КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

Buyer
Посетитель

Сообщение Buyer » Вт окт 14, 2014 12:51 am

Оба органа управления прикручены саморезами к МДФ-плите. В плите прорези для колес кресла, чтобы не уезжали педали вместе с плитой и РУСом. Кресло ИКЕЯ-маркус. На подлокотник кресла прикручен кронштейн-держатель для РУДа от набора Saitek X52 (мой предыдущий набор - донор РУДа). На столешнице слева прикреплен штатным способом Saitek Quadrant. Педали и РУС не получилось подружить таким образом, чтобы это ОС (Win 8.0) увидела одним устройством, потому работают они по отдельности, не догадываясь о существовании друг друга. Что и говорить: все расположено на мой взгляд удобно. Надо просто поработать или скрыть мою принадлежность к сообществу вирпилов - кресло отодвинул, барашки на кронштейне открутил, плиту перенес вместе с педалями и РУСом (вес плиты совсем небольшой), и готово! Но так я делаю крвйне редко. Ибо не скрываю своего пристрастия к виртуальным полетам, более того - в последнее время это пилотажное место стало предметом для гордости. Солидно выглядит в глазах обывателя.
Вложения
307.jpg
307.jpg (50.5 КБ) 5140 просмотров
306.jpg
306.jpg (65.3 КБ) 5140 просмотров
305.jpg
305.jpg (51.95 КБ) 5140 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт окт 14, 2014 10:44 am

Получилось просто, доступно и аккуратно! :wink:
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Вт окт 14, 2014 8:15 pm

Поздравляю ребята!
Одного с достойным приобретением!
(Это такое-же как - класный Hi-Fi система в машине - когда по дороге с работы отдыхаешь. Это - тот-же мини-Мерседес, в гараже, управляя которым - наслаждаешься. Это такая-же - поездка на выходных - к морю, выпить ароматного вина...)
И другого - с тем что сделал отличный продукт, который приносит радость людям!

P.S.
РУД...!!! РУД...!!! РУД...!!!
Вважайте вуйку на мешти!
(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

Kellothar
Посетитель

Сообщение Kellothar » Ср окт 15, 2014 3:19 pm

Добрый день.
Buyer писал(а):...Кресло ИКЕЯ-маркус...

Удобно сидеть? У меня Малькольм, так мне приходится под поясницу подкладывать подушку. Иначе руки не хватает РУС до конца от себя отклонить, приходится наклоняться, что не очень удобно. Подумываю сменить кресло...
Изображение_MG_3523 by Kel Lothar, on Flickr

Buyer
Посетитель

Сообщение Buyer » Ср окт 15, 2014 7:53 pm

Kellothar писал(а):Добрый день.
Удобно сидеть? У меня Малькольм, так мне приходится под поясницу подкладывать подушку. Иначе руки не хватает РУС до конца от себя отклонить, приходится наклоняться, что не очень удобно. Подумываю сменить кресло...

Здравствуйте!
Удобно. Попа упирается в спинку при работе педалями. Но не вся кинематика жесткая, что меня мало радует. В крайнем положении педали не теряется упор поясницы в низ спинки. Однако, Кресло на пневмоциллиндре мало-мало поворачивается вокруг оси при работе педалями.
Это касается только низа спинки и поясницы. И конкретно моего случая.
Биометрика у меня такова, что МНЕ удобно. Я, например, в полетах не упираюсь всей спиной в кресло. Т.е. спина прямая. И постоянно же "заглядываю" себе на 6, под хвост же, слежу за "же" 65% времени, короче. Потому спокойно не сижу в кресле. Руки хватает при этом двигать РУС во все крайние положения не наклоняя туловище. Напоминаю, при моей биометрике!
Подозреваю, что это может быть нехорошо. Т.е. нет жесткой фиксации спины, хоть и нет перегрузок, но может слегка гулять туловище влево-вправо при работе РУСом, что не добавит точности движений. В общем, тут как при стендовой стрельбе, спортивной стрельбе из лука и пр. Нужно бы исключить, в идеале, все эти степени свободы. Для этого нужно другое кресло. Кресло пилота или вариации на эту тему, переделки. Если Маркуса пропилить немного для РУса, сделать устройство фиксирующее его повороты вокруг оси, то можно добиться желаемого результата.
А оно надо купить кресло за 7000 р. и доделывать его? Лучше уж ориентироваться на автомобильное, на мой взгляд. Или кресло для подобных игрищ.
Вырасту большим сменю кресло!

