МАКС-2007

Встречи, совместные поездки, поздравления, турниры.

Модераторы: -=NT=-Varysh, -=NT=-Baur, -=NT=-Коrd

-=NT=-Jack
В отставке

МАКС-2007

Сообщение -=NT=-Jack » Пн авг 27, 2007 9:39 am

Мы приехали. :)
Передохну, фотки обработаю, кино слеплю и выложу всё сразу с рассказом.
Вложения
Moscow_07 125.jpg
Moscow_07 125.jpg (99.61 КБ) 3755 просмотров
Изображение

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн авг 27, 2007 4:18 pm

Ура! Дождались!
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Вт авг 28, 2007 9:03 pm

Эххх, рассказываю. :D
Мы вообще планировали пойти на МАКС в субботу, 25-го. Дедушка Крот вроде обещался быть. Да и любимый сына Солар отправлялся именно в субботу. Но по прогнозу на субботу обещали дождь. Да и людей по логике в пятницу должно было быть меньше. Поэтому пошли всё-таки в тяпницу.
Встали в 7 часов. Пока собрались, пока почухались, пятое-десятое - уже 9 часов. На родной Казанский вокзал добрались только в 10. И офигели...
"Людей поменьше" в условиях Москвы вылилось в достаточно густые толпы. Да и, избалованный прогрессом последних лет, я ожидал как минимум отдельных кассовых окошек для посетителей МАКСа, где можно было бы быстро приобрести билеты на культурный экспресс. Хрена! Вернее, окошко для экспрессов было (первое), но нигде о сём не писалось, а народу туда стояло больше, чем в остальные. Поэтому после 20-минутного ожидания в обычной очереди взяли билеты "туда и обратно" на обычную электричку до остановки с многообещающим названием "Отдых".
Ехали туда ровно час. Где-то в 11.20 были на месте. Хорошо, МПСовцы дотумкали выключить выходные турникеты. Иначе застряли бы там надолго. Для тех, кто в Москве не был давно, объясняю: теперь турникеты не только на входе на перрон, но и на выходе.
Прям за перроном у распространителей продавались билет на МАКС (350 р.). А чуть дальше один за другим подавали специальные автобусы (доставка на салон включалась в стоимость билета). Шмонали сначала на выходе с перрона, а потом пожёстче уже перед входом на лётное поле ЛИИ им. Громова (на втором "фильтре" досмотр был практически как в аэропорту). Предупреждали, чтоб сдавали всё, даже маникюрные наборчики.
Пока стояли в очереди, смотрел программку лётного дня (20 р.). Сразу потекли слюнки. И практически всё, что там было указано, летало. Причём точно по графику.
В 11.40 завалились мы на лётное поле...
/продолжение следует/
Вложения
Bilet_1.jpg
Bilet_1.jpg (84.18 КБ) 3743 просмотра
Programm_1.jpg
Programm_1.jpg (99.04 КБ) 3743 просмотра
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 8:07 pm

А дальше понеслась...
Только и успевали, что головой крутить: то на стоянку, то в небо. Вообще, приобретённый опыт показывает, что такому мероприятию нужно посвящать минимум 2 дня. Один - на шастанье по стоянкам, павильонам, ангарам, шале и т.п. А второй - только просмотру лётной программы. Иначе весь кайф ломается и много интересного пропускаешь.
Вложения
Su-25T.jpg
Su-25T.jpg (81.9 КБ) 3736 просмотров
Ka-31_DRLO.jpg
Ka-31_DRLO.jpg (86.87 КБ) 3736 просмотров
Su-34.jpg
Su-34.jpg (79.58 КБ) 3736 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 8:15 pm

Насчёт выставленных самолётов. Если я что-то в чём-то понимаю, то в этом году МАКС выглядел довольно бедно. Вся военная авиация стран Европы была представлена только двумя старенькими Миражами F1 (оба из знаменитой «Нормандии-Неман», бортовые 30-QL и -QQ). "Нормандии", кстати в этом году исполняется 65 лет. Ура! (долгое, могучее) И у одного из самолётов на хвостишке была нарисована памятная дата (я, кстати, нашёл в нете фотку именно этой машины на взлёте и она там ещё без этой блямбы).
Вложения
Mirage_F1.jpg
Mirage_F1.jpg (93.65 КБ) 3735 просмотров
Mirage.jpg
Mirage.jpg (89.86 КБ) 3735 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 8:23 pm

