Про заклёпки и заклёпочник.

Обсуждение, изготовление и проектирование
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Про заклёпки и заклёпочник.

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 14, 2011 8:09 pm

Цитата с форума:
Заклёпочник - это не специально обученный человек, а инструмент такой!

Т.к. я активно использую в своих ус-вах вытяжные заклёпки, то не перестают появляться вопросы - что, где и как :) Поэтому решил рассказать об этом подробнее.

Области применения вытяжных заклепок.

Вытяжные заклепки удобны тем, что для их установки необходим доступ к скрепляемым поверхностям лишь с одной стороны. Это гораздо удобнее обычных заклепок.

Вытяжные заклепки состоят из корпуса, который содержит в себе сердечник с пуансоном на конце. При установке вытяжной заклепки пуансон деформирует конец заклепки в головку, также при установке может расширяться и тело заклепки. Строение вытяжных заклепок показано на рисунке ниже.

Вытяжные заклепки имеют широкое применение во многих сферах:
— Строительство: сборка фасадной системы с воздушным зазором, крепление листового материала к опорным конструкциям, крепление элементов облицовки к несущим профилям (крепление композитных и фиброцементных панелей), соединение элементов из тонкого материала, соединительные элементы в оконных и дверных проёмах, выполнение каркасов, секций, боксов из тонкого алюминия.
— Машиностроение: в различных узлах и элементах самолетов, автомобилей, вагонов, в сельскохозяйственном и медицинском оборудовании.
— Товары народного потребления: вентиляторы, стиральные и посудомоечные машины, холодильные камеры, радиаторы.
— Энергетика и электроника: котлы, кондиционеры, компьютеры, кассовые аппараты, вычислительная техника и т.д.
Вложения
zaklepka-vytiaznaja.jpg
zaklepka-vytiaznaja.jpg (70.92 КБ) 11234 просмотра
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 14, 2011 8:14 pm

Я активно использую три самых простых и распространённых типа вытяжных заклёпок диаметром 3,2 мм, 4 мм, и 4,8 мм различной длины.
Вложения
4.8-4-3.2.JPG
4.8-4-3.2.JPG (58.8 КБ) 11232 просмотра

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 14, 2011 8:23 pm

НУ и теперь самое главное - как работать то с ними?
1. Понадобится заклёпочник. Например вот такой (см. рисунок). его можно купить в ценовом диапазоне 180-250 рублей. Он имеет насадки-головки под разный диаметр заклёпок. Это конечно простенький, но нам ведь не каждый день им работать.
2. Необходимо подобрать длину и диаметр заклёпки. Длину подбираем по таблице, которая есть на каждой толковой упаковке заклёпок. А диаметр можно оценить из параметров толщина материала-нагрузка. т.е. чем это всё больше, тем заклёпка нужна толще(упрощённо).
3. Просверлить отверстие(насквозь) для выбранной заклёпки, а именно для диаметров:
заклёпка 3,2 мм - отверстие 3,5 мм
заклёпка 4 мм - отверстие 4-4,5 мм
заклёпка 4,8 мм - отверстие 5 мм
4. Смотрим видео и смело клепаем - http://www.youtube.com/watch?v=r3OI2mbzzzY
Ещё - http://www.youtube.com/watch?v=d6pNFrHYelU
И ещё - http://video.yandex.ru/users/sales-chip ... view/592/#
Вложения
Zaklep2.jpg
Zaklep2.jpg (50.09 КБ) 11231 просмотр
Zaklep1.jpg
Zaklep1.jpg (88.93 КБ) 11231 просмотр
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Сб июл 13, 2013 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 14, 2011 9:17 pm