Kellothar
Посетитель

Сообщение Kellothar » Ср окт 15, 2014 10:33 pm

Понял, спасибо.

Krysnic
Посетитель

Сообщение Krysnic » Вс окт 19, 2014 4:16 pm

Всем привет. Уже с месяц как использую напольник, вот и решил написать обзор. Не без косяков конечно, в общем как получилось.
Пару фоток джоя
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ручку устанавливал через переходник (Спасибо AIRgun за создание чертежа) используя разъем РС19ТВ. Конечно с распайкой диодов в ручке я наворотил делов :oops:. Теперь к джою хочу сшить кожаный кожух и изготовить изогнутый шток. Изогнутый шток все таки оказался необходим, сидя в кресле что бы дать рус в перед приходится наклонятся :(. Вопрос по штоку с низу где отверстия для крепления, шток как бы сплющен, это под прессом делалось или как?
Спасибо Бауру и всем участникам BRD за столь замечательные устройства. Да еще Баур у меня остались две ручки, одна от сайтек х52 и от старого TopGun, если надо могу отдать.
Windows 8.1 64-bit. ASUS P8H77-V. CPU i5-3570. Sapphire Radeon HD7950 3Гб. Kingston1600 8Гб.

Ахура
Посетитель

Сообщение Ахура » Вс окт 19, 2014 6:36 pm

Buyer писал(а):Оба органа управления прикручены саморезами к МДФ-плите...

А какой длины у Вас плита получилась, не подскажете?

Buyer
Посетитель

Сообщение Buyer » Пн окт 20, 2014 8:17 pm

Ахура писал(а):
Buyer писал(а):Оба органа управления прикручены саморезами к МДФ-плите...

А какой длины у Вас плита получилась, не подскажете?

Длина плиты 730 мм,
Ширина 600 мм (такая ширина обусловлена лишь способом фиксации системы кресло-педали).
Между конструктивом педалей и РУСа ~ 150 мм.
Чем ближе посадка пилота к лежачему положению, тем больше расстояние между этими органами управления.

AWM-7bd
Посетитель

Сообщение AWM-7bd » Пт окт 31, 2014 7:43 pm

-=NT=-Milich писал(а):Обещал больше не рассказывать про сборку НРУС-БРД, но не могу удержаться...

Но самое интересное, что остро захотелось уменьшить ходы РУС.
Пока спешить не буду, но вариант с резиновыми отбойниками - просто напрашивается.
С
а какой ход был изначально?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс дек 28, 2014 3:52 pm

Рустем писал(а):Есть два РУСа один KG13 второй от трастмастера когуара. Естественно однин для боев времен ВОВ второй для современной авиации. Задумал сделать оперативно сменные РУСы. Смена занимает меньше минуты. контргайку освобождаешь, муфту скручиваешь и всё, РУС с частью трубы сдергиваешь с разъема. Второй вставляешь в разъем муфту сгоняешь по трубе вниз, контргайкой контришь и все. Я на эту писанину больше времени потратил чем на смену РУСов. Есть фото. Как выложить не знаю.
Выкладываю фото Рустем-а.
Вложения
P4126.jpg
P4126.jpg (42.49 КБ) 4227 просмотров
P4125.jpg
P4125.jpg (44.92 КБ) 4227 просмотров
P4124.jpg
P4124.jpg (54.66 КБ) 4227 просмотров
P4123.jpg
P4123.jpg (41.09 КБ) 4227 просмотров
P4122.jpg
P4122.jpg (44.49 КБ) 4227 просмотров
P4121.jpg
P4121.jpg (78.34 КБ) 4227 просмотров
P4120.jpg
P4120.jpg (73.76 КБ) 4227 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Рустем
Посетитель

Сообщение Рустем » Вс дек 28, 2014 11:39 pm

Баур, спасибо за выложенные фото. Я даже не знаю что еще и добавить :? Вроде и так все понятно.

crum
Посетитель

Сообщение crum » Пт янв 01, 2016 2:55 pm

Впечатления о процессе сборки... по горячим следам.

