КОНСТРУКТОР - педали Ми-8

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

КОНСТРУКТОР - педали Ми-8

Сообщение -=NT=-Baur » Сб июл 03, 2010 4:01 pm

Вот в этой теме http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=575 Flint согласился финансировать изготовление(проектирование бесплатно) педалей Ми-8 в случае если ему понравится электронная модель. Поэтому потихоньку буду из "спортивного интереса" делать модель после получения необходимых материалов.
okdolow писал(а):
-=NT=-Baur писал(а):
Flint писал(а):По поводу размера я могу лишь предположить, что размер должен быть где-то районе 13-15см.
Давай пока так договоримся - мне сейчас всё равно некогда (собираю ус-ва из уже полученных деталей). За это время если ничего прояснить не удастся, тогда точно говоришь мне размер площадки (на свой усмотрение) и я начинаю делать модель.

Размер площадки по внешнему краю 153мм, по внутреннему 137мм. Фотки с разных ракурсов сделаю в понедельник.
Вложения
Mi-8.jpg
Mi-8.jpg (107.73 КБ) 13649 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Flint
Посетитель

Получил ответ!

Сообщение Flint » Пн июл 05, 2010 11:29 am

Я вижу он тут уже отписался. Но есть некоторая дополнительная информация в письме:
"...С удовольствием помогу чем смогу. Если еще актуально, пофоткаю педали в понедельник. Есть Ми-2 и Ми-8, на Ми-2 педали немного проще - не регулируется ширина установки площадок. Ширина площадки на педалях Ми-8 - 153мм (ширина, как на рисунке, по внешней стороне). Если что еще надо, спрашивайте.

Еще можете зайти на мой сайтик bf109.ucoz.ru правда, я уже давно там ничего не обновлял."
Сайт по мессерам в основном. Может вам пригодится. Я только на фотки посмотрел - некоторые интересные есть.

okdolow
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение okdolow » Вс июл 11, 2010 9:16 pm

Несколько фотографий педалей, на файлообменнике весь сет.
http://depositfiles.com/files/yklugr8lo

Изображение
Изображение
Изображение[/img]

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс июл 11, 2010 10:47 pm

Огромнейшее спасибо! ТО что нужно.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн июл 12, 2010 5:29 pm

Сегодня при помощи -=NT=-Ad-а обзавёлся распечаткой педалей в масштабе один к одному(в реальном). Что мне это дало? Сразу смог сделать предварительные расчёты. Параметры буду сравнивать со своими серийными педалями. Первое(мои) второе Ми-8:
- полный ход педали 12 см 14-16см
- расстояние м-ду центрами площадок для ног 380 мм 385-460 мм
Flint, я так и думал, что ход педали никак не получится 30 см. Это не соответствует мировой практике :) Электронную модель (адаптированную под производство в соответствии с концепцией конструктора) делаем?
Вложения
М1.jpg
М1.jpg (82.64 КБ) 13502 просмотра

Flint
Посетитель

Надо попытаться.

Сообщение Flint » Вт июл 13, 2010 8:05 am

Я, чесгря, думал что получится :( Но надо попробовать построить. Мне в предыдущей конструкции не нравится рамочная система основы и основа для ноги на полную стопу. Я даже сейчас не представляю как они будут выглядеть именно в рамках концепции конструктора. Если гут, то я бы взял :) В общем, я за то, чтобы это отрисовать и ещё раз обсудить - может ещё у кого найдутся доводы какие-нибудь.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Надо попытаться.

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июл 13, 2010 10:07 am

Flint писал(а):Я, чесгря, думал что получится :( Но надо попробовать построить.

Я же тебе говорю - при ходе педали 30 см, управление будет напоминать езду на велосипеде :)
Flint писал(а):В общем, я за то, чтобы это отрисовать и ещё раз обсудить - может ещё у кого найдутся доводы какие-нибудь.
Ну давай я буду поэтапно выкладывать. Если не понравится, то свернём это дело. Мне самому интересно стало. Первым делом сделаю "плечи и стопы".

