Изготовление 3-Point Clip для FreeTrack или TrackIR

Обсуждение, изготовление и проектирование
Dimon12ru
Посетитель

Сообщение Dimon12ru » Вс авг 26, 2012 10:26 am

У меня простые наушники, так я провод от клипсы трекира соединил вместе с проводом наушников - и ничего не мешается.
Всё , что ни происходит - всё к лучшему!!!
Изображение

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Вс авг 26, 2012 11:16 am

Батарейки и аккомуляторы это вариант у кого радио-наушники и "шило в попе" а ситуация "ё-маё!!!" забыл зарядить, не наш выбор!
Зарядник от сотика или USB питание, самый оптимальный вариант!

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вс авг 26, 2012 12:38 pm

Keks (Роман) писал(а):....а ситуация "ё-маё!!!" забыл зарядить, не наш выбор!...

К полётам надо готовиться... :lol:

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Вс авг 26, 2012 12:52 pm

Fog_07 писал(а):
Keks (Роман) писал(а):....а ситуация "ё-маё!!!" забыл зарядить, не наш выбор!...

Пока вы будете готовится наши бомбардировщики уже откроют бомболюки :D
Взлёт по тревоге это не для вас?! :D
Три года со шнурком и не чё... Не мешает и не раздражает!!!

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вс авг 26, 2012 3:18 pm

Keks (Роман) писал(а):
Fog_07 писал(а):

Пока вы будете готовится наши бомбардировщики уже откроют бомболюки :D
Взлёт по тревоге это не для вас?! :D
Три года со шнурком и не чё... Не мешает и не раздражает!!!

Три года без шнурка и тож ничё...(особенно для тренировок) :lol:

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Вс авг 26, 2012 4:24 pm

Fog_07 писал(а):Три года без шнурка и тож ничё...(особенно для тренировок) :lol:

:14 Без шнурка, это хорошо. :D

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вс авг 26, 2012 8:38 pm

Keks (Роман) писал(а):
Fog_07 писал(а):Три года без шнурка и тож ничё...(особенно для тренировок) :lol:

:14 Без шнурка, это хорошо. :D

Тренировочные "наушники" для оффлайна :Изображение :lol:

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Ср окт 10, 2012 7:00 pm

-=NT=-Sharp писал(а):4. подумайте о подключении к УСБ или как вариант похуже - через блок питания в електр. сеть..
подумываю поставить на клипе кнопку со светодиодом (индикатором вкл-выкл), и питанием клипа от УСБ

Это всё было сделано ещё в начале сентября (учёл предложения -=NT=-Sharp), но не успел выложить в тему - срочно уехал в командировку :(

Сделал тестовый клип для испытаний всяких (для начало на светодиодах), использовал что под руку попало, потом проверил - всё работает и очень хорошо.
Взял старый шнурок от зарядника сотика, разъёмчик спикера от компа и новый разъём USB, немного разного термоусадочного кембрика - получился шнурок питания.
Вложения
PA100013-066.jpg
почти готовый, USB без кембрика пока
PA100013-066.jpg (29.7 КБ) 3375 просмотров
PA100012-055.jpg
заделка нового USB разъёма
PA100012-055.jpg (50.32 КБ) 3375 просмотров
PA100010-033.jpg
перед пайкой спикер разъёмчика, кембрики
PA100010-033.jpg (57.13 КБ) 3375 просмотров
PA100002-011.jpg
всё, что попалось под руку...
PA100002-011.jpg (41.06 КБ) 3375 просмотров

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Ср окт 10, 2012 7:50 pm

gipzet писал(а):Это всё было сделано ещё в начале сентября (учёл предложения -=NT=-Sharp), но не успел выложить в тему - срочно уехал в командировку :(

Сделал тестовый клип для испытаний всяких ...

