой дворец бывшего старшего офицера флота Монблана – ныне прорывателя блокады федералов.
До сих пор Лайонз несколько раз бывал на Авадаре. Под видом торгового судна «Пингвин» пополнял здесь бортовые запасы и проводил мелкие ремонты. От Рика кэп знал, что повстанцы время от времени тоже проворачивали здесь взаимовыгодные операции. Но они всегда проходили через подставные фирмы-однодневки и малозначительных лиц. Официальные представители местных властей никогда не светились вместе с повстанцами, поэтому Звёздной Федерации было практически невозможно доказать их причастность к поддержке повстанческого движения. Инициатива мелких предпринимателей – и всё тут. К тому же авадарские власти усердно изображали борьбу с подобного рода проявлениями частной инициативы.
Лайонзу и людям, оказавшимся сейчас рядом с ним, посещение дворца Правителя в данный момент ничем не угрожало, в этом кэп был уверен. Если бы авадарцы хотели их уничтожить, это они могли сделать много-много раз ранее или позже. В менее заметных местах. Тогда что? Вероятно, авадарцы что-то хотят от Лайонза - предстоит встреча с одной из авадарских шишек. Причём встреча важная, и именно поэтому они проводят её на своей территории, чтобы быть уверенными в её конфиденциальности и исключить любую утечку информации наружу.
Джек ухмыльнулся: «Тогда моё появление на публике в мундире офицера Монблана несколько подпортит им планы. Что же они хотят-то? Да чёрт их разберёт, что они хотят! Скоро узнаем». Перед заходящим на посадку «Пингвином» раскинулось плато, сияющее огнями дворцового комплекса.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 12, 2009 11:22 am

Была глубокая ночь – около половины второго по местному времени. Рик вышел на нижнюю палубу проводить кэпа и его нового старпома. Пара с «Пингвина» выглядела очаровательно: посеребрённый сединой мужественный Лайонз в белом мундире и словно специально созданная блеснуть рядом с ним по-лисьему рыжая миниатюрная красавица Миан в малахитно-зелёном бальном платье.
Рик провожал их до главного шлюза и сразу заметил, как переменился Лайонз. Вместо шумного и грубоватого кэпа, которого зачастую «было слишком много», рядом с Миан шёл галантный кавалер, вполголоса мягко рассказывающий что-то своей даме. Та Миан, которую утром видел Рик, - смешливая, непосредственная и милая в своём по-детски невинном кокетстве – тоже куда-то исчезла. Теперь она превратилась в блистательную молодую светскую львицу, внимательно, но не без некоторого снисхождения, слушающую своего кавалера.
Всегда уравновешенный и временами даже флегматичный Рик почувствовал в тот момент, что внутри у него начинает закипать какая-то необъяснимая логикой злость. Хотя нет. До кипения, конечно, было очень далеко, но что-то «под ложечкой» у него противно царапалось. Хотелось что-нибудь пнуть и нагрубить кэпу. Ничего этого он, конечно, не сделал и, стоя на трапе, кое-как в ответ улыбнулся и помахал рукой удалявшей парочке. Потом пошёл в свою каюту, плюхнулся с разбега на койку, пытаясь разобраться в самом себе. Но, бесцеремонно мешая этому процессу, у него в голове крутилась только Миан со своим непоседливым хвостом.
Бал, который давал в своей загородной резиденции правитель Авадара Героламо Борджиа, трудно назвать балом в традиционном смысле слова. Сие празднество шумело и переливалось уже четыре дня и должно было продолжаться дальше в течение ещё трёх суток. Сменялись гости и музыканты, повара и официанты, а праздник продолжался.
Здесь мало кто кого знал в лицо и даже по имени. И именно поэтому такого рода празднества очень ценились на Авадаре. Кому нужно было показать себя – имел возможность это сделать. Но и те, кто хотел тихонько обсудить дела, вполне могли укрыться от лишних взглядов в одном из уголков гигантского дворца, его танцевальных залов, гостиных и садов.
Появление Джека и Миан определённо не осталось незамеченным. Местные пузатые дельцы угрюмо поглядывали на крепкую фигуру кэпа и с интересом – на Миан. Жён и дочек местных пузатых дельцов (толстых и худых, страшных и не очень) объединили в тот момент только две вещи. Все они были увешаны брильянтами и все смотрели на вновь прибывшую пару с абсолютной противоположностью относительно своих супругов и папаш: с интересом и кое-кто даже с призывом - на офицера в белоснежном мундире, и с плохо скрываемой неприязнью - на его спутницу, на которой брильянтов не было вообще («Фи!») и которая к тому же волочила за собой совершенно дикий рыжий хвостище («Подбери слюни и прекрати пялиться на эту выскочку, дорогой!»).
Но офицер и его хвостатая спутница недолго находились в центре внимания, ибо были заняты только друг другом. Офицер не подсел к мужчинам – раскурить сигару-другую и выпить коньяку, а окончательно местное общество отвернулось от них, когда рыжая нахалка отказала пригласившему её танцевать блестящему авадарскому офицеру с большими связями в окружении Правителя. Выскочка многозначительно посмотрела на своего спутника и тот сразу же сам пригласил её на вальс, извинившись перед авадарским сердцеедом и подвинув его в сторонку.
Его правая рука легко коснулась талии партнёрши. Миан чуть-чуть отклонила свою красивую головку назад, и пара закружилась в стремительном венском вальсе.
Вихрь вальса капля за каплей растапливал холодную церемониальность в глазах Миан, наполняя их чудесной глубиной, теплом и блеском. А из-под шрамов и морщин кэпа проявлялось давно погребённое под ними лицо 20-летнего пилота, выпускника Академии Космических Сил Монблана.
Летало шёлковое платье Миан. Её пушистый хвостик вился в танце вместе с хозяйкой, ещё больше добавляя ей очарования. Мозг Джека буравил сердце и приказывал оторвать взгляд от партнёрши, улыбнуться, свести всё в шутку. Но оторваться от таких глаз он не мог.
Венский вальс!
Оркестр смолк.
Раскрасневшийся кэп поклонился партнёрше и, наконец, выдавил из себя улыбку.
- Благодарю Вас за танец, юная леди...
Они взяли по бокалу шампанского и пошли прогуляться по дворцу. Миан рассказывала о том, как она училась танцевать дома, на Хене. Лайонз молчал, иногда улыбался и кивал, слушая рассказ.
- Господин Лайонз? – прервавший Миан низкий голос принадлежал невесть откуда появившемуся могучему детине в чёрном костюме.
- Он самый.
- С вами хотят встретиться для беседы. Прошу вас проследовать за мной.
На глазах Миан тут же произошло превращение её спутника обратно в кэпа Лайонза, которого она видела утром: по лбу опять пролегли глубокие морщины, глаза прищурились, губы сжались в нитку, заиграли желваки.
- Что ж… Хотят – встретимся. Веди.
Они шли какими-то коридорами, потом опускались на лифте. В большой, шикарно обставленной приёмной детина в чёрном попросил их подождать, а сам скрылся за дверью кабинета. Минуту спустя он снова появился:
- Прошу, господин Лайонз. Вас ждут.
Кэп улыбнулся Миан:
- Всё нормально. Не волнуйся. Думаю, я ненадолго.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пн янв 12, 2009 6:49 pm, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 12, 2009 5:19 pm

