Zinnsoldat

Литературные опыты, интересные треки, клипы

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

Zinnsoldat

Сообщение -=NT=-Jack » Ср июл 28, 2010 10:37 pm

Заинтересовался я в крайнее время ГДРовской армией. Началось со старой книжки в моих завалах, и поехало...
Информации по Национальной народной армии немного, но кое-что всё-таки попадается. А чем больше читаю, тем больше цепляет. Создаётся впечатление небольшого, но сбалансированного, крепкого и надёжного механизма для ведения войны. И, в отличие от разного рода румын, восточные немцы представляются действительно идейными коммунистами и интернационалистами.
Недавно вот нашёл подборку из нескольких фильмов, снятых ГДРовской военной киностудией. И что-то такая грусть-тоска напала... И за то, что советская агитация была такая дуболомная в отличие от немецкой, и за то что сука Горбачёв продал по-настоящему верных наших друзей, и за дальнейшую судьбу преданных нами друзей из ННА, и за то, что ушло то замечательное время...
В итоге появилась идея сделать клип про былую мощь и дружбу. Потом опять долго воевал с видеоредакторами. Получилось вот так:
http://www.megaupload.com/?d=GOHSA0B8
http://video.yandex.ru/users/su17m4/view/1/
Извиняюсь за качество, но исходники были рипами с VHS.
Изображение

Ad
друг сквада

Сообщение Ad » Чт июл 29, 2010 10:10 am

Нормальный клип. Мне понравился. А на счёт бросили – предали… Грустно всё это. Но стоит задуматься о том что сейчас делают с нашей страной…
Они все эти "неприятные" моменты уже пережили и идут дальше. И неплохо идут. Готовы к сотрудничеству и находя общий язык с нами. А вот к чему прейдем мы – это очень интересный и не менее неприятный вопрос.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт июл 29, 2010 1:37 pm

Я думаю каких то тридцать лет назад можно было попугать американских обывателей таким клипом(исключая концовку).
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

mockingbird
Посетитель

Сообщение mockingbird » Чт июл 29, 2010 8:50 pm

Клип хорош! Немцы красавчеги. Особенно когда парадным строем идут, зело смахивают на старый, добрый вермахт :) )))
Не то что бундесы.
Правда насчет "идейных коммунистов и интернационалистов", это ИМХО преувеличение.
Немец он конечно "мужчина серьезный" (С), но немец он немец и есть, хоть демократский, хоть федеральный.
Вот кто действительно идейные коммунисты и интернационалисты, так это кубинцы.
И ещё они ребята безбашенные (в хорошем смысле).
Правда мы их сдали тоже :cry: ((((
Но, в отличии от немцев они (кубинцы) под Запад не "легли"....
Прощайте! Не вам эта выпала доля.
Не все ж отходить, ведь наступит черед...
Нам надобно час продержаться, не боле.
Продержимся - мы прикрываем отход.
А. Чивилихин

Orkan
Посетитель

Сообщение Orkan » Чт июл 29, 2010 9:11 pm

mockingbird писал(а):зело смахивают на старый, добрый вермахт :) )))

В 1985 мой отец служил в Лейпциге, и мне посчастливилось там побывать. И скажу так, от вермахта там было всё, а точнее от рейхсвера, и форма и традиции, и даже марши!!!
Оружие было всё наше, а вот подготовка, как рассказывает мой отец, была круче нашей на порядок. Отец у меня танкист, и говорит что все немецкие танки имели противорадиационный подбой, а наши нет. :(
Изображение

Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн авг 02, 2010 5:02 am

Спасибо за отзывы.
В продолжение темы. Посмотрел вчера немецкое кино 2005 года "NVA". Комедия о Национальной Народной Армии. Возможно, что авторы посмотрели наш "ДМБ" и попытались сделать что-то подобное. Не получилось. ИМХО очередные пинания моськами мёртвого льва. Типа, вот какая мерзкая была ННА: там заставляли выполнять приказы, подавляли индивидуальность хороших мальчиков с гражданки, промывали мозги идеологией, дедушки издевались над молодыми и т.п.
Но! За всей этой чехуёй выглядывает вот чего. Обращения между командирами и рядовыми строго по уставам (был, правда, эпизод, когда двое рядовых прислуживают на дне рожденья у т-ща оберста, но пошли они туда добровольно - один к полковничьей дочке клины подбивал, а второй пожрать был горазд).
Рождество командиры встречают за одним столом с солдатами.
Казармы для ЛС разбиты на комнаты (по 8 человек, по-моему). Одна общая казарма была на "карантине", но там бойцы, валяясь вечером в кроватях с цивильными одеялами, пишут письма на родину.
К бойцам приезжают в часть родители, жёны, подруги. В части оборудована специальная комната для встреч: с мебелью, проигрывателем и т.п.
Под конец, когда уже ломали берлинскую стену, был занятный эпизод. Командир спрашивает у замполита:
- А ты, Лутц? Бундесвер?
- Бундесвер... "Будут ли господа любезны выполнить мой приказ?.. Не пройдут ли господа в автобус с кондиционером?"... Нет, Кутте, только не я. Только не капитан Штуммель.
Весь фильм над этими персонажами авторы изгалялись, а тут на тебе - такие слова! о_0 Не знаю, что для среднего бюргера они должны были значить. Видимо, "Вот неисправимые тоталитарные коммунистические гадюки! Ату их!". Для меня вывод напрашивается такой, что неспроста над офицерами ННА в объединённой Германии поглумились: в Бундесвер не перевели, службу в ННА не засчитали как государственную. Явно видели в них устойчивых идеологических противников, поэтому побоялись оружие им доверять и командование. Нехай таксуют!
Изображение

Вернуться в «Наше творчество»