Далее по быстрому из чёрного ПВХ пластика сделал сам клип, вырезал ножиком. Прорези под розетки (контакты) для диодов прорезал мааааленькой фрезой. Делал по оригинальным размерам (полученных от старших по званию) :!: Чертёжик прилагаю. Эти размеры (по осям) выставил в проге фритрака.
Вложения
PA100003-0222.jpg
ПВХ пластик, гребёнка разъёма, светодиоды, провода и контакты под диоды
PA100003-0222.jpg (46.52 КБ) 3368 просмотров
PA100030-111.jpg
всё готово к испытанию
PA100030-111.jpg (75.26 КБ) 3369 просмотров
PA100028-100.jpg
способ крепления - гайка на наушниках и винт через клип
PA100028-100.jpg (49.85 КБ) 3369 просмотров
PA100025-088.jpg
вот так всё видно, вклееные контакты, гребёка разъёма
PA100025-088.jpg (43.16 КБ) 3369 просмотров
Fig Test_6_1 ass.jpg
все размеры и общий вид размещения деталей
Fig Test_6_1 ass.jpg (30.41 КБ) 3369 просмотров

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Ср окт 10, 2012 8:04 pm

gipzet писал(а):Сделал тестовый клип для испытаний всяких ...

на вебкамеру сделал фильтр из фотоплёнки (засвеченный кадр) и всё заработало при включенном и дневном свете, эти светдиоды мало потребляют (50 мА), но очень яркие (используются в светопанелях рекламы)
Вложения
PA100037-122.jpg
вот так светят
PA100037-122.jpg (54.23 КБ) 3366 просмотров

Dimetr
Посетитель

Re: Изготовление 3-Point Clip для FreeTrack или TrackIR

Сообщение Dimetr » Пн авг 18, 2014 4:11 pm

SwoOp писал(а):Доброе время суток!
Пару слов о том, с чего всё началось...
Прошло уже почти 2 года с тех пор как я узнал о существовании тракира. Узнал так же о его цене и благополучно отложил в долгий ящик... Наткнувшись же на ссылку с Фритраком мои мечты об удобном и главное дешёвом способе обзора приобрели новый смысл.
В этой статье хочу изложить свою историю и дать подробную инструкцию по изготовлению несложного и опять таки не дорогого клипа. Клип подойдёт не только для фритрака но и для тракира! То есть поможет сэкономить не лишние 50$! Руководствовался я так же вот этой статьёй http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm по ней и настраивал ФТ.
Начнём-с!
Для изготовления нам понадобиться: Двухсторонний стеклотекстолит, ИК-светодиоды широкоугольные с углом обзора 120 градусов(можно и меньше ноя взял с запасом отечественные), резистор около 30 Ом, болончик чёрной матовой краски, изолента, провода, касета для батареек типа АА

Привет. Хочу сварганить, что-то подобное как у тебя, только батареек будет 3шт. Можно один резистор припаять или на каждый инфр. свет-од по резистору? Светодиоды купил TSAL 4400 и TSAL 6100, какие лучше не знаю. Если не сложно подскажи номиналы необходимые в каждом случае. И еще вопрос: на какую линию садить резисторы на + или -
Заранее благодарен.

Komaroff
Программист

Сообщение Komaroff » Вт авг 19, 2014 1:32 pm

Dimetr писал(а):Привет. Хочу сварганить, что-то подобное как у тебя, только батареек будет 3шт. Можно один резистор припаять или на каждый инфр. свет-од по резистору? Светодиоды купил TSAL 4400 и TSAL 6100, какие лучше не знаю. Если не сложно подскажи номиналы необходимые в каждом случае. И еще вопрос: на какую линию садить резисторы на + или -