Лайонз никогда не был тонким ценителем дизайнерских изысков и мало что смыслил в мебели. Но даже он сразу понял, что большой кабинет, куда он только что вошёл, был обставлен очень дорого и в тоже время со вкусом. Всё веяло классической неброской обстоятельностью и даже, можно сказать, фундаментальной непоколебимостью. То, что хозяином кабинета является правитель Авадара, Лайонзу объяснять было уже не нужно.
Как оказалось, Героламо Борджиа в жизни имел мало общего со своими официальными портретами. Но сейчас по правую руку от этого сухопарого господина с густыми бровями и орлиным носом сидел всё такой же улыбчивый шеф авадарской военной разведки Габриель Сальваторе. Какие уж тут могли быть сомнения?! Во главе стола мог сидеть только Его Высоко… «Да как же его там, чёрт побери»?!
Путаницу в титулах помог разрешить Сальваторе:
- Здравствуйте, господин … эээ… капитан первого ранга, если не ошибаюсь.
- Нет, вы не ошибаетесь.
- Замечательно, - Сальваторе ещё шире расплылся в улыбке. – Господин Лайонз, я имею честь представить вам Его Высокопревосходительство Правителя Авадара Героламо Борджиа.
Лайонз чуть кивнул головой в знак приветствия, не снимая фуражки. Борджиа в ответ жестом пригласил Лайонза сесть за стол по левую руку от себя – напротив Сальваторе.
Главный авадарский разведчик продолжил:
- Я надеюсь, что вам понравился бал Его Высокопревосходительства, и сожалею, что мы вынуждены оторвать вас от веселья. Но это сделано исключительно из-за дела особой важности. Его Высокопревосходительство лично хочет изложить вам его суть.
Внимательно изучавший гостя своими чёрными проницательными глазами Правитель после небольшой паузы заговорил тихим, но властным голосом:
- Господин Лайонз, по моей просьбе наша разведка навела кое-какие сведения о вашей прошлой и нынешней жизни. В результате мы и пригласили вас сюда, - Правитель несколько секунд помолчал, затем снова продолжил. - Я хочу предложить вам сделку. Вы, разумеется, знаете о передовых базах хранения боевых кораблей Звёздной Федерации?
- Естественно. Законсервированные корабли класса фрегат-линкор на случай обострения ситуации в удалённом регионе – все запасы на борту, включая полный боекомплект. Достаточно перебросить экипажи для них и в считанные часы можно создать ударный кулак для решения любых проблем Звёздной Федерации в данном регионе силовыми методами.
- Хорошо. Тогда второй вопрос. По нашей информации, вы получили богатый опыт крейсерских операций во время войны со Звёздной Федерацией. Попади в ваши руки один из тяжёлых крейсеров федералов с такой базы, смогли бы вы нанести ракетные удары по указанным нами стратегическим объектам Федерации?
- Это абсолютно абстрактный вопрос, - Лайонз усмехнулся. – Передовые базы хранения федералов отлично защищены автоматическими системами обороны и подразделениями коммандос. Штурмовать их – занятие совершенно бесперспективное. Но даже если предположить, что один из кораблей будет захвачен, активировать его не удастся. Коды активации боевых кораблей охраняются любым флотом Галактики, как зеница ока.
Борджиа открыл ящик своего стола, достал небольшой электронный блок и положил его перед Джеком Лайонзом.
- Вы должны знать, что это такое…
Подобных штук Лайонз видел в своей биографии командира кораблей несколько. Это было не что иное, как секретный блок с кодами активации какого-то боевого корабля. Судя по внешнему виду и маркировке блока, скорее всего принадлежавшего как раз Звёздной Федерации.
- Я вижу, что вы удивлены, господин Лайонз, хоть и пытаетесь это скрыть. Перед вами «ключ» к тяжёлому крейсеру «Тайгер», который находится на базе хранения в системе Джауф. Это – подлинник. А его точная копия в данный момент лежит в сейфе Главного штаба Флота Звёздной Федерации. Поэтому об исчезновении кодов федералам пока не известно… Итак, что вы ответите на мой предыдущий вопрос теперь?
Лайонз в голове просчитывал ситуацию и уже в общих чертах догадывался, что от него хотят и чем это грозит ему лично и людям, находившимся с ним сейчас на «Пингвине».
- Допустим, что я захвачу этот крейсер. По каким целям вы хотите нанести удар?
На губах правителя впервые за время беседы с Лайонзом появилась улыбка – такая тоненькая, еле заметная, как лезвие скальпеля.
- Неужели вы ещё не догадались, господин Лайонз? Я хочу того же, чего хотели бы и вы. Только задачи у нас с вами разные. Хорошо, я озвучу эту идею. Авадар был бы не против, если бы был нанесён достаточно тяжёлый урон двум предприятиям «Юнайтед Стар Энерджи»: «Спейсшип текнолоджи» и «Стар мобилити». Всё предельно просто. Авадарская компания «Альфа» на время избавится от пытающихся её сожрать конкурентов. А вы двумя ударами на то же время парализуете у федералов сборочное производство генераторов для движения кораблей через подпространство.
- Эти предприятия находятся слишком далеко друг от друга. У «Тайгера» не хватит полётной дальности, чтобы нанести удары по обоим предприятиям.
- Поэтому вы пополните запасы с одного из дружественных нам судов в указанном нами тихом уголке Галактики.
В кабинете повисло молчание. Авадарцы дали Лайонзу время для принятия решения. Наконец, кэп кивнул и проговорил, глядя в глаза Борджиа:
- Я принимаю ваше предложение.
Правитель подвинул к Лайонзу блок с кодами активации:
- Он ваш, капитан. Сальваторе лично доставит вам на "Пинвин" дополнительную информацию. Желаю удачи, господин Лайонз. Сальваторе, проводи гостя.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пт янв 16, 2009 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 14, 2009 1:02 pm

