КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Сообщение -=NT=-Baur » Вт май 25, 2010 5:52 pm

О проекте КОНСТРУКТОР БРД пожалуйста прочитайте тут: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=11832#11832
Речь пойдёт о напольнике. :lol: Да да. Я думаю необходимость появления серийного напольного РУС уже созрела. Не буду описывать все его преимущества, тем более что я уже достаточно рассказал вот тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=367 У него только один недостаток - необходимо специально выделенное место для установки. Но тут тоже есть варианты, например настульный РУС. Ну да не буду пока забегать вперёд. Для начала скажу, что пружинная загрузка "свободного центра", которая мной до этого использовалась меня не очень устраивает."Посадил" оси на подшипники убрал трение и ручка теперь легко двигается. Да, можно было просто сделать серийным напольник из темы " ПРОЕКТ: Вечный Джой(напольный РУС и панель управления).", но это было бы слишком просто :lol: Нужно искать что то новое. А хотелось бы ощущения управления "железным крылатым конём". Постепенно появилась мысль попробовать использовать газовые амортизаторы в качестве загружателей. Такие используются обычно в кухонных шкафах на дверцах. Имеют характеристику по силе сжатия измеряемой в Ньютонах(60N,80N,100N,120N) и имеют цикл наработки порядка 35000.
Вложения
KronshteynGaz.jpg
KronshteynGaz.jpg (12.2 КБ) 19831 просмотр
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт май 25, 2010 6:14 pm

Кто первый предложил использовать газовые амортизаторы в качестве загружателей я уже не помню. По моему Sanyek. Ну да это уже не важно. Главное то, что он согласился полностью финансировать опытный образец такого ус-ва, ну и конечно будет его полноправным хозяином :). За что думаю мы все должны сказать ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Т.к. такой опыт нам будет очень полезен, а вот сам я оплатить этот образец не смог бы(уж очень дорогой получается).
Что у меня получилось можно увидеть на картинках из программы SolidWorks 2006 SP1.0. Габариты вышли конечно побольше, чем у моего напольника из-за размеров газовых амортизаторов. Также для страховки я предусмотрел и пружинную загрузку. А для удобства - регулировку высоты ручки. Угол отклонения рычага РУС +-20 градусов. Мягкие ограничители хода и т.д. Хотелось поначалу использовать резиновый пыльник, но пришлось кронштейны выше выносить. Поэтому пыльник придётся делать самому. Кстати две боковые панели закрывающие мех-изм можно сделать из оргстекла прозрачными, а во внутрь подсветку механизма для любителей стиля "техно", которым я являюсь тоже :)
Вложения
s-сборка напольника в разборе.jpg
s-сборка напольника в разборе.jpg (52.4 КБ) 19882 просмотра
S-Сборка напольника в разборе1.jpg
S-Сборка напольника в разборе1.jpg (54.01 КБ) 19883 просмотра
S-Сборка напольника в разборе2.jpg
S-Сборка напольника в разборе2.jpg (58.17 КБ) 19884 просмотра
s-сборка напольника.jpg
s-сборка напольника.jpg (41.16 КБ) 19885 просмотров
S-Сборка напольника1.jpg
S-Сборка напольника1.jpg (39.35 КБ) 19887 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт май 25, 2010 6:18 pm

В настоящий момент детали отправлены в производство на фирму. Ориентировочный срок опубликования результатов работы всего изделия - конец июня.

simon
Посетитель

Сообщение simon » Вт май 25, 2010 6:21 pm

Газовые лифты это хорошо, НО. Ведь на сжатие он работает отлично, а на разжатие, даже если приложить усилие, он очень туго идёт. Не будет ли это помехой для быстрого пилотирования?

simon
Посетитель

Сообщение simon » Вт май 25, 2010 6:25 pm

Роман ты прямо Пикасо SolidWorks

kapitan_KIM
Посетитель

Сообщение kapitan_KIM » Вт май 25, 2010 6:39 pm

simon писал(а):Газовые лифты это хорошо, НО. Ведь на сжатие он работает отлично, а на разжатие, даже если приложить усилие, он очень туго идёт. Не будет ли это помехой для быстрого пилотирования?

