Модульный Cocpit.

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Модульный Cocpit.

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 8:47 am

Начинаю новую, очень интересную тему :!:
Она обозначена в плане проекта КОНСТРУКТОР БРД ещё с начала его опубликования. Т.е. два года назад -
-=NT=-Baur писал(а):Шестое. На основе всех разработок создание модульного кокпита. В полном комплекте он получится конечно дорогой. НО по замыслу его компоненты смогут работать как вместе так и по отдельности. Поэтому не обязательно будет его приобретать весь сразу. Работа по кокпиту будет начата позже в случае успеха всего проекта.

Дабы дальше было меньше возражений, я сразу обозначу техническое задание (ТЗ-Кокпит), которое я сформулировал:
1. Что бы не говорили, но такая конструкция должна иметь для установки выделенное место.
2. Она при этом должна быть по возможности не громоздкой и разборной для цели транспортировки.
3. Мебель и компьютерные столы НАФИГ. Это всё не подходит для кокпита.
4. Система должна быть модульной. Т.е. Отдельные ф-циональные узлы должны иметь возможность работать независимо друг от друга. Создаваться она будет на базе серийных ус-в БРД, но может включать в себя и ус-ва других производителей.

Я планирую по необходимости выкладывать в свободный доступ эргономические размеры.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 8:52 am

Я не стал планировать изготовление кресла. НА много проще и эффективнее поставить автомобильное. По цене и техническим параметрам мне понравилось сиденье от "Нивы". Конечно же пришлось делать 3Д модель близкую к оригиналу.
Вложения
кресло.jpg
кресло.jpg (34.85 КБ) 10849 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 8:55 am

Так же вот с этого ресурса - http://solidworker.ru/ я взял модель человека и основательно поработал над ней. Основные изменения коснулись пропорций и сопряжений. Рост подогнал под свой - 176 см. Кисти сделаю позже, когда дойду до панелей управления.
Вложения
man 1.jpg
man 1.jpg (19.6 КБ) 10848 просмотров
man.jpg
man.jpg (19.92 КБ) 10848 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 9:03 am

Кроме этого я позаимствовал проект кронштейна монитора у GVL224. Конечно же он тоже подвергся основательной проработке. Увеличена длина "руки" и возможная нагрузка на конструкцию. Материал листовая сталь 2 и 3 мм.
Вложения
сборка кронштейна.jpg
сборка кронштейна.jpg (36.78 КБ) 10847 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 9:08 am

А это платформа, на которой будут установлены основные модули. использована труба прямоугольного сечения 40х25 . Приблизительный вес конструкции 21 кг. Опоры с колёсиками съёмные.
Вложения
сборка основания.jpg
сборка основания.jpg (59.24 КБ) 10845 просмотров
опора с колёсами.jpg
опора с колёсами.jpg (34.04 КБ) 10846 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 9:12 am

Вот так это будет выглядеть в сборе. Надеюсь напольник BRD-N и педали BRD-F представлять не требуется. Это серийные модели, которые БЕЗ изменений установлены на платформу.
Вложения
cocpit 2.jpg
cocpit 2.jpg (89.84 КБ) 8866 просмотров
cocpit 5.jpg
cocpit 5.jpg (50.31 КБ) 10844 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Пн апр 29, 2013 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 9:15 am

На этих скринах я показываю место для установки - пока это часть балкона 120 на 150 см.

Возникает вопрос - где же компьютер и РУД? Для них будут спроектированы стойки на колёсиках. Подробности расскажу когда будет готово.
Вложения
cocpit 4.jpg
cocpit 4.jpg (50.04 КБ) 10841 просмотр
cocpit 3.jpg
cocpit 3.jpg (109.45 КБ) 10841 просмотр

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вт июн 05, 2012 8:09 pm

А я вот расстроился.Пишешь,пишешь...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июн 05, 2012 8:54 pm

Что расстраиваться то? ТЫ кол-во просмотров проверяй. Когда сделаешь готовый девайс, тогда ответы будут. Тут будет та же ситуация. Пока фотографии готового изделия не появятся - комменты не ждать :D

Я это всё уже полгода черчу. Массу параметров учитывал. И только сейчас опубликовал, потому что наконец то детали отдал в производство. В течении лета сделаю себе новый "самолёт" на базе продукции BRD.

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вт июн 05, 2012 9:34 pm

Расстраиваюсь,потому что жутко нерационально.Оно конечно выглядит смачно,на одной раме.Но сплошные "но".Во-первых,рама просто не нужна.Мы по полу ходим-ни вверх ни вниз.Надо просто сцепить кресло и педали(потому как толкаем).Кроме того,если пол кривой,а рама жесткая-будет качение.Во-вторых,навскидку получится 1-1,3м весом больше 50кг-как это убирать и перекантовывать?В-третьих,(основное "увы") компом по основному назначению в летной конфигурации не попользуешься.
На данный момент самое прогрессивное в теме "моноблок".Больше года пользуюсь,постоянно пытаюсь сделать что-то лучше,но никак.Там пока оптимум.

