Ручка управления самолётом KG13.

Обсуждение, изготовление и проектирование
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Ручка управления самолётом KG13.

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 7:43 pm

Такая ручка устанавливалась на Мессерах и Фоках. Более подробно тут рассказывать не буду. Но в итоге наши скопировали эту ручку и стали ставить на поздних Лавках и Яках :) Только как я понял они угол наклона в лево не скопировали. Вот на фото KG12 и ручка Лавки. Любезно предоставленные sanyek.
Вложения
all.jpg
all.jpg (131.12 КБ) 18972 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Чт дек 15, 2011 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 8:04 pm

Считаю эту ручку идеалом эргономики! Поэтому "загорелся" такую сделать. Однако понятно, что точно копировать её нет смыла. Т.к.
1. Её нужно адаптировать под лёгкую установку на серию напольников.
2. Адаптировать под установку кнопок.
3. Добавить хитро этих кнопок. Т.к. на оригинальной ручке их по нашим меркам маловато.
И вот значит подался я к буржуям. И они мне с удовольствием помогли. Я собрал огромную кучу информации. Фото реальных ручек. Инструкции техникам 41-43 года выпусков. В том числе кинематику мессеровских педалей и даже несколько способов транспортировки Мессов на автомобиле :) Вот основные материалы:
Вложения
Knueppelgriff.JPG
Это уменьшенная версия.
Knueppelgriff.JPG (99.37 КБ) 18971 просмотр
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Вт фев 08, 2011 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 8:07 pm

А вот у забугорных товарищей, один продаёт сборную модель НЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ на джой. http://hyperscale.com/2009/reviews/kits ... ckbg_1.htm
Вложения
controlstickbg_2.jpg
controlstickbg_2.jpg (32.82 КБ) 18967 просмотров
controlstickbg_3.jpg
controlstickbg_3.jpg (45.18 КБ) 18968 просмотров
controlstickbg_4.jpg
controlstickbg_4.jpg (69.57 КБ) 18968 просмотров
KG13(free).JPG
KG13(free).JPG (68.64 КБ) 18969 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Ср фев 09, 2011 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 8:17 pm

А это уже для установки - http://www.valiant-studio.eu/tarmac/html/en/hangar.php Обратите внимание сколько стоит. Ну и наиболее удачные фото покажу. Как оказалось они немного всё ж отличаются некоторыми деталями.
Вложения
KG-13 3.JPG
KG-13 3.JPG (134.05 КБ) 18965 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 8:52 pm

AIRgun писал(а):Привет Баур! смотрю ты за рубеж подался)))
Читал этот иностранный форум, но ниче не понял))
А ты наверно думаешь я свободно владею английским :) :?: Ошибаешься - Google переводчик рулез...
AIRgun писал(а):Расскажи как ты хочешь делать ручку?
Есть технология 3Д печати. Подробнее тут http://www.invent3d.ru/ Сначало делается модель. Потом прототип. Потом силиконовая форма и только потом уже отливки.
AIRgun писал(а):И по каким чертежам, которые на Сухом выложили?
На сухом не чертежи. А так - картинка на тему. Я воспользовался испытанным методом. Попросил -=NT=-Ad сделать распечатку из инструкции(показал выше) в масштабе один к одному(как при проектировании педалей Ми-8 ). Сделал порядка 20 сечений. Снял размеры и т.д.
DenUA писал(а):Привет, есть кое какие соображения по этому поводу, если не проблема- кинь мне верхнюю часть (что на рисунке) в солидовском формате (чтоб я долго не потел). кое что проверю и поделюсь идейкой.
Вот шустрый! :) Я потратил не одинь день чтобы её сделать :lol: Вышлю конечно - куда деваться то? Я сам один ну никак эту работу не осилю. Вот как делал покажу немного. Вот как сделать на ней пупрышки?
DenUA писал(а):и вопрос по этому поводу- пустотелость какая нужна?
Вообще достаточно только проточка для проводов. Но так прототип очень дорогой получится. Т.е. смотря по какой технологии делать.
Вложения
эскиз.jpg
эскиз.jpg (93.88 КБ) 18962 просмотра