Глава 9.
Военный совет

По возвращении на «Пингвин», кэп отправил Миан спать, а сам закрылся в корабельном командном пункте с Риком, чтобы рассказать ему о переговорах с авадарцами и выработать план действий.
- …Вот такое поступило предложение. Хочу знать твоё мнение, дружище.
- Если будут выведены из строя «Спейсшип текнолоджи» и «Стар мобилити», - Рик задумчиво крутил в руках блок активации крейсера «Тайгер». – Звёздная Федерация надолго лишится возможности продолжать экспансию, ослабит контроль над удалёнными регионами, у них сократится подвоз сырья и комплектующих из колоний. Или же они попадут в зависимость от Борджиа и его «Альфы»…
- В любом случае мы выиграем.
- Согласен. Как вы считаете, Джек, захват этого крейсера возможен?
- Думаю, да. В общих чертах план созрел у меня ещё в кабинете у «его святейшества». Мэри, если у тебя появится доступ к сети базы, управляемой искусственным интеллектом класса S-6, ты сможешь его блокировать и перехватить контроль над базой?
Ответ последовал незамедлительно:
- Да, сэр. Это потребует полностью задействовать мои ресурсы, но это возможно.
Лайонз подмигнул Рику:
- Понимаешь?
- Понимаю. Хорошо, мы активируем крейсер. Что дальше? Как мы сможем управлять боевым кораблём, где штатный экипаж должен быть больше четырёхсот человек? Да ещё и применить оружие!
- И снова Мэри, Рик! Снова она, моя умница! Мы поставим «Пингвин» в ангар крейсера, присоединим Мэри к бортовой информационной сети и она возьмёт на себя основную массу рутинной работы. Все боевые возможности крейсера, разумеется, использовать не получится, но добраться до целей и применить по ним главный ракетный комплекс можно, - Лайонз положил фуражку на стол и взъерошил жёсткий ёжик волос. - Лично меня сейчас заботят две другие проблемы…
- Думаете, авадарцы не захотят оставлять нас живыми?
- Точно! Я нюхом чую, что эти гады попытаются нас уничтожить. И даже догадываюсь когда. Сто процентов – в точке, где, по их плану, должна произойти дозаправка «Тайгера»! Смотри, мы уничтожаем одно из предприятий «Юнайтед Стар энерджи» - это уже ставит федералов в зависимость от авадарской промышленности, но в тоже время не обостряет обстановку настолько, чтобы федералы предприняли военную акцию против Авадара. А тут ещё и Его Пресветлость предоставит федералам мой ботинок и твоё ухо в качестве доказательств своей непричастности к атаке на их стратегическое предприятие и продемонстрирует лояльность власти Федерации.
- Вы забыли ещё хвост вашего нового старпома.
- Старпом – это вторая проблема. Операция очень серьёзная, с далеко идущими итогами. Девочка эта – не из робкого десятка и отличный пилот. Но кто может дать гарантию, что её не подсунули мне авадарцы или федералы?
- Джек, вы вполне могли зайти в лавку другого работорговца…
- Да. Только там не оказалось бы опытного пилота.
- Допустим… Каковы наши шансы в предстоящей операции, если мы не берём её с собой?
- Я бы сказал, что с ней наши шансы примерно пятьдесят на пятьдесят. Без неё – в два раза ниже.
- То есть без опытного второго пилота операция, скорее всего, закончится провалом. Тогда что мы теряем?
- Кроме наших голов – ничего.
- Ну, избранный нами род занятий вообще противопоказан желающим жить долго. С её помощью вероятность добиться успеха в этом рейде достаточно высока. Без её помощи или при её предательстве нас ждёт провал и смерть… Джек, я не верю, что такие глаза могут быть у шпиона или предателя, который забыл, как федералы поступили с его народом.
- Эх, дружище Рик! – засмеялся кэп. – Глаза, говоришь… Если бы всё можно было бы прочесть по глазам, то шпионов и предателей не существовало бы вовсе!..
Оба замолчали.
- Слушай, Рик, а ведь мы её потащим в ОЧЕНЬ ОПАСНУЮ операцию. И у меня от этого кошки на душе скребут.
Рик кивнул.
- Вам нужно с ней ещё раз поговорить, Джек…
- Ладно, поговорю… Так что будем делать, если авадарцы захотят от нас избавиться в точке дозаправки?
- Я могу предположить, что в таком случае они или подсунут нам с топливом мину, или соберут достаточно мощный отряд кораблей, который нас расстреляет.
- Скорее второй вариант. Он надёжнее и, главное, эффектнее. Федералам тогда не к чему будет придраться. Авадарцы по всей Галактике раструбят: «Нашей эскадрой уничтожен захваченный повстанцами крейсер!». Что ж… Поживём – увидим. Авадарским воякам нужно сначала встать в очередь желающих отправить нас на тот свет.
Над плато вставало местное солнце. На голографическом планшете в главном командном пункте «Пингвина» полыхало багровое зарево, освещающее огромный дворцовый комплекс из белого мрамора, ставший сейчас розовым, как фламинго. Эта картина, в общем, и завершила военный совет.
Впереди у Джека Лайонза был разговор с Миан.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пт янв 16, 2009 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 15, 2009 2:02 pm

……
- Миан, сожалею, что приходится беспокоить вас, но командир просит старпома срочно прибыть в главный командный пункт.
Она уже не спала - лежала на койке и смотрела в подволок, выставив на нём режим «Весеннее утреннее небо». На голос Мэри реакция была автоматическая: тело вытряхнуто из койки, руки быстренько натянули на него комбинезон, ноги сами оказались в ботинках. Тело, по выработанной за 4 года на флоте привычке, бежит к ГКП корабля, а сознание всё ещё живёт собственной, отдельной от тела, жизнью.
В голове задорными пчёлами жужжали мысли о её новом командире - настоящем космическом волке Лайонзе, мужественном, умном и добром. Хотя и неотёсанном (ничего, этим она сама займётся). Ещё она думала о Рике. Он такой милый, что даже хотелось сжать кулачки и, зажмурившись, пискнуть. Но почему он такой печальный? И почему такой скованный? Даже поболтать с ним не получается! Надо побольше разузнать о нём у командира. А какой отличный корабль «Пингвин»! Они теперь вместе всыпят федералам!..
Руки по привычке вытянулись по швам, и её фигурка склонилась в поклоне. Только сейчас, при взгляде на кэпа, сознание снова возвратилось к сиюминутным заботам тела.
«Опять невпопад! Командир же приказывал отставить хенские поклоны!»
Но кэп даже не заметил этого. Корабль готовился к старту – главный командный пункт был под боевым освещением. И озадаченное лицо Лайонза с трудом просматривалось в полумраке. Только на глазах кэпа ярко вспыхивали отражённые отсветы разноцветных индикаторов и голограмм.
- Сэр, по вашему приказанию прибыла в ГКП. Разрешите приступить к несению вахты?
- Разрешаю. Только для начала, Миан, мне нужно ещё раз поговорить с тобой.
- Слушаю вас, сэр.
Лайонз напряжённо подбирал подходящие слова. Он загодя разложил их по полочкам, чтобы объяснить старпому чётко и ясно, по военному: они с Риком отправляются в настоящую задницу, и чтобы она ещё раз подумала, ведь дело молодой девушки-красавицы – любить и быть любимой, а не шляться по космосу под прицелом врага.
Нет, когда перед ним оказалась Миан, мнение о девушке-красавице ничуть не изменилось, а наоборот, упрочилось. Равно как и о том, что не место ей в бою. Но теперь хотелось сказать это всё как-то мягче и добрее.
- Миан, мы сейчас стартуем… У нас впереди очень серьёзная операция... Настолько серьёзная, что, возможно, она станет для нас последней…Вот… - Лайноз собрался с духом и, отвернув взгляд, сказал главное. – Поэтому до её начала я хочу высадить тебя в каком-нибудь тихом и уютном месте галактики, где ты сама захочешь.
Кэп выждал некоторое время, вздохнул и с надеждой глянул на старпома. Но при виде этой картины вся его решимость и все заготовленные флотско-мужские фразы испарились окончательно: «Ой, нет! Ну, только не это! Черт! Я так и знал!..». Расправленные до того плечи Миан сникли, глаза спрятались за пушистыми ресницами, на самих ресницах бриллиантами висели слезинки, а одна слеза уже даже проделала блестящую в мерцании огней дорожку к кончику носа и готовилась вот-вот упасть на палубу.
И это был конец! Мужчины не знают, что дальше говорить в таком случае. Потому что ситуация вышла из-под юрисдикции логики.
Кэп попытался что-то втолковать Миан: что это не только его решение, что Рик того же мнения - они не могут её подвергать опасности, - и ему, Джеку Лайонзу, лучше самому отрезать себе руку, чем втянуть в это дело такую замечательную девочку, как Миан… Но «замечательная девочка» вместо того, чтобы наконец понять логику рассуждений кэпа и его благие намерения, принялась шмыгать носом и всхлипывать.
Сконфуженный кэп обнял её за плечи, гладил по голове, утешал, говорил, что они не хотели её обидеть. Миан отвечала ему сквозь всхлипы и содрогания, что они с Риком ничего не понимают, что нету во всей Галактике сейчас такой планеты, где ей было бы лучше, чем сейчас на «Пингвине» рядом с ними, что она тоже офицер, наконец. После слова «офицер», кэп заглянул в красное от слёз лицо Миан. Он просто не смог удержаться от улыбки! И Миан не смогла удержаться от «хи-хи» при виде улыбки кэпа – хорош офицер, намочивший слезами половину комбеза командира! - такой вот смех сквозь слёзы получился.
- Старпом, корабль к бою и походу приготовить, - вряд ли когда-то ещё на флотах эта команда отдавалась с таким теплом в голосе.
- Есть, корабль к бою/походу приготовить! – вряд ли когда-то ещё на флотах с такой радостью рапортовали на полученный приказ.
Тогда Лайонз понял, что в этой операции он не может позволить своим противникам победить. Кем бы они ни были. Даже если он сам проиграет, его противники не победят. Он, Джек Лайонз, им не позволит.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 19, 2009 4:42 pm

