Инерционный блок в роли устройства обзора

Обсуждение, изготовление и проектирование
Евгений64
Посетитель

Инерционный блок в роли устройства обзора

Сообщение Евгений64 » Сб май 28, 2011 6:33 pm

Идея такая, разработать инерционный блок на базе usb микроконтроллера, 3-х осевого МЭМС гироскопа и акселирометра. Считаю , что перспективное получится устройство. Ничего в глаз не светит, засветки не ловит, и компъютер не нагружает. Приму здравую критику и предложения.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб май 28, 2011 7:17 pm

Для меня перевод нужен - явно! :lol: Ничего не понял.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Вт май 31, 2011 8:50 am

Евгений64, привет!
К сожалению Ваш профайл совершенно пуст и я не могу понять ваш уровень понимания проблем.
По теме попробую ответить.
Идея сама по себе неплоха, но и не нова. Общественное КБ на форуме Сухого к этой идее подходило. и отказалось от неё.
Чисто теоретическая проблема - получить от инерционных датчиков (и гироскопов) абсолютные координаты. Иначе устройство обзора не будет позиционироваться с достаточной точностью и стабильностью.
Применение дополнительных средств центровки было признано неприемлемым. Хотя, можно подумать, как сделать центровку "ненавязчивой".
Вторая проблема - чисто практическая.Кто способен самостоятельно разработать прошивки, схемотехнику, достать датчики и т.п.?
Выходит, нужен коллектив специалистов из разных областей. На общественных началах это сделать трудно. На примере ВКБ видно, что развитие идеи авиа-педалей привело к созданию коммерческого проекта, засекречиванию материалов, лицензионным разборкам.
Если Ваш энтузиазм не угас - велком. Можно эту идею "потрепать". Вдруг да и прорастёт.

Евгений64
Посетитель

Сообщение Евгений64 » Пт июн 10, 2011 6:04 am

Вы правы, уход за час может достигать около 20 градусов. Возможно, что можно сделать комбинированные схемы.
Поворот можно регистрировать магнитным 3-х осевым компасом. Но у него есть недостаток - чем ближе ось вращения к оси поля -тем, больше погрешность. Или можно сделать комбинацию оптического отслеживания и гироскопов. Передвижения головы отслеживать гироскопом, а оптической системой вводить поправки раз в минуту. такая система будет гораздо меньше грузить компьютер. Ну или есть такой вариант, сигнал с кмоп дачика обработать на предмет максимума интенсивности напрямую логикой схемы, результат построчного сканирования обработать микроконтроллером и в компьтер по USB готовенький результат.

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Вт июн 14, 2011 12:13 pm

Евгений64 писал(а):Поворот можно регистрировать магнитным 3-х осевым компасом... Или можно сделать комбинацию оптического отслеживания и гироскопов...

Пожалуй, тут мне тоже переводчик нужен.
Тогда вопрос: зачем "городить" гироскопы и оптику? Есть "ХедДжой", который уже передаёт абсолютные координаты в цифре, отличается лёгкостью монтажа и стабильностью работы?
На мой взгляд, "Задание на проектирование" должно исходить из таких соображений:
- минимальный вес монтажных элементов на голове,
- простота настройки, возможно, автоподстройка,
- надёжная работа в любых условиях освещения,
- достаточная частота опроса и точность координат,
- простейшее обеспечение электропитания...
Возможно, что-то ещё, сразу не вспомнить...

huligan
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение huligan » Вс фев 22, 2015 2:23 am

инерционник рулит!
Arduino Nano3 + GY-85
Изображение
Изображение
Изображение
Win7x64 Ultimate / i5-4670K 4.0GHz | 8Гб DDR3 | nVidia MSI GTX760 2Гб | Cobra M5+РУД Afterburner+pedals BRD-MS1 | Hatire Arduino-tracker(nano 3+GY-85)

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Ср фев 25, 2015 4:55 pm

huligan писал(а):инерционник рулит!
Arduino Nano3 + GY-85

клипса все же смотрится по эстетичнее :P и вопрос - во сколько по стоимости выйдет такое устройство? а главное - будет ли оно использоваться пилотом на 100 % своих возможностей. по себе могу сказать, что использую только две оси, приближение и отклонение головы настроил на хатку - и за глаза хватает

huligan
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение huligan » Пн мар 02, 2015 11:51 pm

я убрал в сарай свои диондые клипсы.теперь только инерционник!по стоимости
178 руб контроллер
http://www.aliexpress.com/item/1P-HOT-U ... 51789.html
530 руб сенсор
http://www.aliexpress.com/item/GY-85-BM ... 23444.html
вот и вся цена:)
Win7x64 Ultimate / i5-4670K 4.0GHz | 8Гб DDR3 | nVidia MSI GTX760 2Гб | Cobra M5+РУД Afterburner+pedals BRD-MS1 | Hatire Arduino-tracker(nano 3+GY-85)

