КОНСТРУКТОР для Defender Cobra M5

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пн фев 02, 2015 10:38 pm

китайцы, что с них возьмешь. Глаз да глаз за ними нужен, иначе напортачат 8)

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Ср фев 04, 2015 10:05 am

Пилоты, где то на форуме была тема про заклепочники, не датите ссылку? Педали уже на почте, а я в командировке :(

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Ср фев 04, 2015 12:16 pm

Clairvoyant писал(а):Пилоты, где то на форуме была тема про заклепочники, не датите ссылку? Педали уже на почте, а я в командировке :(

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=16526#16526

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Ср фев 04, 2015 3:22 pm

U053 писал(а):
Clairvoyant писал(а):Пилоты, где то на форуме была тема про заклепочники, не датите ссылку? Педали уже на почте, а я в командировке :(

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=16526#16526

спасибо. Мне сегодня повезло, я увидел в магазине заклепочник Крафттул эксперт еще по старой цене (550 р.) - взял не раздумывая. А так он уже идет от 850 рублей на их сайте.

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Вс фев 08, 2015 8:41 pm

почти собрал джой. На ось газа ставлю педали, осталось следующее - подскажите, каким образом замкнуть ось твиста на массу, что бы она не давала наводок и что бы вытащить резюк из ручки. Желательно, если есть, то на фото.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс фев 08, 2015 10:15 pm

Clairvoyant писал(а):Желательно, если есть, то на фото.
Давай фото своего контроллера с двух сторон. Покажем.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Вс фев 08, 2015 11:27 pm

-=NT=-Baur писал(а):
Clairvoyant писал(а):Желательно, если есть, то на фото.
Давай фото своего контроллера с двух сторон. Покажем.

завтра к вечеру выложу. А педали подключать - отрезаем от шнура плоский штекер, черный провод на землю, на красный - напругу, а налюбой из двух оставшихся саму ось или надо оба оставшихся провода в скрутку сделать и на ось?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс фев 08, 2015 11:54 pm

Всё уже расписано.

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пн фев 09, 2015 10:04 am

-=NT=-Baur писал(а):Всё уже расписано.

так все таки на один из двух оставшихся проводов ось цеплять или вскрутку два провода и на ось? Просто на фото ясно видно только три провода, очевидно что четвертый надо просто откусить и заизолировать, хотя могу и ошибаться.
В целом подводя промежуточный итог - педали я собрал часа за три - с ними проблем в сборке не возникло, собирать одно удовольствие, в процессе сборке понимаешь, насколько действительно изделие получается надежное и солидное в сравнении с магазинными вариантами из полимеров. Пока педали еще к полу не крепил, надо настроить магнит еще.
По механнике Кобры - тут пришлось посидеть подольше. Грубо ушло часов 10-12 в общей сложности (собирал субботу и воскресенье с перерывом на домашние дела и детей). Собрал и смотнировал механику, к вечеру вчера закрепил датчики и подключил ручку, отрегулировал магниты. Пока только откалибровать толком не получилось, буду пробовать сегодня на свежую голову. По сборке механика джоя будет посложнее, т.к. метизы мельче, соответственно работа более кропотливая, но вполне выполнимая, если человек немного дружит с инструментом. В целом впечатления отличные, чувствуется плавность хода, при этом хорошо ощущается центр (я поставил загружатели с четким центром). Пружины все смазал густой смазкой, как написано в инструкции. Оси упорных подшипников подматал совсем чуть чуть, думаю может и вообще это теперь нецелесообразно с выходом Кобры v.1.01. Сегодня думаю подключу педали и все таки выведу сбоку резистр для оси тяги, т.к. использую ее для регулировки шага винта. В целом выходные прошли продуктивно :D

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пн фев 09, 2015 2:23 pm

еще мысль пришла - вывести ось твиста вот таким же образом как на картинке. Как мне подсказываю мои скудные знания по электронике, в таком случае достаточно отпаять старый резистр твиста с ручки, на его место приладить переменный резистор В20кОМ и крутилку? Или стоит еще провода заменить до кучи так сказать и запаять их на контроллер в ручке?
Вложения
DSC_0109.jpg
DSC_0109.jpg (72.67 КБ) 1817 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн фев 09, 2015 2:43 pm

Ты на правильном пути мой друг :) Подробности завтра после суток.

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пн фев 09, 2015 2:58 pm

-=NT=-Baur писал(а):Ты на правильном пути мой друг :) Подробности завтра после суток.

блин :( а ручонки то чешутся сегодня замочить все это, даже пораньше с работы свинтить собрался 8) Посмотрел фото с проводом для педалей внимательно - там два провода вскрутку зеленый и белый. Просто белый стол и провод трудно разглядеть на его фоне. На всякий пожарный надо прозвонить провода в кабеле, вдруг китайцы чего напутали :D

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн фев 09, 2015 4:27 pm

Любой из этих двух проводов можно подключать на "сигнал" оси.

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пн фев 09, 2015 4:32 pm

-=NT=-Baur писал(а):Любой из этих двух проводов можно подключать на "сигнал" оси.

ну по смыслу да, если смотреть на схему разъема USB, то зеленый и белый провода служат для передачи данных, зеленый в одну сторону, белый в другую. Но так как в нашем случае сигнал идет только в сторону контроллера, то не принципиально, какой из 2-х проводов кидать на ось, ну или можно скрутить и оба кинуть на ось

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пн фев 09, 2015 10:21 pm

короче все подсодинил и педали и резюк припаял к контроллеру так, как это показано в теме Обзор разных джойстиков Cobra M5. Цвета проводов подключил верно, шнур для педалей тоже по инструкции спаял. После припайки резистора к контроллеру, я вынул один шнур из шлейфа, идущего в ручку (зеленый). В плате, которая в ручке, этот провод контачил с разъемом UUB. Далее я отпаял резюк твиста с платы в ручке и убрал его. Теперь джой определяется как HID Boot Loader :( :( Чего я не так сделал? ОТ жены еще пистон выхватил, что весь вечер занимался "хренью", а с детями не поиграл. Обидно, что не получилось доделать сегодня :(

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»