КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Re:

Сообщение -=NT=-Baur » Пт апр 08, 2016 1:37 pm

=FPS=Olega писал(а):Так же не нашел на форуме описания, куда подключать второй переключатель. Я так понимаю, он нужен если к напольнику подключены педали без своего контроллера, - для их калибровки? :)
Абсолютно верно! Если вторая ось не задействована, то он не нужен. Можно его подключить как кнопку.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

=FPS=Olega
Посетитель

Re: КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Сообщение =FPS=Olega » Пн апр 11, 2016 12:57 pm

Роман, привет! Делал всё по инструкции, но: при сборке у меня даже при удалении этих двух шайб все равно остался зазор. Пришлось подпиливать одну гайку по высоте напильником, это не есть гуд (плоскость конечно старался выдержать, но на коленке это сложно, а в магазин из-за одной гайки с уменьшенной высотой бежать не очень хотелось, да и руки чесались всё собрать побыстрее). Рекомендую в комплект метизов на эту операцию добавить уменьшенную по высоте гайку. Таким образом этого 100% хватит для любых вариантов. :D
Вложения
A-N56.jpg
A-N56.jpg (55.82 КБ) 1422 просмотра
i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/EVGA SC 2 GTX 970 4Gb/ASUS STIX SOAR/Kingston Cloud Core/AOC 27"/Win7 64bit Pro/РУД Warthog/Homemade Flight Yoke-Joystick/T-Rudder MkVI/Trackir5/

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн апр 11, 2016 8:26 pm

=FPS=Olega писал(а):Роман, привет! Делал всё по инструкции, но: при сборке у меня даже при удалении этих двух шайб все равно остался зазор.
Вместо одной гайки ставится три шайбы :D . Напольник только один остался. Как ты понимаешь, из за погрешности гибки, каждая партия отличается. В следующей может ещё добавлять придётся, а не убирать.

=FPS=Olega
Посетитель

Сообщение =FPS=Olega » Вт апр 12, 2016 4:01 pm

Кхм.... Ром, - извини! Не сообразил чего-то...тугодум я.... Контроллер Кабана в напольник разместил, провода в ручку спаял, осталось попробовать запустить....Будете смеяться, - дома проводов USB мама-мама теперь не хватает. Фотки скоро выложу...
i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/EVGA SC 2 GTX 970 4Gb/ASUS STIX SOAR/Kingston Cloud Core/AOC 27"/Win7 64bit Pro/РУД Warthog/Homemade Flight Yoke-Joystick/T-Rudder MkVI/Trackir5/

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт апр 12, 2016 5:22 pm

Ждем, ждем. Интересно же :)

=FPS=Olega
Посетитель

Сообщение =FPS=Olega » Чт апр 14, 2016 4:06 pm

Выкладываю фотки. Самое главное: отвоевал у жены себе летное место в квартире под это дело! Это был самый "жаркий" бой! :D После как все поставлю и облетаю выложу итоговое фото летного места... Роман, фотки прикрепить не получается, отправляю тебе на почту. Прикрепи пожалуйста! :D
Прикрепляю -
WN-1.jpg
WN-1.jpg (51.66 КБ) 1348 просмотров

- заглушка от корпуса системного блока

WN-2.jpg
WN-2.jpg (89.44 КБ) 1348 просмотров

- кусачки + плоскогубцы

WN-3.jpg
WN-3.jpg (46.57 КБ) 1348 просмотров

WN-4.jpg
WN-4.jpg (68.09 КБ) 1348 просмотров

- до того как расширить прорези надфилем под винты М3 нужно прикрутить детальки 2. к дну напольника и померить контроллер Вартхога, определиться какие именно прорези совпадают с отв.контроллера, потом уже открутить и сделать небольшие подпилы, потом закрутить обратно уже с винтами

WN-5.jpg
WN-5.jpg (105.55 КБ) 1348 просмотров

WN-6.jpg
WN-6.jpg (90.54 КБ) 1348 просмотров

WN-7.jpg
WN-7.jpg (68.51 КБ) 1348 просмотров

WN-8.jpg
WN-8.jpg (43.19 КБ) 1348 просмотров

WN-9.jpg
WN-9.jpg (63.45 КБ) 1348 просмотров

WN-10.jpg
WN-10.jpg (65.3 КБ) 1348 просмотров

- планку от USB панельки используем в качестве лекала, - сначала сажаем на винты, а потом сверлим и обтачиваем отверстие под сам USB (очень удобно, т.к. сверло не уходит и видно границы для доводки напильником)

WN-11.jpg
WN-11.jpg (108.46 КБ) 1348 просмотров
WN-12.jpg
WN-12.jpg (125.32 КБ) 1348 просмотров

- размещаем провода по периметру дна

WN-13.jpg
WN-13.jpg (73.49 КБ) 1348 просмотров

- в качестве удлиняющих проводов, идущих от ручки к контроллеру лучше взять цветные провода, подобрав их по цвету, соответствующему цветам в родном шлейфе разъема в ручке. Идеально подойдут провода от LPT кабеля принтера)
всего необходимо шесть проводов, - пять сигнальных и один "земля". "Земляной" провод можно припаять к земляному в ручке, он там есть.