Отверстие можно и не насвозь-клепает и "вглухую".
Под листы 3,2-сверло 3,2.При большой толщине-3,3.Продаются двусторонние.
Для аккуратности,можно с обратной стороны рассверлить бОльшим сверлом "вполдерева",тогда раздавленная часть утонет в материале.
При чрезмерной длине заклепки,она в большинстве случаев,трещит вдоль.
Уверенно стягивают листы заклепки от 4мм.При этом заклепка должна быть длиннее суммы деталей на 3-4мм.Детали лучше сжать тисками,плоскогубцами,струбцинами.
Для быстрого выброса стержня лучше ставить на инструменте фильеру от следующего диаметра.Те для 3,2-№2 для Д4мм.
Пружину,которая разводит ручки(в том варианте,который у Баура на картинке,его еще ряд фирм выпускает) лучше вынуть-работать легче и быстрей.Ручки легко разводятся встряхиванием инструмента.
Сам инструмент после покупки надо разобрать(головку),почистить и смазать Литольчиком.Иначе может и не работать(цанга будет сползать по стержню заклепки).
И,наконец,если получилось слабоватое соединение,то можно его и молотком подклепать.
Демонтируется соединение тем же сверлом со стороны шляпки.
Уф!

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 14, 2011 10:06 pm

U053 писал(а):Отверстие можно и не насвозь-клепает и "вглухую".
Про отверстия я так, на всякий случай написал. Можно догадаться, что тема в основном для тех, кто будет собирать КИТ наборы проекта КОНСТРУКТОР БРД. А там все отверстия уже имеются :lol:

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 14, 2011 10:13 pm

Уж больно хорошая технология.Привыкаешь и пошло-поехало.

Nako
Посетитель

Сообщение Nako » Пт окт 14, 2011 11:00 pm

Главное на инструменте не экономить, купил за 350р, на 10 заклепке, он перестал робить, клинило его что то :roll: Чрез забор улител он в озеро :twisted:

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт окт 14, 2011 11:37 pm

У меня такие работают. Может тебе совсем плохой попался?

Гость

Сообщение Гость » Сб окт 15, 2011 1:17 am

Nako писал(а):Главное на инструменте не экономить, купил за 350р, на 10 заклепке, он перестал робить, клинило его что то :roll: Чрез забор улител он в озеро :twisted:

Говорю ж:разобрать цангу и смазать.У них повышенное трение конуса по конусу.Оно не дает цанге зажиматься,заклинивает.У моего цанга была хромированная,хром облез -и получите.Почистил,намазал-уже четыре года,в том числе и на работе(до 1000заклепок в день) безотказно.Инструмент-штатный ключик и заклепка для фиксации при сборке-вставляется в поперечную дырочку.

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Пн окт 17, 2011 7:39 am

А мой заклёпочник, за 250 руб, выдержал ровно педали и джой, после чего рычажный механизм успешно развалился ...
Просто растрескался в районе силовой оси. Не экономьте и не берите силумин. Только гнутые из листовой стали.
И подтверждаю необходимость смазки конусов цанги. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

al1365
Посетитель

Сообщение al1365 » Вс июн 30, 2013 8:36 am

вот и я решил поделиться с тем с чем столкнулся вчера, а именно, придя в магазин увидел два разных заклёпочника, первый из них Kraftool за 498 руб, второй Fit за 500 руб, цена меня конечно удивила (дорого) решил взять Fit, т.к. у него головка поворачивается на 360 гр. и рычаги мощнее.
Перед тем как начать клёпку зашёл на данный раздел и прочёл ваши посты и понял, значит не промахнулся и взял дорогой, а значит надёжный, после чего вставляю заклёпку и после первой заклёпки заклёпочник заклинил, т.е. оторванный стержень намертво засел в цанге, побежал в магазин (успел до закрытия) продавец ни в какую не хотел принимать заклёпоник обратно, пришлось звонить управляющему, поменяли на Kraftool, но перед этим другой продавец разобрал место крепления цанги, вынул штырь и по новому собрал, благо я с собою взял ту деталь где заклепал всего одну заклёпку, после чего новая попытка Fit.а и снова неудача, заклёпочник снова не работает.
Видимо продавец знал этот "глюк" с Fit,ом поэтому так упирался и не хотел менять.
Вывод один, даже дорогие заклёпочники не дают гарантии на хорошую и долговременную работ, а Kraftool отработал при сборке педалей нормально без всяких замечаний.

