КОНСТРУКТОР для Saitek Х45 и Х52

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

КОНСТРУКТОР для Saitek Х45 и Х52

Сообщение -=NT=-Baur » Вс май 23, 2010 8:49 am

О проекте КОНСТРУКТОР БРД пожалуйста прочитайте тут: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=11832#11832
Я уже давно хотел сделать серийную механику для замены штатной в таких распространённых джоях как Saitek Х45 и Х52. По моему замыслу такая механика после небольшой доработки может «влезть» в любой другой джой с похожей геометрией корпуса. Однако габариты там очень маленькие и мне до этого было ясно, что просто на коленках такую мех-ку не сделать. Однако теперь я вернулся к своему замыслу. Так как на этих джоях(да и в перспективе на других) стоят разные контроллеры с различным напряжением на осях, то чтобы систематизировать как то серийность и получить 1024 отсчёта на ось было решено использовать MJoy8 + МагРезы. На плате MJoy8 кроме разъёма USB ещё и сразу предусмотреть разъём для подключения педалей БРД - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=575 (его включение осуществляется простой перестановкой красного джампера на специальные штырьки). Как ни странно в корпусах этих джоев даже крепёжные полощадки есть для контроллера. Не знаю для чего их делали, но вот на рисунке одна плата для Х45, а вторая подходит и в Х45 и Х52.
Вложения
коробка х45.jpg
коробка х45.jpg (60.83 КБ) 28506 просмотров
коробка х52.jpg
коробка х52.jpg (56.83 КБ) 28507 просмотров
Платы.JPG
Платы.JPG (28.97 КБ) 28508 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Вт сен 27, 2011 8:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс май 23, 2010 9:17 am

Загрузку решено сделать пружинную классическую - клещевую, чтобы получить минимальные размеры мех-ки. Задействовано 10 подшипников.
Однако после сборки оказалось, что центр получился слишком жёстким, т.е. очень сильно чувствуется пресловутая "ступенька" при переходе ч-з центр. Возможно проблему можно решить заменой пружин на более мягкие, но я пока таких не нашёл. Этот вариант механики отправлен мною в резерв или на доработку - пока не решил :(
Вложения
базовая х45.jpg
базовая х45.jpg (99.97 КБ) 28501 просмотр
P2.jpg
P2.jpg (82.92 КБ) 28502 просмотра
P3.jpg
P3.jpg (76.91 КБ) 28503 просмотра

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб июн 05, 2010 9:52 am

-=NT=-Baur писал(а): Этот вариант механики отправлен мною в резерв или на доработку - пока не решил :(
В ожидании деталей из фирмы решил не терять времени и поработать таки над ЭТИМ вариантом. Проанализировав хорошенько работу мех-ма, я "подшаманил" пару моментов :lol: И дело пошло. Не буду забегать вперёд. Вот фото. Для начала пришлось конечно Х45 разобрать полностью и вырезать направляющие и технологический вырез в днище корпуса. Он мне нужен для того чтобы потом проконтролировать распределение проводов из ручки во время работы джоя. Потом я его закрою пластиной (делать ли его и дальше я пока не решил). Ну и потом путём нехитрой работы паяльником, дрелью и напильником всё благополучно встало на место. Что впрочем неудивительно т.к. SolidWorks рулез. Эту мех-ку втавил на свой Х45 поэтому не стал устанавливать на него МагРез-ы, а ограничился холлами. Задача была проверить работу мех-ки и холлов для этого вполне достаточно. Что получилось? Получилось то, что я поторопился "списывать" эту механику. После того как я установил ручку, длина рычага увеличилась. Плюс последняя доработка, плюс корпус и получился вполне зачётный девайс. Родные резюки с X и Y я пока в корпусе внутри просто положил. Позже выведу их на корпус просто как доп. оси. Так же на корпус при желании можно ещё вывести кнопки с MJoy8, который системой определяется как MRUS. Ну и в конечном итоге видно два разъёма с правой стороны корпуса. Один для подключения к компу. Второй для подключения педалей БРД(как я уже говорил этот разъём активируется перестановкой красного джампера на два отдельно стоящих штырька). Чем конечно я с удовольствием побаловался. Вес РУС Х45 получился 1450 грамм. Что конечно же добавило ему устойчивости при работе.
Вложения
P3.jpg
P3.jpg (70.68 КБ) 28294 просмотра
P4.jpg
P4.jpg (114.11 КБ) 28295 просмотров
P5.jpg
P5.jpg (94.74 КБ) 28296 просмотров
P6.jpg
P6.jpg (102.16 КБ) 28297 просмотров
P7.jpg
P7.jpg (59.71 КБ) 28298 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб июн 05, 2010 10:08 am