Devouder
Посетитель

Сообщение Devouder » Вт июн 05, 2012 10:55 pm

"Кроме того,если пол кривой,а рама жесткая-будет качание"
- и не поспоришь.

И "если бы делал я" - стояло бы это все на полу, привинтил бы сбоку два клесика - и приподнятый кокпит превращался бы в большую тачку-"кравчучку".

Однако надеюсь, что про колесные тормоза при проектировании не забыли, а подложить пару шайбочек под крепление колеса (подогнать систему под место базирования) возможность есть, на картинке видно.
The best defence against logic is madness!

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вт июн 05, 2012 11:00 pm

Еще вот :раму за спинкой кресла можно делать резко короче.У человека ЦТ строго в опе+конструкция.Не опрокинется.Я на своей деревяхе полностью откидываю спинку и ложусь-не падает.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июн 06, 2012 8:49 am

U053 писал(а):Во-первых,рама просто не нужна.Мы по полу ходим-ни вверх ни вниз.Надо просто сцепить кресло и педали(потому как толкаем).
У меня сейчас такой вариант - очень НЕУДОБНО.
U053 писал(а):Кроме того,если пол кривой,а рама жесткая-будет качение.
Тут вообще комментировать трудно :) А если пол будет с наклоном???
U053 писал(а):Во-вторых,навскидку получится 1-1,3м весом больше 50кг-как это убирать и перекантовывать?
Убирать это не надо будет. Если ты имеешь в виду уборку балкона, то просто откатить. "Перекантовывать" в разобранном виде, что и предусмотрено в ТЗ.
U053 писал(а):В-третьих,(основное "увы") компом по основному назначению в летной конфигурации не попользуешься.
А Тут парни надо выбирать - или кокпит - или "основное назначение". Кстати как показатель могу сказать, что по сути у меня сейчас компоновка та же. И весь проект БРД родился и растёт за таким вот компом без "основного назначения"(ниже на фото).
U053 писал(а):На данный момент самое прогрессивное в теме "моноблок".Больше года пользуюсь,постоянно пытаюсь сделать что-то лучше,но никак.Там пока оптимум.
Я хочу себе выделенное место и "самолёт", который не нужно будет каждый раз складывать и убирать.
U053 писал(а):Еще вот :раму за спинкой кресла можно делать резко короче.
Вообще сейчас длина 135 см. На скринах кресло в крайнем переднем положении. Т.е. сзади запас чтобы отодвинуть если понадобится. Но на 5 см укорочу.
Devouder писал(а):Однако надеюсь, что про колесные тормоза при проектировании не забыли,
Нет таких у меня в доступе. ДА и не нужно будет. Хотя на всякий случай, я бы поставил.
Devouder писал(а):а подложить пару шайбочек под крепление колеса (подогнать систему под место базирования) возможность есть, на картинке видно.
Кстати ДА, можно. Вы наверное поняли, что метизы на модели я уже не стал "накручивать". И так уйму времени заняло.

Вся идея в том, чтобы в случае необходимости над модулями можно было работать в плане замены и модернизации. Т.е. будет модуль с компом. Если нужно, я его просто выкачу и буду обслуживать. То же самое с РУД и панелями. Сейчас же и то что вы предлагаете очень затруднительно проделать. Я за эти два года просто замучился.
И потом вы на это всё смотрите как - "поставить дома около кровати". Это не правильный подход. Я уже давно из этого вырос. Ни о каком универсальном игровом месте разговор не идёт. У меня другая задумка. Возможно это начало будущей игровой платформы для компьютерных клубов. Сразу скажу, что я не планирую её делать подвижной (3D-5D) - дорого и опасно. Сразу на что то концептуальное замахиваться не буду. Это противоречит концепции - двигаться от малого к более сложному.
Вложения
B3.jpg
B3.jpg (89.51 КБ) 10766 просмотров

Bombey
Посетитель

Сообщение Bombey » Ср июн 06, 2012 9:19 am

Кстати, а где тема на форуме про это кресло ? Поиск не помогает :)
ROSS

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июн 06, 2012 11:04 am

Bombey писал(а):Кстати, а где тема на форуме про это кресло ?
Вообще тема не про кресло, а про - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=367 :lol:

Также могу порекомендовать посмотреть вот эту - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50282 Согласитесь сколько общего:
PoHbka писал(а):Идеология конструкции такая, имеем базовую конструкции рамы, на которой сформированы площадки под устойчивое крепление и регулировку необходимых компонентов: РУС, РУД, педали, кресло, монитор. Конструкция должна занимать минимальную площадь, в данном случае площадь составляет примерно 1 кв. метр. Конструкция в эксплуатации располагается рядом с компьютером, второй монитор закреплен на ней. Что в общем, оставляет рабочее место рабочим. А когда надо полетать, садимся в настроенное место, никаких трансформеров.
План постройки такой: рама, кресельное крепление, мониторное, чтобы хотя бы посидеть и оценить смог. Потом изготовление мех. части педалей, РУСа, РУДа....

Только я так и не понял - реализовал он свой проект или нет

А мою тему можно считать продолжением перечисленных.
Вложения
komponovka.jpg
komponovka.jpg (87.38 КБ) 10751 просмотр

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»