КОНСТРУКТОР - НРУС БРД

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Sharp
Пилот

Сообщение -=NT=-Sharp » Чт ноя 08, 2012 5:19 pm

Steam писал(а):Я такой собрал.
Труба из комплекта не поместилась (неточность гиба уголков, в которые она жолжна была войти) - заменил на металопластик и для прочности внутри труба из алюминия). Под кожухом поставил разъем для подключения других ручек (если такие появятся), чтоб быстро и без последствий. Предпочитаю красную сторону и функционал. Поэтому ручки типа KG не интересны. Жду какого-то творения от Ромы, или от Кобры потом приспособлю.
Использую РУД от Х52, потому и РУС рядом стоит.

Наконецто!!!
Очень красиво :)
А за малым монитором стюардесса сидит?

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Пт ноя 09, 2012 9:31 pm

Вот ручка на напольнике(фрагмент известной картинки).Очевидно,что будет стараться отклониться назад(на пилота).Надо бы подумать о коррекции профиля загружателя,чтобы компенсировал это дело.Тогда напольник станет ближе к массам :D
Вложения
new20web20photos20010af1.jpg
new20web20photos20010af1.jpg (12.65 КБ) 5087 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб ноя 10, 2012 8:38 am

U053 писал(а):Надо бы подумать о коррекции профиля загружателя,чтобы компенсировал это дело.
Профилем сложно расчитать. Да и не нужно. На загружателе пружину зацепить на верхнее и нижнее отверстие. Разница в рычаге решит проблему.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Bombey
Посетитель

Сообщение Bombey » Пт дек 14, 2012 8:35 am

На сухом FPS Olega напольник продает.
ROSS

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Вт дек 18, 2012 12:44 pm

U053 писал(а):Вот ручка на напольнике(фрагмент известной картинки).Очевидно,что будет стараться отклониться назад(на пилота).Надо бы подумать о коррекции профиля загружателя,чтобы компенсировал это дело.Тогда напольник станет ближе к массам :D

На своем напольнике сначала сделал прямую, потом решил попробовать "приблизить". И специально проверял этот момент. Изменение натяжки пружин решили вопрос без хирургического вмешательства...
Загрузка у меня - 4-ре пружины в низ, под небольшим углом.
Вважайте вуйку на мешти!
(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

Bombey
Посетитель

Сообщение Bombey » Сб май 04, 2013 5:20 pm

У кого из обладателей напольника есть хьюи- как летается ?
ROSS

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Сб май 04, 2013 5:53 pm

Bombey писал(а):У кого из обладателей напольника есть хьюи- как летается ?

What is it - "хьюи"???
Вважайте вуйку на мешти!

(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Сб май 04, 2013 6:04 pm

DenUA писал(а):

What is it - "хьюи"???

Мечта.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб май 04, 2013 6:31 pm

Добавления в серию этого года:
1. Теперь если Вы хотите получить максимальный угол отклонения, ограничители хода можно вообще не ставить. Их роль выполнят профили загружателей.
2. Сами профили загружателей "выпрямленны" не много для менее заметного не пропорционального увеличения нагрузки при отклонении. Т.е. она так же нелинейна, но не на столько как раньше.
3. Целый комплекс малозаметных добавочек, облегчающих сборку. А также облегчающих фирмам изготовление деталей (оптимизация).
4. Теперь на напольник можно ставить и электронику от джойстика Cobra M5. Конечно же вместе с ручкой. Владельцам Кобр советую подумать т.к. напольник в таком случае получается - 11200 р. Мануальчик по установке и настройки электроники будет подготовлен одним из добровольцев в первой половине этого года.
5. Доработана прошивка 4-х тысячника.

Bombey
Посетитель

Сообщение Bombey » Сб май 04, 2013 6:42 pm

DenUA писал(а):

What is it - "хьюи"???

Речь о модуле DCS: UH-1H Huey
ROSS

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Вт авг 13, 2013 5:11 pm

-=NT=-Baur писал(а):4. Теперь на напольник можно ставить и электронику от джойстика Cobra M5. Конечно же вместе с ручкой. Владельцам Кобр советую подумать т.к. напольник в таком случае получается - 11200 р. Мануальчик по установке и настройки электроники будет подготовлен одним из добровольцев в первой половине этого года.