Flint
Посетитель

Про ход 30см

Сообщение Flint » Вт июл 13, 2010 10:28 am

Лично я думал что ход в 30 см будет очень точен. Для вертолётов Ми это особенно актуально - на соосных не так критично. Если Ми вертолёты сносит боковым ветром с разворотом вокруг оси, то соосники вроде как должны сносится целиком. Поэтому педалями на Ми работать приходится по сути чаще (читай активнее) чем на Ка.

Ну давай просто посмотрим как будет вырисовываться. Если получится удачно - вообще же круто будет.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 14, 2010 1:37 pm

Flint писал(а):Ну давай просто посмотрим как будет вырисовываться. Если получится удачно - вообще же круто будет.
Вот основная часть. Трудность была в том, что весь вес распределяется на два плеча. Поэтому я долго думал как бы их сделать по крепче. Полистал свой любимый учебник "Основы конструирования". Конечно я не всё там понимаю, но в данном случае нашёл выход. Сделал "бутерброд" и поставил более мощные подшипники. В общем всё видно. На мыло выслал электронную модель. Смотреть можно без Солида. Там конечно ещё не все заклёпки и гайки присутствуют, но основную мысль уже уловить можно. На выступающий в центре язычок планирую две пружины прицепить(будут работать как одна).
Вложения
М2.jpg
М2.jpg (37.99 КБ) 13435 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 14, 2010 6:04 pm

:lol: Не смог отказать себе в баловстве с программой PhotoView 360 2010...
Вложения
М3.jpg
М3.jpg (32.39 КБ) 13428 просмотров

Flint
Посетитель

Сообщение Flint » Чт июл 15, 2010 8:01 am

Про пружины не понял о чем речь :) А так выглядит классно. Только вот вопрос - а блок педали в нижней части (от площадки для стопы до крепления к раме) имеет две детали или это одна большая? Не проще и крепче ли будет сделать одну деталь?
Мне наверное экзешники не доходят если без зипования - у меня фильтр на такую фигню стоит :(
P.S. А центральный блок ещё не сделал или просто "в разрез не вошло"? ;)

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт июл 16, 2010 10:03 am

Flint писал(а):Про пружины не понял о чем речь :)
НУ так загружатели же должны быть? Или ты вообще без загрузки хочешь?
Flint писал(а):А так выглядит классно.
Вот это главное :)
Flint писал(а):Только вот вопрос - а блок педали в нижней части (от площадки для стопы до крепления к раме) имеет две детали или это одна большая? Не проще и крепче ли будет сделать одну деталь?
Геометрия площадки очень сложная. Притом, что плечо при повороте должно частично в эту площадку "входить". Поэтому такое тех.решение. Ну над этим ещё подумать надо. Причём сами площадки можно сделать с вырезами(чтобы ноги не скользили), но лучше и реалистичнее сделать резиновые накладки. Я себе на свой комплекс покупал. Если соберемся делать поищу резину.
Flint писал(а):Мне наверное экзешники не доходят если без зипования - у меня фильтр на такую фигню стоит :(
Щас архив вышлю на мыло, которое ты при регистрации указал.
Flint писал(а):P.S. А центральный блок ещё не сделал или просто "в разрез не вошло"? ;)
Нет не делал. Это не главное. Там уже мне легче будет.

AIRgun
Посетитель

Сообщение AIRgun » Пт июл 16, 2010 11:30 pm

Баур, молодец! Очень нравятся твои идеи и работы!
Удачи в работе над педалями! Чтобы все у тебя получилось как ты планируешь и в ходе работы не сталкивался с проблемками!

Извините за флуд, просто не удержался :D
mygm

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб июл 17, 2010 10:23 am

AIRgun писал(а):Извините за флуд, просто не удержался :D
Спасибо за пожелания! Такая душевная поддержка очень помогает.
Парни, хоть похоже на оригинал получается? Дальше "лепим"?

AIRgun
Посетитель

Сообщение AIRgun » Сб июл 17, 2010 10:37 pm

Мне кажется да, даже как то стильней))
mygm

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»