Мои педальки (реплика БРД)

Обсуждение, изготовление и проектирование
JaizzY
Посетитель

Мои педальки (реплика БРД)

Сообщение JaizzY » Ср ноя 06, 2013 12:00 pm

Приветствую, ув. коллеги!

На почве активного увлечения авиацией и, в частности, авиасимуляторами загорелся идеей обзавестись авиационными педальками. Были мысли о приобретении, но пробороздив просторы интернета понял, что ничего стоящего за адекватные (да и не за адекватные) деньги в продаже нет. А хочешь хорошие педальки - делай сам или заказывай у толковых мастеров типа Баура.

Поскольку ручки шаловливые, решил делать сам =)

Очень понравился конструктив и внешний виде этих вот педалек: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=575&postdays=0&postorder=asc&start=0

Их за основу и взял. Чертежи рисовал в Компасе, прикидывал размеры, придумывал способы сочленения деталей и установки подшипников. А дальше распечатывал чертежи и переносил их на металл. В качестве материала использовал в основном лист метала толщиной 1,5 мм, а также 2,0 мм. Да, использовал я не 12 подшипников, как в педалях БРД, а 6. Но это пробная версия, первая, уже есть планы переделать на 12.
Изображение
Далее всё это дело вырезал электролобзиком, сверлил, подгонял, загибал, переделывал, снова подгонял... Времени заняло довольно много.
Изображение
Особо углубляться в описание конструктива не буду, если будет кому-то интересно или непонятно что-то - с удовольствием отвечу на вопрос.

Готовые делтали я спрятал в термоусадку, как по мне хороший вариант и для тех, кто собирает БРД педальки. Нет необходимости что-либо красить, а поверхность получается гладкой, прорезиненной. Почти софттач :)
Изображение
Ну, а дальше первая сборка подвижной части:
Изображение
Со шпильками на М10:
Изображение
Поближе:
Изображение
Выпилял педали, покрасил их, а также подготовил и покрасил основу и "лапы" для неё, которые изготовил из DIN-рейки, затянутой в термоусадку, изготовил держатели для подшипников:
Изображение
Изображение
Собрал основу:
Изображение
А затем прикрепил подвижную часть:
Изображение

Ход получившейся конструкции меня не устроил: всего что-то около 10-12 см, посему пришлось внести некоторые изменения в крепление шпилек к подвижной части. На следующих фотких можно будет их увидеть. Ход увеличился до 15 см, что меня вполне удовлетворило.

Далее приступил к изготовлению креплений самих педалек:
Изображение
Покрасил, загнул (ох и пришлось помучатся!), соединил с педалями, а также изготовил и прикрепил упоры для ног на педали:
Изображение
После чего пришло время их соединять с остальной конструкцией.
Изображение

На фото уже полностью готовые педали, с установленным датчиком. Использовал пока что обычный переменный резистор на 10 кОм, в скором времени заменю на МагРез.
Должен сказать, что процесс изготовления оказался очень трудоёмким, особенно если учитывать, что чертежи делались практически с нуля. Серийно таким образом педали, конечно, не изготовишь.
Прочность конструкции вышла достаточно неплохой, а ход мягкий. Единственное, что не нравится - это довольно ошутимый осевой люфт на подшипниках - явно по одному на ось недостаточно.

Хотелось бы выразить отдельную благодарность Бауру за его труд и идею конструкции.

Спасибо за внимание!

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Мои педальки (реплика БРД)

Сообщение -=NT=-Baur » Ср ноя 06, 2013 1:23 pm

JaizzY писал(а):Должен сказать, что процесс изготовления оказался очень трудоёмким, особенно если учитывать, что чертежи делались практически с нуля. Серийно таким образом педали, конечно, не изготовишь.
ДА обалдеть это всё электро лобзиком резать! Не меренное кол-во терпения необходимо. Я восхищён твоим упорством :shock:
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

JaizzY
Посетитель

Сообщение JaizzY » Ср ноя 06, 2013 2:56 pm

-=NT=-Baur писал(а):ДА обалдеть это всё электро лобзиком резать! Не меренное кол-во терпения необходимо. Я восхищён твоим упорством :shock:

Спасибо!
Да, порою приходилось с собою бороться, чтобы не сделать "побыстрее" и "как-нибудь". Заставлял себя выводить каждую детальку, а порою по 2-3 раза её переделывать. Зато какое удовлетворение получил собрав таки всё это в кучу!

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Ср ноя 06, 2013 3:46 pm

я снимаю шляпу, за Вашу упрямость в достижении цели.

я, когда-то, не решился - слесарничать с листовым металом, это титаническая работа.