вот такой был Fit

http://www.fit-instrument.ru/catalog/ha ... 32035.html

а такой Kraftool

http://kraftool-shop.ru/product/zaklepochnik-31170/

слово дорогие как-то тут не вписываются, дорогие они в нашем магазине, а на этих сайтах цена намного ниже, вот что значит жить в захолустье где цены гораздо выше чем в больших городах

dresser
Посетитель

Сообщение dresser » Вс июн 30, 2013 9:15 am

al1365 писал(а):вот и я решил поделиться с тем с чем столкнулся вчера, а именно, придя в магазин увидел два разных заклёпочника, первый из них Kraftool за 498 руб, второй Fit за 500 руб, цена меня конечно удивила (дорого) решил взять Fit, т.к. у него головка поворачивается на 360 гр. и рычаги мощнее.
Перед тем как начать клёпку зашёл на данный раздел и прочёл ваши посты и понял, значит не промахнулся и взял дорогой, а значит надёжный, после чего вставляю заклёпку и после первой заклёпки заклёпочник заклинил, т.е. оторванный стержень намертво засел в цанге, побежал в магазин (успел до закрытия) продавец ни в какую не хотел принимать заклёпоник обратно, пришлось звонить управляющему, поменяли на Kraftool, но перед этим другой продавец разобрал место крепления цанги, вынул штырь и по новому собрал, благо я с собою взял ту деталь где заклепал всего одну заклёпку, после чего новая попытка Fit.а и снова неудача, заклёпочник снова не работает.
Видимо продавец знал этот "глюк" с Fit,ом поэтому так упирался и не хотел менять.
Вывод один, даже дорогие заклёпочники не дают гарантии на хорошую и долговременную работ, а Kraftool отработал при сборке педалей нормально без всяких замечаний.

вот такой был Fit

http://www.fit-instrument.ru/catalog/ha ... 32035.html

а такой Kraftool

http://kraftool-shop.ru/product/zaklepochnik-31170/

слово дорогие как-то тут не вписываются, дорогие они в нашем магазине, а на этих сайтах цена намного ниже, вот что значит жить в захолустье где цены гораздо выше чем в больших городах

Ха , ровно такая -же история получилась и у меня. Тоже менял Fit на Kraftool- очень надежный инструмент (немецкое качество )

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс июн 30, 2013 1:49 pm

У меня вот такой - http://gross-tools.com/catalog/product/ ... i-2448-mm/ Но это для меня - для профессионала :D А вообще до этого пользовался вообще дешёвыми (на фото выше). Не более 200 р. НА сборку одного ус-ва ТОЧНО хватало.

dresser
Посетитель

Сообщение dresser » Вс июн 30, 2013 2:49 pm

-=NT=-Baur писал(а): НА сборку одного ус-ва ТОЧНО хватало.

У меня бы тоже хватило, если-б нервы не кончились :) После приобретения Крафтуловского клепочника, сразу почувствовал разницу. Хвостик заклепки легко выбрасывается., цанга не проскальзывает по хвосту клепки, не закусывается и не забивается., усилий прилагается в разы меньше.
Так-что лучше покупать сразу хороший инструмент , потом по любому пригодится .
у меня такой http://clck.ru/8iNYc
https://www.dropbox.com/sc/0ou5n8n96wm0inr/Lv00e0dCJ7

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Пт дек 04, 2015 2:52 pm

И вдруг выяснилась полезная вещь: дырка в заклепке Д4,8 позволяет нарезать резьбу М3. Тягу после установки выбиваем с помощью ее же хвостовика и нарезаем. Очень душевненько.
У меня тут места не хватало, а так - с запасом.

Вернуться в «Джойстики»