Дас ист фантастиш

Литературные опыты, интересные треки, клипы

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт фев 06, 2009 3:29 pm

День второй.

На остров опускался вечер. Дневная жара кончилась. С моря задувал лёгкий бриз. Местная звезда – Анелия, такая похожая на Солнце – наполовину уже села в океан, постепенно краснея и протягивая к Рику и Миан переливающуюся на волнах золотую дорожку.
Рик ловил рыбу в небольшой лагуне, отгороженной от моря коралловым рифом. Или сам Рик был от природы хорошим рыбаком, или в аварийном комплекте разведчика с «Тайгера» были какие-то очень удачные снасти, но рыба клевала одна за другой. Стараясь не шуметь, Миан в азарте сновала вокруг Рика, шёпотом фонтанируя советами и украшая каждый совет соответствующей бурной жестикуляцией. Сопровождаемая восхищёнными и одновременно любопытными взглядами Миан, новая пойманная рыба помещалась в наполненную водой из лагуны ёмкость – кусок внутренней обшивки спасательной капсулы.
Не прошло и часа, как вместительная ёмкость заполнилась плещущейся рыбой. Проблема «А можно ли это есть?» решалась проще простого: достаточно было приложить к рыбе компактный анализатор пищи, и приборчик выдавал приговор – обратно в лагуну или на ужин. Из дюжины рыб четыре оказались полностью пригодными в пищу.
Миан тут же вызвалась сготовить традиционное хенское рыбное блюдо. Рик скептически почесал голову, но возражать не стал. Рыбу он предложил поделить пополам: две - для традиционно-экспериментального хенского блюда в исполнении Миан, а другие две – для прозаического рыбного супа. Рик окончательно мысленно попрощался с двумя первыми рыбинами, когда Миан заявила, что её блюдо нужно готовить только в старинной хенской одежде – вафуку. Иначе, по её словам, это будет оскорблением традиций и блюдо наверняка не получится.
Какое отношение имеет одежда к процессу приготовления пищи, мелийцу Рику сложно было понять. Улыбнувшись, он принялся чистить и потрошить свою рыбу, пока Миан конструировала вафуку из яркого разноцветного купола парашюта. Но, как сразу отметил для себя Рик, поглядывая за работой хенки, шёлк, нож (за неимением ножниц) и нитка с иголкой сновали в её руках настолько профессионально, что одеяние было готово быстрее, чем через час.
Ещё после увиденного в магазине женской одежды на Авадаре Рик уверовал, что хенская пилотесса украсит собой практически любую женскую одежду. Вероятно, даже тот шёлковый мешок, который можно было сшить в подобных условиях.
Дальнейшие события можно описать примерно так… Из палатки появляется, быстро перебирая ножками и скромно потупив взор, девушка со старинных хенских гравюр. Мимолётного взгляда хватило бы… Нет, не так… Мимолётного взгляда тут, пожалуй, не получилось бы. Ну, никак не получилось бы! Скажем по-другому. Одного взгляда хватило бы, чтобы захотеть смотреть на эту девушку и всю оставшуюся жизнь. Да, так будет точнее. Скромная хенская девушка с еле заметной улыбкой на устах просеменила мимо замершего Рика. Потом она обернулась, хихикнула типичным смешком Миан и невозмутимо принялась готовить рыбу, ловко проделывая с ней какие-то замысловатые манипуляции.
У Рика кулинарный процесс как-то сразу перешёл в вялотекущую форму, а когда он порезал палец, прекратился совершенно. Покраснев и запинаясь, он испросил разрешения «наблюдать за неизвестным ему ранее рецептом приготовления рыбы» и уселся напротив Миан. После чего начались своеобразные «качели». Рик смотрел на Миан. Почувствовав это, Миан отрывала сосредоточенный взгляд от рыбы и специй, строго смотрела на Рика. Тот сразу опускал взгляд на рыбу, делал вид, что очень заинтригован таким способом готовки, задавал какой-нибудь уточняющий вопрос на эту тему. Миан отвечала, опускала взгляд и продолжала готовить дальше. И Рик снова смотрел на Миан.
Готовить он умел очень даже неплохо, хотя гурманом и тонким ценителем кулинарии не являлся. Но когда всё было готово и Рик положил в рот первый кусочек, он понял, что через вкусовые рецепторы можно передавать философию, взгляд на мир. И вафуку во время готовки - это не пережиток прошлого, а только частица миропонимания хенцев и хенского мироустройства.
Да, рыба была вкусной. Но в ней было что-то большее. Каждый новый кусочек каким-то немыслимым образом отличался по вкусу от предыдущего. Как один человек от другого, одна звёздная система от другой.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт фев 13, 2009 4:42 pm

День третий.
Подходил к концу ещё один день их пребывания на острове. Кэпа всё не было. В голову Рика стали понемногу закрадываться тяжёлые мысли: уж не задумал ли тогда Джек всё-таки вступить в бой с авадарскими крейсерами или ещё какую-нибудь героическую глупость. Тут же он сам отвечал себе, что матёрый волчище Лайонз не мог пойти в капкан. И поэтому с Джеком всё в порядке. Но почему тогда «Пингвин» до сих пор даже не мелькнул на горизонте?
С другой стороны, куда ему, Рику, спешить? До этого момента он старался не задумываться над тем, что будет дальше, когда и чем закончится его борьба с федералами. Подсознательно он чувствовал: начнёшь задумываться и тебе непременно захочется выжить, а в следующий раз не хватит духа пойти в бой. Нужно жить настоящим моментом. Сегодня ты жив – вот и радуйся!
На тропическом острове война и Звёздная Федерация стали далёкими и призрачными. Вокруг была редкая по красоте природа. И Миан… Миан выбила Рика из наезженной за несколько лет колеи. Днём он не мог оторвать от неё взгляд, а ночью голову переполняли настойчивые мысли. Надо как-то с ней объясниться, сказать о своих чувствах, выяснить, как к нему относится она. А что, если он окажется ей безразличен, и она ответит «Нет»? Или наоборот, что делать ему – человеку, за голову которого на всю Галактику объявлена награда в 10 тысяч долларов Звёздной Федерации,– если она всё-таки ответит «Да»?
- Как что?! Живи тогда сегодняшним днём, как делал ты это и раньше. Только раньше ты радовался всего лишь тому, что можешь ещё одни сутки прокоптить мир своим существованием. А теперь ты сможешь любить самую прекрасную женщину в мире. Чего тебе ещё нужно, дурак?!
- Какая любовь?! Какая «самая прекрасная женщина»?! Ты посмотри правде в глаза! Сидишь тут в тропиках, под пальмами, а твои братья по оружию сейчас десантируются под огнём на головы какого-нибудь гарнизона федералов. Ты сможешь наслаждаться жизнью, когда они погибают? А не свинья ли ты тогда, дружок?
- М-дааа… Так я выйду свиньёй, иначе – дураком. А вообще, не быть мне ни свиньёй, ни дураком, потому что посмотрит она на меня удивлённо своими зелёными глазами и потом весело посмеётся над глупым, сбивчивым объяснением.

Миан сидела рядом с ним на песке, в тёплой мягкой темноте ночи, и смотрела на яркую сдвоенную местную луну, уютно устроившуюся на усыпанном звёздами небе Мелии. Глаза её блестели отсветами ночных светил, а на губах переливалась чуть заметная улыбка.
- Миан, я хочу вас спросить… Для меня этот вопрос очень важен…
- Если это в моих силах, господин Ирдис, то я обязательно отвечу.
Рик помедлил, собираясь с духом, и в эту секунду у него в голове вспыхнули строчки старинного стихотворения.

Британки зимне-холодны,
И если лица их прекрасны,
Зато уста их ледяны
И на привет уста безгласны;
Но Юга пламенная дочь,
Испанка, рождена для страсти -
И чар ее не превозмочь,
И не любить ее - нет власти.

В ней нет кокетства: ни себя,
Ни друга лаской не обманет;
И, ненавидя и любя,
Она притворствовать не станет.
Ей сердце гордое дано:
Купить нельзя его за злато,
Но неподкупное - оно
Полюбит надолго и свято.

Ей чужд насмешливый отказ;
Ее мечты, ее желанья -
Всю страсть, всю преданность на вас
Излить в годину испытанья.
Когда в Испании война,
Испанка трепета не знает,
А друг ее убит - она
Врагам за смерть копьем отмщает.