Бери TSAL 4400 , у него больший угол видимости получается. Я считаю, что дополнительно надо стачивать линзу, т.к. направленность этого ик-диода для фритрека это вред.
Я себе сделал гирлянду из последовательно включенных ик-диодов и одного резистора. Запитываю от блока питания 6 Вольт. Ток 50 миллиампер задал резистором.
Если вешать 3 батарейки, то при последовательном включении скорее всего не получится, т.к. 3 диода по 1.5 Вольт на каждый это равно номинальному напряжению 3-х батареек . Поэтому здесь на грани целесообразности, что есть ИМХО нецелесообразно из-за сильного влияния разряда батареек. Резистор сложно подсчитать с учетом разряда и малого запаса напряжения батареек.
Если включать параллельно, то это очень неэффективно с точки зрения КПД.
Если брать 3 аккумулятора по 1.2 В, то понятно вообще ничего вразумительного не получится.
Для последовательного включения надо брать минимум 4 батарейки (или можно попытаться 4 аккумулятора).
Для параллельного включения надо брать 2 батарейки или аккумулятора, но все равно неэффективный КПД , ИМХО.
Или запитывать от блока питания или от USB.
Что подключать к плюсу питания, ик-диод или резистор, не важно. Только надо не забывать о правильной полярности включения ик-диода.

serg61
Посетитель

Сообщение serg61 » Вт авг 19, 2014 3:20 pm

Komaroff писал(а):... Если включать параллельно, то это очень неэффективно с точки зрения КПД.

Химические источники тока ни в коем случае нельзя включать параллельно. Сожрут друг друга, при выключенном приборе тоже. В худшем случае за полчаса, в лучшем в течении суток.

Komaroff
Программист

Сообщение Komaroff » Вт авг 19, 2014 5:47 pm

serg61 писал(а):
Komaroff писал(а):... Если включать параллельно, то это очень неэффективно с точки зрения КПД.

Химические источники тока ни в коем случае нельзя включать параллельно. Сожрут друг друга, при выключенном приборе тоже. В худшем случае за полчаса, в лучшем в течении суток.

:) :P :D :) :o
Спасибо за внесение в серые форумные будни юморного разнообразия.
Но тебе простительно. А то на форуме БЗС один небожитель джоестроения, регулярно разбрызгивающий желчь, тоже пытался придираться к словам. Сорри, не удержался, чтобы не вспомнить того квазитроллерского персонажа. К тому же, насколько я помню, ты на сухом предложил весьма интересный вариант оптического датчика, респект.
Ближе к теме. Конечно, я не имел в виду параллельное соединение источников тока. Имелось в виду параллельное соединение цепей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных резистора и ИК-диода. :) Батарейки должны быть включены последовательно.
А низкий КПД параллельного соединения обусловлен большим суммарным рассеиванием мощности на трех резисторах. Т.к. через каждый резистор нужно пропустить необходимый для нормального свечения соответствующего ИК-диода ток. В итоге мы имеем потребление от батареи 3-х кратного (для 3-точечной клипсы) значения необходимого тока.
В то время как для последовательного соединения диодов - только однократный необходимый ток. Рассеивание мощности происходит только на одном резисторе.
Про КПД можно забыть для блока питания, но для батареек это вопрос более долгой работы до замены.
Есть решения, позволяющие иметь максимальный КПД и даже работать от одной батарейки - с помощью DC-DC преобразователей. Но это уже для достаточно подкованных вирпилов.

serg61
Посетитель

Сообщение serg61 » Вт авг 19, 2014 6:56 pm

Komaroff писал(а)::) :P :D :) :o
Спасибо за внесение в серые форумные будни юморного разнообразия.
Но тебе простительно. А то на форуме БЗС один небожитель джоестроения, регулярно разбрызгивающий желчь, тоже пытался придираться к словам. Сорри, не удержался, чтобы не вспомнить того квазитроллерского персонажа. К тому же, насколько я помню, ты на сухом предложил весьма интересный вариант оптического датчика, респект.
...

Извиняюсь, не сразу понял текст. Почему-то втемяшилось что речь идет о соединении батареек, а не диодов. Посыпаю голову пеплом. :)
P.S. Спасибо на добром слове, но поляризационный датчик не совсем моё. Эта идея во многих местах обсуждалась включая и этот форум. За мной лишь попытка описания свойств и характеристик, дабы народ лишний раз по граблям не ходил. Да и диапазон у него маловат, линейность в пределах 45град. Сейчас ковыряю другой тип датчика, ежель усё получится будет хоть 4500град. Но это как пойдет.

Вернуться в «Устройства обзора»