Изготовление 3-Point Clip для FreeTrack или TrackIR

Обсуждение, изготовление и проектирование
SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Изготовление 3-Point Clip для FreeTrack или TrackIR

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 12:03 am

Доброе время суток!
Пару слов о том, с чего всё началось...
Прошло уже почти 2 года с тех пор как я узнал о существовании тракира. Узнал так же о его цене и благополучно отложил в долгий ящик... Наткнувшись же на ссылку с Фритраком мои мечты об удобном и главное дешёвом способе обзора приобрели новый смысл.
В этой статье хочу изложить свою историю и дать подробную инструкцию по изготовлению несложного и опять таки не дорогого клипа. Клип подойдёт не только для фритрака но и для тракира! То есть поможет сэкономить не лишние 50$! Руководствовался я так же вот этой статьёй http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm по ней и настраивал ФТ.
Начнём-с!
Для изготовления нам понадобиться: Двухсторонний стеклотекстолит, ИК-светодиоды широкоугольные с углом обзора 120 градусов(можно и меньше ноя взял с запасом отечественные), резистор около 30 Ом, болончик чёрной матовой краски, изолента, провода, касета для батареек типа АА
...Кто в небо забрался хотя бы однажды- обратно вернётся не тот что в начале, любовь к высоте посильнее чем жажда, светлее чем солнце, надёжнее стали...

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 12:31 am

ШАГ 1:
Распечатываем лекало клипа на обычной или клейкой бумаге. Вырезаем и переводим на текстолит. Переводить лучше чем-то, что не сотрётся при обработке текстолита например: маркер по СД или кернер.
Вложения
Клип.jpg
Общий вид лекала
Клип.jpg (87.38 КБ) 20029 просмотров
Лекало.rar
Лекало для печати
(81.05 КБ) 958 скачиваний
1-Переводим.jpg
Переводим
1-Переводим.jpg (72.88 КБ) 20029 просмотров
...Кто в небо забрался хотя бы однажды- обратно вернётся не тот что в начале, любовь к высоте посильнее чем жажда, светлее чем солнце, надёжнее стали...

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 12:43 am

ШАГ 2:
Вырезаем клип с помощью лобзика. У меня лобзика не оказалось поэтому пришлось дербанить всеми подручными инструментами :D
Обрабатываем клип с помощью напильника и наждачки.
Припаеваем светодиоды анодами к одной стороне, катодами к другой. Места пайки можно залить клеевым пистолетом и затем надеть термоусадку. Остаётся покрасить клип чёрной матовой краской чтоб не бликовал и выглядел благородно!
Вложения
5-Красим.JPG
Красим
5-Красим.JPG (61.73 КБ) 20028 просмотров
4-Припаеваем светодиоды.JPG
Припаеваем светодиоды
4-Припаеваем светодиоды.JPG (59.94 КБ) 20028 просмотров
3-Обрабатываем.JPG
Обрабатываем
3-Обрабатываем.JPG (68 КБ) 20028 просмотров
2-Вырезаем.JPG
Вырезаем
2-Вырезаем.JPG (86.01 КБ) 20028 просмотров

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 1:07 am

ШАГ 3:
Зачищаем с двух сторон небольшие пяточки, куда припаеваем по проводу (можно скрутить их в пару так удобней). К другим концам проводов припаеваем последовательно резистор на 30-40 Ом (подбирается в зависимости от нужного свечения) и касета на две батарейки типа АА. Место спайки я закрыл термоусадкой так одобно и красиво! Выключателя не предусмотрено. Если устройство не используются батарейки просто достаются. Это я считаю удобней и компактней, нежели запитывать светодиоды от компа с помощью жёсткого плохогнущегося кабеля. А главное просто и надёжно!
Затем клипу можно придумать удобное и надёжное крепление в виде прищепки или клипсы. Или поступить как я если позволяет ситуация.
Вложения
7-В темноте.JPG
В темноте
7-В темноте.JPG (71.07 КБ) 20029 просмотров
6-Готовый клип.jpg
Готовый клип
6-Готовый клип.jpg (69.65 КБ) 20029 просмотров

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 1:28 am

ШАГ 4:
С креплением мне повезло. Когда наушники одеты то внешняя их сторона как раз перпендикулярна земле а в правом ухе было как раз пустующее место. Я недолго думая просверлил там отвертия диаметром под заволявшийся винт (как раз заволялся для этих нужд вместе с борашком нужного диаметра!). При помощи клеевого пистолета я вплавил барашек как раз в пустующую часть. Винт вставил в просверленное на клипе отверстие и зафиксировал собратной стороны резинкой. Эта резинка не даёт винту вывалиться и служит одновременно прокладкой! Таким образом клип можно легко отрегулировать по тангажу. На голове вместе с наушниками сидит удобно и обзору не мешает.
Вложения
13-Наголове.JPG
На голове
13-Наголове.JPG (60.73 КБ) 20028 просмотров
12-На голове.JPG
На голове
12-На голове.JPG (59.07 КБ) 20028 просмотров
10-Внешний вид.JPG
10-Внешний вид.JPG (75.77 КБ) 20028 просмотров
9-Крепление.JPG
9-Крепление.JPG (61.42 КБ) 20028 просмотров
8-Крепление.JPG
8-Крепление.JPG (69.21 КБ) 20028 просмотров

