РАЗЛИЧИЕ TrackIR и FREE Track

Обсуждение, изготовление и проектирование
Jeka
Посетитель

РАЗЛИЧИЕ TrackIR и FREE Track

Сообщение Jeka » Ср июл 28, 2010 5:01 pm

Кто не будь пользовался Фритраком а потом перешёл на Трекер, опишите пожалуста разницу в обзоре там в плавности без рывков и.т.д.Вот хочу 4 Тракир взять и спрашиваю вас стоит ли платить 4 т. :!: :!:

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 28, 2010 7:34 pm

Jeka, я не юзал ни то ни другое, однако была у меня идея как то сделать обзор по ус-вам обзора в Ил-2. Какие различия? Я думаю по ощущениям (если нет 6ДОФ) разницу не почувствуешь. TrackIR меньше загружает систему, чем FREE Track. И TrackIR явно пригодится в БоБ-е.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Jeka
Посетитель

Сообщение Jeka » Ср июл 28, 2010 8:01 pm

Может кто и раскажет в чём разница, заглянув сюда. А что 6доф и Фритрак поддерживает и Тракир, это просто мод надо ставить. У меня кстати стоит Фритрак + Невью, отвратительно работает с Невью 6 доф то есть то нет. Пока в Невью не поставишь галочку форсировать 6доф тогда есть 6 осей, а так шишь с маслом.

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 10, 2011 12:22 pm

Пришло время приподнять вопрос.У меня все имеется для сборки фритрека,кроме желания плясать с бубном вокруг настроек.Ньювью отпадает сразу,как класс-недопустимо.Хотелось бы поиметь 6доф,хотя бы 4 координаты.Систему грузить-чем меньше,тем лучше:напряженно,каждый фпс на счету.Хотя могу подразогнаться на 10-20 проц.
Итого вопрос:имеет ли смысл заморачиваться с фритреком?Насколько нагрузит систему %?

GVL224
Электронщик

Сообщение GVL224 » Вс июл 10, 2011 4:04 pm

user053 писал(а):Пришло время приподнять вопрос.У меня все имеется для сборки фритрека,кроме желания плясать с бубном вокруг настроек.Ньювью отпадает сразу,как класс-недопустимо.Хотелось бы поиметь 6доф,хотя бы 4 координаты.Систему грузить-чем меньше,тем лучше:напряженно,каждый фпс на счету.Хотя могу подразогнаться на 10-20 проц.
Итого вопрос:имеет ли смысл заморачиваться с фритреком?Насколько нагрузит систему %?

Если есть возможность купить ТракИр 4 (пятый необязательно) с КлипПро (это рогатка со светодиодами) даже б/у то покупай и незаморачивайся с ФриТреком.
Говорю это как человек который прошел все этапы:
1 ФриТрек с вебкамерой
2 ФриТрек с Вии от ниндендо
3 ТракИр4про.

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 10, 2011 5:18 pm

Спасибо!Так и сделаю.Только наверное 5ый,чтоб на будущее запас.

GVL224
Электронщик

Сообщение GVL224 » Вс июл 10, 2011 6:25 pm

user053 писал(а):Спасибо!Так и сделаю.Только наверное 5ый,чтоб на будущее запас.

Пожалуйста.
Только на мой взгляд за пятый переплатиш... хотя если можеш позволить себе купить пятый то покупай.

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 10, 2011 8:11 pm

Экономия что-то боком выходит последнее время.Опять же у 4го вроде траблы с перегревом были,писали на Сухом.Фритрек,пожалуй,тоже сделаю,чтоб пощупать.Тем паче,что камеру уже ухайдокал-фильтр выковырял.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс июл 10, 2011 11:37 pm

Бери пятый трекир, а КлипПро сделай сам. Она такой же как у фритрека. Заводской ломается зараза, а стоит 1500 р. :( Если бы я знал, что он такой хлипкий, то не покупал..
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Scull
Посетитель

Сообщение Scull » Пн июл 11, 2011 8:22 am

GVL224 писал(а):Говорю это как человек который прошел все этапы:
1 ФриТрек с вебкамерой
2 ФриТрек с Вии от ниндендо
3 ТракИр4про.