«Пингвин» вышёл за пределы атмосферы Авадара и продолжил разгон на орбите, чтобы покинуть систему Гамба и совершить прыжок через подпространство. Сейчас как раз было достаточно времени, чтобы уже всем вместе обсудить предстоящую операцию.
Перед их отлётом Сальваторе снова лично посетил «Пингвин» и передал Лайонзу последние инструкции, о которых упоминал Правитель. В их числе были точные координаты целей обоих ударов. Авадарцы также хотели произвести дозаправку крейсера на траектории крайней планеты в системе Ильвана – ныне одном из самых безлюдных уголков Галактики (кстати, четвёртой там была планета Мелия – родина Рика). Самым главным требованием, на котором особо акцентировал внимание Сальваторе, была передача авадарцам крейсера «Тайгер» после завершения операции – для уничтожения.
- А не проще ли им будет избавиться от нас, когда мы передадим им крейсер? – спросил Рик у Лайонза.
- Возможно и так. Но сам посуди, Рик, где гарантия, что мы не исчезнем в неизвестном направлении вместе с крейсером после второго удара? И, скорее всего, они избавятся и от экипажа снабженца, который будет пополнять нам запасы топлива. Им проще и надёжнее будет решить обе задачи разом и в одном месте.
- Почему бы нам тогда не исчезнуть из поля зрения Борджиа уже после первого удара?
- Ты откажешься от возможности полностью оставить Федерацию без подпространственных генераторов, даже если шансов на успех меньше некуда?
- Нет. Но федералы – не дураки. После потери первого предприятия они усилят прикрытие второго настолько, что там мышь не проскочит, не то что тяжёлый крейсер!
- И это только подтверждает: авадарцы захотят нас уничтожить именно во время передачи топлива, перед вторым ударом. Чтобы не оставить никаких доказательств своей причастности.
- Джек, а почему бы нам не пополнить запасы в другом месте, с судов повстанцев?
- Боевые корабли федералов на базах хранения имеют на борту только четверть от полного запаса топлива. Для региональных операций, где их обычно и задействуют, этого вполне достаточно. Если нужен больший радиус действия, они на ходу пополняют запасы с судов снабжения. Их несколько в каждой подобной эскадре. Мы же пополнить топливо сможем только с помощью авадарцев.
- Почему? Свяжемся с нашим Штабом. Я уверен, они что-нибудь придумают.
Лайонз и Миан улыбнулись.
- Рик, «Пингвин» - одно из самых крупных судов, которыми располагают повстанческие силы. А тяжёлому крейсеру, такому, как «Тайгер», на каждый бросок через подпространство требуется намного больше топливных элементов, чем может вместиться в трюме «Пингвина».
Рик задумался. И тут его осенило:
- А что, если мы выйдем из подпространства на удалении от точки, где авадарцы будут нас ждать для дозаправки, сядем в катер, а крейсер дозаправит Мэри. А потом она нас снова подберёт.
Молчавшая до того Миан подхватила:
- Зачем нам катер?! На всех однотипных с «Тайгером» крейсерах есть современные лёгкие разведчики – по три на каждом. На этих штуках практически непробиваемая во всех диапазонах стеллс-защита и самые продвинутые системы разведки. Экипаж – два человека. Я могу взять к себе Рика, а вы, командир, полетите на втором разведчике.
- Идея хорошая… - кэп кивнул. – Хотя, может я и переоцениваю авадарцев, но вряд ли они пойдут на ликвидацию, не убедившись, что главная улика на месте – на крейсере. Я имею в виду нас с вами. Но идея стоит того, чтобы над ней подумать…
Раздумья были прерваны Мэри:
- Сэр, до выхода за пределы системы Гамба 1 минута, до достижения скорости прыжка – 3 минуты.
- Все по местам! – в былые времена Лайонз подавал команды так, что на крейсере «Жанна д'Арк» его слышали на два отсека вокруг без интеркома. Сейчас такие голосовые данные вроде бы не требовались. Но Лайонз начинал новый боевой поход, а от выработанных в молодости навыков избавляться трудно. Вот и теперь Миан как ошпаренная юркнула в кресло второго пилота, а Рик заметался между постами штурмана и стармеха, наконец, отдав предпочтение последнему. Заняв свои позиции, оба с опаской и удивлением глянули на кэпа. А тот, не замечая удивлённой реакции своего маленького экипажа, как ни в чём ни бывало готовил «Пингвин» к прыжку через подпространство.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 21, 2009 2:27 pm