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 9:09 pm

Планирую (пока) что нижняя часть будет состоять из двух половинок(по другому не отлить). Сама рукоятка тоже. И верхняя часть. Всего 5 деталей. Пока выглядит так -
Вложения
э.JPG
э.JPG (63.43 КБ) 18960 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт фев 08, 2011 9:16 pm

Этим всем я занимаюсь примерно 4-е месяца. И вот послал письмо на фирму. Подсчитать нижнюю часть(сколько стоить будет). И вот их ответ -
Добрый день Роман.
Да для изготовления в пластике ваших деталей модель нужно будет разделить на 2 половины.

По производства, ориентировочно:

1. Изготовление прототипа 2000 руб.

2. Доработка шлифовка, грунтовка окраска 2000 руб.

3. Силиконовая форма около 9500 руб.

4. Стоимость каждой отливки 400 руб.

Каждой силиконовой формы хватит примерно на 20 отливок.

Вот такие дела. Если как я хотел делать сразу 20 шт. ручек, получается примерно 1000 р. одна деталька. А жаль, столько работы уже сделал...

DenUA
Посетитель

Сообщение DenUA » Ср фев 09, 2011 12:01 am

>Вот такие дела. Если как я хотел делать сразу 20 шт. ручек, получается примерно 1000 р. одна деталька. А жаль, столько работы уже сделал...

- Стой - стой, не горячись, тут главное подойти технологически......
-----------------------------------------------------------------------------------
>Вот шустрый! Smile Я потратил не одинь день чтобы её сделать Laughing Вышлю конечно - куда деваться то? Я сам один ну никак эту работу не осилю. Вот как делал покажу немного. Вот как сделать на ней пупрышки?

- Да, теперь подумал, может это я погорячился с просьбой,
- А знаешь как оно в запале, про это уже не успел подумать,
- Я как на рисунок взглянул меня аж осенило (только малость времени надо чтоб провериться). - завтра постараюсь отписаться обязательно.
Я ведь тоже над этой "бедой" уже с полгода.......
-А с пупырышками.... может и засада. Я сказал- Может!

До завтра...

P.S.
А я вроди как еще год назад на одном из Московских форумов наткнулся на тему - парень дома отливает тоже в силик. формы. Форму делает сразу с оригинала. А тут ведь у кого-то оригинал и есть?
он их и продает скомпонованные с кнопками, болтиками как конструктор. Красить и собирать самому нужно. Там еще проблема! с откидным рычажком. Железный дорого, пластмассовый ломается.
Продает- почему то запомнилась, сумма - 200$.
Вважайте вуйку на мешти!
(дядя будьте внимательны со своими туфлями!)

sanyek
Посетитель

Re: Ручка управления самолётом KG13.

Сообщение sanyek » Ср фев 09, 2011 1:36 am

-=NT=-Baur писал(а):Только как я понял они угол наклона в право не скопировали. Вот на фото KG12 и ручка Лавки. Любезно предоставленные sanyek.

Наши скопировали все и угол наклона тоже. На фото просто не видно.
Конечно самому отливать ручку из пластика нелегко наверное. Думаю что пластик жидкий должен загонятся в форму под давлением. Хотя попробовать можно, форма ручки простая по сравнению с ручкой от современного самолета.
Кнопок на настоящей KG 4 штуки. Две гашетки, приставная слева- сброс бомб и спереди-внизу для сброса бака. Мало? Ну летали же. Триммеры и прочие комбинации можно навесить на руд.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср фев 09, 2011 11:08 am

DenUA писал(а):А я вроде как еще год назад на одном из Московских форумов наткнулся на тему - парень дома отливает тоже в силик. формы. Форму делает сразу с оригинала.
Вот эта тема: http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=39030 И там тоже всё не просто.
DenUA писал(а):он их и продает скомпонованные с кнопками, болтиками как конструктор. Красить и собирать самому нужно. Там еще проблема! с откидным рычажком. Железный дорого, пластмассовый ломается.
Да, я тоже планировал вариант для самостоятельной сборки. И тут тоже придётся курок из метала делать.
Вложения
Копии.JPG
Копии.JPG (86.59 КБ) 18919 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Re: Ручка управления самолётом KG13.

