Про краску и окрашивание.

Обсуждение, изготовление и проектирование
AWM-7bd
Посетитель

Про краску и окрашивание.

Сообщение AWM-7bd » Ср дек 03, 2014 3:38 pm

давайте в этой теме делиться опытом в покраске. мне очень интересна краска с молотковым эффектом. насколько крепка, удобна в нанесении, чем лучше наносить? у меня есть грунтовочный аэрограф с соплом 0,5. можно ли им, засоряется ли.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср дек 03, 2014 7:09 pm

Ух, мы уже столько об этом говорили! Ну давайте ещё раз .Один фиг ничего сейчас не найдёшь.

Общие рекомендации:

НА каждой баночке с краской есть инструкция по применению. Следуйте ей и не ошибётесь!!!

Что касается краски с молотковым эффектом. Я считаю она лучшая для домашнего применения без использования специальных сушильных камер и т.д. НО хорошо наносится только распылителем под давлением. Из плюсов - легко переносит нанесение на очень горячие детали, которые например лежат на солнце. Из минусов - лучше наносить несколько слоёв с перерывами не более 30 мин. Упустите время краска сморщится. Или придётся ждать месяц для нанесения следующих слоёв.

Раскладывать детали можно на ровной горизонтальной поверхности "на спичках" или стержнях из заклёпок, которые остаются после заклёпывания. В первую очередь кладёте деталь вверх той стороной, которая потом не будет видна. Потом переворачиваете и в последнюю очередь красите лицевую сторону детали. Подшипники перед покраской ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заклеить скотчем. Пример на фото.

У меня сопло 1,5 мм.
Вложения
Покраска.jpg
Покраска.jpg (78.23 КБ) 2057 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

AWM-7bd
Посетитель

Сообщение AWM-7bd » Ср дек 03, 2014 7:15 pm

именно потому что разговаривали много, а темы нет. забывается всё. а тут теперь будет напоминанием всем. а ещё проще подвешивать, и краскопультом красить. много раз красил подобным образом. но основа вопроса была в том, что описание краски не текстом на банке и в рекламе, а простым языком тех, кто уже пользовался, как долго истирается, сильно выцветает и тд. какие то хитрости, и сложности тех, у кого они возникли, как решали проблему, что бы потомки учитывали. то есть мнение простого обывателя

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср дек 03, 2014 7:55 pm

MiyamotoMusasi писал(а):а ещё проще подвешивать, и краскопультом красить
Одного раза мне хватило, чтобы отказаться от этой затеи. Краска каплями стекает. Да и детали раскачиваются. В общем - ОЧЕНЬ плохо!
Вложения
Покраска 1.jpg
Покраска 1.jpg (121.51 КБ) 2050 просмотров

AWM-7bd
Посетитель

Сообщение AWM-7bd » Ср дек 03, 2014 8:04 pm

-=NT=-Baur писал(а):
Одного раза мне хватило, чтобы отказаться от этой затеи. Краска каплями стекает. Да и детали раскачиваются. В общем - ОЧЕНЬ плохо!
не буду спорить, так как Я лачил и красил деревяшки. с металлом дел пока не имел. вот первая хитрость. учту :)

AWM-7bd
Посетитель

Сообщение AWM-7bd » Вт дек 16, 2014 8:45 am

доброго милсдари вирпилы.
с неделю назад купил краску молотковую чёрную. рогнеда дали. естественно наделал себе пробников деревянных(часть прогрунтовал) и железных. было 3 основных способа. распыление, кисть и валик.
1) распыление. у меня грунтовочный аэрограф, сопло 0,5. разбавить 1растворителя /9 краскине получилось,так как не красил. разбавлять пришлось аж 2растворителя/1краска. слой получился просто ровный, слегка тёмный. мне кажется что он так и не смог поднять и прогнать те самые частицы. что на железе, что на дереве. 3 слоя выглядели удручающе. соответственно аэрографом 0,15 даже пробовать не стал
2) валик. покрытие ровное, слой ровный, но нет того самого крупного рисунка, ровненько,меленько.
3)кисть. хоть и пришлось чуть поколдовать выравнивая слои,краска то густая. но этот результат мне понравился. текстура ярковыраженная, крупная, рисунок проявляется буквально через минуту.