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 1:50 am

Что касается камеры то претпочтение я отдал фирме Logitech купив такую http://euroset.ru/catalog/portable-pc/w ... bcam-c120/ стоит около 20$ зум ручной объектив широкий. Купив сразу сделал несколько доработок:
Разобрал и вынял ИК- фильтр (подробнее тут) Фильтр выковыривался нехотя и живым не дался пришлось разбить и выкинуть.
Между кольцом настройки и непосредственно креплением линз аккуратно вырезал и вставил слой из дискеты и слой из плёнки. Методом тыка подбирал количество слоёв. Дискета хорошо режет видимый диапазон но и ТК тоже не щадит а цветная плёнка ИК вообще не режет (Ну или это от плёнки зависит). Суть в том что фильтр получился красивый и не заметный. Крепление сварганил хитрое из деревяшки и металлической проволоки т. к. родное полное ГЭ. В планах есть тупо присобачить саморезом к монику но пока жалко зато удобно и красиво! Но тут уже можно дать волю фантазии, как и везде. Настраивал по инструкции Акбиса очень не плохо получилось до конца ещё не настроил пока. Как настрою отпишу.
Ну вот в принципе и всё что хотел рассказать...
Вложения
17-Крепление.JPG
Крепление
17-Крепление.JPG (67 КБ) 20027 просмотров
16-Фильтр.JPG
Фильтр
16-Фильтр.JPG (68.16 КБ) 20027 просмотров
15-Крепление.JPG
15-Крепление.JPG (72.18 КБ) 20027 просмотров
14-Крепление.JPG
14-Крепление.JPG (64.96 КБ) 20027 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт мар 11, 2011 9:10 am

Очень хорошо изложенная тема. Я бы для трекира клип не брал, а сделал. Светодиоды очень слабенькие(у трекировского). Наверно с этим клипом не так бы солнце мешало работе.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 10:46 am

На счёт солнца пока не испытывал но вот фонариком светил - никаких засветок только 3 точки от клипа и довольно приличные углы работы!

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Спасибо за статью. Очень удачно изложено.
Я собрал клип по аналогичной схеме. Хотя есть нюансы, но работает неплохо.
Запитал я свой клип всё же от USB. Чтобы не морочиться с батарейками. Основной кабель вывел от компа на РУД и закрепил в удобном месте. А вот к наушникам подвёл лёгким аудио-проводом от старых "вкладышей". Получилось легко и гибко.
Другой нюанс - на каждый светодиод я поставил отдельный резистор.
По схемотехнике, это даёт одинаковую яркость светодиодов.
По переделке камеры - я ничего не менял. Она у меня нормально работает и как вебка, и как Фритрек. Просто закрываю снаружи объектив куском засвеченной и проявленной цветной фотоплёнки. Фильтр из дискетки у меня полностью перекрыл ИК-диоды и дело не пошло.
Если же ИК-фильтр из камеры удалять, можно вставлять плёнку на его место. Тогда не придётся мудрить с объективом.
Бауру!
Подозреваю, что твой клип от ТракИР просто слабо светит. Можно попробовать заменить резисторы на светодиодах, или поднять напряжение питания клипа... А вообще, он точно 50$ не стОит...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт мар 11, 2011 1:49 pm

Milich писал(а):Подозреваю, что твой клип от ТракИР просто слабо светит. Можно попробовать заменить резисторы на светодиодах, или поднять напряжение питания клипа... А вообще, он точно 50$ не стОит...
Да брал как раз для того, чтобы не колупаться, а теперь вот....
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

sanyek
Посетитель

Сообщение sanyek » Пт мар 11, 2011 4:03 pm

А у меня простая кепка с рогами для трек-ира. И вроде ни чего.
Можно приделать табличку: "Помни! Яркое солнце- зашторь штору"

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пт мар 11, 2011 7:00 pm

Батареек кстати довольно на долго хватает, но если надоест менять переделаю под ЮСБ)

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вс мар 20, 2011 9:34 pm

SwoOp писал(а):Батареек кстати довольно на долго хватает, но если надоест менять переделаю под ЮСБ)

Молодец SwoOp! Сделал хорошо! Насчёт батареек- у меня стоит один аккумулятор от фотоаппарата(питание светодиодов без резисторов),подзарядкой пользуюсь примерно через 12 часов налёта :) Насчёт USB, читал на форумах,что многие его палили,так что с ним нужно быть поосторожнее, лучше с аккумулятором, да и провод не мешает, у меня один аккумулятор постоянно в запасе(на "боевом дежурстве") если вдруг рабочий сел,то поменять -пара секунд,так что и батарейки покупать не нужно :lol:

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Вт мар 22, 2011 2:04 am

А мне 2 батареек Космос хватает за глаза!! Оставил как то включенным на сутки и хоть бы хны, до сих пор летаю и не парюсь!! Батарейки рулят!!!

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вт мар 22, 2011 9:46 pm

SwoOp писал(а):А мне 2 батареек Космос хватает за глаза!! Оставил как то включенным на сутки и хоть бы хны, до сих пор летаю и не парюсь!! Батарейки рулят!!!

Рулят,конечно (дня 3)-потом покупать...Хотя это дело каждого и я ни в коем случае не навязываю своё мнение, кому как удобно, тот так и поступает (может быть и я бы делал на батарейках-не люблю лишние провода, но так получилось,что было зарядное и были аккумуляторы :lol: )

Вернуться в «Устройства обзора»