Когда же, вечером, порхнет
Она в кружок веселый танца,
Или с гитарой запоет
Про битву мавра и испанца,
Иль четки нежною рукой
Начнет считать с огнем во взорах,
Иль у вечерни голос свой
Сольет с подругами на хорах -

Во всяком сердце задрожит,
Кто на красавицу ни взглянет,
И всех она обворожит,
И сердце взорами приманит...
Осталось много мне пути,
И много ждет меня приманки,
Но лучше в мире не найти
Мне черноокой кадиксанки!

Миан слушала стихотворение, закрыв глаза. Улыбка её исчезла. На лбу собралась сосредоточенная складка. Рик замялся, думая, что бы сказать ещё, чтобы она поняла. Но Миан не заставила себя ждать:
- Вы мне очень симпатичны, Рик… Возможно, даже больше, чем симпатичны… Но у меня есть долг перед другим человеком.
Рик, стараясь не смотреть на Миан, покачал головой, сглотнул комок в горле:
- Да, я вас понял…
- Ничего вы не поняли! – Миан стукнула кулачком по песку. – У каждого человека есть свой долг в жизни: защищать родину, например, или учить детей, или писать стихи. Мой долг – любить этого человека. Для вас, наверное, это звучит дико: «Долг любить». Но у нас жизнь строится несколько иначе.
- Вам достаточно было просто сказать мне «нет».
- Я так не хочу! – Миан кипела, а из глаз у неё сверкали зелёные вспышки отраженных лун. - Рик, меня время от времени спрашивают: «Любишь ли ты этого человека?». Этот вопрос всегда ставит меня в тупик! Я не знаю, что ответить. Наверное, в общечеловеческом понимании нет. Но у меня есть мой долг. Понимаете?
- Понимаю.
- Я хочу, чтобы вы знали: вы мне не безразличны.
- Думаете, мне от этого будет легче жить дальше?
- Скорее всего нет...
- Тогда зачем же мне одному мучиться?! Знайте, что я никогда не встречал такой замечательной девушки, как вы… А ещё знайте, что я вас люблю, Миан.
Теперь и Миан отвернулась от Рика. Оба сидели молча, медленно выпуская из ладоней струйки тёплого песка. Получившееся объяснение в любви странным образом походило на потасовку.
Но это молчаливое сидение продолжалось совсем недолго. Потому что вскоре раздался свист двигателей – к пляжу подходил на посадочной глиссаде расцвеченный навигационными огнями корабль. Это был «Пингвин».
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт мар 10, 2009 4:06 pm

Глава 12.
Что делать дальше?

«Пингвин» с трудом уместился на широкую полосу пляжа. Его корпус похоронил под собой несколько ближайших к морю пальм, словно травинки. Рик и Миан, жмурясь и прикрывая глаза руками, с трудом бежали к кораблю сквозь поднятый его двигателями ураган водной пыли и песка. Навстречу им опускался трап, а в дверях шлюза уже виднелась фигура кэпа.
С момента расставания прошло меньше четырёх среднегалактических суток, но встреча получилась такой, как будто троица не виделась целый год. Миан, забыв о всякой субординации, с радостным визгом повисла на шее Лайонза. Тот обнял её и закрутил в «карусели». Радостный и, как всегда, более сдержанный Рик стоял чуть в сторонке, хотя продолжалось это ровно до тех пор, пока кэп не поставил Миан обратно на песок и не заполучил по-эльфийски стройного Рика в свои крепкие объятья.
Когда первый фонтан эмоций начал стихать, все трое отправились на «Пингвин». Там всё было по-прежнему, как будто и не было этих четырёх суток: строго, идеально чисто, уютно. Но ещё в шлюзе их встретил мягкий голос Мэри, и Рик сразу уловил, что голос Мэри слегка дрожал, как будто говорила живая женщина, в глазах которой стоят слёзы радости.
«Эх, не кончатся добром эти эксперименты Джека с его «галатеей»!». Сам кэп новых интонаций в голосе бортового компьютера не замечал. По крайней мере, так казалось внешне: он был в приподнятом настроении и балагурил с Миан, которую полученный загар на ближайшее время сделал ну совершенно сногсшибательной.
- Старпом, как вы предлагаете мне теперь пилотировать корабль, когда я не могу от вас взгляда отвести?!
- В пилотировании вы можете всецело положиться на меня, сэр. Осмелюсь также доложить, сэр, что вы – ветреник.
- Я не ветреник, я – ценитель прекрасного.
- Ветреник-ветреник! – вмешалась Мэри, - Командир целый год твердил, что будет верен только мне.
- М-да… Это что? Зарождение женской оппозиции на корабле? Рик, скажи же своё веское слово! Тебя они наверняка послушают.
- Я могу только присоединиться к вашим словам, Джек, и по соседству с вами любоваться госпожой Миан. Как сказал классик:
«На камне дева сидела,
Прекрасна, словно из грёз.
Как злато, струились пряди
Чудесных её волос.
Мелодии нежной звуки
Плавно лились над водой.
И к небу тянулись руки
Красавицы чудной той».
Правда, у классика всё закончилось трагически…
Кэп заметил, что Рик, цитируя стихи с непонятно откуда взявшейся грустью в голосе, ни разу не взглянул на Миан и что-то внимательно изучал в палубе коридора, по которому они сейчас шли, а у Миан с лица исчезла её шкодная улыбка и губки сжались в упрямый «замочек». «Ого, ребята! Что-то у вас случилось за прошедшее время. Надо пока сменить тему».
- Что же вы не спрашиваете, где меня носило целых четверо суток?
- Сэр, мы уже начинали волноваться! – Миан тут же оживилась. – Что же было с вами, с крейсером?
Они как раз входили в кают-компанию, и кэп начал рассказ.
- Мэри смоделировала для мозга крейсера мой виртуальный образ. И мы с ней отправили его на стыковку со снабженцем, а сами притаились на орбите Юдифи – крайней планеты этой системы. Ребята с того снабженца – «Циклопа» - пытались заговаривать с «Тайгером» перед передачей топлива, и мой двойник отлично заболтал им уши. Сразу после стыковки «Циклоп» взорвался. Да так, что в клочья разнесло и «Тайгер»…
- Вот гады! – не удержалась от экспрессивного комментария Миан.
Кэп только ухмыльнулся и продолжил:
- Это произошло в тот момент, когда вас обстрелял авадарский крейсер. Откровенно говоря, понервничал я тогда! Мэри, правда, быстренько произвела расчёты и твёрдо мне сказала, что авадарская ракета не могла вас достать и что вы должны были удачно сесть или на повреждённом после такого жёсткого маневрирования разведчике, или на спасательной капсуле.
- Да-да! Точно! Разведчик развалился и сгорел, но мне удалось катапультировать спасательную капсулу.
- Молодчина! – Лайонз положил руку ей на плечо. – Вот. Потом авадарские крейсера ринулись обшаривать район взрыва кораблей. Но долго порыться в обломках этим падальщикам не дали. Сначала по ним шарахнула целая свора противокорабельных ракет, а следом пожаловал и её хозяин – однотипный с «Тайгером» «Лайон».
Забыв об установившихся между ними напряжённо-нейтральных отношениях, Рик и Миан с удивлением переглянулись и почти одновременно, хором спросили:
- Федеральный крейсер нанёс удар по авадарцам?!
- Федералы открыли огонь по своим союзникам?!
- Так и есть, – кэп кивнул. - Я вам больше скажу. «Лайон» сблизился с побитыми им, уже, видимо, небоеспособными авадарцами и добил их артиллерией, как на полигоне. И даже это ещё не всё! Когда с авадарских крейсеров спустили спасательные шлюпки, федералы расстреляли и их. Все, кроме двух, – как я понял, по одной с каждого из уничтоженных крейсеров (их забрали на «Лайон»). Следующие двое суток разведчики с «Лайона» обшаривали всю систему. Поэтому мне и пришлось залечь в одну надёжную нору на Юдифи и проторчать там, пока они не убрались восвояси.
Установилось гробовое молчание. Боевой корабль ЗФ самым жёстким образом расстрелял два более слабых боевых корабля Авадара. До последнего времени система Авадар официально считалась одним из самых верных и надёжных союзников ЗФ. На неофициальном уровне, конечно, всё было не так просто. Авадарцы улыбались федералам и на публике прогибались под всеми их прихотями, сами же втихую обстряпывая выгодные для себя делишки. Но на каждое новое недовольство федералов Правитель Авадара умудрялся так расстелиться перед ними на показ всей галактической публике, что им не оставалось ничего другого, как только закрыть глаза на его очередную «шалость».
- Единственное, что приходит мне на ум по поводу причины такого «удара копытом» - так это наши с вами похождения, ребята. В любом случае, нам нужно как можно шустрее двигать отсюда: и на федералов можно наткнуться, и запасы топлива на «Пингвине» подходят к концу. Рик, какое местечко ты нам посоветуешь, чтобы отлежаться, заправиться и выработать новый план действий?
- Я рекомендую базу на Маркусе-5. Она самая крупная и хорошо оснащённая в этой части Галактики. Там командует Кнут Олафссон – мой личный друг: отличный солдат, рассудительный человек, к тому же он обычно владеет самой свежей информацией. С ним можно обсудить ваши дальнейшие планы. Ему же можно сдать и десантные скафандры, которые мы получили от авадарцев.
- «Наши» планы? Ты решил нас покинуть в такой нескучный момент, Рик? – кэп посмотрел на Рика с совершенно серьёзной миной (правда, в глазах у него так и сверкала озорная ирония), потом краем глаза глянул на Миан. Та сидела в кресле, гордо задрав нос, и с вызовом не замечала Рика (но в то же время хвост её нервно сновал вокруг хозяйки).
- Я – всего лишь солдат Сопротивления и подчиняюсь нашему командованию. Возможно, на Маркусе я получу новую задачу…
Рик уставился на собственные руки, которые беспорядочно нажимали сенсоры компактного навигатора. Кэп уже открыто улыбался от уха до уха. А Миан нервно-презрительно фыркнула.
- Хорошо, я постараюсь ,чтобы меня оставили в вашем распоряжении, Джек. До прояснения ситуации…
- Вот и отлично! Старпом, вы бывали на Маркусе-5?
- Никак нет, сэр! – Миан всё ещё старалась не смотреть на Рика, но теперь в уголках её губ легко читалась улыбка, а рыжий хвост спокойно улёгся на коленках.
- Тогда вас ждут незабываемые деньки! Холодновато там, зато таких закатов, как на Маркусе-5, нет, пожалуй, во всей Галактике! А какие там ледники и подземные озёра! Ууууу! В общем, сама скоро всё увидишь собственными глазами... Кстати! Миан, не помню: говорил я или не говорил, что у тебя обворожительные, умопомрачительные, сказочно прекрасные глаза?
Миан, моргая своими «умопомрачительно-сказочными» зелёными глазами, уставилась на совершенно серьёзного кэпа. Тот пристально, как художник-портретист, вглядывался в Миан. Хенка потупила вгляд и хотела было приняться теребить хвост. Но тут уже кэп не выдержал и рассмеялся. Миан покраснела и зарылась лицом в свой рыжий пушистый хвостик, ещё раз обозвав оттуда своего командира ветреником.
- Я не ветреник. Я ценитель прекрасного!
На Рика было невозможно смотреть без содрогания: красный, как помидор, он молча ушёл в свою каюту.