Самое главное - собирать одно удовольствие! Несколько раз по какой-то старой дурацкой привычке нервничал, что что-нибудь не сойдется или чего-нибудь не хватит. Но никаких проблем в процессе сборки не возникло, все встало и состыковалось отлично. Чувствуется хорошо продуманный конструктив!

Вылезло только несколько нюансов:

- Не очень удобно искать инструкцию по сборке - не ожидаешь ее увидеть в теме общего обсуждения устройства. Может выделить в отдельную ветку?

- В инструкции (последней версии) не хватает информации об обработке загружателей... не великая проблема, но стоило бы упомянуть, а то пришлось Роману в почту вопрос писать. Сделано по рекомендации: краска срезана ножом, дальше мелкой наждачкой отшлифована поверхность.

- Нет информации по установке магнитов - то есть они в инструкции вообще ни разу не упоминаются... тоже мелочь, в общем-то - и так все понятно.

- Не понял назначение второго тумблера (цифровой комплект) - один для процедуры центровки, а второй для чего?

- Болты, на которые устанавливаются гайки под магниты оказались чуть длиннее - если гайку крутить до упора, то резьба торчит наружу и магнит внутрь не установить... вылечилось лишними шайбами под гайки.

- Контроллер нормально работает под Windows 10, но наотрез отказывается работать на портах USB 3.0 - можно пережить, но вот придется колупаться - выводить порты USB 2 из корпуса ПК.

- Этап с вырезанием дополнительных шайб из жести остро не понравился - не нашел подходящего для этого инструмента (пробовал ножницами - переплевался весь). В итоге плюнул и подобрал комплект готовых шайб из старых запасов, который хорошо и плотно заполнил свободное пространство между подшипниками.

Ну, а вообще получил массу удовольствия собирая девайс! Отличный подарок к Новому году получился! Роман, спасибо еще раз!

Сейчас буду устанавливать ручку, настраивать сим, потом поделюсь впечатлениями от полетов.

The LT
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение The LT » Пт янв 01, 2016 8:31 pm

Молодцы ребята по интеграции кугаровских и вартхоговских ручек. И всё же хочется унифицирования с Трастмастеровской конструкцией. Роман, подумайте, может в будущем есть смысл сделать штангу с муфтой крепления которыя будет 100% компатибл со штатой ручкой вартхога?

И даже не потому что жалко раздербанить ручку, а потому что потихонечку на западе начинает появляться рынок сменных ручек. Некий hegykc на форуме ED скоро обещает ручку от F-18. Думаю за ним последуют и другие.

Как я понимаю, сложность в изготовлении самой ответной части? Токарка сложная, как я понимаю, нужно литьё или чпу?
Devices: BRD-N v3 (BRD KG13 Grip), BRD-N v4 (TM Warthog Grip), BRD-F2 Restyling (w. damper), BRD-M2 (RudderMaster), TM Warthog Throttle, TIR5

Sergey11
Посетитель

Re: КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Сообщение Sergey11 » Вс мар 06, 2016 10:59 pm

Всем привет!

Посылку получил ТК довольно быстро, около 10 дней от Сочи до Республики Коми. Про упаковку уже писали, добавить мне нечего, как будто с авиазавода запчасти прислали, все упаковано в лучших традициях, промасленная бумага, пенопласт. :)

Собрал свой конструктор, напольник и педали, сборка вызвала небольшие затруднения, (по моей невнимательности) но все они были разрешены. Также во время сборки была получена масса удовольствия от самого процесса, так как конструкторы я с детства люблю собирать, а инструкция по сборке на сайте выше всяческих похвал.