Так а в чем собственно разница написал бы :)

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Пн июл 11, 2011 10:18 am

Попробую ответить из того, что сам знаю... Знатоки добавят 8) .
Итак:
1. Фритрэк работает с тем же драйвером, что и ТрэкИр. Значит у них одинаковые возможности и одинаковые "болячки".
2. Для Фритрэка используется стандартная, цветная Веб-камера.
Для устройства управления обзором это огромный минус.
Частота опроса маленькая, а проц, в это же время, загружен обработкой цветного видео-потока.
Которого нет... если стоит фильтр видимого света.
3. В ТрэкИРе используется ч\б камера, чувствительная в ИК-диапазоне, с увеличенной частотой опроса и USB интерфейсом.

Вывод.
Если взять ч\б камеру видеонаблюдения с повышенной чувствительностью в ИК и фильтром видимого спектра и частотой кадров 120 и интерфейсом USB - получится ТрэкИР :)
И навряд-ли оно будет дешевле. Да и внешний вид, крепления, прочие мелочи... :P
Остаётся только вопрос с клипом. Эту штуку реально собрать самому.
Надо выбрать схему питания: батарея/USB-порт, выпилить рогульку из текстолита, правильно собрать схему из трёх ИК светодиодов с балластным(ми) сопротивлением(ями) и придумать сносное крепление к голове (кепка, наушники, налобный фрнарь... клей?:lol: .
Про нагрев ТракИР-4.
Он греется, если работать в режиме ИК подсветки пассивных светоотражающих меток. При использовании активного клипа - не греется.

Scull
Посетитель

Сообщение Scull » Пн июл 11, 2011 12:15 pm

-=NT=-Milich писал(а):2. Для Фритрэка используется стандартная, цветная Веб-камера.
Для устройства управления обзором это огромный минус.
Частота опроса маленькая, а проц, в это же время, загружен обработкой цветного видео-потока.
Которого нет... если стоит фильтр видимого света.

У меня Веб-камера умеет в Ч/Б работать.

-=NT=-Milich писал(а):Про нагрев ТракИР-4.
Он греется, если работать в режиме ИК подсветки пассивных светоотражающих меток. При использовании активного клипа - не греется.

Это интересно было узнать, спасибо.

Дело в том что у меня фритрек есть уже давно. Я пробовал и Wii и разные Веб-камеры. Wii не понравился из-за лишнего софта и связки с компьютером с помощью блютуса, как мне кажется именно в нем кроется большой jitter. Хочу попробовать камеру PS3 Eye.

А с простой камерой А4Tech меня устраивает. Хотелось бы реально услышать разницу в использовании между Трекиром за немалые деньги и Фритреком. Вряд ли точность у Трекира лучше, мне кажется.

=SAD=BAIKAL
Посетитель

Сообщение =SAD=BAIKAL » Пн июл 11, 2011 12:37 pm

У меня Трекира никогда не было ,и брать не собираюсь.Сначала тоже была веб-камера,потом пульт от Will.Когда купил новый комп,поставил Win 7,Блютуз перестал работать,плюнул на него ,пошёл взял камеру PS3 за 1500 рублей.Теперь fps 125,джитер 0-2. Так что выбор за вами.

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Пн июл 11, 2011 2:00 pm

Всё правильно. Тоже пользуюсь Фри-Трэком+НьюВью...
Осталось "отогнуть пальцы" :)
Суммируем стоимость экспериментов, в виде 1 - 2-х изувеченных Веб-камер, Вия в мусоропроводе и боевого "Сонькиного Глаза" = 1 ТрэкИР :?: Можно ещё сюда же включить "плоский" Фри-Лук и ещё "у кого-чего" было (Фэйс АПИ)... И время, потраченное на эксперименты...
На мой взгляд разница выходит ничтожная.
А в плюсе у ТрэкИР - мелочи, типа драйверов, внешнего дизайна, креплений, светофильтров... All inclusive.

Гость

Сообщение Гость » Пн июл 11, 2011 2:00 pm

"Опять проклятая неопределенность!"Видно придется-таки помучаться.Рамку все равно делать.Камера уже есть и "доработана".
Нью вью недопустимо.В РОФе.А там я и еще кое-кто.А,может, и несколько.
И еще в догонку:кто из них больше систему грузит?Вроде,трекир меньше?
Опять же должна появиться ВКБшная система.Божатся,что легкая для системы,но вроде две координаты.
Опять же вроде фритрек не работает в Локоне и Акуле.
Вобщем,один придурок может задать столько вопросов,что и ...

Вернуться в «Устройства обзора»