Надумал выложить картинки, которые бы проиллюстрировали образы главгероев. С кем вот точно не было проблем - так это с Риком. Тут сразу вспомнился заслуженный эльф всея Голливуда Орландо Блум. С кэпом Лайонзом тоже долго голову не ломал. После просмотра раз по 10 в детстве "Спартака" и "Викингов" много кандидатур на роль настоящего мужика и старого вояки не нужно. Кирк Дуглас! Адназначна! :D
Вложения
photo172.jpg
photo172.jpg (35.67 КБ) 94 просмотра
4.jpg
4.jpg (46.63 КБ) 94 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Jack Чт мар 12, 2009 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт мар 10, 2009 8:43 pm

Вот с зеленоглазой рыжей чаровницей пришлось повозиться и поломать головушку. Так до сих пор никого не нашёл, кто бы соответствовал. И не в том проблема, что рыжих-зеленоглазых нет. Рыжих предостаточно (среди солисток метал-групп их ну просто завались!). Но таких вот, чтобы сказать: "Оба-на! Она!" - что-то как-то не видать.
В общем, нашёл пару приблизительных вариантов. Первый - Тори Амос в молодости. Она ближе к моему видению. А второй - солистка Epica Симона Симонс. Эта ИМХО ближе к варианту, какой Миан задумывала Реанимация (правда Симона сейчас заметно постарше Миан - ей недавно 24 годика стукнуло :) ). Они обе не особо зеленоглазые, но, как временный вариант, вполне себе сгодятся. :wink:
Вложения
PDVD_014.jpg
PDVD_014.jpg (37.33 КБ) 93 просмотра
1.jpg
1.jpg (34.5 КБ) 93 просмотра
Изображение

Orkan
Посетитель

Сообщение Orkan » Вт мар 10, 2009 9:46 pm

С нетерпением жду продолжения!!! :33
Изображение

Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт мар 12, 2009 4:04 pm

У повстанцев было несколько десятков крупных и мелких баз. По сути, база представляла собой автономный отряд, который на разнотипных судах (обычно от 5 до 10) кочевал по выделенному ему Штабом сектору Галактики. Отследить и уничтожить такой мобильный отряд федералам было очень сложно. Дольше месяца он на одной планете не сидел. После тщательной разведки суда по одному перелетали на новую планету, там за сутки разворачивался лагерь, затем боевые подразделения отряда проводили оттуда 1-2 операции, а обслуживающий персонал занимался ремонтом техники и пополнением запасов. В завершении такого цикла отряд быстро снимался и уходил на другую планету.
Разведка федералов, конечно, свой хлеб ела не даром. И время от времени с помощью внедрённых к повстанцам кротов или рыщущих по всей Галактике подразделений спецназа ей удавалось навести на такой отряд соединение Флота ЗФ. Но это ещё не означало, что у флотских получится полностью разгромить вычисленную разведкой базу повстанцев. Ведь разведка Сопротивления тоже не дремала, и мобильный отряд повстанцев мог просочиться сквозь облаву федерального флота, как вода сквозь пальцы. Да и каждая жёсткая кампания ЗФ против очередной, ещё не подвластной ей системы, сразу же пополняла ряды бойцов Сопротивления.
Информацию о том, что отряд Кнута Олафссона тогда будет именно на Маркусе-5, Рику дали в Штабе (он мог переправить тяжёлые десантные скафандры на одну из трёх баз – в зависимости от того, как будут складываться обстоятельства). Маркус-5 являлся полной противоположностью Мелии, и тамошние условия никак нельзя было назвать комфортными: малое содержание кислорода в разряжённой атмосфере, очень низкие температуры, сильные ветры и высокая радиация. В общем, вне корабля по планете перемещаться можно было только в скафандре.
Но, с другой стороны, сила тяжести на Маркусе-5 была подходящей для человека. И кислород там всё-таки имелся. А, значит, его можно было собрать. И из атмосферы, и выделить из воды. А воды там хватало – целые реки и моря! Правда, практически все в виде ледников и бескрайних ледяных полей. В районе экватора днём температура иногда поднималась до небольшого плюса, и тогда повсюду начинали появляться хрустально чистые озерца и переливающиеся ручейки. Но такая «весна» продолжалась недолго – пока не наступали сумерки. Температура резко падала до -50-80 по Цельсию. И тогда всё вокруг снова превращалось в царство Снежной Королевы.
Миан неуверенно, но задорно скользила по льду. Рик слышал в шлеме её пыхтение, сопение и периодические попискивания, когда у неё начинали разъезжаться ноги. Отправляя их прогуляться по «пляжу» Моря Феникса, кэп внимательно осмотрел скафандры у обоих, потом ему в голову пришла какая-то мысль. Он подмигнул Миан, скрылся в своей каюте и вскоре вынес оттуда что-то ярко-красное. Как оказалось – шерстяной шарфик. Кэп повязал его на шею Миан, поверх скафандра. Со смехом он показал им «Ок» и отправил в шлюз.
Для Рика всегда являлось загадкой, как можно восхищаться таким холодильником, как Маркус-5. Но сейчас он глядел на местную луну в светлом ореоле, отливающим всеми цветами радуги, на медленно, почти незаметно опускающийся вокруг иней, на просторы идеально ровного, как зеркало, льда, у самого горизонта заканчивающиеся в лунной дорожке зубчиками белоснежных торосов, и теплолюбивому Рику становилось понятным, за что можно восхищаться этими мёртвыми ледяными полями. Здесь можно было, не умирая, познать Покой.
Визг Миан разом оборвал все меланхолические умные мысли Рика. Ноги хенки подлетели выше головы, и, на мгновение картинно зависнув в своём апогее, скафандр с красным шарфиком навзничь грохнулся на лёд. Рик побежал было к ней, но тоже упал. Миан лежала на льду и даже не пыталась подняться. Рик не на шутку разволновался, вскочил на ноги, снова упал. Кое-как он наконец добрался до своей спутницы и заглянул в забрало её шлема. Миан с довольной улыбочкой смотрела на звёзды!
- Сударыня! Я же думал, что с вами что-то случилось!
Она только отрицательно покачала головой из стороны в сторону. Неожиданно она резко дёрнула его за ногу. Взмахнув руками в попытке устоять, Рик всё-таки шлёпнулся на лёд рядышком.
- Да что же вы вытворяете, Миан?!
Хенка ткнула пальцем куда-то в небо, где Млечный Путь начинал соприкасаться с южной частью горизонта:
- Вон моя родина…
Рик тяжело вздохнул и посмотрел туда, куда она показывала. Чёрное, как в открытом космосе, небо было усыпано яркими звёздами. На два скафандра, лежащие на громадном ледяном поле, медленно опускался сверкающий иней. И уже казалось, что это не иней, а сами звёзды спускаются с неба, крошечными бриллиантами украшая их.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вс мар 15, 2009 8:20 pm