Всем доброго вечера!
С приближением 14 августа, понимаю, что все мы нервничаем, и хуже нет чем томительное ожидание стрима БзС!
Друзья, братья по оружию, благородные вирпилы!
Разрешите мне на несколько минут завладеть Вашим внимание, надеюсь всем будет интересно.

Перед началом отчёта по установки электроники Cobra 5M в напольник BRD-N, я хочу от всей души поблагодарить наших конструкторов и разработчиков, а именно - Дорохова Романа -=Baur=- и Горянского Виталия -=GVL224=- за замечательную конструкцию напольника, техническое сопровождение проекта, за золотые руки этих ребят и их отзывчивость, ответственность и трудолюбие!
А так же Вас всех, кто помогал мне советами и своими наработками!

И так!

1. Сборка BRD-N

Сборка прошла без каких либо проблем и доставила массу удовольствия.
Стандартные процедуры отмывки и покраски деталей, а также уже сборки неоднократно описывались и я воспользовался пред. постами, почерпнул много интересного и полезного, спасибо нашим разработчикам и первопроходцам!

!!! после сборки, перед установкой датчиков, обязательно протрите и пропылесосте всю конструкцию!
На деталях не должно быть металлической пыли и стружек!
!!! не монтируйте верхнюю крышку до окончательной установки и настройки датчиков осей !

2. Установка датчиков M-Force

Убедительно рекомендую тем, кто собирается ставить электронику кобры прочитать весь раздел http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=688 от корки до корки.

Обращаю внимание на нововведения!
Это касается тех, кто планирует установку электроники Cobra 5M -- возле осевых подшипников есть отверстия 3мм для установки болтиков для крепления датчиков кобры!!!
Я воспользовался ими и поставил не только 5мм болты под стандартные магрезы, а так же 3мм болты длинной 35мм.

Вот так это выглядит с установленными датчиками -- ось X -- ось Y:
Изображение, Изображение, ... ЧИТАЕМ ТУТ !!! http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=24515#24515

!!! устанавливайте болты сразу, потом будет геморно туда подлазить !!!
Я поставил сразу два крепления, в дальнейшем планирую поставить на напольник KG13, поменять контроллер и датчики. Установка 5мм болтов не совсем полезно для датчиков кобры, много металла, всё таки мешает при настройке осей. Если решили ставить кобру, не монтируйте болты под магрезы, заклёпывайте. Ну это уже личный выбор каждого.

Перед установкой датчиков я покрыл их слоем полиуретана, можно простым лаком для ногтей, в несколько слоёв со стороны деталей. Это защитит их от случайных замыканий.
Прочистил посадочные места магнитов для их свободного вращения, удалил весь мет. мусор!
Для удобной и безопасной настройки осей, развернул платки деталями наружу, это не сколько не влияет на качество работы датчиков.
Разъём уходит во внутрь и полностью защищён от мех.воздействий. Крепление платы на болте в такой последовательности -- гайка-плата-шайба диэлектрик-гайка.
Фиксировал гайки после настройки цапонлаком, можно лаком для ногтей. Зазор между магнитом и платой ~ 1-2 мм.
Процедура настройки стандартная, как и для магреза, всё тоже самое. Но не обошлось без приятных неожиданностей (не сразу догадался зачем эти дырдочки)!
Отверстия для юстировки осей (на второй фотке под подшипником), очень хорошая доработка - воткнул болт, зафиксировал ось и спокойно выставил магнит!

На механике стоит "мягкий" центр, настраивал с этими загрузчиками. Откалибровался РУС без проблем, мёртвых зон нет, ни в центре, ни по концам хода!
Версия прошивки контроллера кобры 01.13 -- признаков запоздания и торможения нет!

!!! заметил лёгкой дрожание оси X -- причина -- внутри магнита нашёл несколько мет. стружек!!! Почистил - как бабка отшептала!