Сообщение -=NT=-Baur » Ср фев 09, 2011 11:13 am

sanyek писал(а):Кнопок на настоящей KG 4 штуки. Две гашетки, приставная слева- сброс бомб и спереди-внизу для сброса бака. Мало? Ну летали же.
Как я уже говорил, ф-ционал нужно расширить. На верхних фото можно увидеть два доп. отверстия под кнопки на месте коммутационной коробки(это уже 6 кнопок) и иностранцы нам предлагают вместо боковой делать хатку.
Вложения
KG13_hat.JPG
KG13_hat.JPG (42.16 КБ) 18917 просмотров

Econ
Посетитель

Сообщение Econ » Ср фев 09, 2011 1:07 pm

Можно и миниджой с нажатием поставить - будет две оси+1 кнопка. Софтом при желании можно будет оси на кнопки разбивать, чтобы хатка получилась.
И почему бы не сделать модель из двух частей? Меньше деталей - меньше форм - дешевле выйдет.
И из одной силиконовой формы можно получить 25-30 отливок.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Ср фев 09, 2011 7:48 pm

Econ писал(а):И почему бы не сделать модель из двух частей? Меньше деталей - меньше форм - дешевле выйдет.
Модель можно сделать хоть из одной детали. А вот отлить её целиком ну никак не получится. Если сможете сделать такую чтоб получилась - буду ОЧЕНЬ признателен. Давайте по серьёзнее. Нужно ведь технологию себе представлять.
Econ писал(а):И из одной силиконовой формы можно получить 25-30 отливок.
Получил ответ с другой фирмы:
Здравствуйте, Роман!

Модель построена без ошибок)

Высылаю Вам расчет изготовления прототипа, силиконовой формы и 20-ти
отливок из пластмассы:

Прототип из фотополимера: 2 840 руб.
Силиконовая форма: 4 120 руб.
Отливка: 130 руб.

Итого: 9 560 руб.

Это самый оптимальный вариант изготовления данной детали, т.к. делать
20 прототипов из полиамида во много раз дороже (около 3 000 руб. за
штуку).
Выгода от замещения отливок "голым" прототипированием обычно есть
только при партиях в 2-3 штуки.

Прототипы и формы мы можем отдать Вам, если пожелаете.
Получается одна деталь(я отсылал ту, что с монтажной коробочкой впереди) - 478 р. Их будет 5 шт. для одного к-та и того примерно 2500 р. Уже лучше. Но денег нужно будет около 50 000 р. :)

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Чт фев 10, 2011 11:34 am

Круто!!
У мня вопрос долго искал может подскажите что было навешано на сие кнопки и гашетки в реальной жизни?? На чём пулемёты а на чём пушки??
(и в лаке и в мессе)
...Кто в небо забрался хотя бы однажды- обратно вернётся не тот что в начале, любовь к высоте посильнее чем жажда, светлее чем солнце, надёжнее стали...

sanyek
Посетитель

Сообщение sanyek » Чт фев 10, 2011 1:18 pm

SwoOp писал(а):Круто!!
У мня вопрос долго искал может подскажите что было навешано на сие кнопки и гашетки в реальной жизни?? На чём пулемёты а на чём пушки??
(и в лаке и в мессе)

В брошюрке к KG написано: под указательный палец пулеметы, под большой (кнопка сверху) пушки, кнопка слева приставная- бомбы, внизу сброс баков.

Кстати написал чуваку по этой ручке http://hyperscale.com/2009/reviews/kits ... ckbg_1.htm
Ответил, что цена в районе 100 евро с пересылом. Думаю может заказать? И на джой поставить, а кнопки купить в магазине, или хилая?

Вернуться в «Джойстики»