Подключение РУСов к контроллеру BRD

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

Syrio_Forel
Посетитель

Подключение РУСов к контроллеру BRD

Сообщение Syrio_Forel » Чт окт 09, 2014 2:54 pm

Здравствуйте.
Просматривая инструкции по сбору напольников, настульников и просто джойстиков, я заметил такую вещь: существуют очень хорошие, детализированные, инструкции по сборке механики понятные даже чайнику. И в то же время, почти ничего нет по подключению электроники к ручкам. При этом я постоянно наблюдаю как люди выкладывают фотографии полностью собранных и готовых к полётам устройств. :) Возникает справедливый вопрос: КАК?

Я конечно понимаю, что существуют десятки видов доноров-джойстиков. Также есть рукоятки реальных ЛА и всё это разнобразие просто физически сложно задокументировать. Но надо же когда-то начинать? :lol:.

Это было бы совсем неплохо, особенно для людей без знаний по электронике, так как всегда существует вероятность угробить контроллер своими экспериментами :).

В общем, предлагаю в этой темке выкладывать инструкции по подключению электроники к ручке. Отчёты людей, которые успешно используют девайсы baur'a сильно помогут другим ещё не приобщившимся и сомневающимся. 8) В принципе систематизировать информацию по наиболее распространённым у вирпилов джойстикам думаю вполне реально. Warthog, Cougar, saitek x52, CH, Cobra m5,logitech 3d, thrustmaster 1600. Я думаю это достаточно исчерпывающий список распространённых джоев.

Как вам идея?

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Чт окт 09, 2014 10:46 pm

Идея - супер!!!
Главное, ты - не первый! Я например, так-же ставил, когда-то, перед собой такой-же вопрос...

Только - дружище, извини, но на вопрос - "как", тебе лучше всего ответить может только ты, сам!!!
- Читать и думать, - Читать и думать, - Читать и думать!!!! По другому - никак!
На форуме, тебе могут помочь найти ответ только на четко поставленный вопрос!

Ты ведь что спросил - "Как строят дом?",
но если на то уже пошло, то должен задать вопросы: - Где берут кирпичи? Как их привозят? Как их складывать чтоб получился дом? ))) Как замесить бетон... - и т.д.

Я не зря привел в пример аналогичную "электронике" вещь - Дом! Потому как и в вопросе ДОМа, в электронике - целый мир всего разного! Так-же как Дом, она может быть - и большая и маленькая, и простая и многофункциональная....

Я надеюсь что ты правильно меня понял, и мой ответ указал тебе "правильное направление" в твоем не легком пути!
Вважайте вуйку на мешти!
(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Подключение РУСов к контроллеру BRD

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 10, 2014 7:49 pm

Syrio_Forel писал(а):В принципе систематизировать информацию по наиболее распространённым у вирпилов джойстикам думаю вполне реально. Warthog, Cougar, saitek x52, CH, Cobra m5,logitech 3d, thrustmaster 1600. Я думаю это достаточно исчерпывающий список распространённых джоев.

Как вам идея?
DenUA писал(а):Идея - супер!!!
Главное, ты - не первый!
Поддерживаю! а главное кто предложил тот и делает систематизацию :lol: Я помогу с вводной частью. Которая начинается словами - чем проще джой, тем легче подключить ручку!!!
Учитывая огромное кол-во джоев, то прежде всего нужно понять принцип. Он одинаковый для всех контроллеров. Азы этого ремесла я уже рассказывал в теме - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=446 Прежде всего нужно научится пользоваться таблицами кнопок. По ним ясно на каких сочетаниях контактов какие получаются кнопки, тублера или хатки. Дальше нужно понять для чего используются диоды. Они бываю распаяны прямо на контроллере (в этом случае говорят, что контроллер уже с распаянной матрицей кнопок), а бывают уже в плате в ручки джойстика. Поэтому на наших контроллерах мы уже идут оба варианта (с матрицей и прямое подключение). Об этих контроллерах можно почитать в темах про сборку напольников, подстульников и настольников. Тут эти вопросы я ещё раз дублировать буду, но в сокращенном варианте.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 10, 2014 7:57 pm

Самые лёгкие в подключении ручки:
Логитек и Трастмастер. Подключение этих ручек я уже рассматривал в своих темах.
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=30
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=165
ИХ можно подключить на уровне - вот этот цвет на этот контакт, а вот этот на вот этот...

