Вопрос по педалям.

Обсуждение, изготовление и проектирование
unhappytroll
Посетитель

Вопрос по педалям.

Сообщение unhappytroll » Чт июл 19, 2018 6:52 pm

Я тут внезапно обнаружил, что послужило моделью для ВКБшных "топтунов". Да, я медленный газ.

Так вот, вопрос. Роман, вы не рассматривали подобную модель в смысле производства? Я, наверное, даже сяду и попробую что-нибудь вот такое нарисовать в Компасе3D. Для вертолётов такие педали будут гораздо удобнее и точнее, поскольку управление идёт от стопы а не от колена, как в самолётных.

Хотя, вы сейчас скорее всего сотрудничеством с VirPil'ами заняты.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Вопрос по педалям.

Сообщение -=NT=-Baur » Чт июл 19, 2018 10:55 pm

unhappytroll писал(а):Так вот, вопрос. Роман, вы не рассматривали подобную модель в смысле производства?
Так и хочется написать - Какие педали? Мне бы домой вернуться ... :D
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Пт июл 20, 2018 10:16 am

unhappytroll писал(а):Я тут внезапно обнаружил, что послужило моделью для ВКБшных "топтунов". Да, я медленный газ.

Так вот, вопрос. Роман, вы не рассматривали подобную модель в смысле производства? Я, наверное, даже сяду и попробую что-нибудь вот такое нарисовать в Компасе3D. Для вертолётов такие педали будут гораздо удобнее и точнее, поскольку управление идёт от стопы а не от колена, как в самолётных.

Хотя, вы сейчас скорее всего сотрудничеством с VirPil'ами заняты.

Добрая половина педалей БРД- распрекрасные вертолетные. Причем позволяющие и стопой и коленом и тормоза раздельные добавить.

unhappytroll
Посетитель

Сообщение unhappytroll » Пт июл 20, 2018 1:25 pm

U053 писал(а):Добрая половина педалей БРД- распрекрасные вертолетные. Причем позволяющие и стопой и коленом и тормоза раздельные добавить.

Кинематика самолётная всё равно.

unhappytroll
Посетитель

Сообщение unhappytroll » Пт июл 20, 2018 1:25 pm

-=NT=-Baur писал(а):Так и хочется написать - Какие педали? Мне бы домой вернуться ... :D

Да я так и понял.

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Пт июл 20, 2018 6:10 pm

unhappytroll писал(а):
U053 писал(а):Добрая половина педалей БРД- распрекрасные вертолетные. Причем позволяющие и стопой и коленом и тормоза раздельные добавить.

Кинематика самолётная всё равно.

И у Ми-8 тоже? :D

unhappytroll
Посетитель

Сообщение unhappytroll » Вт июл 24, 2018 2:47 pm

Вообще-то да. И если вы внимательно посмотрите на фото реальных педалей, это видно сразу.

Вот эта картинка отлично объясняет разницу:
Изображение

unhappytroll
Посетитель

Сообщение unhappytroll » Вт июл 24, 2018 3:23 pm

И да, я помню что писал Баур в топике по BRD-MS:
Теперь я хочу подробнее рассказать про эргономику педалей. Среди вирпилов она называется "пятка на полу". Это значит, что большинство времени использования педалей, каждая нога будет опираться пяткой об пол. И только носки ступни касаться площадок педалей. При рулёжке и активном маневрировании, ноги полностью ставятся на педали сводом стопы на выступающие площадки.
При такой эргономике меньше устают ноги, по сравнению с классическими "Мессеровскими" педалями, где нога полностью стоит на площадке.

Так вот, по опыту использования BRD-MS3 могу ответственно заявить, что ни про какую "пятку на полу" речь обычно не идёт. Потому что это педали чисто самолётной кинематики, и площадка двигается параллельно полу (причём довольно высоко от пола), вынуждая передвигать стопу, иначе неудобно, да и текстурирование цепляется. Собственно "самолётные" ремни на оригинальных педалях Ми-8 это только подтверждают.

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вт июл 24, 2018 5:46 pm

Картинки эти ниочем. Я вот нарисую-выложу и на меня ссылаться будут.
У меня педали Ми-8 первых серий и использую, как Баур написал.Пятка на полу. Начальное смещение коленом, потом подруливание стопой. При активном маневрировании (бой, посадка и тп) стопа на площадке.
Ремни нам не надо, ибо ноги в "бою" не поранят и тянуть на себя не нужно. Но они не помешают рулить имха. На лыжах раньше были такие крепления, стопа гнулась и работала только в путь.
Эти вот "вертолетные"...Надо посмотреть какой у них ход палочек. Может и надо ногой ерзать, а может короткоходовые.
Вообще, тут каждый видит , что ему хочется.

unhappytroll
Посетитель

Сообщение unhappytroll » Ср июл 25, 2018 10:09 am

U053 писал(а): Начальное смещение коленом, потом подруливание стопой. При активном маневрировании (бой, посадка и тп) стопа на площадке.

Ну вот, сами говорите - начальное смещение коленом, ага

U053 писал(а): Эти вот "вертолетные"...Надо посмотреть какой у них ход палочек. Может и надо ногой ерзать, а может короткоходовые.
Вообще, тут каждый видит , что ему хочется.

Какого размера сделаете, такой и ход будет
Изображение
Изображение
Изображение

Да любой практически, какой комфортно. ВКБшные "топтуны" ход имеют небольшой, насколько я понимаю, но никто не жалуется.

unhappytroll
Посетитель

Сообщение unhappytroll » Пн авг 06, 2018 11:16 am

М-да, пребываю в тихом шоке. Напечатать вот этот набор деталей стоит примерно 27 тысяч деревянных, и это без учёта рамы.

Интересно, фрезеровка обойдётся не дешевле ли...

Вернуться в «Педали»