Глава 10.
Крейсер взаймы

Смена старшего дежурного офицера на базе хранения «Минерва» подходила к концу, когда ему поступил запрос на посадку от малого судна снабжения «Генри-16». Экипаж судна хотел срочно протестировать бортовой искусственный мозг – из-за сбоев в системе беднягам пришлось полностью перейти на ручной режим управления. Ну, что ж! Не торгаш какой-нибудь - судно обеспечения Флота ЗФ всё-таки: позывные соответствовали, визуальный контакт подтвердил, что это именно судно класса «Генри». Дежурный офицер передал указание диспетчеру навигационной службы принять их на базу, а старшему инженеру – предоставить им необходимые ресурсы базовой системы для тестирования и прочистки судовых «мозгов». Экипаж аварийного судна отказался от гостеприимного предложения отобедать и отдохнуть на базе, а сразу же захотел приступить к делу.
А потом начались странные вещи. Отключились все виды связи, без объявления боевой тревоги заблокировались все отсеки, отключились энергообеспечение и вентиляция (даже аварийные). Сколько всё это продолжалось, тогда – в темноте и поднявшейся панике - никто бы сказать не смог. Позже выяснили, что 33 минуты. Через 33 минуты по всей базе раздались сигналы аварийной тревоги и заморгали надписи тревожной сигнализации «Персоналу покинуть базу». Паника усилилась. Все бросились в своих отсеках к спасательным капсулам и шлюпкам.
По энергетическим отсекам «Минервы» прокатилась серия взрывов. Станция погрузилась в полный хаос пожаров и разрушений. Покидая полыхающую станцию, большинство персонала видело, как от неё отвалил огромный крейсер «Тайгер». А некоторые даже заметили, как к нему в ангар влетел небольшой корабль. Дальнейшее расследование выяснило, что это был тот самый «Генри-16». Который на самом-то деле находился тогда на другом конце Галактики…
Лайонзу и Мэри не стоило особого труда преобразить «Пингвин» в судно снабжения класса «Генри». Они только изменили силуэт носовой надстройки, сымитировали дополнительный антенный пост и, наоборот, спрятали в лёгкий корпус системы радиотехнической разведки. Диспетчер принял фальшивого «Генри» в шестой ангар. И как только система базы попыталась протестировать корабельные «мозги», Мэри пошла в атаку.
Кэп не был сентиментальным человеком, но когда шла эта скоротечная, невидимая глазом борьба, Рик заметил, что кэп переживает. Насколько можно было тогда понять, не за успех операции переживал Лайонз (ставки были сделаны, и оставалось только ждать), а за Мэри. За три года совместных походов она определённо перестала быть для него только искусственным интеллектом корабля. Всегда рассудительная и заботливая, иногда до раздражения педантичная и назидательная, она стала чем-то вроде любящей сестры, которую хоть и нельзя увидеть, но опеку и внимание которой ты всегда ощущаешь.
Да и в самом Рике шевелилось подобное чувство. Этот эфемерный образ женщины, появившийся из саморазвития искусственного интеллекта корабля, не так давно спас ему жизнь. Сами судите: как может голос быть "тёплым" или "холодным"? Это же просто звук - колебания звуковых волн. При чём здесь температура?! Так нет же! И, по большому счёту, даже не важно, какой тембр у голоса. Можно и сладеньким ангельским голоском обдать таким арктическим льдом, что аж мурашки по коже побегут!
Рик никому бы не признался, но когда он раненый лежал в медблоке «Пингвина», Мэри пела ему песни его родины. А ведь он никогда вслух не говорил о своём щемящем душу желании их услышать. Ему тогда было физически очень больно, а он только тихонько стонал, когда рядом с ним никого не было. Кроме Мэри, конечно. Она-то с ним рядом была постоянно! Откуда только она узнала слова его любимых песен и, главное, как их петь?! Но Рику было так тепло и уютно от этого мягкого женского голоса, что, казалось, голова его лежит сейчас не на стерильной эргономичной подушке, а на маминых коленях, и волосы его играют не от едва ощутимого потока воздуха из системы кондиционирования, а это мама нежно гладит его, едва касаясь локонов, чтобы не нарушить чуткий сон. И боль куда-то незаметно уходила. И дело шло на поправку.
Мэри одержала абсолютную победу. Её противник – огромный, мощнейший и достаточно современный искусственный интеллект базы «Минерва» - оказался под её полным контролем, даже не успев в полной мере оценить, что с ним происходит. Дальше дело было за Риком и Миан. Прикрывая собой Миан, облачённый в тяжёлый десантный скафандр Рик огнём штурмовой винтовки проложил им дорогу к пирсу, где стоял крейсер «Тайгер». Миан активизировала системы корабля и отвалила от пирса. Кэп с помощью Мэри вывел энергетические системы базы федералов на запредельный режим. Потом он мгновение колебался и всё-таки включил по базе сигнал аварийной тревоги и разблокировал средства спасения персонала.
«Пингвин» покинул базу. Маневрируя на малом ходу между сотнями спасательных капсул, роями покидающих обречённую на гибель «Минерву», он подошёл к крейсеру. Миан открыла для него шлюзовую камеру ангара и «Пингвин» оказался на борту крейсера. Пока Лайонз лифтами и коридорами добирался до ходового мостика «Тайгера», Мэри уже взяла под своё управление все системы гигантского крейсера, по сравнению с которым «Пингвин» казался крохотной козявкой. Дело было сделано!
В это трудно было поверить, но тяжёлый крейсер «Тайгер» набирал ход и удалялся прочь в неизвестном направлении. Без экипажа, но с полным боекомплектом на борту…
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн янв 26, 2009 5:21 pm

Крейсер по своему первоначальному предназначению являлся кораблём-одиночкой – мощным и быстрым - для самостоятельных действий в удалённых регионах. На рубеже второго и третьего тысячелетий, когда Земля была уже хорошо освоена и над планетой царила авиация, времена героев-одиночек прошли. Гордые и стремительные красавцы-крейсера надолго ушли в небытие. Вместе с ними канул в Лету и окружавший их романтический ореол. На смену крейсерам пришли неказистые стеллс-уродцы - «оружейные платформы» для ракет и палубных самолётов. А тем под атакой десятков противокорабельных ракет не было даже возможности красиво уйти на дно с гордо развевающимся флагом и сигналом «Погибаю, но не сдаюсь!». Да и кому сигналить-то?! Противник, который выпустил в тебя ракеты, находится за сотню-другую километров, а бесстрастному ракетному «мозгу» без разницы: гордо ли реет на ветру флаг гибнущего корабля или уже трусливо спущен.
Романтика и романтики снова появились на флотах, когда человечество начало осваивать Галактику. Вернее, сначала снова появились первопроходцы-конкистадоры, потом предприимчивые бизнесмены-космоплаватели, следом за ними, естественно, - джентльмены удачи. Ещё чуть позже в военных флотах возродился класс фрегатов (для преследования и физического уничтожения джентльменов удачи). Но фрегаты были всё-таки кораблями небольшими, скорее патрульными и эскортными, и для долгих рейдов по просторам Галактики подходящими плохо, поэтому снова ожил во многих флотах класс красавцев-крейсеров. В общем, история повторилась.
Тяжёлый крейсер «Тайгер» как раз и являлся ярким образцом возродившегося класса. В отличие от фрегатов, он не мог входить в атмосферу планет. Но зато он имел большую дальность действия (с полными запасами был способен дважды автономно пересечь Галактику из конца в конец), нёс на борту внушительный арсенал: торпеды с ядерными боеголовками для ударов по планетарным целям, противокорабельные ракеты, много пушек среднего и малого калибра для ближнего боя и самообороны. По огневой мощи он уступал только линкорам. Те вместо торпед несли на борту огромные орудия для поражения целей на поверхности планет и так называемые «лёгкие силы» - десятки (а кое-кто из них даже сотни) штурмовиков и истребителей. Но неуклюжие громадины линкоров нуждались в постоянном прикрытии и поддержке тех же крейсеров и фрегатов.
При любом исходе операции этот поход для «Тайгера» был последним. Но до превращения в космическую пыль ему ещё предстояло в последний раз опустошить свои вместительные оружейные погреба. «Тайгер» шёл на полном ходу по границе планетарной системы Стенли, готовый при опасности тут же скрыться в подпространстве. И сейчас последний командир крейсера Джек Лайонз ждал информацию от корабельного разведчика. Аппарат он отправил в автоматическом режиме с задачей уточнить тактическую обстановку в этой системе и точное расположение целей предстоящего удара на планете Кейси – комплекса предприятий фирмы «Спейсшип текнолоджи».
Разведчик полностью справился с задачей. Активности боевых кораблей федералов в системе Стенли не наблюдалось. Были обнаружены только два крупных грузовых судна, которые направлялись на Кейси. По закрытому оптическому каналу связи разведчик передал на «Тайгер» и точные координаты основных цехов «Спейсшип текнолоджи», энергетических станций, грузового космопорта. Через несколько секунд искусственный интеллект крейсера подготовил данные для стрельбы.
- Оружейные блоки 3 и 5 – к залпу приготовить.
- Оружейные блоки 3 и 5 к залпу готовы: цели распределены, полётные задания введены, торпеды к пуску готовы.
- Оружейные блоки 3 и 5 – товсь!
- 3 и 5 есть товсь!
- 3 и 5 – залп!
- Есть залп!
Вышибные заряды выбросили наружу торпеды из контейнеров в лёгком корпусе крейсера. Торпеды развернулись на цель, а в следующую секунду весь рой начал разгон к цели.
- Сэр, торпеды пошли!
- Хорошо, старпом.
- Уходим, сэр?
- Нет. Будем ждать результаты удара. Я должен быть уверен, что цели поражены. Снова направь разведчик к Кейси - для контроля.
Время тянулось черепахой. Секунды струйкой песчинок сочились в минуты, те ленивыми каплями собирались в часы. Крейсер навострил уши: все пассивные системы разведки и обнаружения обшаривали космос в поиске подкрадывающегося противника. Миан то и дело поглядывала на кэпа. У неё самой мурашки бегали по спине от возбуждения.
Она во флоте Хены пилотировала штурмовик. А штурмовая атака – это тайфун! Там некогда считать минуты и, тем более, часы! Сначала ты прорываешься к цели сквозь завесу оборонительного огня, потом целишься, стреляешь и удираешь, пытаясь унести свой хвост в максимальной сохранности. В штурмовой атаке всё зависит только от тебя и твоих товарищей. Здесь же большой корабль и большие задачи. Ты совершил свой ход и теперь только остаётся, что сидеть и ждать, хотя нервы уже на пределе. А на командира это ожидание, кажется, вообще не действует – сидит себе спокойнее даже, чем обычно! Вот что значит опыт управления большими кораблями!
- Есть, сэр!! Есть!! Попадания! Много попаданий!!
- Результаты на тактический планшет! Живо, старпом!
- Есть!
«Ээээ, нет! Старик также внутри напряжён. Только виду не показывает. Опыт!».
- Все цели накрыты, сэр!
- Вижу… Эта лавочка вышла из строя минимум на полгода. Отлично! Всё старпом! Разведчику – самоликвидацию, и даём дёру отсюда!
- Есть! Разведчик ликвидирован. Совершаю бросок в подпространство!