Что теперь? Я думаю отдать его на тестирование. Дабы не быть голословным и подвергнуть работу критике. Ну а потом возможно...
-=NT=-Baur писал(а):Первое, что мне хотелось бы сделать это серийную механику для замены штатной в таких распространённых джоях как Saitek Х45 и Х52. По моему замыслу такая механика после небольшой доработки может «влезть» в любой другой джой с похожей геометрией корпуса.
Вернусь к своему замыслу.

P.S. Для тех, кто верит в мои работы есть специальное предложение - точно такая же механика, но уже с установкой МагРез-ов. Для такого смельчака моя работа обойдётся бесплатно. Оплатить нужно будет только материалы и электронику.

sanyek
Посетитель

Сообщение sanyek » Сб июн 05, 2010 2:29 pm

Возможно есть смысл надеть на подшипник (отжимающий клещи) какой-нибудь кусочек кембрика, для мягкого хода. Я так сделал у себя на напольнике- проклеил сами клещи полоской резины- ушла жесткость, когда подшипник катается по прижимным пластинам-клещам

Ad
друг сквада

Сообщение Ad » Сб июн 05, 2010 5:38 pm

-=NT=-Baur писал(а):Я думаю отдать его на тестирование.
На тестирование он попал ко мне.
Этот джой – Х45, со старой механикой у меня уже был. После того как развалился мой Логитеч, Баур предоставил мне устройство и я им пользовался около полугода. Так что, есть с чем сравнивать.
О своих впечатлениях напишу завтра.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб июн 05, 2010 5:51 pm

sanyek писал(а):Возможно есть смысл надеть на подшипник (отжимающий клещи) какой-нибудь кусочек кембрика, для мягкого хода.
Я тоже так поначалу хотел сделать. НО потом решил, что кембрик со временем даст усадку по диаметру, а отсюда люфт загрузки.
-=NT=-Ad писал(а):О своих впечатлениях напишу завтра.
Ты не торопись - по мучай его как следует :lol:

Ad
друг сквада

Сообщение Ad » Пн июн 07, 2010 12:00 pm

Итак, други мои, впечатления о Х-45(брд).
Но прежде о том, чем пользовался ранее и чем пользуюсь сейчас. С чем собственно, сравнивал.
На заре своей виртуально-пилотской жизни, пользовался не дорогими джоями. Хватало их не на долго. Последним из них был Logitech Wingman. Он продержался около года, что было дольше других. Но настал час, и треснула буржуйская пластмасса. Сломался твист. К этому моменту, я уже находился под влиянием Баура и оптимальным выходом из сложившейся ситуации, мне представлялось создание самодельных педалей. Под чутким руководством Баура, педали были созданы http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=9150#9150, и я попытался скрестить два устройства. Но тут меня ждала неудача. Вследствие моих неумелых действий и тёмных сил электромагнетизма, контроллер Logitech-а накрылся.
На выручку пришёл Баур. Дабы я не остался в стороне от виртуальной жизни, он извлек из-под кровати Х-45 и с напутствием бить врагов сквада, вручил сей девайс мне. Проведя техническое обслуживание ( вытер пыль, смазал загрузку, восстановил некоторые кнопки), окрыленный новым для меня джоем, я ринулся в виртуальное небо. К слову сказать, джой был в хорошем состоянии. Механика не раздолбана, а датчика не сильно шумели. В общем, вполне приличный джойстик. Но чужой. Находясь под полным влиянием Баура, я уже не собирался идти в магазин за новым джоем, а вынашивал планы по созданию своего настольника.
Спустя три месяца после начала работ, моя мечта материализовалась. Конечно, при помощи Баура. В основе моего настольника, разработанная им механика: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0.
И вот на днях, ко мне в руки попадает хорошо мне известный Х-45. Тот самый джой, при помощи которого я в течении полугода, старался сокрушить врагов сквада. Что прежде всего бросается в глаза, точнее сказать чувствует рука. Это наличие центра. В используемой мной механике нет жесткого центра, и на мой взгляд, это большой плюс.
Переход через центр, эти забытые ощущения, мне больше мешали, нежели помогали в пилотировании. К тому же, этот переход присутствует в двух плоскостях. Т.е., если отвести ручку вправо или влево и водить ручку вперёд-назад – будет чувствоваться переход. Если отвести ручку вперёд или назад и водить вправо-влево – будет переход. Для меня это было не привычным и единственным фактом, который не очень понравился в работе новой механике. Сами по себе толчки достаточно мягкие и не мешают стрельбе, более того, этот переход мягче, чем на штатной механике. Помню, когда пользовался Х-45, меня сильно раздражало, как работает центровка. Я её периодически смазывал и даже пытался вообще отключить, вытащив пружину и чашки из основания ручки. Такой совет я прочёл на одном из форумов. Но летать без загрузки я не смог и вернул всё на место. Теперешняя загрузка, меня не раздражает, НО. Я от центра отвык. И спустя полугодовалый опыт эксплуатации "мягкой" механики, мне эта особенность кажется лишней. И потом, Вы где–нибудь видели самолёт, в котором был бы центр на РУС-е?
Это единственное, что мне не понравилось в Х-45брд. В остальном, всё очень даже не плохо и вызывает уважение. Такое чувство возникает сразу, как только берёшь его в руки. Чувствуется, что в руках не симпатичная, удобная пластмасса, которая спустя некоторое время разболтается или сломается, а металл. Металл, который позволит долгое время не задумываться о люфтах, изношенности, усталости и т.д. Благодаря настоящим подшипникам (а не подшипникам трения), ручка ходит очень мягко. И будет так ходить очень долго.
Не зною что там внутри в качестве датчиков, но нареканий на работу этих устройств тоже не возникло. Что при тесте, что при полётах – перемещения были бес каких-либо огрех. Мягкими и четкими. Не буду на этом сильно останавливаться, поскольку всесторонне работу датчиков, можно оценить спустя некоторое время. А на новых джоях, даже резисторы работают нормально. Правда, не долго.
Вот такие впечатления. Больше не знаю чем делиться. Если есть вопросы – спрашивайте.

kapitan_KIM
Посетитель

Сообщение kapitan_KIM » Пн июн 07, 2010 2:30 pm

тест будет продолжаться? в смысле на чём летать будете? на том что было до этого или на новом брд?

Ad
друг сквада

Сообщение Ad » Пн июн 07, 2010 3:24 pm

Ещё несколько дней Х-45брд будет у меня. Затем, насколько я знаю, Баур планирует дать его ещё кому-нибудь.
А вообще, после того как я собрал свой настольник, ни Х-45, ни Х-52 меня не интригуют. Ни один из серийно выпускаемых джоев, не обладает таким количеством кнопок и переключателей. :lol: Очень удобно. А прибавить металлическую механику на холлах! :33