GVL224
Электронщик

Сообщение GVL224 » Вт мар 03, 2015 10:13 am

huligan писал(а):я убрал в сарай свои диондые клипсы.теперь только инерционник!по стоимости
178 руб контроллер
530 руб сенсор

Привет.
Я так понял что на датчике тебе понравилось больше чем на ТракИре, а чем конкретно? скоростью реакции, точностью?
Я посмотрел что датчик должен поддерживать 6ДОФ (шесть осей как у тракира) это так?
Этот датчик работает только с приведенным тобой контроллером?

Ответ на свои вопросы нашел на форуме Тундры...

AWM-7bd
Посетитель

Сообщение AWM-7bd » Вт мар 03, 2015 1:02 pm

GVL224 писал(а):
huligan писал(а):я убрал в сарай свои диондые клипсы.теперь только инерционник!по стоимости
178 руб контроллер
530 руб сенсор

Привет.

Ответ на свои вопросы нашел на форуме Тундры...
Я присоединяюсь к вопросу. мне тоже интересно по ощущениям что это такое. чисто по железу, нет нагрузки на проц. но а в живую каково это?

Net-burst
Посетитель

Сообщение Net-burst » Ср мар 04, 2015 4:24 pm

Тема с инерционниками не нова. Я тоже переехал на них. Пользовался до этого связкой из диодной клипсы + PSEye камеры. На камере был ощутимый лаг, на инерционнике лаг практически не ощущается. Плюс точно у инерционника повыше. Отсуствуют сдвиги по осям разве-что. Вариантов реализации тоже полно. Я остановился на реализации EDTracker: http://www.edtracker.org.uk/ . Она работает с датчиками MPU-6050 (без магнетометра) или MPU-9150 (с магнетометром).

PS. Сдвига по осям на инерционниках добиться не получится. По крайней мере нормального. Слишком большая погрешность плюс дрифт, который нечем корректировать.

Bruno
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение Bruno » Чт мар 12, 2015 10:06 pm

Всем привет,
я автор темы на форуме Тундры про инерционный трекер. Готов ответить на вопросы, если есть.
По самому прибору могу сказать следующее: по деталям не дороже фритрека, из плюсов - не "теряется", как фритрек, не потребляет ресурсов ПК (обсчет ведется на микроконтроллере). Из минусов - пока что нет сдвигов, чувствителен к магнитным полям, калибровка нетривиальна.
Из ближайших планов - доделать хотя бы частичный сдвиг, привести в порядок процесс калибровки.

Komaroff
Программист

Сообщение Komaroff » Чт мар 12, 2015 11:09 pm

Bruno писал(а):Всем привет,
я автор темы на форуме Тундры про инерционный трекер. Готов ответить на вопросы, если есть.
По самому прибору могу сказать следующее: по деталям не дороже фритрека, из плюсов - не "теряется", как фритрек, не потребляет ресурсов ПК (обсчет ведется на микроконтроллере). Из минусов - пока что нет сдвигов, чувствителен к магнитным полям, калибровка нетривиальна.
Из ближайших планов - доделать хотя бы частичный сдвиг, привести в порядок процесс калибровки.

Здарова!
Видел твою тему. Со смещениями действительно засада. Я и сам раскуривал инерционники, правда в основном на датчиках от STM и на основе математики направляющих косинусов. Желаю удачи в реализации твоих задумок. Пока что могу предложить только подумать над реализацией смещений с использованием ультразвуковых датчиков.
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1691-mm-tracker/page-5#entry242002
Я там пока не продвинулся.

Bruno
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение Bruno » Чт мар 12, 2015 11:59 pm

Хочу сначала довести до конца своё исследование по сдвигам с данными из гироскопа/акселерометра. Поскольку задача упрощается до регистрации циклических движений в ограниченном диапазоне, есть повод для оптимизма. Основная проблема пока что в качественном удалении шумов и калибровке.

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пт май 29, 2015 12:33 pm

и все-таки не привели аргументы, чем инерционник рулит в сравнении в обычным фритреком на диоде (лаг с камерой от соньки не беру в расчет, т.к. у меня камера A4Tech по совету Стинга - все отлично). Насколько в игре видно это отличие? Насколько оно принципиально и как влияет на ведение воздушного боя? Просто если нет особой разницы, зачем изобретать коня в шерсти? :D

Вернуться в «Устройства обзора»