подготовка поверхности у меня была такая.дерево отшлифовано,половина загрунтовано водным раствором пва. железо естественно обезжирено, и 3 заготовки нагреты градусов до 60-70, и сушились в этом же режиме. на горячих заготовках краска не создавала рисунок, подсыхая трескалась . всеми тремя способами.
по истечении недели, краска твёрдая, но от ногтя остаётся царапины. но там и написано что прочность в течении 3 недель. но уже через сутки можно вполне пользоваться, с осторожностью конечно. к сожалению фото нет, так как телефон приказал долго жить интерфейсу общения с флехой. а напрямую Я его не могу подключить. и вчера Я уже покрасил в 2 слоя полочку из фанэр под телевизор. там площадь около 0,5квм получилась. сегодня утром ходил смотрел,подтёков нет. текстурка офигенная. красил кистью

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт дек 16, 2014 11:47 am

Чтобы получить молотковый эффект, нужно жирнее слои наносить. :wink:

Lu3er
Посетитель

Сообщение Lu3er » Пт дек 19, 2014 5:29 pm

-=NT=-Baur писал(а):

Маляры кстати предпочитают красить мелкие детали в подвешенном состоянии в несколько слоев. От раскачивания они между собой детали раскрепляют той же проволкой.
Впрочем должен признаться что даже не смотря на то что я пытался красить под чутким руководством результат получился неудовлетворительный. Без опыта в этом деле никак.
Здесь могла быть ваша реклама...)
asus z87-a, i7-4770K 3.5Ghz, 32Gb DDR3 1600Mhz, SSD 128Gb Plextor M5 Pro, HHD 1Tb, GeForce1070, win 10pro 64bit

Bruno
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение Bruno » Ср июн 10, 2015 6:43 pm

Только что закончил сборку. По свежим следам, мысли по покраске:
1. красил баллончиками, автомобильная краска. Покрытие очень непрочное, грунтование не спасает
2. Контактные поверхности подгружателей подклеивал малярным скотчем, так же, как и подшипники. Получилось неплохо, не пришлось зачищать наждачкой.

andreiru
Посетитель

Re: Про краску и окрашивание.

Сообщение andreiru » Сб окт 31, 2015 1:09 pm

Какой результат будет с автовинилом вместо краски?
Авто винил (матовая плёнка) - для железного корпуса РУД.

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Сб окт 31, 2015 1:31 pm

Тоже не маляр совсем. Самый лучший вариант получился нитрокраской. Она для номеров автомобильных.
Педали красил. Кисточкой. Сначала все было плохо. Трудно, вонюче и непрочно. Но вот через год обнаружил, что она не сдирается. Вообще. Железякой или шкуркой только.
Детали не обезжиривал, только протирал тряпкой.
А вот по ней-уже и акрил пойдет.
Еще более-менее это Руст Олеум в баллончиках. Прочная, где не трется.
Следующая Маджиклайн.
Самая непрочная-Аброборо.

Еще Хаммерит и подобные с модификатором ржавчины. Вцепляются вмертвую. Но надо ждать несколько дней на закрепление.
Как вариант, красим железяку. На следующий день сдираем этот Хаммерит и красим по новой. Ржавчины в щелях нет.

andreiru
Посетитель

Сообщение andreiru » Сб окт 31, 2015 1:52 pm

Может хромом попробовать.
У нас диски хромируют в гаражах, цветное хромирование.

Хочу попробовать - "Авто винил" (матовая плёнка) на корпус РУД.
Нужно только плёнка и фен строительный.
Плёнку можно быстро поменять.

AWM-7bd
Посетитель

Сообщение AWM-7bd » Сб окт 31, 2015 9:27 pm

andreiru писал(а):Может хромом попробовать.

а меня тут вообще идея осенила. все панельки оклеивать плёнкой. делааю макет, распечатываю в мастерской рекламной. по цене не дорого. эффект классный

andreiru
Посетитель

Сообщение andreiru » Вс ноя 01, 2015 12:53 pm

MiyamotoMusasi писал(а):
andreiru писал(а):Может хромом попробовать.

а меня тут вообще идея осенила. все панельки оклеивать плёнкой. делааю макет, распечатываю в мастерской рекламной. по цене не дорого. эффект классный

Мне механику с корпусом DVik делает, это его ник DVik на форуме "il2sturmovik".

DVik
Посетитель

Сообщение DVik » Вт ноя 03, 2015 8:59 am

тут вроде тоже DVik :)

по пленке есть момент, сядет ли она на торцы?
если загибать, то на углах как?

ну и в конструкцию лишняя толщина не заложена :)

Вернуться в «Джойстики»