Думаю большой рычаг с лихвой компенсирует это, а ещё более излишняя скорочть ни к чему, самолёт всё равное не успевает за чрезмерно резкими движениями. Зато подумайте о том каково это держать в руках это чудо! подобный загруз должен отсекать лищние колебания руки, вязкая ручка по теории должна снижать инерцию самой руки, дозировать смещение должно получаться точнее. Я жду именно этот БРД! Надеюсь эффект получится такой каким должен быть, несмотря на сложность реализации, и проект пойдёт в серию.

simon
Посетитель

Сообщение simon » Вт май 25, 2010 6:44 pm

Не уверен что рычаг компенсирует, так как на разжатие нужна значительная сила. Проверено на практике, (в данный момент передомной лежит такой же газовый лифт на 5 кг. ну никак не могу его разжать быстро) может я и ошибаюсь. Он для бомберов и для MFS отлично подойдёт. Вообщем жду результатов тестирования от Романа.

kapitan_KIM
Посетитель

Сообщение kapitan_KIM » Вт май 25, 2010 6:59 pm

simon писал(а):Не уверен что рычаг компенсирует, так как на разжатие нужна значительная сила. Проверено на практике, (в данный момент передомной лежит такой же газовый лифт на 5 кг. ну никак не могу его разжать быстро) может я и ошибаюсь. Он для бомберов и для MFS отлично подойдёт. Вообщем жду результатов тестирования от Романа.

думаю кронштейны будут отрабатывать только часть хода, а рычаг большой, зря вы так - пробовал на багажнике своего автомобиля - при рычаге больше 1 м можно делать достаточно резкие движения. Самолёт, даже истребитель - это тяжёлый аппарат, он никогда не сможет менять направление так быстро как я двигаю свой РУС, котрый практически без загруза, от резких движений только теряется точность пилотирования - ручку двинул резко, самолёт за ней опаздывает, потом проскакивает нужное положение и приходится ручку смещать в обратном направлении - амплитуда движений сокращается, но драгоценные доли секунды потреяны. Всё это конечно субъективно, и может действительно есть смысл ждать результатов, но идея потрясающая! искренне верю в успех.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт май 25, 2010 7:35 pm

Парни, вы оба полностью правы в своих рассуждениях. И проверить всё можно будет только после тестирования. Могу добавить, что кронштейны на полный диапазон работать не будут. Примерно в среднем положении и я пробовал открывать закрывать свой кухонный шкафчик - скорость достаточная :lol: А на счёт серийности конечно рано говорить. Это всё пока на уровне эксперимента, но по плану уже вырисовывается возможность в будущем сделать себе дома вот такой комплект(это и есть один из положительных качеств принципа модульности):
Вложения
Сборка1.jpg
Сборка1.jpg (49.69 КБ) 19822 просмотра

=ZERG=
Посетитель

Сообщение =ZERG= » Пн июн 07, 2010 8:48 am

-=NT=-Baur
Посмотрел на проэкт и кончил...ей богу клево!!!

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн июн 07, 2010 9:19 am

=ZERG= писал(а):Посмотрел на проэкт и кончил...ей богу клево!!!
:lol: НУ такого ещё не было! :shock:
На будущее тема для отзывов тут:
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=574
В этой теме только касаемо напольного варианта.
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Чт июн 10, 2010 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт июн 10, 2010 1:00 pm

=ZERG= писал(а):А как дела с РУСом?
Хочется услышать как эта пневматика в действии
Нет ли проблем с возвращением ручки в центр
-=NT=-Baur писал(а):В настоящий момент детали отправлены в производство на фирму. Ориентировочный срок опубликования результатов работы всего изделия - конец июня.
Я думаю теперь даже немного позже. Детали до сих пор мне не высланы, но уже сделаны.

mishgun
Посетитель

Сообщение mishgun » Пн июн 14, 2010 7:05 am

Если я правильно понял, то в этом механизме мягкий центр? В таком случае РУС не будет возвращаться в ноль из-за занчительного трения в уплотнениях газовых пружин. Примерно 1...2 град будет недоход.
Ресурс этих газлифтов под большим вопросом.
Может вместо газлифтов использовать амортизаторы от стиральных машин? Там нет уплотнений, ресурс до неприличия большой - это плюсы. Из минусов: нет упругого элемента, трение покоя превышает динамическое (как и в газлифтах) ну и по цене они чуть дороже (500р).

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн июн 14, 2010 8:53 am

mishgun писал(а):Если я правильно понял, то в этом механизме мягкий центр? В таком случае РУС не будет возвращаться в ноль из-за занчительного трения в уплотнениях газовых пружин. Примерно 1...2 град будет недоход.

Да, возможно. Для этого ещё пружины работать будут.
mishgun писал(а):Ресурс этих газлифтов под большим вопросом.

Ресурс порядка 35000 циклов. Тем более, что они будут работать не на весь ход, а примерно наполовину. Получается на год точно должно хватить(при ежедневной эксплуатации). Потом замена. Или ставить дорогие импортные.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июн 23, 2010 8:21 pm

Детали пришли. Как и в прошлый раз качество изготовления удивляет. ОТЛИЧНО!
Появилась новая засада :cry: Напряжение сети совсем испортилось. 180-190 вольт. Не работает компрессор. Видимо придётся кисточкой красить :cry:
Вложения
P1.jpg
P1.jpg (81.98 КБ) 19471 просмотр

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»