Рабочее место вирпила

Обсуждение: компьютеров, видеокарт, настроек игры, и т.д.

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur

sovsov
Посетитель

Рабочее место вирпила

Сообщение sovsov » Вс май 29, 2016 3:26 pm

Доброго времени суток, камрады.
Хочу поделиться опытом по изготовлению рабочего места пилота.

Приобрёл я недавно киты джоя-подстульника и педалей от Баура. Саму сборку их много раз описывали и фиксировали на фото, подробности опущу. Скажу лишь, сам сделал не один джой и педали, до сих пор заготовки на новый проект где-то валяются (на основе видеоголовок от видеомагнитофонов). Но экспериментировать и постоянно дорабатывать их уже не привлекает, когда в наличии такое железо. Для меня на данный момент это самое удачное сочетание функциональности, надёжности, дизайна и стоимости. Рекомендую, как самодельщик и пользователь.

Ну собрал я это всё, хочется быстрее попробовать, но надо-ж и закрепить их как-то. Причём и чтобы удобно было летать и в ангаре, чтобы место мало занимало. А, надо заметить, комп у меня на лоджии находится, так-что места свободного, как на космической станции "МИР". Посему, я решил, конструкция должна быть складной и в нерабочем положении помещаться под столом, больше негде. Тут у нас на работе после ремонта офисных перегородок остались маленькие обрезки фирменного алюминиевого модульного профиля, вот я и решил их использовать, всё равно ни на что уже не сгодятся.

Думаю, повторить мою конструкцию будет сложно, таких профилей не достать, но сама идея может пригодиться. Можно сделать на другой материальной базе (плоские трубы, джокер и т. д.). Конструкция раздвижная, т.к. под стол, поставленная "на попа" во всю длину не лезет, использовал пару шариковых направляющих от подставки для клавиатуры. Кронштейны-уголки, металлические перфорированные пластины, дверная петля, замки и метизы- всё из Леруа Мерлен (или Касторама). Для резки профилей там-же пришлось купить приспособу, превращающую болгарку в отрезной станочек. На задней балке снизу приклеены уплотнители для окна в 4 ряда, переднюю балку прижимает кресло, конструкцию на ламинате даже с большим усилием не сдвинуть. Ручка в сложенном состоянии лежит на мягком длинноворсовом основании, это куски уплотнения торцов от встроенного шкафа. Площадка под педали и под ноги склеена из обрезков ламината. Всё заземлено.

Результат десятков прикидов, сотен замеров и подгонов моей наколенной сборки ниже на фото. ИМХО, получилось и функционально, да и выглядит неплохо :oops: . Позже будут мелкие доработки: покраска крышек тормозов педалей, тканевый чехол на механизм педалей, добавление кнопок на ручку, и т.п. А там и за новый РУД можно браться, на столе неудобно пока тянуться. Есть у меня идея одна, может правда уже где-то осуществлена, но я пока не видел, сам придумал, но это другая тема...

Вид сбоку в сложенном состоянии
Изображение

То-же, видно брюхо
Изображение

То-же, с лица
Изображение

В режиме хранения, фронт
Изображение

С торца, фетровые пятачки и пластиковые вставки снизу позволяют легко вытянуть комплекс из-под стола
Изображение

В рабочем состоянии, балка вытянута, тянется туго, можно регулировать длину
Изображение

Комплекс готов принять пилота
Изображение

П-образный профиль фиксирует колесо, разворачивая колёса, меняем положение джоя относительно края кресла
Изображение

Мягкое ложе для головы
Изображение

Вид от воробья, из-за триплекса кабины
Изображение

Механизм складывания джоя
Изображение

То-же в рабочем положении, замки не застёгнуты
Изображение

Видны снизу шариковые направляющие
Изображение

Под столом в режиме хранения. резиновым бампером упирается в стену
Изображение
Последний раз редактировалось sovsov Вс май 29, 2016 11:04 pm, всего редактировалось 4 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Рабочее место вирпила

Сообщение -=NT=-Baur » Вс май 29, 2016 6:32 pm

Очень, очень толково сделано!!! И главное ты правильно заметил - и так по копиту работы много, даже с моими готовыми наборами для сборки. :D Пока всё придумаешь как расположить, а если и ещё самому все устройства придумывать - то вообще полёты на несколько лет можно смело откладывать. :twisted:

По подстульнику - не должно таких щелей быть на корпусе. Я этот момент не описал в инструкции. Думал и так понятно. Торцевые пластины должны находится в напряжении. Это значит одну сторону прикручиваем, а вторую нажимаем во внутреннюю сторону и когда щель уйдёт - затягиваем винтик.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Вс май 29, 2016 7:54 pm

-=NT=-Baur писал(а):По подстульнику - не должно таких щелей быть на корпусе.