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн июн 07, 2010 6:17 pm

kapitan_KIM писал(а): в смысле на чём летать будете? на том что было до этого или на новом брд?
-=NT=-Ad писал(а): А вообще, после того как я собрал свой настольник, ни Х-45, ни Х-52 меня не интригуют.
kapitan_KIM, как выше уже писал Ad, он совершил геройский поступок и сделал свой, персональный, оригинальный, двойной джой. Теперь конечно он его ни на что не променяет :lol: Да и цель этого теста именно сравнить по ощущения два типа загрузки:
1. Со свободным центром (сейчас у Ad-а сделана по моим чертежам).
2. С чётким центром (Х-45БРД).
Что лучше, что хуже спорить бесполезно. Это дело даже не вкуса, а привычки. А вот качество реализации таких типов загрузки - это очень важно. К сожалению по настоящему опытных и грамотных вирпилов у меня тут(в Сочи) не много - почти нет :( НО есть ещё один, который не откажется пощупать джой от Баура. Но к нему я попаду дней ч-з 10 не раньше.
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Пн июн 07, 2010 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

kapitan_KIM
Посетитель

Сообщение kapitan_KIM » Пн июн 07, 2010 6:57 pm

Хотел спросить Ad'а, что ему больше нравится в итоге. Отывет яснее некуда )
А вообще - сколько слышал - все хотят мягкий центр на своих джоях, хотя многим и сранивать не с чем. Мой G940 при всех его недостатках - без центра, только это его спасает от мусорной корзины :lol:
до этого все русы с центром были.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн июн 07, 2010 7:21 pm

kapitan_KIM писал(а):Хотел спросить Ad'а, что ему больше нравится в итоге. Отывет яснее некуда )
Ну да :lol:
kapitan_KIM писал(а):А вообще - сколько слышал - все хотят мягкий центр на своих джоях, хотя многим и сравнивать не с чем.
"Мягкий" это тоже вариант 2(чёткий центр). При свободном центре переход через него ВООБЩЕ НЕ ОЩУЩАЕТСЯ. А это многим не нравится. Тактильно не даёт ощущать в каком положении находится джой наверно. Мне же (как и Ad-у) нравится свободный центр. О чём я в своё время тоже наслушался нареканий. :D Но к нему нужно привыкать.

kapitan_KIM
Посетитель

Сообщение kapitan_KIM » Пн июн 07, 2010 7:31 pm

-=NT=-Baur писал(а):"Мягкий" это тоже вариант 2(чёткий центр). При свободном центре переход через него ВООБЩЕ НЕ ОЩУЩАЕТСЯ.

выразился неверно, имелось в виду как раз отсутствие центра. Вопрос привыкания очень субъективен, но мне, после трёх лет полётов, привыкать к отсутствию центра вообще не пришлось, такое ощущение, что рука только этого и ждала ))

-=NT=-Коrd
Пилот-штурмовик

Сообщение -=NT=-Коrd » Пн июн 07, 2010 7:37 pm

Прочитал отчет об испытаниях Х-45 с новой механикой и ничего не понял. Пришлось перечитывать насколько я понял, Аду не понравилась ступенька, отсюда весь негатив в комментарии в ступеньке. Не знаю, стоило ли делать столь сильный негативный акцент на ступеньке. Человек который летает на джое без центра врятли сможет обьективно оценить джой с фиксированным центром. Я сам очень долгое время юзал джои с фиксированным центром и безцентровой механикой . Когда пересел с Logitech Freedom на Брд, охренел, потому как отсутствие центра жутко мешало, много времени убил на переучивание. Потом где то через полгодика сел полетать на старом джое. Так это оказалось очень сложным, теперь сильно мешало именно наличие центра :)
Мы в мир понесём красоту и гармонию,
Он будет купаться у нас в красоте;
Тут женщины пляшут, там - бегают кони,
И, верьте - мы знаем дорогу к мечте.
Всё будет проделано быстро и слаженно...
Так, это не трогайте! Это - заряжено...

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»