День Победы

Встречи, совместные поездки, поздравления, турниры.

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

День Победы

Сообщение -=NT=-Jack » Пн апр 09, 2007 11:21 am

Ребят, до Дня Победы остался ровно месяц. Есть предложение, как нам его отметить.
Практически у всех нас кто-то воевал на фронте. Давайте вспомним их здесь добрым словом.

У меня воевал дед по отцовской линии - Заболотский Сергей Гаврилович. Призвали его весной 1942 года. Мать с отцом у него были в разводе, но в военкомате он случайно встретился с отцом. Тот ему посоветовал приписать себе образование. Благодаря этому дед попал в Казань, на курсы пулемётчиков. А многие его кенты сразу угодили на фронт и погибли в летних боях на Дону и под Сталинградом.
В бумагах у деда значится 1128-й стрелковый полк. Был он командиром расчёта "максима". Судя по его рассказам, воевал он на Калининском фронте - лето и осень 42-го. Успел в каком-то тактическом окружении побывать, но вышли быстро и организованно. В рукопашные, грит, ходил. В одной из них прикрыл командира роты и завалил целившегося в того немца. Наверное, за это и получил свою "Славу" III степени (орден вручили уже в 60-х годах).
Когда я был маленький, спрашивал у него, конечно: "Деда, а сколько ты немцев убил?" Говорил: "Не знаю. Несколько десятков точно. Если в обороне - пулемёт пристрелян. Немцы цепью подходят к ориентиру - как полоснёшь по ним! Валятся, как подкошенные. А сколько их там падало - кто его знает. На следующий день всё поле в заснеженных холмиках".
8 декабря 42-го деда тяжело ранило. Перебегали с пулемётом на другую позицию по открытой местности. Рядом бахнула миномётная мина. Осколок в ногу попал - ступня на лохмотьях повисла. Деда спас его второй номер. Мужик в возрасте уже был (что-то под 50 лет, его в начале войны зацепили, так и остался воевать). Ногу перетянул ремнём, оттащил командира в тыл. Ступню ампутировали. Так до конца жизни и проскрипел на протезе. Зато плавал, как рыба. :) А последний дедов "Запор" до сих пор живой, батька на нём даже иногда ездит. :) А ордена и медали мне достались в наследство. :)
Умер мой дед в 1996 году.
Вложения
Ded.jpg
Ded.jpg (37.39 КБ) 4792 просмотра
Spravka.jpg
Spravka.jpg (95 КБ) 4797 просмотров
Изображение

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн апр 09, 2007 3:00 pm

А мне дедушка ничего не рассказывает. Говорит что в пехоте был и что приписал себе один год(чтобы взяли). Ну так ещё немного.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Beast
В отставке

Сообщение Beast » Пн апр 09, 2007 11:48 pm

Дык дед жив????
Ромик....попытай....попробуй....мож деда и сжалится....расскажет чего? а?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт апр 10, 2007 8:04 am

Он в Ставропольском крае живёт. Рассказывать не любит потому что говорит - война это очень плохо. Очень много людей погибло. А рассказывает вот что:
В начале войны оружия было очень мало. Даже стрелкового. У ихнего лейтенанта в кобуре газета была натолкана. А у солдат винтовка через одного. Зато каждый парень думал что пойдёт на войну и всё - наши сразу победят :) И много людей наших полегло зря в начале войны. Была такая военная политика - шапками закидывать противника. Только позже пришло понимание, что личный состав нужно беречь. :evil:
Очень интересно рассказывает про дисциплину.
У немцев дисциплина была огого(да и счас наверно). В начале войны(пока их не попёрли) вообще они воевали по расписанию с перерывами на завтрак обед и ужин. Зато(что самое интересное и характерное для нашей армии) немцу как прикажут - он же дурак так и сделает. А наш солдат (на всех уровнях) пытался что нить от себя добавить(естественно исключительно в целях лучшего выполнения приказа :twisted: ) :lol: :lol: :lol: И он даже вывел такое предположение, что этот факт сыграл роковую роль в победе над фашисткой Германией. Вот так.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Ирина
Посетитель

Сообщение Ирина » Вт апр 10, 2007 7:53 pm

-=NT=-Baur писал(а): Рассказывать не любит потому что говорит - война это очень плохо. Очень много людей погибло.

У меня бабушка тоже в армии служила, тоже ничего не вытянешь из ее архива памяти) один раз рассказала только, что их санитарный поезд разбомбили в пути и она ушла в связистки. а так вспоминать особо не любит.