Так же я насобирал уже достаточно материала и по СН. Ему будет посвящена ОТДЕЛЬНАЯ тема. Поэтому в этой, я предлагаю делать больше ссылок, на необходимые к изучению ресурсы.

НА много сложнее обстоит вопрос с более сложными ручками с большим кол-вом кнопок. Чтобы сократить кол-во проводов, идущих в ручку от контроллера, производители используют микросхемную логику. Или по простому в плате ручки стоят микросхемы. Но ручку на которой 20-ть кнопок можно подключить всего 5-тью проводами (утрировано). Конечно же для этого в контроллере должна быть специальная прошивка. И понятное дело мы не в состоянии (на данном этапе развития) обеспечить простое подключение таких ручек как:
Кобра М5, Саитеки Х52(52про), Х65, Кугар, Кабан, G940. В этих случаях подключать кнопки на много сложнее. И рассказать как это делается неискушённому в электронике вирпилу ОЧЕНЬ трудно!!!
Вот интересная тема для просто Х52 - http://we.easyelectronics.ru/Ultrin/ras ... k-x52.html Но я сам по ней не пробовал подключать.

Что касаемо проекта BRD, то идеальным выходом из этой ситуации было бы создание своих (как минимум двух) ручек, которые уже адаптированы для простого подключения к нашим контроллерам. И эта насущная потребность для меня так же не новость. Те кто следит за моими работами в курсе...
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Вт фев 10, 2015 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Bereg
Посетитель

Сообщение Bereg » Чт янв 29, 2015 9:15 pm

С подключением кнопок Кобры к контроллеру GVL понятно, просто так не получится. Но я смотрю на фотографии платы из ручки Кобры и вижу, что контакты кнопок, хаток торчат с обратной стороны платы. То есть, можно припаять дополнительные провода к этим контактам и вывести на матрицу кнопок контроллера, я правильно понимаю или тут есть какие-то подводные камни? У меня Кобры пока нет, в живую посмотреть не могу, я только планирую заказать BRD-DS и подбираю ручку к нему.
И возникает вопрос как быть с шифтом, контроллер имеет какие-либо возможности по реализации переключения режимов?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт янв 29, 2015 10:44 pm

НА плате ручки есть микросхемы. Управление ими осуществляется переключателем (упрощенно). Можно подключить на прямую, содрав все микросхемы и замучившись до суицидального состояния, обнаружить что переключатель режимов теперь не в тему :)

Bereg
Посетитель

Сообщение Bereg » Чт янв 29, 2015 11:35 pm

С переключением режимов понятно. Но с обычными кнопками проблем не будет, там стандартные микрики, наверное, к матрице кнопок подключаются?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт янв 30, 2015 12:23 am

Bereg писал(а):С переключением режимов понятно. Но с обычными кнопками проблем не будет, там стандартные микрики, наверное, к матрице кнопок подключаются?
ДА, с этим нет проблем и подключаются действительно к матрице. Очень не удобна сама ручка в плане этой перепайке. Квест ещё тот, но вполне возможно (при наличии упёртости в намерениях).

Clairvoyant
Посетитель

Сообщение Clairvoyant » Пт янв 30, 2015 9:25 am

я вот рисковать не буду с электроникой пока, поставлю родную от версии 1.01. Кто знает, может Баур с командой придумают контроллер для Кобры М5 - модель то ходовая. А контроллер от VKB NJoy32pro обходится пока дороговато при нынешнем курсе валют.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт янв 30, 2015 10:03 am

Clairvoyant писал(а):Кто знает, может Баур с командой придумают контроллер для Кобры М5 - модель то ходовая.
В точку! Это план следующего года. С тех пор как на Кобре стоят магрезы, появилась теоретическая возможность замены контроллера от других разработчиков. Поддержку ручки тоже тогда сделаем.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Подключение РУСов к контроллеру BRD

Сообщение -=NT=-Baur » Пт янв 29, 2016 8:54 pm

Ещё раз о подключении ручки джойстиков Logitech.
Изображение
Изображение
Распиновка:
Серый А (общий для кнопок)
Оранжевый В (общий для кнопок)
Белый С (общий для хатки)
Розовый линия 5 (кнопка 5, верх хатки)
Жёлтый линия 6 (кнопка 6, право хатки)
Красный линия 7 (кнопка 7, низ хатки)
Зелёный линия 8 (кнопка 8, лево хатки)
Контроллер-5.jpg
Контроллер-5.jpg (114.88 КБ) 1423 просмотра

Контроллер-6.jpg
Контроллер-6.jpg (89.62 КБ) 1423 просмотра

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»