Едва уловимо движение инея изменилось. В душу Рика закралось непонятное подсознательное беспокойство. Он огляделся, стал прислушиваться. В динамиках его шлема теперь различался какой-то очень низкий гул – почти инфразвук. Рик вскочил на ноги, ухватил скафандр Миан за локтевой «сустав» и, скользя разъезжающимися на гладком льду ногами, насколько это было возможно быстро, потащил его обратно к «Пингвину». Смеющаяся Миан кричала ему по связи: «Рик, что с вами? Командир ведь дал нам целых два часа!». Вместо ответа тот перехватил Миан за талию, фыркнула система искусственных мышц - и скафандр с красным шарфом на шее и Миан внутри уже лежал у него на плечах. Спутница ругалась, колотила его по спине и брыкалась, а Рик всё быстрее бежал к кораблю.
- Маленькие, здесь кэп. Приближается шторм. Немедленно на базу!
Бурные телодвижения Миан сразу прекратились. Рик тут же спустил её на лёд, и теперь они, держась за руки и поддерживая друг друга, изо всех сил устремились к кораблю. «Пингвин» приближался мучительно медленно, зато за спиной неотвратимо и очень быстро вырастала в размерах тёмная ревущая стена. Внешняя дверь закрылась вовремя. Шторм успел только чуть-чуть лизнуть их, завалив половину шлюзовой камеры идеально белой плотной снежной массой. Им пришлось сидеть в шлюзе, пока Мэри не растопила всю эту тонну снега и не удалила талую воду.
- Дааа. Не удалась прогулочка, - сказал Лайонз, разглядывая в уже открытых забралах раскрасневшихся и взъерошенных Рика и Миан.
Рик промолчал. Зато Миан взялась обеими руками за правую перчатку Рика и ответила за обоих:
- Нет, сэр. Прогулка получилась – что надо!

Этот забег наперегонки с бураном произошёл уже после встречи с Кнутом Олафссоном. Тот встретил Рика и экипаж «Пингвина», как лучших и долгожданных гостей. Корабль сразу облепили десятки техников и снабженцев, из трюма выгрузили контейнеры с десантными скафандрами, а на борт встречным потоком потянулись контейнеры с топливными элементами, продуктами, водой и прочим добром. Единственное место, куда кэп не допустил персонал с базы – это «мозги» «Пингвина». Лучше самой Мэри с её проблемами никто справиться не мог.
Гигант Олаффсон был почти на голову выше и Лайонза и Рика. Да и шире их обоих, вместе взятых. Пока Рик излагал сложившуюся ситуацию, Лайонз с интересом рассматривал светловолосого здоровяка. Зачастую такие выдающиеся габариты и физическая сила даются человеку в обмен на умственные способности. На Олафссоне же природа не поскупилась. В его голубых глазах светился тонкий ум и большой жизненный опыт. Даже, наверное, мудрость.
Рик закончил рассказ о событиях на Авадаре и походе на захваченном «Тайгере». Олафссон кивнул, помолчал, что-то обдумывая, и, наконец, заговорил своим густым басом:
- Для начала хочу сказать, что дело вы сделали большое: смелая операция с очень существенным результатом. По последней информации, которую мы получили, заводы «Спейсшип текнолоджи» на Кейси проще снести и отстроить заново, чем восстанавливать… А теперь сообщу вам кое-что, о чём вы ещё, видимо, не знаете. Тот случай, когда «Лайон» расстрелял два авадарских крейсера – вовсе не единичный. Федералы сейчас прессуют и торговые, и военные корабли Авадара по всей Галактике. Борджиа не смеет показать нос из своей системы и судорожно пытается по-новому навести мосты с ЗФ. Те ни на какие переговоры с ним не идут. Наоборот, федералы во все свои информационные дудки протрубили, что в систему Гамба направляется 12-й ударный флот для наведения там порядка.
Кэп даже присвистнул.
- Да, господин Лайонз. Стандартная схема. 12-й флот без труда раздавит авадарцев, как букашек. И, похоже, федералы хотят провести показательную карательную акцию. Движутся они медленно, без перехода в подпространство, и всю эту «мощь ЗФ и неотвратимость возмездия» без умолку славят все галактические СМИ. В итоге Авадар будет нами потерян для взаимодействия. Помешать этому мы не можем. Но есть шанс использовать ситуацию в своих интересах. Об этом руководство Сопротивления и просило поговорить с вами, Джек.
- Я в вашем распоряжении, Кнут. Постараюсь сделать всё, что в моих силах.
- Хорошо. Тогда изложу вам две имеющиеся на данный момент идеи. Интересно услышать ваше с Риком мнение по обеим… Ваша операция против «Спейсшип текнолоджи» вольно или невольно разворошила всё федеральное гнездо. И в дело включились кое-какие рычаги, которые раньше не задействовались. В итоге, нашей разведке удалось выявить одного из кукловодов Федерации, который имеет возможность влиять на принятие экономических и даже политических решений на самом высоком уровне. Это сенатор Грэгори Каллахан. Оказалось, что именно ему через подставных лиц принадлежит «Юнайтед Стар Энерджи» и две её «дочки», специализирующиеся на производстве «прыжковых» генераторов - «Спейсшип текнолоджи» и «Стар мобилити». Так вот. У Каллахана есть дочка - 16-летняя красотка, донельзя избалованная папашкиными деньжищами и возможностями (и всем, что из этого вытекает). В нашем Штабе есть люди, которые считают, что через неё можно было бы и нам воспользоваться влиянием сенатора. Короче говоря, выкрасть её и шантажировать Каллахана. Захватить её большой проблемы не составит. А вот в остальном… Ваше мнение, Рик, Джек?
- Мы не имеем права действовать такими методами, - голос Рик оставался спокойным, но трепетавшие крылья носа говорили, что идея с девчонкой-заложником пришлась ему совсем не по душе. – Это больше повредит нам самим. Мы потеряем тот образ движения Сопротивления, который создавался десятилетиями.
Олафссон кивнул и посмотрел на Лайонза.
Кэп ответил так:
- Рик, когда ты борешься с заразой вроде чумы или сибирской язвы, то ты должен бороться с ней действенными методами. Чумная палочка просто живёт в своём микромире и размножается. У неё нет таких понятий, как «гуманизм», «честь», «справедливость». И если ты хочешь выжить, ты должен помешать жить ей. Сывороткой, антибиотиками, карантинами… Только и всего! Понимаешь, Рик? Это старая проблема: все ли средства хороши для достижения цели. Для меня главная единица измерения в этом вопросе – эффективность. В этом конкретном случае, на мой взгляд, эффект будет нам выгоден. Насколько велика получится выгода, я судить не возьмусь. Если Штаб решит, что выгода превысит возможные потери, и решится на проведение такой операции, то я сам буду в ней участвовать. Без всяких душевных мук.
- Джек, так вы предлагаете выжигать напалмом чумные деревни вместо того, чтобы их лечить?
- Я предлагаю использовать самые эффективные в конкретной ситуации методы. Если лечение возможно – нужно лечить. Если лечение бесполезно и приведёт только к распространению заразы и гибели здоровых людей, то я выжгу эту деревню.
- Ваша дискуссия точно повторяет то, что я слышал недавно в Штабе по этому вопросу, - сказал Олафссон. – В итоге было принято решение эту операцию отправить на проработку аналитикам оперативного отдела, а окончательное решение – проводить \ не проводить – принять уже после рассмотрения готового плана. Поэтому можно сказать, что решение ещё не принято. Своё мнение Рик сможет позже высказать в Штабе лично, а мнение Джека я учту и доведу до сведения Штаба. Тем более, что я и сам придерживаюсь этой точки зрения... Теперь о второй идее. Федералы сейчас остались только с одним комплексом предприятий по производству «прыжковых» генераторов. Если мы их лишим и этих мощностей, то ЗФ получит такой удар, от которого она оправится не скоро. Федералы будут вынуждены прекратить экспансию, убраться из ряда наиболее удалённых звёздных систем и ограничить собственную промышленность из-за сокращения подвоза сырья.
- Это понятно, Олафссон, - перебил его Лайонз. - Но наверняка они стянули в систему Регул, на защиту «Стар мобилити» очень серьёзные силы.
- Так оно и есть. По самым свежим данным в Регул сейчас переброшено 801-е оперативное соединение: два линкора, 4 крейсера и 9 фрегатов, не считая судов обеспечение и снабжения и планетарных лёгких сил. Охрана самих предприятий усилена 7-й десантной дивизией и подразделениями спецназа.
- В такую стену биться бесполезно. С теми силами, что у нас есть, мы только расшибём головы.
- Согласен. Но мы нашли возможный вариант решения этой проблемы…
Олафссон обвёл взглядом своих собеседников. Информация определённо их заинтересовала.
- Совсем недавно от одного из наших судов-разведчиков в Штаб пришло донесение о том, что федералы поставили все трофеи, доставшиеся им после окончательно разгрома хенского флота, в новый орбитальный отстойник на Браусе… Вижу, что это вас не особо воодушевило. Да, для этих кораблей нужны экипажи… А как вы думаете, где федералы умудрились разместить пленных хенцев?..
- Не может быть!!
- Может. Мы это уже проверили. Федералы содержат в каторжной тюрьме на Браусе несколько тысяч человек из бывших Сил Самообороны Хены. Я не знаю, как объяснить такую оплошность федералов, но нам нужно ей воспользоваться! Пока неясным остаётся главный вопрос: каков боевой дух пленных хенцев и будут ли они готовы продолжить борьбу вместе с нами?
- А вот этот вопрос, Олафссон, я наверняка смогу вам в некоторой степени прояснить, - Лайонз переглянулся с Риком, и тот утвердительно кивнул. – Мой новый старпом – бывший офицер хенского флота…
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср апр 08, 2009 9:21 am