Ирина
Посетитель

Сообщение Ирина » Вт апр 10, 2007 7:56 pm

-=NT=-Baur писал(а): Очень интересно рассказывает про дисциплину.
У немцев дисциплина была огого(да и счас наверно). Зато(что самое интересное и характерное для нашей армии) немцу как прикажут - он же дурак так и сделает. А наш солдат (на всех уровнях) пытался что нить от себя добавить(естественно исключительно в целях лучшего выполнения приказа :twisted: ) :lol: :lol: :lol: И он даже вывел такое предположение, что этот факт сыграл роковую роль в победе над фашисткой Германией. Вот так.

о, это как раз тема для вани)). он тоже за дисциплину в армии, а я думаю, что главное - подход к заданию))))

SailoR
Посетитель

Сообщение SailoR » Ср апр 11, 2007 9:00 pm

У меня дед тоже воевал. Должен был идти бортстрелком на бомбер изначально, потому как срочную служил в авиации...
Но обстоятельства внесли коррективы.
Пошел добровольцем под Москвой в пехоту. Первое ранение там - контузия(легкая по счастью).
Затем еще несколько...разной тяжести...
Ранение уникальное под Калугой получил, от немецкого снайпера в кисть руки, смеялся когда рассказывал - говорил: "Карабин новый испортил, гад..."
Дошел до Праги.

Медалей много разных...Несколько раз представляли к Ордену Красной Звезды.
Не любил он вспоминать об этих представлениях к орденам.

...дело не в наградах, факт то что живой остался и прошел почти всю войну...
Never Say Die!

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт апр 12, 2007 7:06 am

Сэйлор, это ж редкость, когда человек почти всю войну прошёл! Глыбища! Где конкретно дед-то служил срочную и на войне, не знаешь? Расскажи подробнее, пжста. Интересно!
Изображение

SailoR
Посетитель

Сообщение SailoR » Чт апр 12, 2007 2:07 pm

Срочную в Подмосковье, авиация, в звании сержанта демобилизовался в 1936 чтоли году... :D

А вот на войну рядовым в сорокпервом..."пехота - царица полей"...
Он и живой-то был, слова не вытянешь.

Я сейчас, больше бы пораспрашивал "что да как", да умер он в 1985-м еще, на 76 году жизни.
Never Say Die!

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт апр 12, 2007 2:59 pm

SailoR писал(а):Я сейчас, больше бы пораспрашивал "что да как"

Даааааа, вечный замкнутый круг... :(
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн май 07, 2007 7:14 am

Ребят, со мной ссылочкой поделились на правильный проект. На тему таллинского Бронзового солдата и нашего отношения к нему.
http://www.voin-osvoboditel.ru/
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пн май 07, 2007 6:08 pm

Продолжаем разговор. :D
Есть электронка посольства Эстонии в РФ:
Embassy.Moskva@mfa.ee
Нам предлагают поучаствовать в массовом поздравлении этого уважаемого учреждения с Днём Победы. 9 мая. :wink: Святое ж дело! Я думаю, что эстонцы будут только от души рады сердечным поздравлениям от простых граждан России. :D
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср май 09, 2007 8:09 am

Поздравляю всех с Днём великой Победы! Слава победителям! Мирного неба нам всем! Уууурррррааааа!!! :D

ПыСы: А я эстонцев уже поздравил. :wink:
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср май 09, 2007 7:50 pm

Наши чехов в хоккей отдрючили!!! На День Победы! Ещё раз: Уррррааааа!!
:39
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Пт май 09, 2008 8:26 am

Братцы, поздравляю всех с Днём Победы!

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.

ПыСы: А я благодаря "Мемориалу" точно нашёл, где мой дед воевал. Раньше только полк знал, а теперь и дивизию знаю - 336-я стрелковая. Она всю вторую половину 42-го (когда дед был на фронте) билась в немецкую оборону в районе Ржева. В дедовом 1128-ом полку каждый месяц десятки человек погибало\пропадало без вести - значит, всё время был на передовой.
Вложения
Tundra.jpg
Tundra.jpg (65.06 КБ) 3697 просмотров
Stay_to_death.jpg
Stay_to_death.jpg (44.36 КБ) 3697 просмотров
Za_derevnu.jpg
Za_derevnu.jpg (97.42 КБ) 3697 просмотров
Изображение

Вернуться в «Наши мероприятия»