ЗЫ: Три картинки. Первая - "Вояджер" из сериала "Стар трек" (приблизительно сойдёт на роль "Пингвина" :) ), остальные - имперские крейсера из "Звёздных войн".
Вложения
p~6.jpg
p~6.jpg (7.69 КБ) 55 просмотров
p~5.jpg
p~5.jpg (8 КБ) 55 просмотров
Warp_USS_Voyager_NCC_74656.jpg
Warp_USS_Voyager_NCC_74656.jpg (70.48 КБ) 55 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср янв 28, 2009 4:39 pm

«Тайгер» создал вокруг себя энергетическую капсулу. Привычный трёхмерный мир выпустил их, на прощание полыхнув ослепительно яркой вспышкой, и корабль заскользил в подпространстве, каждую секунду привычного времени оставляя за кормой световой год трёхмерного пространства. Назначенное авадарцами место дозаправки находилось на другой оконечности диска Галактики, и даже в подпространстве лететь до него предстояло больше двенадцати часов по корабельному хронометру.
Рик всё время операции в системе Стенли просидел без дела на командном пункте крейсера, молча наблюдая за слаженными действиями только что образованного экипажа – Лайонза и Миан. Оставалось только удивлённо пожать плечами: как представители разных цивилизаций, внешне такие непохожие друг на друга, смогли сразу же сработаться в чёткую связку? С другой стороны, объяснение искать было недолго. Джек тоже когда-то начинал военную карьеру пилотом штурмовика, а у пилотов всегда были неписаные братства-гильдии по специализациям. Штурмовики иронизировали над истребителями, те со снобизмом смотрели сверху вниз на штурмовиков, а вместе они всерьёз не воспринимали пилотов-транспортников. В общем, бывший штурмовик Лайонз был на одной волне с нынешним штурмовиком Миан. И сейчас они премиленько щебетали о чём-то своём. Кэп позвал было Рика присоединиться к ним, но тот только отмахнулся и, сославшись на усталость, отправился в кают-компанию крейсера, лёг там на кожаный диван и бессмысленно уставился на корабельный раритет ручной работы – древний портрет неизвестного ему федерального адмирала.
Миан проводила взглядом Рика, а потом решилась-таки спросить:
- Командир, а почему господин Ирдис всегда такой молчаливый?
- До твоего появления в нашей компании я не замечал, что он очень молчаливый. Даже наоборот, с дамами он всегда был галантен и легко поддерживал беседу. Ты заметила, как Мэри к нему относится? Она даже со мной никогда не общается с таким ангельским шармом.
Кэп рассмеялся, а Миан задумчиво слегка склонила голову набок.
- До моего появления… Подождите, командир… Вы хотите сказать, что мсье Рик…
Миан запнулась, опустила глаза и начала густо краснеть, а рыжий хвост юркнул на колени хозяйке, как испуганная собачка.
- Спокойно, старпом! Я ничего ТАКОГО не хочу сказать!
- Как?! Но вы же сами только что сказали, сэр… - глазищи Миан уже горели негодующим разочарованием.
При виде таких молниеносных трансформаций миленькой хенки кэп еле удержался от взрыва хохота.
- Миан, я просто хочу сказать, что Рик – очень хороший парень. И, судя по всему, ты ему очень понравилась.
- Да? Правда-правда?! – в зелёных глазах на мгновение вспыхнули озорные чертята, Миан расплылась в улыбке, но тут же приняла чинно-серьёзный вид и стала разглаживать пушистый хвост. – Но, сэр, я должна сразу предупредить вас: я помолвлена.
Хенка тихонько глянула на кэпа, чтобы проверить насколько соответствующей окажется реакция. Ооо! Реакция была и очень даже заметная:
- О-па!.. А теперь, пожалуйста, поподробнее, старпом, - Лайонз сразу прекратил улыбаться и внимательно слушал.
- Да-да! Я помолвлена. С семи лет. Я не могу открыть вам, кто он, но мой жених очень богат и влиятелен.
- С семи лет? А что ж вы до сих пор не поженились?
- Нууу… - красивые глазки Миан, хорошо замаскированные длинными пушистыми ресницами, забегали, пока хенка пыталась быстро найти ответ на вопрос, на который она не могла ответить сама себе уже несколько лет. – Нууу… Так сложились обстоятельства… А потом началась война.
- Понятно… Ты любишь его?
- Я люблю имп… - заученная фраза застряла на устах. – Да. Я люблю своего жениха… Наверняка люблю… Наверное люблю…
Кэп смотрел на Миан. Она выдержала его взгляд, а потом просто закрыла глаза и отвернула лицо. Лайонз вздохнул.
- М-дааа… А я, честно говоря, думал… Что ж, сердцу, как говорится, не прикажешь.
В воздухе повисла неловкая пауза.
- Расскажите о себе, сэр.
- О себе?.. А что тебя интересует?
- Всё, что вы сочтёте нужным рассказать.
- Дорвись до моей биографии какой-нибудь писателишко - наваял бы уже с десяток романов о благородном герое-одиночке, - кэп устало рассмеялся. – Только вот вспоминать всё это не хочется… Я из системы Монблан. Потомственный офицер флота. Когда-то был, как и ты, пилотом штурмовика. Позже стал командовать кораблями: патрульным корветом, фрегатом, потом крейсерами. Ещё до войны с федералами была возможность получить под командование линкор, а потом прыгнуть в штаб и в адмиралы, но я не захотел.
- Почему? Вы же – потомственный офицер. Безопасность родины и карьерный рост – это же две естественных цели любого офицера. Что в этом плохого?
- Ничего плохого… Просто я, наверное, не только офицер в четвёртом колене, но ещё и потомственный романтик. Ну, не люблю я эти летающие ангары. А штабы – так вообще на дух не переношу. Не моё это! Я так думаю, что у каждого есть своё призвание в жизни. Вот меня Господь сделал командиром крейсера. Тут я в своей тарелке. Это моё. Мне не нужно больше, здесь я счастлив.
«Счастливый человек – командир. Кем меня сделали боги, они мне почему-то забыли сказать. Люди мне объявили, что я – Невеста императора, в этом моё призвание и цель в жизни. А боги пока молчат. Или они говорят, но я пока не могу их расслышать»…
- У вас есть семья, сэр?
- Семья была. Всё было, Миан… Родина была, любимая жена, был сын. Всё было! Потом Звёздная Федерация решила, что мы живём неправильно и не соответствуем их понятиям о справедливости и мироустройстве. Федералы объявили нам войну. Да что я рассказываю?! У вас, хенцев, было тоже самое полтора года назад... Я был в крейсерской операции на коммуникациях федералов. А когда вернулся, не было уже ничего: ни родины, ни жены, ни сына… Только пепел. В буквальном смысле слова… Нам удалось пополнить запасы на небольшой передовой базе снабжения. Я смыл в гальюн «Галактический Кодекс ведения боевых действий в космосе», и мы снова ушли в поход… Мне нечего стыдиться. Но тебе я не хочу рассказывать о том походе. Скажу так: мы пустили им кровь в отместку за то, что они сделали с нами. Когда мы израсходовали боеприпасы и топливо, я приказал взорвать корабль. Экипаж высадился на Мелии – родине Рика. Дальше мой экипаж рассеялся по Галактике. Со мной остался старший помощник с «Жанны д'Арк» – Гюнтер. Мы купили «Пингвин», переоснастили его и продолжили летать…
Кэп замолчал. Молчала и Миан.
- Иди отдыхать, старпом… Скоро дозаправка... А я останусь на вахте.
Хенка кивнула и ушла в ближайшую каюту. Не раздеваясь, она упала на койку и тут же уснула, не видя снов. А у Лайонза появилось свободное время, чтобы ещё раз обдумать ситуацию и принять окончательное решение об их действиях при дозаправке.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт янв 29, 2009 3:45 pm