Американцы тоже ничего такого не припёрли. Была пара F-16С из Шпангдалема (52-е истребительное авиакрыло, 22-я истребительная эскадрилья), F-15С (48-е истребительное авиакрыло, 493-я эскадрилья, Лейкенхит), B-52Н (2-е бомбардировочное крыло, 11-я эскадрилья, Барксдейл), заправщик КС-135R (100-е авиакрыло, Милденхолл) и С-17 (62-е транспортное авиакрыло, МакКорд). Вот и всё. Остальное – наше.
Вложения
C-17.jpg
C-17.jpg (87.77 КБ) 3734 просмотра
F-16.jpg
F-16.jpg (95.92 КБ) 3734 просмотра
B-52.jpg
B-52.jpg (92.74 КБ) 3734 просмотра
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 8:31 pm

Да и наши тоже ничем «клубничным» не порадовали. Всё заезженное-перезаезженное. Пощупать практически ничего не давали. Даже сфотографироваться рядом (только «на фоне»). Почти всё огородили. Подпускали только частники к своим сверхлёгким самолётикам, автожирам и прочей мелюзге (те и в кабину посидеть приглашали).
Бистушка, специально для тебя нафотал автожиров. Один даже летал в тот день. Тарахтел, как сноповязалка! :lol:
Вложения
3.jpg
3.jpg (87.93 КБ) 3733 просмотра
2.jpg
2.jpg (87.71 КБ) 3733 просмотра
1.jpg
1.jpg (99.93 КБ) 3733 просмотра
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 8:40 pm

Не понравилось ещё и то, что сувениров нормальных не было вообще! Какая-то хрень вроде флажков, надувных самолётов и прочих игрушек. Лично меня спасли только французские товарищи. Когда подрулили к «миражам», там стоял то ли техник, то ли лётчик «Нормандии» - продавал майки (по 350 р.) и шевроны (по 200) с символикой их эскадрильи. Ну, я, естественно, цапнул себе и то, и другое. Ещё и сфотались с ним. Хороший такой парень, добродушный.
Вложения
3.jpg
3.jpg (44.93 КБ) 3732 просмотра
2.jpg
2.jpg (96.3 КБ) 3732 просмотра
1.jpg
1.jpg (95.41 КБ) 3732 просмотра
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 8:49 pm

Зато амеры – ну мудаки! Нахальные, козлы. Ира всё порывалась им в морды наплевать. Еле удержал от международного конфликта.
Вложения
3.jpg
3.jpg (88.74 КБ) 3731 просмотр
2.jpg
2.jpg (95.43 КБ) 3731 просмотр
1.jpg
1.jpg (98.36 КБ) 3731 просмотр
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Ср авг 29, 2007 10:47 pm

Такие вот впечатления от стоянок… Эт я, конечно, набурчал. Но, по-любому, где б я ещё посмотрел живых Су-34, B-52 или Мираж?
Завтра допишу о полётах.
Вложения
Strighi.jpg
Strighi.jpg (90.57 КБ) 3729 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт авг 30, 2007 7:47 am

Про полёты трудно что-то рассказать. Это надо самому видеть. Единственное, что испортило общее отличное впечатление - организаторы опять всё через жопу сделали: я не представляю как это возможно, но целый день полёты проходили на фоне солнца! С утра смотреть ещё было можно, а днём и вечером - жуть. Многое не видишь, глаза слезятся...
МАКС-2007 уже восьмой по счёту салон в Жуковском. За эти полтора десятка лет, извините, аэродром можно было полностью перестроить или вообще сделать новый. Но тут, видать, кроме съёма пенок никому ничего не нужно.
Программу я сосканил - смотрите сами. Мужики в небе работали суперски. От реактивных движков на форсаже временами аж кишки тряслись! :D В общем, бомба!
Мне Дифис (он был как-то раньше на МАКСе) рассказывал, что F-15 по сравнению с нашими выглядит никак. Так оно и есть! Летал, как утюг. Весь полёт в расчёте на мощность движков. Взлетел с углом градусов так 60, и потом вниз - скорость набирает, вверх - энергию сливает. Ну, бочки горизонтальные, вираж с креном градусов под 80, с выпущенными шасси пролетел... Вот, в общем, и всё. УТЮГ! Позорища, короче. Лучше бы F-16 подняли!
Вложения
3.jpg
3.jpg (79.96 КБ) 3715 просмотров
2.jpg
2.jpg (76.45 КБ) 3715 просмотров
1.jpg
1.jpg (74.11 КБ) 3715 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт авг 30, 2007 8:03 am