Вот по установке датчиков пожалуй и всё. Дальше про контроллер расскажу...
Последний раз редактировалось gipzet Ср фев 05, 2014 6:50 am, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт авг 13, 2013 8:06 pm

Я знал - я верил, что не зря предусмотрел установку электроники от Кобры на напольник :lol:

gipzet
Посетитель

Сообщение gipzet » Вт авг 13, 2013 8:41 pm

3. Установка контроллера Cobra 5M

При настройке осей, коброконтроллер приладил на уголок к одному из посадочных отверстий для родного контроллера. Сразу отмечу, что шлейфы от кобровкских датчиков я не наращивал, они свободно провисают и достают до основания напольника, шлейф Х короткий и неподвижный, а Y длиннее и свободно перемещается вместе с механикой.
Изображение
Я сначала решил, что раз так временно это конструкцию запускаю, пусть себе стоит коброконтроллер на уголке, но вижу ещё детальки остаются (шестигранные стоечки под родной девайс) и решил поставить их по месту. Поставил, прикинул по длине шлейфы на какую глубину можно опустить коброконтроллер и понеслось!

Спасибо GVL224 -- дал размеры и присадки для родного девайса (BRD Flight-4000)!
Далее отрисовал платку переходника по полученным размерам, вот картинки - оттиск и готовая, свеже вытравленная плата:
Изображение,Изображение
На плате нарисованы контур и посадочные места [3,5мм] (обзначены "Сobra >") для коброконтроллера, нарисовано расположение разъёма X5 (собственно USB выход) и его распиновка. Также обозначены посадочные места [3мм] под шестигранные стойки (BRD >). Ну и прочая художественная бредятина :D
Плата выполнена в лучших традициях ЛУТ (лазерно-утюжная технология), быстро, весело и горячо!!! (с матюками...) :evil:
Далее, промывка, сушка и сверловка, затем лужение, распайка проводочков и разъёма USB, а потом обработка полиуретаном. Вот что получилось:
Изображение

Вот детали для адаптации коброконтроллера в BRD-N, сразу вставляю детальки в адаптер:

Изображение,Изображение

Белые стойки (3 штуки), стойки от материнских плат РС, очень хорошо подходят по всем параметрам, высота 10мм ... и просто ничего другого под руками не оказалось :D
Но перед сборкой надо подсоединить (подпаять) адаптер к коброконтроллеру. Внимательно смотрим на фото и видим, что на обратной стороне (левый верхний угол), возле разъёма Х5 имеются пяточки (контрольные точки)! Вот сюда очень аккуратно припаиваем по порядку цветовой маркировки USB четыре провода. Вот так:
Изображение,Изображение

Теперь можно всё собрать до кучи:
Изображение

... красота, дешево и сердито (даже не разбивается при падении со стола ) :D

Теперь всю эту конструкцию ставим по месту назначения, на шестигранные стойки, вид снизу и вид сверху:
Изображение,Изображение

Кажется, что подключать шлейфы будет не совсем удобно. На самом деле я не смог сфоткать с хорошей позиции, извиняюсь за качество фоток, фотоаппарат очень древний. Всё вполне легко подключилось, доступ к разъёмчикам свободный:
Изображение

Закрепил провода, ещё раз включил и проверил калибровку -- всё отлично работает:
Изображение

Проверил ход шлейфов при движении механики -- всё свободно перемещается и не цепляется друг за друга!
Поставил крышки...

Изображение,Изображение

Вот оно счастье вирпила! Просто нет слов ...

Завтра напишу про ручку.

Добавил архив с платой (Baur).
Вложения
Адаптер BRD Flight-4000 Cobra 5M.rar
Файл разводки платы адаптера - Адаптер BRD Flight-4000 Cobra 5M.lay6
(7.47 КБ) 48 скачиваний
Последний раз редактировалось gipzet Ср авг 14, 2013 12:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

GVL224
Электронщик

Сообщение GVL224 » Вт авг 13, 2013 9:24 pm

Красиво!!!!

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт авг 13, 2013 9:32 pm

GVL224 писал(а):Красиво!!!!
Виталий, это как раз такой вариант платы, как я тебе говорил :)) Мне таких две нужно будет. Только ещё с выводом на педали.

Игорь и в сборе уже покажи как получается. Чтобы понятно было.

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»