WN-14.jpg
WN-14.jpg (50.8 КБ) 1348 просмотров

- запаиваем, изолируем, закручиваем ручку, вставив токарный адаптер, который разработал Роман.

WN-15.jpg
WN-15.jpg (52.46 КБ) 1348 просмотров

- т.к. разъемы ручки Кабана при соединении повернуты на 90 градусов отн.друг друга + шлейф контроллера не имеет зеленого провода (который есть в шлейфе ручки), прозваниваем провода. Чтобы не записывать скрутил "паучка", - так проще.

WN-16.jpg
WN-16.jpg (40.93 КБ) 1348 просмотров
WN-17.jpg
WN-17.jpg (28.43 КБ) 1348 просмотров

- используя "паучка" припаиваем провода к шлейфу контроллера. "Землю" проводим вместе с основными сигнальными. Я закрепил к винтам контроллера, но можно и в другие места на корпус. (возможно её и не нужно тащить, но я провел на всякий пожарный)

WN-18.jpg
WN-18.jpg (93.01 КБ) 1348 просмотров

- по красным линиям планирую поставить мебельные петли + сделать фиксаторы для слож/разлож положения. Лишнюю часть, помеченную крестом уберу после пробы в полетах, возможно нужно будет подвинуть педали чуть вперед.
В слож. виде летное место по плану д.занимать 0,5х0,5м. Табурет съемный. :)

Сборка напольника и педалей доставила огромное удовольствие! Роман, - спасибо тебе за такие великолепные изделия, для нас вирпилов! Думаю огромное удовольствие доставят и полеты на них! (уже предвкушаю)
Как-нибудь позже отпишусь по сравнению твоих устройств с теми, что у меня были в 2012 году. (твой напольник первой серии и педали трехосники от ВКБ)
Начинаю работать над динамической загрузкой вместо пружин, в зависимости от скорости ЛА + в задумке реализация "отстрела тяг" (как результат по оси отстрела загрузка на ручку РУСа = 0)
Братан мой, один рабочий орган уже прислал с Саратова (он у меня конструктор до мозга костей), ждали твою конструкцию, т.к. нужна была точная геометрия и усилия. С реальным устройством в руках легче работать.

=FPS=Olega
Посетитель

Сообщение =FPS=Olega » Сб апр 16, 2016 12:39 am

Забыл одно главное! Контроллер Кабана без подключенного разъема с датчиком РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ! То есть должны быть подсоединены оба разъема. Датчик легко скручивается из корпуса вместе со шлейфом. Я его изолировал, проложив между витками изоленты магнитик, подвернувшийся под руку, - таким образом крестик в свойствах игрового устройства не дрожит. Т.к. с контроллера используются только кнопки, то лучше присоединять его, когда в симуляторе уже назначены оси на другие устройства, (если без магнитика) Если с магнитиком, то всё равно. Тем, кто использует скрипты для Кабана оси X и Y лучше отключить в коде. В общем всё работает отлично сейчас: "МОЯ СИЛЬНО ДОВОЛЬНА!" - любимые скрипты работают, функционал сохранен! :D
WN-19-1.jpg
WN-19-1.jpg (140.24 КБ) 1321 просмотр

Talos
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение Talos » Вт апр 26, 2016 7:43 pm

Внесу свои пять копеек, перед установкой болтов на которых в последствии будут стоять гайки с магнитами, торцы онных болтов нужно торцевать т.к. там заусенцы всевозможной формы и магнит может криво встать, гайки тоже нужно на наждачке с ровной поверхностью немного сточить там какие то буквы цифры выдавлены и легкий перекос идет, и скорее всего понадобятся гайки на м8 шириной на 4мм(можно и под ключ 14), чтоб было возможно оси для нагружателей точно собрать с медными шайбами и попасть нагружателем ровно по середине подшипника, а так же при установки рамки Y на оси, там возможно придется удалить по одной гайки м8 с каждой стороны, и вообще обойтись без медных шайб путем установки гаек шириной 4мм с обеих сторон т.к. корпус может сильно меньше быть по размерам( сильно это 2-4 мм).

MAD_MIKE
Посетитель

Сообщение MAD_MIKE » Пн май 02, 2016 3:02 pm

Джой-огонь, палка-нагибалка! Не знаю как я раньше то играл :D
Тоже был зазор как у FPS=Olega. Потом при установке верхней крышки долго занимался напиллингом. Думаю надо две дырки для установки кнопок калибровки под верхней крышкой и две дырки для болтиков возле них на верхней крышке сделать вытянутыми. И дырки для установки эмблемы тоже удлиннить.
Вот думаю ещё на крен пружинку помягче найти. Тогда оси должны чётче ощущаться.