Глава 13.
Буси до

Жизнь мимолетна, подобно капле вечерней росы и утреннему инею, и тем более такова жизнь воина.

- Неизвестное судно, вы приближаетесь к закрытой зоне. Смените курс или вы будете уничтожены.
- «Блок-16», это судно дальней разведки «Чарджер». Провожу съёмку поверхности Брауса. Прошу разрешения на пролёт над территорией вашего лагеря. Передаю свой идентификационный код.
Несколько секунд длилась напряжённая тишина. Вместо ответа дежурного офицера лагеря военнопленных прозвучал голос Мери:
- Сэр, корабль взят на автосопровождение комплексом обороны базы, обнаружен пуск ракет.
- Ну что ж, работаем по жёсткому варианту. Сигнал к началу атаки на «Вильгельмину». Старпом, займись их ракетами.
- Принято!
Судя по всему, «Пингвину» больше не удастся водить федералов за нос. Федералы каким-то образом теперь могут раскусывать фокусы с его преображением. Но рулетка уже крутится и отступать поздно. «Пингвин» с группой коммандос Кнута Олафссона устремился в атаку на лагерь с пленными хенцами «Блок-16». Одновременно с ними Рик на вооружённом малом транспорте «Вильгельмина» повёл свою группу на штурм орбитальной базы хранения с трофейными остатками хенского флота.
Кэп прижал «Пингвин» к самой поверхности планеты и, прикрываясь складками рельефа, пошёл на сближение с лагерем. Миан даже не пришлось стрелять по вражеским ракетам. Корабельные системы самообороны свели с ума их старенькие «мозги», и ракеты через две минуты полёта врезались в попавшийся им на пути холм.
«Пингвин» уже подобрался к лагерю на дальность огня орудий главного калибра. Кэп бросил корабль вверх. Мэри тут же отсканировала объект атаки и выдала подробный план лагеря.
- Старпом, огонь по зенитным установкам! И дальше, как намечали.
- Есть!
Корабельные турели плюнули пучками плазмы. Первый же залп уничтожил пару зенитных пушек в юго-восточной части лагеря. Мгновением позже в мощном взрыве исчезла пусковая установка зенитных ракет. Миан навела орудия "Пингвина" на штабной барак. Несколько выстрелов разорвали вклочья его фасад и вызвали внутри сильнейший пожар.
Кэп заложил вираж и начал снижаться к лагерю по спирали. В действие вошли малокалиберные автоматы "Пингвина". Корабль засверкал вспышками выстрелов беглого огня.
Внизу падали сторожевые вышки. Полыхал центр связи. Казармы охраны окутались дымом. Вываливающиеся из пламени пожара солдаты тут же попадали под огонь зениток "Пингвина".
- Кнут, мы заканчиваем артподготовку, приготовьтесь к десантированию.
- Принято! Ребята, подъём! Приготовиться к десантированию!
Корабль снизился к центральный плацу. Вокруг него вихрем взвилась пыль и гарь от пожаров. "Пингвин" зло вращал пушками, обрушивая огонь на малейшее движение. Кэп завис на высоте трёх метров и открыл десантную аппарель. Ребята Кнута пошли в огонь. Один за другим командос спрыгивали на землю и перекатом уходили в сторону, образовывая десантный периметр.
- Джек, мы начали работать.
- Отваливаю. Готовы поддержать вас огнём.
Кэп добавил тяги и "Пингвин" с рёвом ушёл вверх. Корабль лёг в вираж над периметром лагеря, и Миан приготовилась заткнуть любую новую огневую точку противника.
Коммандос рванулись в атаку, разбившись на пары. Один делал бросок вперёд, второй в это время прикрывал его. Но организованного сопротивления уже не было. Только на крыше штабного барака огрызнулся ручной лазерган. В его гнездо тут же прилетели два выстрела из гранатомётов, а сверху обрушился залп "Пингвина". Барак жалобно застонал и рухнул.
Через 10 минут штурм закончился. Оставшиеся в живых ошалевшие охранники вылезали с поднятыми руками из-под обломков. Ребята Кнута Олафссона пинками сгоняли их на центральный плац.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт апр 09, 2009 10:17 am