- но все же - покажитесь врачу... Изображение (я надеюсь что у вас есть чувство юмора?) Изображение
Вважайте вуйку на мешти!
(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

JaizzY
Посетитель

Сообщение JaizzY » Ср ноя 06, 2013 8:31 pm

DenUA писал(а):я снимаю шляпу, за Вашу упрямость в достижении цели.

я, когда-то, не решился - слесарничать с листовым металом, это титаническая работа.

- но все же - покажитесь врачу... Изображение (я надеюсь что у вас есть чувство юмора?) Изображение

О, поверьте, не вы первый, кто "усомнился" в моём умственном здравии :)
Так что да, конечно есть!
Спасибо на добром слове! ;)

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Ср ноя 06, 2013 8:51 pm

Золотые руки,светлая голова.В итоге обалденный результат.

Зы А врач,это которого в институте учили?

Devouder
Посетитель

Сообщение Devouder » Ср ноя 06, 2013 11:16 pm

загнул (ох и пришлось помучатся!)

Представляю, молодца!
Единственное, что не нравится - это довольно ошутимый осевой люфт на подшипниках

А сборка через термоусадку не может такого давать?
Не заметно мне удаления термоусадки из-под винтов, может нехило люфтить только за ее счет - мнение.
The best defence against logic is madness!

JaizzY
Посетитель

Сообщение JaizzY » Чт ноя 07, 2013 10:06 am

Devouder писал(а):А сборка через термоусадку не может такого давать?
Не заметно мне удаления термоусадки из-под винтов, может нехило люфтить только за ее счет - мнение.

Нет-нет, термоусадка точно не является источником проблемы. Ещё до установки подшипников в конструкцию я заметил на них люфт, хоть и были они абсолютно новые. Качество такое :\ На термоусадке не люфтит однозначно!
Потому выходом из положения будет, пожалуй, лишь установка их по два на каждую ось.

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Чт ноя 07, 2013 10:39 am

а может друговго класса подшипники? чтоб без люфта...
и если высота оси, в месте нагрузки, не будет превышать толщину подшипника более чем в 2 раза (учитывая посадку на подшипник) - то все должно получится...
Вважайте вуйку на мешти!

(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

JaizzY
Посетитель

Сообщение JaizzY » Чт ноя 07, 2013 5:27 pm

DenUA писал(а):а может друговго класса подшипники? чтоб без люфта...
и если высота оси, в месте нагрузки, не будет превышать толщину подшипника более чем в 2 раза (учитывая посадку на подшипник) - то все должно получится...

Может и так. Правда у нас в городе довольно проблематично найти подшипники с большим выбором типоразмеров. Я вот только одно место знаю, там и закупался.

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Чт ноя 07, 2013 6:47 pm

-=NT=-Baur писал(а):ДА обалдеть это всё электро лобзиком резать! Не меренное кол-во терпения необходимо. Я восхищён твоим упорством :shock:

ПРОСТО НЕТ СЛОВ... СНИМАЮ ШЛЯПУ... НАШ ЧЕЛОВЕК ! :33

Про подшипники:

1. Когда я делал свои педали, та же хрень - заметил люфт внутри подшипника. Поэтому поставил по два на все оси !!!
Выбирать было не из чего, эти ( 628Z2 ) еле нашёл в нашей дыре. Ставь дополнительные! Люфт уменьшится, гарантирую!
2. Самое главное - между подшипниками проложи медную шайбу (или несколько). Это не даст при затягивании осевых винтов деформироваться
внутренностям подшипника.

Если не уберёшь люфты, они со временем станут больше и при скольжении, при заходе на цель, крафт будет тупо переставлять (дёргать), что не есть гуд!

Желаю чтоб у тебя всё получилось :32

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Чт ноя 07, 2013 7:49 pm

В подшипнике от природы есть зазоры-поэтому только по два на вал.Или другие решения,продвинутые.

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Чт ноя 07, 2013 8:10 pm

U053 писал(а):В подшипнике от природы есть зазоры-поэтому только по два на вал.Или другие решения,продвинутые.

Это факт, зазоры потом в люфт выплывают.
JaizzY "Правда у нас в городе довольно проблематично найти подшипники с большим выбором типоразмеров."
У парня проблемы просто подшипники купить, а сейчас китайские кругом, а у них какчество ещё то...
Сочувствую :?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт ноя 07, 2013 8:23 pm

U053 писал(а):В подшипнике от природы есть зазоры-поэтому только по два на вал.Или другие решения,продвинутые.
Эти слова нужно выбить в мраморе и повесить на видное место! Правда природа тут не причём. Это технические условия работы подшипников.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Чт ноя 07, 2013 8:24 pm

Это правило для студентов.Продвинутые пользователи(кто понимает почему ) могут ставить один. :D

У нас есть вал,а у него в пространстве имеется 6 степеней свободы.Три вращения и три поступательных.Нам,предположим,надо оставить только вращение-убираем остальные 5.

Вернуться в «Педали»