=FPS=Olega
Посетитель

Сообщение =FPS=Olega » Пт май 20, 2016 3:25 pm

После тестирования пришел к выводам, что для меня лучше всего по обеим осям мягкий центр (переход ч/з центр чувствуется) + максимальная загрузка (на загружателях каждой оси вверху стоит сильная пружина, ниже более слабая):
Плюсы:
- великолепно чувствуется разделение загрузки по осям (нет таких восхитительных слов, чтобы описать это чувство!), для чистоты пилотажа, особенно в одной плоскости, - незаменимая вещь! :51
- центр всегда стабильный, т.е. триммирование в горизонте стабильное :51 Полеты в строю по маршруту - просто ПЕСНЯ! :32
Минусы (временные):
- при интенсивном виражном бое после 10 мин устает рука, но это временно, пока не "накачалась" (зато сумки с продуктами потом будет носить легко :P)
- не привык пока делать резкие перекладки по крену

В общем, после всех пользованных устройств, наконец-то нашел для себя то, о чем можно мечтать! Т.е. мечта сбылась! (ЗЫ: теперь бы пилотаж чистый освоить... :oops: )
Ваяю сейчас файл скриптов для WARTHOG, медленно, но получается похоже сделать для этого летного комплекта сделать идеальный код. (проделана половина работы). Несколько фирменных фишек обещаю показать потом... :D

P.S. При использовании свободного центра и более мягкой загрузки, раньше, практически не чувствовал самолет, теперь же просто ОБАЛДЕННО - рекомендую! :D
Конечное летное место можно глянуть здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/4256 ... nkcionala/ (последняя фотка). Механизм складывания еще не до конца доделан...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб май 21, 2016 10:04 am

Все четыре пружины - жесть :)

MaxP
Посетитель

Сообщение MaxP » Пт июл 15, 2016 7:24 pm

Лично я так бы тоже поставил. Очень не хватает возможности схватиться за ручку, упереться в кресло, и...
Вечно что-то мешает, кренится или ломается.

Sergey11
Посетитель

Сообщение Sergey11 » Вт фев 21, 2017 11:07 pm

Всем привет!
После продолжительного использования педалек с РУСом на основании типа "столешница", посмотрев на людей решил переделать себе летное место с использованием торговой системы Джокер. Получилось довольно неплохо.
Фактически из минимума инструментов нужен ключ шестигранный, ножовка по металлу (я использовал болгарку), день времени и никого в доме. Ставил целью сделать максимально упрощенный вариант под кресло для спокойных полетушек и под православную табуретку для полетушек "пожестче" :D. Как известно по темам на форумах расстояния при различных седалищных устройствах могут быть разными. Мне удалось подобрать под себя оптимальные размеры. Еще хотелось бы заметить, что без штанги к РУДу ушла ровно 3х метровая стандартная труба, так что кому не нужен РУД на такой подножке, может обойтись одной трубой.

Планы.
В планах поставить демпфер на педали под Ми-8 (заказан, идет пешком с Китая), заменить штатную трубу на РУСе на хромированную, резинку на кожаный чехол, уже сделал заказ жене на пошив. Насчет резинки писал ранее, но отлетал уже почти год и ничего). Ну и решение со столбиком под РУД временное, так как заказал у GVL механику для РОШ (все же хочется еще и вертолет), думаю сделать в том месте и РОШ и РУД. По результатам отпишусь.

Ну и в заключении хотелось бы в очередной раз выразить BRD (Роману) огромнейшую благодарность за результаты его трудов. Пользуюсь почти год не нарадуюсь, и девайсы отличные и есть куда свои руки и смекалку приложить еще.
Всех благ.
Вложения
IMG_20170221_221609.jpg
IMG_20170221_221609.jpg (344.69 КБ) 752 просмотра
IMG_20170221_220719.jpg
IMG_20170221_220719.jpg (418.97 КБ) 752 просмотра
IMG_20170221_220652.jpg
IMG_20170221_220652.jpg (324.48 КБ) 752 просмотра

=FPS=Olega
Посетитель

Сообщение =FPS=Olega » Ср фев 22, 2017 10:58 am

Вещь! Как аккуратно и компактно смотрится, - молодчина! :-D

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Чт фев 23, 2017 9:50 am

=FPS=Olega писал(а):Вещь! Как аккуратно и компактно смотрится, - молодчина! :-D

Всех с праздником!
Хорошее решение! Это уже где-то проявлялось, или что-то подобное.
Стоит дальнейшей доработки и наверно в теме про кокпиты. :D
Так держать! Молодец!

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»