Миан оказалась права: поражение в войне, а потом рудники Брауса не сломили хенцев.
Хена превратилась в пустыню: её города лежали в развалинах, выжившее в войне мирное население было насильно расселено по удалённым звёздным системам. От когда-то мощных Сил Самообороны осталось меньше десяти тысяч пленных, разбросанных по нескольким лагерям, и придворная 1-я дивизия ударных кораблей: два линкора, два линейных крейсера и суда обеспечения. Обездвиженная из-за отсутствия топлива, она была застигнута в базе крупным десантом федералов.
Несмотря на всё это, федералам так и не удалось заставить захваченного ими живым императора Сабуро подписать капитуляцию. К нему подходили и по-хорошему (обещая создать из Хены некое подобие автономии), и по-плохому (применяя угрозы и физическое воздействие). Молодой император оставался непреклонен. В конце концов, на него махнули рукой. По мнению федерального правительства, хенцы уже не представляли угрозы для гегемонии ЗФ в данном регионе. Ни в военном отношении, ни в экономическом, ни в политическом. Поэтому о Хене «забыли», а Сабуро бросили в каторжный лагерь на Браусе – к соплеменникам.
Освобождённые группой Олафссона хенцы были благодарны не столько за личную свободу, сколько за возможность снова взять в руки оружие. И за те самые корабли 1-й дивизии каждый из них – от рядового до самого императора Сабуро – был готов теперь отдать свою правую руку и даже голову.
А хенские корабли в орбитальном отстойнике уже находились под контролем группы Рика. Как только Сабуро дал согласие начать совместную с повстанцами борьбу против Звёздной Федерации и передать корабли 1-й дивизии и их экипажи под командование Лайонза, «Вильгельмина» забрала из лагеря на орбитальную станцию первую группу хенских флотских специалистов.
Дело двигалось споро, но времени всё равно катастрофически не хватало. От разведки Сопротивления стало известно, что федералы после потери контроля над базой на Браусе сразу же свернули операцию против Авадара и перенацелили 12-й флот на уничтожение возникшей угрозы со стороны хенских боевых кораблей. И со дня на день вся федеральная армада должна была объявиться в окрестностях Брауса.
Лайонз уже начинал выдыхаться. Он не спал трое суток. Но за это время удалось сформировать экипажи всех кораблей дивизии и лёгких сил, загрузить топливо и боезапас, протестировать основные системы кораблей, провести несколько тренировок для экипажей. Был готов план боя против 801-го оперативного соединения федералов, прикрывавшего систему Регул, и непосредственного удара по предприятиям «Стар мобилити».
За все эти трое суток Лайонз видел Миан только один раз. До командного состава доводили план предстоящего боя, и старпом «Пингвина» (уже бывший) была на этом совещании в качестве командира эскадрильи штурмовиков с линкора «Рюдзё». Перед началом совещания Лайонз подошёл к Миан и перекинулся с ней дежурными фразами: «Как дела» - «Всё хорошо». В этот момент в информационный центр крейсера «Асахи» поднялся император, и стало уже не до личных разговоров. Выглядела Миан уставшей, но зелёные глазищи горели бойким пламенем. Лайонз знал, что дел у неё сейчас невпроворот, да и у самого кэпа со свободным временем было не лучше.
12-й флот федералов опоздал. Когда его авангард выскочил из подпространства у Брауса, в системе Регул уже гремели первые залпы развернувшегося сражения.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт апр 10, 2009 5:26 pm

- Срань господня...
На огромном тактическом планшете в ГКП линкора «Хорнет» маленькой яркой вспышкой отразилась быстрая гибель фрегата «Старк» вместе со всем экипажем. Находясь в дальнем дозоре на границе системы Регул, ему непосчастливилось оказаться в непосредственной близости от вышедших из подпространства двух хенских линейных крейсеров. Одного залпа главным калибром «Асахи» хватило, чтобы испарить федеральный фрегат.
«Чёртовы хенцы! Специально подсунули мне свои крейсера, чтобы оттянуть на них удар моих лёгких сил, а потом выведут из подпространства линкоры на противоположном конце Регула и раскатают нас, как лягушек катком!» - от решения командира 801-го оперативного соединения контр-адмирала Нокса сейчас зависела судьба всей Звёздной Федерации на ближайшие год-два. Он обязан был во что бы то ни стало защитить заводы «Стар мобилити». Он знал, что повстанцы захватили у раздолбаев на Браусе два линкора и два линейных крейсера. А хенцы наверняка знали, какими силами располагает Нокс: два линкора, четыре крейсера и девять фрегатов... Нет, уже восемь фрегатов… У федералов в Регуле было больше кораблей и ракет на них, у хенцев преимущество в орудиях крупного калибра. По лёгким силам между ними было примерное равенство.
«Где же их линкоры, мать их?!..». Тянуть время больше нельзя. Через полтора-два часа хенские крейсера выйдут на дистанцию ракетного залпа по «Стар мобилити».
Вся свита молча ждала решения адмирала. В такую минуту излагать Ноксу свои идеи и предложения было небезопасно для собственной карьеры. Ответственные решения нынешний командир 801-го соединения принимал только единолично и ничьих советов не терпел.
Топтавшийся поблизости, как конь, командир «Хорнета» всё-таки решился задать мучивший всех вопрос:
- Господин адмирал, прикажете поднимать лёгкие силы и готовить ракетный удар по крейсерам противника?
Свита неодобрительно посмотрела на выскочку каперанга, а кое-кто даже зашикал. Нокс же, ко всеобщему удивлению, не обложил каперанга крепкими словами и даже не испепелил его взглядом:
- Подготовить ракетный залп только с крейсеров. Штурмовикам «Хорнета» - взлёт. Цель – оба линейных крейсера противника. Истребителям – пятиминутную готовность к вылету. Штурмовикам с «Лекингтона» - пятиминутную готовность.
Адмирал Нокс выбрал осторожный вариант действий – решение «на любой случай».

По линкору «Рюдзё» объявили боевую тревогу. Корабль готовился к выходу из подпространства. Лайонз планировал, что сразу после завершения прыжка линкор должен был вступить в бой и выпустить все свои истребители. Если всё пойдёт, как задумано, штурмовики нанесут удар во второй фазе боя.
Выбежав из лифта, на входе в главный ангар «Рюдзё» запыхавшаяся Миан в прямом смысле столкнулась с Сабуро. За спиной у него стоял испуганный командир крыла лёгких сил линкора граф Мотосава, вытянувшийся по стойке «смирно» с выпученными глазами. Император крепко схватил свою невесту за руку.
- Графиня, вы можете вернуться в свою каюту. В вылете вы участвовать не будете.
- Мы уже обсуждали это прежде, Ваше Величество! Здесь я подчиняюсь только приказам своих непосредственных командиров, и я полечу!
- Граф! Прикажите ей! - Сабуро метнул в несчастного Мотосаву грозный взгляд.
- Старший лейтененант, вы исключены из боевого расписания на сегодня, - несчастный граф Мотосава нервно сглотнул. – Вы поступаете в моё распоряжение. Вместо вас эскадрилью поведёт ваш заместитель.
Миан сверкнула глазами в Сабуро.
- Одну секунду, Ваше Величество, Ваша Светлость…
Миан подошла к интеркому:
- ГКП, здесь комэск Такатора! – Миан смотрела на Сабуро так, что оставалось только удивляться, как на том не вспыхнул мундир.
- ГКП на связи, комэск. В чём дело?
- Прошу два слова командующему Лайонзу. Дело срочное.
После минутной паузы в интеркоме послышался суровый голос Лайонза:
- Миан, у меня мало времени. Что случилось?
- Командир крыла лёгких сил кап-2 Мотосава отстранил меня от участия в вылете по просьбе Его Величества.
Последовала короткая пауза, во время которой из динамика доносилось только злое сопение кэпа.
- Где находится сейчас ваша весёлая кампания?
- Мы перед входом в главный ангар, прямо у лифта.
- Хорошо. Оставайся там.
Было слышно, как Лайонз говорит в сторону: «Рик, возьми у Олафссона пяток человек с оружием и поднимись к главному ангару – присмотри, чтобы у Миан не было проблем перед вылетом».
- Миан, пригласи к интеркому императора, будь так добра.
- Он рядом и всё прекрасно слышит.
- Чудесно. Значит так, Ваша Божественность (или как вас величают?), этот корабль находится в боевом походе и через полчаса вступит в сражение. Я усажу в кутузку любого, кто хотя бы попытается помешать мне руководить боем. Будь он хоть пьяный матрос, хоть помазанник Божий. Я доходчиво объяснил?
- Вы забываетесь!
На этой гневной фразе императора Сабуро, сопровождавшейся движением руки к эфесу сабли, открылись двери лифта и из него вывалилась гурьба в десантных скафандрах с оружием наперевес. Один из вновь прибывших на место действия тут же учтиво поинтересовался у Миан:
- Ваша Светлость, можем ли мы быть вам полезны?
- Я была бы вам очень признательна, сударь, если бы вы проводили меня до моего «Тензана».
- О! Сочту за честь, сударыня! – огромный скафандр тут же изящно перебросил штурмовую винтовку с подствольным гранатомётом на плечо и предложил даме опереться на бронированный локтевой сустав. Победоносно сияющая графиня Такатора проследовала мимо Сабуро - она легонько придерживалась руки огромного чёрного скафандра. Поравнявшись с хенским императором, скафандр склонил шлем и галантно поприветствовав монаршую особу:
- Ваше Величество…
Побагровевший Сабуро до белизны в пальцах сжимал эфес сабли и смотрел вслед удалявшейся от него Миан, окружённую эскортом коммандос.
- Миан, это самоубийство! Я приказываю тебе остаться! - крикнул он.
Ответа не последовало. Скафандр что-то вполголоса рассказывал его невесте. Та задорно смеялась.
- Ничего… Я это запомню... За мной, граф!
Едва державшийся на ногах от нервного потрясения кап-2 Мотосава посеменил за императором.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн апр 20, 2009 12:27 pm