Были реплики. И-15, По-2 и МиГ-3. Но в пятницу летали только мигарь и кукурузник. Мне сказали, что И-15 в начале недели тоже летал, но на посадке повредил правую нижнюю плоскость (он на фоте без неё). Вроде как к воскресенью её назад присобачили, но он больше не поднимался (в теньке под Ту-160 так и простоял).
По-2 особо не запомнился. МиГ неплохо так и достаточно долго отлетал: петли, бочки... Но организаторы и тут подосрали. Когда летали "Стрижи", комментатор так орал, что на весь дром было слышно. А когда МиГ-3 был в воздухе - хоть бы слово сказал, дятел! ИМХО один МиГ-3 на салоне стоит всех шести "стрижей" вместе взятых.
Вложения
Po-2.jpg
Po-2.jpg (63.67 КБ) 3713 просмотров
I-15.jpg
I-15.jpg (93.25 КБ) 3713 просмотров
MiG-3.jpg
MiG-3.jpg (78.27 КБ) 3713 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт авг 30, 2007 9:22 am

Ну, и в завершении - десерт. :wink:
Собравшийся для забега вширину народ весь день ждал главного разврата - группу "Патруль де Франс". Им в конце дня отвели цельных полчаса!
И братья-французы, скажу я вам, не подвели...
Вот сейчас с холодной головой думаю: а чего они там ТАКОГО показали, если разбить их выступление на элементы? Да ничего, по большому счёту, выдающегося! Чистенько, чёткий, плотный строй...
Но, робяты, когда смотришь на ЭТО своими глазами, хочется орать, свистеть, визжать, хлопать в ладоши и топатеть. Потому что это ШОУ!
Они не просто выкатываются на взлётку. Они на неё выходят, как звёзды на сцену: сначала построение прямо на стоянке, потом на взлётке запузыривают дымы, да какие дымы! А комментатор у них какой?! Бомбовская моделька с французским акцентом. Уууууууу! Аааааа!
По телеящику это невозможно прочуствовать! Это как спектакль с классными актёрами смотреть по телеку. Ты не видишь всю сцену сразу, не слышишь тембра голосов, живую энергетику на чувствуешь!
Как это ни прискорбно, но нашим до них сто лет дерьмом в каное грести! И, как я понимаю, в ближайшем будущем ничего не поменяется. Наши чё-то всё делят. Скоро пилотажных групп в России будет не меньше, чем военных оркестров - при каждом штабе. А летабельных самолётов не хватает, программы блёклые. Наши просто показывают пилотаж, а те - шоу. Для зрителей, по большому счёту, их пилотирование нахрен не сдалось. Публике нужно Зрелище! А наши в лучшем случае шестёркой отпилотируют, потом хвалятся, что, дескать, мы на тяжёлых боевых машинах (последних оставшихся)... Да кому это надо знать?! Тем более что кокосы прекрасно зажигают шоу на F-18. Короче, пока сверху не дадут по тыквам и вместо десятка групп не соберут 1-2 ударные - нихера толку не будет!
В общем, под конец выступления "Патруля" публика визжала и была готова орать "Vive le France!".
Я чуток попозжее выложу видео - там всё основное, а пока несколько фоток: на стоянке перед рулением, их наземная группа, запасной пилот, который с земли координирует полёт.
Вложения
3.jpg
3.jpg (86.58 КБ) 3708 просмотров
1.jpg
1.jpg (96.57 КБ) 3708 просмотров
4.jpg
4.jpg (81.01 КБ) 3710 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт авг 30, 2007 9:28 am

А это они такое сердце сделали. Потом его ещё "стрела" пронизала. На видео посмотрите.
Там ещё фичи были вроде российского флага дымами, трансляции через динамики голоса ведущего, много всего... :D
Вложения
2.jpg
2.jpg (65.5 КБ) 3707 просмотров
Изображение

-=NT=-Jack
В отставке

Сообщение -=NT=-Jack » Чт авг 30, 2007 9:38 am

Ну, и нельзя не сказать, конечно, про спортсменов-пилотажников. Там что-то типа российского этапа чемпионата мира шло. Все, кто был, летали на Су-26. Чего творили - тоже на словах не передашь. Сами на видео посмотрите. Прикиньте - самолёт летит боком или хвостом вперёд! Один чёрт там ваще зажигал прямо перед "Патруль де Франс". Мы так и не поняли, кто это был. Комментатор вроде что-то говорил о французе, но в программке такого не было. А тот, кто значился в программке, полетел не перед, а после "Патруля". На экраны виды из кабины транслировали, так мордахи у него там были - угореть! А чего он в небе творил!!! Ну, сами увидите. :wink:
И ещё пара фоток со стоянки техники ПВО.
Вложения
Tunguska.jpg
Tunguska.jpg (89.69 КБ) 3706 просмотров
Tor.jpg
Tor.jpg (92.91 КБ) 3706 просмотров
Su-26M.jpg
Su-26M.jpg (65.62 КБ) 3706 просмотров
Изображение

Вернуться в «Наши мероприятия»