Напольник с электроникой и ручкой от Кобры Z, встало все как родное, заработало сразу. Вид готовых устройств фото не передать, это надо видеть в живую, а лучше вручную/ножную попробовать лично.

По эксплуатации, я не тру вирпил, летаю не часто и в основном по настроению. Для меня главный показатель был это DCS Ми-8 и BF-109. На Восьмерке стало значительно проще, а педали пришлись как нельзя кстати, и практически освободили руки во время полета. А вот с BF все вышло гораздо интереснее :happy: , первый тест взлета на педалях и напольнике и сразу успех! Это при том что я на кобре так и не смог добиться стабильного взлета мучаясь на клавиатуре с тормозами, с 3х осными педальками все просто). А потом с первого раза посадка, ощущения словами не передать :) . На Ил2 пару раз летал на обучалке, с ЛАГГ не возникло никаких затруднений. Повторюсь что я не профи, для меня это показатель.

По замечаниям. Особо критичных нет, я в восторге от устройств, друзья вирпилы в белой зависти ). Но есть некоторые недочеты которые стоит озвучить, и большая просьба к Baur`у не слишком близко воспринимать их к сердцу, особенно когда коллектив потратил просто колоссальное количество сил и времени для нас, вложил в устройства свою душу и время.

1. С резинкой надо что то делать, она пахнет (мне даже лучше, больше реализма (да я ее помыл, но все же :) ), возможно кому то не понравиться внешний вид, к тому же она на мой скромный взгляд дополнительно нагружает ручку. Может кожаный чехол как где то уже писали. Как опция. Понятно что пару штук не выгодно заказывать, сделать пробную партию, озвучить цену, ну а там уже посмотрите.

2. Переходник металлический для ручки от Кобры не подошел к трубе, его диаметр оказался миллиметра на 2 больше ДВ трубы. Стачивал на точильном станке, за два часа вспоминал вашего токаря неоднократно, передавайте привет ;) .

3. В том же переходнике можно сделать дополнительно 2 отверстия без резьбы и доложить к нему два самореза по металлу для крепления ручки. У меня есть инструмент в доме, возможно у кого то в квартире не будет возможности сверлить отверстия в металле. То же относиться и к трубе. Возможно у всех свое видение крепления ручки, но судя по фото все ставят одинаково. (Я поставил не ровно, это сделано преднамеренно).

4. В комплекте не было заглушки для аналоговых датчиков. Так же в комплекте шла заглушка для вашей электроники с двумя отверстиями а не для кобры с одним (не критично я приспособил второе для шнура электроники кобры см. фото, USB будет для РУД)

5. Количество шайб 6-ка 20 шт. для BRD-F3 не достаточно, даже если в инструкции прикинуть, их должно быть больше (решается походом в магазин, стоят копейки, у меня не возникло затруднений).

Далее хотел выразить ОГРОМНУЮ благодарность за покраску деталей, не пришлось возиться самому, большое спасибо! Еще хотел добавить что Baur очень честный, ответственный человек, сомневаться насчет его порядочности не стоит.

Возможно я несколько сумбурно изложил свои мысли, заранее извиняюсь, не писатель.

В заключении хотелось бы сказать большое спасибо что вы у нас есть, продолжайте дальше развиваться, не останавливайтесь на достигнутом, у вас все отлично получается. Здоровья вашей команде, домашнего благополучия и материальных благ.

Дальше будут фото, заранее извиняюсь за какчество, так вышло :( , подставка из столешницы, окончательный вариант еще не сформировался у меня в голове.

Не получается сделать вложение, "Ошибка HTTP", вставлять как img на всю страницу тоже не хочется, фотки тут: http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2087-obzor-igrovogo-komplekta-ot-brd/page-12#entry392923

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»