«Через 35 минут штурмовики с «Хорнета» выйдут на дистанцию стрельбы. С крейсеров уже выпушены противокорабельные ракеты. Скоро они обгонят ударную группу и уйдут вперёд, чтобы занять собой оборону хенских крейсеров и дать возможность штурмовикам спокойно отстреляться. Пока всё складывается очень даже неплохо… Как-то уж очень неплохо…». Адмирал Нокс никак не мог избавиться от дурного предчувствия, хотя победа практически была у него в руках. Оставались считанные минуты до того, как его штурмовики выпустят свои ракеты. И тогда уже всё! Ничто в мире уже не спасёт хенские крейсера.
«Чёртовы хенцы! Что же они затеяли? Не могли же они, в самом деле, просто подставить свои линейные крейсеры под удар! Хотя от этой упёртой расы всего можно ожидать»…
Хенские линкоры появились в этот момент. Возле своих крейсеров. Моментально образовалось мощное корабельное соединение, которое могло отразить даже массированную ракетную атаку.
- Выпустить истребители «Хорнета»! Живо! Пусть обеспечат прикрытие штурмовикам.
«Хенцы всё-таки решили собрать все силы в кулак, а не атаковать нас с разных направлений. Ничего. Пока всё нормально! Штурмовики отстреляются, а их отход прикроют наши истребители».
Маршал Груши опоздал со своим отрядом на поле боя под Ватерлоо. Генералу Скобелеву не дали одного полка, чтобы закрепить успех при штурме Плевны. А штурмовики с «Хорнета», обнаружив вылетевшие им наперехват хенские истребители, легли на обратный курс, не выпустив ракеты. Командир группы решил, что будет правильным провести атаку под прикрытием своих истребителей. Нокс наорал непарламентскими выражениями на командира штурмовиков. И тот после «затрещины» снова повёл свою группу в атаку. Но выгодный момент был упущен. Хенские корабли уже отразили ракетный удар с федеральных крейсеров, получив всего несколько попаданий, и встретили штурмовики шквалом огня. Разгром довершили хенские истребители. Но и на этом не закончились для 801-го соединения последствия того рокового метания командира штурмовиков. Подошедшие к ним на выручку истребители оказались зажаты превосходящими силами хенцев и смогли выбраться из переделки только с огромными потерями.
Адмирал Нокс уже не орал и не матерился. Он стоял посреди информационного центра линкора и наблюдал за избиением истребителей с «Хорнета». У него оставался ещё один козырь в этой игре – штурмовая эскадрилья с «Лексингтона». Он ждал момент, когда хенские истребители покончат с крылом лёгких сил «Хорнета» и, расстреляв боекомплект и истратив топливо, уберутся восвояси. Тогда он и выложит на стол свой последний козырь.

- Центр разведки – командующему. Приближается групповая цель: крыло лёгких сил с «Лексингтона» в полном составе.
У Лайонза, как и у всех, кто сейчас находился на кораблях хенского соединения, появилось гадское чувство, когда ты видишь направленный в тебя сильнейший удар, но увернутся от него уже не успеваешь. Ты жмуришься, непроизвольно уберегая глаза, и съёживаешься, чтобы не подставить самые уязвимые детали своего бренного организма.
- По соединению: стравить воздух из отсеков! Экипажам одеть спасательные скафандры.
В любом флоте такой приказ вызвал бы, по крайней мере, недоумение. Только не на хенском. И Лайонз это предвидел. Во всей Галактике было известно, что хенцы беспрекословно подчинялись приказам и воевали самоотверженно. Каждый их четырёх кораблей соединения уже получил попадания, но ни одно из них не было критическим, и пока все четыре корабля полностью сохранили боеспособность. Но даже самый мощный корабль имеет свой предел живучести. Наступал переломный момент сражения. Дальнейшая судьба Галактики сейчас зависела от того, смогут ли хенские линкоры «Рюдзё» и «Акаги» выпустить свои лёгкие силы. Если хенцы выдержат этот удар федералов и сохранят свои линкоры, то они победят. Нет кислорода – нет и объёмных пожаров. Нет сильных пожаров – больше шансов выжить и сохранить боеспособность. Платой за повышение живучести были тяжёлые условия для работы экипажа, давивший на психику пресс от возможной разгерметизации лёгкого скафандра в бою, и, главное, такой спасательный скафандр гарантировал всего пару часов автономной интенсивной работы (иначе требовалось подсоединение к аварийным системам жизнеобеспечения, и человек становился привязанным к своему месту в отсеке, как ещё не родившийся младенец к матери).
Штурмовики федералов выпустили с максимальной дальности целый рой ракет и повернули назад. Хенские корабли погрузились в абсолютную тишину. В ангарах, где спешно готовили к вылету истребители и штурмовики, шум механизмов не мог передаваться из-за полного отсутствия воздуха, а на боевых постах всё замерло в напряжённом ожидании начала боя. Только сердца ухали глухими частыми толчками, толкая по артериям кровь.
- Ракеты вошли в зону поражения главного калибра!
- Залп.
Палуба линкора вздрогнула и слегка завибрировала. Потом снова и снова. Башни главного калибра методично выпускали по приближающимся вражеским ракетам огромные пучки плазмы. Ракеты разделились на несколько роёв поменьше и стали маневрировать, обходя несущиеся навстречу залпы хенских тяжёлых кораблей. Но чем ближе они подходили к своим целям, тем чаще залпы стали задевать эти смертельно опасные рои: сначала едва-едва, выхватывая только крайних, а потом уже выбивая целые бреши. Своры ракет тут же восстанавливали строй и, искусно маневрируя, упорно продолжали сближаться.
- Цели в зоне поражения среднего калибра.
- Ввести средний калибр. Всем батареям – беглым, огонь! Применить комплексы пассивной защиты.
- Есть беглым огонь, применить пассивную защиту!
Четыре могучих красивых корабля изо всех сил боролись за жизнь. По курсу ракет перемещалась плотная завеса из лазерных лучей и плазмы. Тут и там темноту космоса разрывали вспышки небольших ядерных зарядов, сжигавших ракетную электронику и оптику. Пространство заполонили сотни ложных целей, а сами корабли прикрылись многослойным щитом помех во всех мыслимых диапазонах. На последнем рубеже обороны прорвавшиеся ракеты встречали скорострельные лазерганы.
Но даже такая мощная оборона не могла справиться со всеми целями. Всё чаще корабли встряхивало от попаданий. Каждый такой толчок почти наверняка означал гибель целого отсека. Корабельный искусственный интеллект тут же изолировал поражённые отсеки и по возможности восстанавливал нарушенные связи внутри своего организма. А в полученную кораблём рану устремлялась аварийная команда – спасать уцелевших (если они были) и на скорую руку латать, что можно.
Бой начинал стихать. Шедший головным линейный крейсер «Асахи» с тяжёлыми повреждениями потерял ход и покинул строй. Остальные пока держались. Только сейчас Лайонз разжал кулаки, стиснутые в начале штурмовой атаки федералов.
- Всё. Они выдохлись… Выпускайте лёгкие силы. Нанести удар по линкорам противника. Подготовить данные для общего ракетного залпа по линкорам.