У меня сейчас Кобра М5, перешитая в Кобру Z . Чтобы не уменьшать количество разрешённых перепрошивок (18 шт), т.к. центровка осей уже стала немного другая (ручку я завернул, она тянет влево-вперёд), я этими зазорами, двигая вправо-влево и вперёд-назад, механически за счёт пыльника оттриммировал джой по центрам осей. Потом, конечно, всё выведу в конфигураторе и стяну как следует.

Devouder
Посетитель

Сообщение Devouder » Вс май 29, 2016 8:11 pm

Особо хотелось бы отметить фиксацию РУС "в рабочем положении".
Интересно как будет себя вести в долгой эксплуатации, идея оригинальная.
The best defence against logic is madness!

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вс май 29, 2016 8:41 pm

Гениально!!!!

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Вс май 29, 2016 10:10 pm

Devouder писал(а):.
Интересно как будет себя вести в долгой эксплуатации, идея оригинальная.

Петля от двери, нагрузки выдерживает соответственные, смещение перфорированных пластин в плоскости, когда джой в рабочем положении, мизерное и оно компенсируется крючками замков, которые, пружиня, при натяге немного внутрь уходят, клиня пластины по двум торцам.. Замки проходя проходя через мёртвую точку, работают, как на задней двери машины, за счёт пружинения натяг такой, что краску раздавило в местах контакта, на таких замках все военные ящики закрываются. Перевод в рабочее положение и фиксация за секунду. Пока упершись ногами в заднюю часть, растягиваю на себя основную балку (направляющие имеют в конце хода защёлки), одновременно джой ставлю, всё одним движением.

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Вс май 29, 2016 10:29 pm

Ещё вот такую штуку надо, чтобы под столом не биться ногами об конструкцию
http://www.ikea.com/ru/ru/search/?query ... 1%8B%D0%B9

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Вс май 29, 2016 11:15 pm

Кстати, что замечено. Если балку не вытягивать, за счёт более сильного изгиба ног в коленях, у их меняется направление и точка приложения усилий к педалям, и на сильно оребрённых поверхностях голой ступне комфортно находится и с висячей пяткой, получаем классические педали. Правда колени приходится раскорячивать. А если примастырить г-образный запятник с крючками, цепляющимися за окна в тормозных площадках, педали превращаются в универсальные. :wink:

Dan_F
Посетитель

Сообщение Dan_F » Вс фев 05, 2017 11:17 am

Можно основные габариты в сложенном виде?

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Ср мар 01, 2017 6:54 pm

Изображение

Недавно был в хозяйственном магазине, видел дорогие фирменные швабры со сменными тряпками. Так вот у них хорошие трубчатые телескопические ручки с быстрозажимными цанговыми муфтами. Штуки две параллельно провести- вот и балка с изменяемой длиной, остальное джокером....

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Ср мар 01, 2017 7:22 pm

в процессе
Изображение

Изображение

Dan_F
Посетитель

Сообщение Dan_F » Пн мар 20, 2017 10:15 pm

Спасибо за размеры! Именно на 200 мм длины рамы я и ошибся)))

semkr
Посетитель

Сообщение semkr » Пн авг 14, 2017 8:57 pm

Доброго времени суток. Подскажите сколько расстояние от РУС до оси педалей в разложенном виде? Спасибо.

sovsov
Посетитель

Сообщение sovsov » Сб авг 26, 2017 11:51 pm

Сейчас в отпуске, посмотрю через 2 недели. Этот размер конструктивный, неосновной. Какой смысл его давать, если он для меня ростом 175 см с моим креслом. Главнее размер от трубы джоя до точки касания середины площадки педалей, которая оклеена рифленой резинкой. И второй размер между горизонтальными плоскостями, одна из которых проходит через пятку ноги на педали, а вторая через верх сидушки кресла, на которую приземляешься пятой точкой. И они зависят от роста пилота и высоты плоскости сидушки кресла относительно пола, высоты пятки над полом. Технология такая. Регулируем кресло по высоте, ставим перед ним джой на стопку книг,если это подстульник. Регулируем, добавляя книги, что-бы часть руки от кисти до локтя была параллельна полу. Педали крепим к конструкции (или временно на кусок дсп) на 4х длинных шпильках, не менее М6, для их регулировки по высоте. Садимся, ноги должны быть согнуты в коленях примерно на 120 градусов, плюс-минус пол-лаптя, как удобнее. Сильно согнутые ноги уставать будут (и копчик),сильно выпрямленными тормоза педальные неудобно будет прожимать. Отводим джой в сторону, он в крайних положениях должен в идеале чуть не стукаться о колени. Замеряем размеры. Прибавляем возможность отодвинуть от себя педали сантиметров на 20-40 для изменения посадки в кресле, когда устанешь на одной точке сидеть. Или больше в обе стороны, если пилоты будут от 10 до 50 лет :)

semkr
Посетитель

Сообщение semkr » Чт авг 31, 2017 9:59 pm

Спасибо за подробную инструкцию. Буду подбирать размеры по вашим советам.

Вернуться в «Компы и прочие железки»