В этот раз свой маленький экипаж кэп поднял сам. Рик так и задремал на диване в кают-компании. Его чуткое ухо уловило звук шагов кэпа ещё в коридоре, и Рик встретил Лайонза на пороге.
- Пора, дружище. Через полчаса будем на месте.
- Да, Джек, я уже на ногах.
- Хорошо. Выдвигайся к ангару. Полетишь с Миан на разведку.
- Понял.
Рик со своим обычным невозмутимым видом направился длинными коридорами крейсера в неблизкий путь к ангару.
Миан на вызов интеркома не ответила. Кэп постучал в дверь каюты – ответа опять не последовало. Лайонз приоткрыл дверь и, стараясь толерантно не смотреть внутрь, тихонько сказал: «Миан, подъём». Вместо ответа он услышал только размеренное дыхание. В комбинезоне и ботинках Миан спала глубоким сном наискось койки, подложив одну руку под щёку, а вторую свесив до самой палубы. Обычно кэп в подобных ситуациях рявкал так, что можно было поднять не то что спящую юную красавицу, а и тяжелобольного вывести из комы. Но сегодня случай был не тот. Лайонз, стараясь не топать ботинками, подошёл к койке, постоял в нерешительности, придумывая, как бы тактичнее сделать побудку, и, наконец, мягко взял Миан за плечо.
Ресницы вздрогнули. Она открыла глаза, сонным детским взглядом осматриваясь вокруг. «Эх, девчушка, и чего тебе не сиделось дома со своим влиятельным женихом? Ребёнок-ребёнком, право слово!».
- Миан, надо вставать.
- Ну, хоть ещё чуточку… Ой!.. – Миан наконец сфокусировала взгляд на кэпе и подскочила, как ужаленная, по стойке смирно. – Есть, сэр!
- Вольно, старпом. Вольно… Миан, беги в ангар. Разведчик к вылету уже готов. Полетите с Риком осмотреть район дозаправки. Доложите мне обстановку. Если всё будет спокойно, выйдете на орбиту Мелии и там будете ждать окончания дозаправки. Вернётесь на борт крейсера, только когда я закончу дозаправку и только по моей команде. Это понятно?
- Так точно, сэр!
- Если… появятся какие-нибудь новые обстоятельства и сигнал на возвращение от меня не поступит, сядете на Мелию. Лучше Рика её никто не знает. Оттуда свяжетесь с повстанцами. Они вас подберут.
Лайонз внимательно всматривался в Миан. У неё собралась складка на лбу, губы стиснулись, ручки сжались в маленькие кулачки.
- Старпом, вам всё понятно?
- Сэр, я не могу, не имею права оставить вас одного во время дозаправки! А если крейсер всё-таки будет атакован противником?
- Никаких «если»! Это приказ. И он не обсуждается, старший лейтенант.
В памяти Миан тут же всплыли бетонные потолки бункера укрепрайона «Шибуя» и осунувшееся лицо погибшего капитана II ранга Кагекацу. «Это приказ!».
- Старпом, приказ вам ясен?
- Так точно, господин капитан I ранга, ясен.
- Выполняйте!
- Есть!
Разве что пар не шёл из ушей убегавшей Миан! «Девчонка не на шутку на меня разозлилась, - думал Лайонз, провожая её взглядом. – Ничего. Даст Бог, и всё закончится благополучно – утрясём это. Ну, а если не даст… Будет, конечно, себя винить. Но это лучше, чем болтаться в вакууме космическим мусором. Когда-нибудь она это поймёт. Да и время лечит»…
Кэп направился в главный командный пункт крейсера.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт фев 03, 2009 9:12 am

«Сэр, мы их нашли!! – голос Миан звенел от радости – На орбите Мелии два авадарских крейсера класса «Зара» в дрейфе! Оба с застопоренными двигателями и в режиме полного молчания».
Когда пришло это сообщение, Лайонз уже мерил командный пункт крейсера «Тайгер» нервными шагами. Ожидание затягивалось, а вестей от разведчика всё не было. Крупное грузовое судно «Циклоп» (по справочникам оно числилось пропавшим без вести почти год назад) ждало их в условленном месте дозаправки. Средства обнаружения крейсера засекли его сразу после выхода из подпространства. Теперь же, благодаря Миан, ситуация прояснилась почти до хрустальной прозрачности. Двум авадарским крейсерам было небезопасно вступать в открытый бой с «Тайгером». Если тяжёлый крейсер успеет дать по ним ракетный залп, то авадарцам придётся несладко.
Тогда остаётся единственный вариант. Судну «Циклоп» предназначена роль брандера, и оно взорвётся, когда «Тайгер» состыкуется с ним для передачи топливных элементов. А авадарские крейсера нужны здесь только для контроля и последующей зачистки района. Ещё промелькнула мысль, что авадарские боевые корабли прибыли сюда всего-навсего для прикрытия дозаправки. Но, вспомнив змеиные глазки Габриэля Сальваторе, Лайонз сам усмехнулся такому предположению, хотя полностью скидывать со счетов такой вариант развития событий тоже было нельзя.
Поэтому Лайонз решил отказаться от соблазна нанести опережающий ракетный удар по авадарским крейсерам (в таком случае топлива «Тайгеру» всё равно не видать и корабль придётся уничтожить). Но и собой рисковать в такой ситуации, залезая головой в пасть льва, смысла уже не было – теперь он окончательно убедился, что продолжение рейда «Тайгера» в планы авадарского Правителя не входит.
- Мэри, отправь сообщение на разведчик по закрытому каналу: «Не возвращаться. Действовать по второму варианту». Запрограммируй крейсер на стыковку с «Циклопом», дозаправку и возвращение в эту же точку. На случай запросов с «Циклопа» оставишь здесь мой виртуальный образ – пусть «Тайгер» отвечает от моего лица. И готовься к отстыковке и перелёту на Мелию. Всё.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт фев 03, 2009 2:13 pm