«Тензаны» развернулись растянутым уступом, словно пастью охватывая корабли федералов. Каждый штурмовик нёс по единственной торпеде. Это оружие принципиально отличалось от того, чем пользовались в противокорабельных операциях федералы. Штурмовики федералов выпускали с большой дальности, даже не входя в зону поражения корабельной обороны, по дюжине небольших ракет каждый, дальше их ракеты собирались в группы и прорывались к цели, ведомые искусственным интеллектом. Большинство их сбивалось, несмотря на их высокую маневренность. Из всей дюжины в цель попадали всего одна или две, и для крупного боевого корабля ущерб от них был невелик, но при массированных налётах эти ракеты превращались в очень грозное оружие. Даже могучие линкоры быстро погибали в агонии, как львы под атаками ос или муравьёв.
Хенские торпеды скорее были сродни мечу самурая. Один молниеносный удар - и секунду спустя разрубленный пополам противник валится бесформенным кулём к твоим ногам. Торпеды несли мощнейший заряд и имели огромную скорость. Но они были неповоротливы и стрелять ими можно было только с малых дистанций. Фактически, штурмовик прикрывал торпеду собой и своими средствами защиты до самого последнего момента, до пуска. И если он пробивался сквозь заградительный огонь на дистанцию пуска, то торпеду перехватить было уже невозможно. Всего одной-двух торпед хватало, чтобы вывести из строя или уничтожить крупный корабль, такой как крейсер или линкор. Хенцы считали, что гибель нескольких штурмовиков при прорыве корабельной обороны – приемлемая плата за уничтожение линкора.
Кто был прав и чья философия войны правильнее, сказать сложно. С одной стороны, хенские штурмовые эскадрильи провели много выдающихся по смелости и результативности атак на соединения флота ЗФ. С другой стороны, в конечном счёте победили всё-таки федералы. Но изначально силы крохотной Хены и огромной Звёздной Федерации были очень уж неравны. И в данный момент спор меча и ружья продолжился.
Ракетный залп, который вовремя дал адмирал, позволил Миан и её эскадрилье «Тензанов» проскочить сквозь завесу крейсеров и фрегатов и выйти в атаку на главную цель – линкор «Хорнет». Казалось теперь, что это не штурмовик несётся к огромному вражескому кораблю, а его туша постепенно наползает на её «Тензан», быстро увеличиваясь в размерах, как будто он хочет раздавить маленький штурмовик.
Управлять эскадрильей уже не требовалось. Каждый видел свою цель и знал, что делать. И в эти последние секунды перед пуском всё зависело только от везения. Повезёт – ты успеешь выстрелить и тогда нужно будет быстро уносить ноги. Не повезёт – ну, что ж… Все мы когда-то умрём. Крестьянин – старой парализованной развалиной, оправляющейся под себя. Воин – во цвете лет.
Миан выбросила защитное облако отражателей, которое тут же окутало штурмовик, защищая от выстрелов лазерных пушек. Штурман отсчитывал последние секунды до пуска. Даже если сейчас ранят и ей оторвёт руку, указательный палец которой нежно поглаживает гашетку, будет достаточно перевести зрачки на мерцающий красным цветом на забрале знак «Пуск» и торпеда всё равно рванётся к цели.
Штурман наконец произнёс слова «Ноль» и «Пуск». Нажата гашетка. Глаза слепит ярчайший свет от двигателя торпеды. Работа сделана. Теперь можно подумать и о спасении своей жизни. «Тензан» начал поворачивать для отхода. Потом кабину заполнил дым. Ей стало жарко и очень больно. Нога, голова. В ушах стоит жуткий крик штурмана. Глаза застилает чернота. Абсолютная... Как космос…

Нокс молча, угрюмо следил взглядом за этим хенским штурмовиком. Шёл он, конечно, красиво. Хотя не в этом дело. Адмирал видел своими глазами не один десяток «тензанов», погибавших в завораживающих взгляд самоубийственных атаках. Сейчас же было предельно ясно, что судьба войны в Галактике напрямую зависит именно вот от этого крохотного «шмеля» с острым жалом. Все корабли эскорта сосредоточили огонь на эскадрилье «тензанов», атаковавшей флагман. Поэтому «Лексингтон», лишившийся прикрытия, получил три попадания, и экипаж уже покидал факелом горевший корабль.
Все штурмовики его эскадрильи погибли, а этот заколдованный хенец каким-то чудом всё ещё жив под огнём всего соединения и быстро сближается с «Хорнетом».
«Тензан» всё-таки успел выпустить свою чёртову ракету. Мгновением позже хенский штурмовик вспыхнул, прочертил космос ярким светлячком и взорвался. Его ракета угодила в кормовую часть линкора. И, когда стали поступать донесения о повреждениях, Нокс уже понял, что его флагман скоро погибнет, сражение проиграно и Звёздной Федерации придётся на некоторое время подвинуться в Галактике.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт апр 21, 2009 10:31 am

На экране погасла точка, обозначавшая штурмовик Миан, а на её месте высветилась надпись «Уничтожен».
Стало тяжело дышать, как будто рёбра стянуло стальным кольцом. Глаза накрыла серая пелена. Лайонз машинально попытался коснуться их рукой, но пальцы в перчатке упёрлись в прозрачное забрало скафандра.
«Держись старина. Соберись! Дело ещё не завершено. Если ты сдохнешь прямо сейчас, то девочка погибла зря».
- Эскадре сблизиться с противником на дистанцию стрельбы главного калибра. «Рюдзё» и «Акаги» - добить «Хорнет». Крейсеру «Такао» - огонь по эскорту.
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт апр 21, 2009 10:32 am

Интерлюдия
Соединение федералов больше не собиралось сражаться. Пока хенцы сокращали дистанцию, чтобы довершить разгром своей мощной артиллерией, крейсера Нокса снимали экипаж с «Хорнета», а фрегаты подбирали уцелевших после гибели второго линкора – «Лексингтона». А после первого же залпа хенских кораблей федералы начали отход с набором скорости для прыжка в подпространство. На этом закончилось сражение в системе Регул.
Когда хенские линкоры крушили производственные комплексы и инфраструктуру «Стар мобилити», Лайонз направил повстанческое судно «Вильгельмина» прочесать район гибели эскадрильи штурмовиков с «Рюдзё». Кэп сам когда-то был штурмовиком и понимал, что шанс найти выживших пилотов после такой атаки близок к нулю. Тем более, что там предварительно в поисках своих пошарили федеральные фрегаты.
Потом на главный командный пункт «Рюдзё» пожаловал Его Императорское Величество в сопровождении вооружённых хенских десантников. Сабуро велел Лайонзу сдать командование эскадрой и «убираться вместе с «Пингвином» подобру-поздорову». Под руками у кэпа был Рик и повстанцы-коммандос. Но начинать пальбу он смысла не видел. Кэп забрал повстанцев с хенского флагмана и улетел на «Пингвине», который всё это время стоял в главном ангаре «Рюдзё». На окраине Регула он состыковался с «Вильгельминой», чтобы дозаправиться и передать Олафссону его людей. Кэп попрощался с Олафссоном и взялся доставить Рика в штаб повстанческого движения.
Стараясь не смотреть друг другу в глаза, Лайонз и Рик вернулись на «Пингвин». Рик сразу ушёл в свою каюту. А кэп побрёл на ходовой мостик.
- Мэри, отстыковаться. Начать разгон для прыжка. Курс на систему Джамалия.
- Да, сэр. Но предварительно я бы просила вас зайти в медицинский блок.
Кэп услышал в голосе Мэри непонятные ноты: какую-то радость сквозь слёзы.
- Это зачем ещё, Мэри?..
- Прошу вас, сэр... Господин Олафссон оставил подарок для вас… Он так и просил передать.
Джек бросился в медблок. Сердце грохотало в груди, проклятые старые ноги двигались не так быстро, как хотелось бы.
В защитной капсуле лежала небольшая фигурка, почти полностью покрытая составом, который применяют при обширных ожогах. Левая нога – в фиксирующем бандаже. Голову, словно нимб, окружал какое-то хитроумное устройство из медицинского арсенала Мэри – что-то связанное с нейротерапией.
Кэп склонился над капсулой. Обожжённое лицо было трудно узнать, волос не было, но на него смотрели всё те же зелёные глазищи. Только очень-очень уставшие. А в уголках их снова блестели два переливающихся в ярком медицинском свете бриллианта слезинок. Опалённые губы что-то едва различимо зашептали. В динамике кэп услышал шепот, похожий на лёгкий ветерок, - всего два слова:
- Я вернулась…
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт апр 21, 2009 3:57 pm

На этом я пока данный проект остановлю. Возможно, после вернусь.
А пока ещё несколько картинок в тему. Спасибо Оркану, что посоветовал неплохие ресурсы по сериалам-космооперам. Оттуда и содрано :) (с "Battlestar" и "Startrek").
Вложения
untitled2.jpg
untitled2.jpg (44.07 КБ) 23 просмотра
untitled_1.jpg
untitled_1.jpg (73.94 КБ) 23 просмотра
untitled.jpg
untitled.jpg (80.75 КБ) 23 просмотра
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт апр 21, 2009 3:59 pm

...