Глава 11.
Вдвоём

Миан получила сообщение с «Тайгера» и теперь со спокойным сердцем могла отправляться на Мелию. Было совершенно ясно, что авадарцы готовят западню. Командир – умный человек и наверняка покинет обречённый крейсер. И маленький экипаж огромного «Тайгера», все живые и здоровые, чуть позже встретятся на прекрасной родине Рика, оставив Правителя Авадара с носом! Только вот они с кэпом не обговорили, где именно они там встретятся. Но это пока не столь важно! Настроение у Миан было преотличным, душа пела. Разведчик начинал переход на орбиту Мелии с таким расчётом, чтобы под прикрытием стеллс-маскировки незаметно для авадарских крейсеров войти в атмосферу. И, как это обычно бывает, когда сначала всё идёт ну очень уж гладко, потом начинаются проблемы.
Миан снизила скорость для вхождения в атмосферу. Термозащита разведчика включилась с еле заметным опозданием, а в следующее мгновение на забрале шлема Миан появилась мигающая красная аварийная надпись «Сбой стеллс-щита». Взгляд юркнул на индикатор тактической обстановки. Разведчик ещё не вышел из зоны обнаружения крейсеров. Завывшая сигнализация тут же подтвердила – их разведчик «на мушке». Выход только один – как можно скорее укрыться от удара в плотных слоях атмосферы.
Их с Риком разведчик взял более крутую траекторию, превратившись на небе Мелии в ослепительно яркий хвостатый метеорит. Кораблик затрясся мелкой дрожью, как испуганный зверёк. Сигнализация совершенно бесстрастно предупредила, что их хотят убить: «Захват. Подавление невозможно. Уклонение невозможно». Это значило, что преследующая их авадарская ракета впилась в них своим «глазом» - головкой самонаведения, а разведчик находился в таком режиме, что не мог ни маневрировать для уклонения, ни применить свои средства защиты. Всё, что могла сделать Миан, - перейти на ещё более жёсткий режим и ждать, кто сгорит в плотных слоях атмосферы первым – авадарская ракета или их разведчик. Иначе – взрыв и смерть. Кораблик уже не просто дрожал, а трясся в предсмертной лихорадке, весь объятый пожирающим обшивку пламенем.
Миан до скрипа сжала зубы. Ещё чуть-чуть!
Придавленная перегрузкой, она с трудом смогла краешком глаза глянуть на Рика. В мутно-тёмной пелене она смогла разглядеть, что Рик всё с той же непроницаемой физиономией невозмутимо лежит в соседнем кресле. Только на шее у него от напряжения вздулись мышцы и вены.
«Срыв захвата». Где-то позади осталась вспышка взорвавшейся ракеты. «Закритический режим пилотирования». Миан попыталась вывести разведчик на более пологую траекторию. Но было уже поздно. Одна за другой отказывали системы кораблика - пламя сквозь прожжённую обшивку добралось до его внутренностей.
«Разрушение конструкции. Катапультироваться!». Дёрнуть рычаг катапульты рукой было невозможно. Казалось, каждый палец был придавлен целой тонной. Миан, продираясь сквозь гаснущее сознание, с огромным трудом ворочая зрачками, выбрала в меню на забрале своего шлема команду «Катапультирование».
Рик и Миан уже не слышали негромкие хлопки пиропатронов. Разведчик развалился. Его обломки и остатки топлива вспыхнули прощальными язычками пламени. К переливающейся всеми оттенками синего цвета поверхности Мелии неслась теперь только маленькая сверхпрочная спасательная капсула, укрывшая внутри себя Миан и Рика.
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Пн фев 09, 2009 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт фев 05, 2009 11:58 am

День первый.
Они очнулись почти одновременно. В лицо мягко светило тёплое солнце, пахло морем, лёгкий ветерок нежно касался лиц, а до слуха доносились только шелестение волн, набегающих на песок, и пение птиц. Наверное, именно так попадают из Чистилища в Рай.
Спасательная капсула лежала на песчаном пляже в тени огромной пальмы. Посадочные парашюты плескались в накатывающихся на берег тёмно-бирюзовых волнах. Полуподнявшаяся было Миан снова упала в удобные объятья подстраивающегося под анатомию тела пилотского кресла. Болело всё! От макушки до пальцев ног. Казалось, даже хвост жалобно ныл, сетуя на такое нетрепетное к нему отношение.
«Как уши Рика перенесли такую перегрузку?».
Оказывается, и Рик в целом, и даже его уши в отдельности чувствовали себя куда лучше. Он быстренько поколдовал над своим хитроумным наручным устройством, купленным на Авадаре, потом принялся копаться в отсеке с аварийными запасами для экипажа. Заметив, что Миан с кислым выражением лица наблюдает за ним, он оставил свои занятия и обратил внимание на неё:
- Потрепало нас! С вами всё в порядке, сударыня?
- Да, господин Ирдис. Со мной всё в порядке.
- Тогда не хмурьтесь так. Мы легко отделались. Всё могло кончиться гораздо хуже.
Миан с досадой махнула рукой:
- Двуличные авадарские свиньи! Командир всё-таки был прав. Они изначально собирались от нас избавиться… И что теперь?! Командир неизвестно где, а мы с вами теперь на этом курорте под пальмами!
- А это и был когда-то курорт… - Рик смотрел в море. – Судя по моему навигатору, мы сейчас на одном из островов архипелага Каресан. Это в южных тропиках Мелии.
- И что мы будем делать? Надо же как-то выбираться отсюда! Это же ваша родина, господин Ирдис! Придумайте же что-нибудь!
- Сударыня, моя родина гораздо севернее отсюда. И сейчас, насколько я знаю, весь архипелаг Каресан необитаем. Этот остров уж точно. Навигатор не видит здесь никого живого крупнее нас с вами.
- Так что вы предлагаете? Сидеть тут и ждать неизвестно чего?!
- Нет. Сидеть мы не будем. Дел у нас впереди предостаточно, если мы хотим выжить. А ждать мы будем очень даже известно что. Вернее, кого. Если Джек остался в живых, он обязательно будет нас искать. Поэтому нам нужно немного потерпеть. Поможете мне разобрать аварийный отсек?
Миан чертыхнулась, но утвердительно кивнула и присоединилась к Рику.
Нужно сказать, что благодаря заботливости федерального флота к своим пилотам-разведчикам робинзонады у них не получилось изначально. В аварийном комплекте была палатка (тёплая в холод и прохладная в жару), опреснитель воды, генератор на солнечных батареях, карабин и пистолет с патронами к ним, фонарь и сигнальные ракеты, приборы ночного видения, рыболовные снасти, лопатка, топорик и мачете, аптечка, комплекты обычного и термобелья, тёплой одежды и гидрокостюмы, миникухня и недельный запас отлично сбалансированной провизии. Там был даже минимальный комплект альпинистского снаряжения. Всё это добро каким-то сверхрациональным образом размещалось в сравнительно небольшом аварийном отсеке спасательной капсулы.
Миан сразу цапнула себе несколько леденцов со вкусом миндаля и, уже вполне жизнерадостная, принялась вместе с Риком перетаскивать вещи подальше от полосы прибоя - к их новому жилищу.
Изображение

Вернуться в «Наше творчество»