КОНСТРУКТОР для Defender Cobra M5

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

КОНСТРУКТОР для Defender Cobra M5

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 27, 2011 1:38 pm

Для тех, кто не знает о таком, с начало не много расскажу о самом джое. Вот ссылка на официальный сайт - http://www.defender.ru/products/game/ga ... ra-m5-usb/ первое чем интересен этот джой, это то что он сделан при участии ВКБ. Вот ссылка на "Сухой" - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172 Ещё думаю будет интересно посмотреть на планируемый вариант King Cobra от ВКБ - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72100
Вложения
Cobra2.jpg
Cobra2.jpg (24.71 КБ) 31898 просмотров
Cobra1.jpg
Cobra1.jpg (17.39 КБ) 31898 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 27, 2011 1:59 pm

При опубликовании UIV-ом темы о Кобре, я сразу заинтересовался им в плане переделки. И вот наконец то и я получил этот джой. Причём в подарок от вирпила Sergey . Сразу хочу сказать, что после прочитанных отзывов я был СИЛЬНО удивлён на сколько хорошим оказался джой. Да, да вы не ослышались. Самое основное (что по моему мнению не берётся в расчёт) это его низкая стоимость - 1600-2000 р. Прошивку в контроллере поправят в следующих партиях и получается отличный джой для такого ценового диапазона. Мне даже длинный ход главного курка понравился - случайно не нажмёшь.
Так вот не смотря на то, что ВКБ готовят на него железную мех-ку(пользуясь случаем желаю им успеха), нам сильно захотелось "прокачать" этот джой. Дело в том, что серия D - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=576 "зависла" у нас как раз по причине отсутствия подходящего корпуса и достойной ручки. Не каждый имеет навыки для установку на эту серию ручки от другого джоя. Тут же можно наблюдать и то и другое, да ещё и МАРС-ы в придачу :lol:
Вложения
Cobra7.jpg
Cobra7.jpg (75.77 КБ) 31894 просмотра
Cobra6.jpg
Cobra6.jpg (48.89 КБ) 31894 просмотра
Cobra5.jpg
Cobra5.jpg (73.86 КБ) 31894 просмотра
Cobra4.jpg
Cobra4.jpg (60.7 КБ) 31894 просмотра
Cobra3.jpg
Cobra3.jpg (51.87 КБ) 31894 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Чт дек 08, 2011 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 27, 2011 2:08 pm

И теперь о наших планах. Сразу скажу, что не могу обещать 100%-го выполнения. Но после долгих раздумий получился вот такой набросок:
1. О механике:
Как я уже говорил планируется модернизировать мех-ку серии D. В комплекте будут идти два типа загружателей - чёткий центр(ЧЦ) и свободный центр(СЦ). Механика будет традиционно БЕЗ твиста. НА скрине ниже рабочая версия. На ней пока ещё "стоят" не МАРС-ы, а магрезы. Но в конечном варианте конечно же будут использоваться родные МАРС-ы от кобры. Механику будем крепить не на пластмассовый корпус, а на основание джоя, которое выполнено из металлической пластины весом 1100 грамм :shock: . Таким образом вся конструкция будет на много прочнее.

Ориентировочная цена КИТ набора механики для самостоятельной сборки - 2800-3000 р.
Вложения
мех-ка brd-d(cobra).jpg
мех-ка brd-d(cobra).jpg (96.87 КБ) 31891 просмотр
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Чт окт 27, 2011 3:21 pm, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Чт окт 27, 2011 2:31 pm

Абсолютно правильная тема.
Если ручка и контроллеры так хороши - надо делать адаптеры под все конструкторы БРД. Особенно для напольника такой донор хорош.
И обрати внимание на доработку от Борады. Ось от твиста он перенёс на ручку, пониже полочки под большой палец. Идеально для управления приближением взгляда.
Смотрю, вот, картинки на Сухом - и остро завидую.
Моя ручка от Лоджика оказалась не слишком удобной в напольнике...
А эта, кажется, "в самый раз", если судить по фоткам.

По механике, если смотреть на твой эскиз, думаю это уже устаревшая модель.
Ты и сам заметил, что у этой схемы есть погрешности с жёсткостью конструкции кардана и загрузов.
Особенно выделяется консольно закреплённая длинная ось ролика загруза по крену. Явно имеются упругие деформации.
У меня есть пара соображений, но не уверен, что актуально. Ты и сам хороший конструктор.
Так что, желательно что-то новое "родить". Типа "Работа над ошибками".
Конкуренция от ВКБ, я думаю, не будет острой.
5 - 7 тыров за апгрэйд на Кинг-Кобер не всякий сможет отдать.
А вот твой прайс в 2500 - 3500 - самое оно.
Удачи!!! :P

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 27, 2011 2:59 pm

-=NT=-Milich писал(а):По механике, если смотреть на твой эскиз, думаю это уже устаревшая модель.
:) Да верно :lol: От тебя ничего не скроешь. Она будет доработана по схеме напольника.
-=NT=-Milich писал(а):Ты и сам заметил, что у этой схемы есть погрешности с жёсткостью конструкции кардана и загрузов.
Особенно выделяется консольно закреплённая длинная ось ролика загруза по крену. Явно имеются упругие деформации.
Тоже верно и тоже будет исправлено так же как и в напольнике - усиление конструкции и токарные детали для подшипников-роликов.
-=NT=-Milich писал(а):Конкуренция от ВКБ, я думаю, не будет острой.
5 - 7 тыров за апгрэйд на Кинг-Кобер не всякий сможет отдать.
А вот твой прайс в 2500 - 3500 - самое оно.
Удачи!!! :P
Кинг Кобра будет отдельным джоем. Думаю не стоит говорить о конкуренции с ВКБ. Я с ними слишком в разных "весовых" категориях нахожусь и потом ещё не дошёл до электроники :wink:

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 27, 2011 3:16 pm

2. О электронике:
а) будет полностью заменён родной контроллер на наш 4-х тысячник. Уже есть его продвинутая версия в продаже - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=683 Но для Кобры мы с ним ещё не много поколдуем. К нему и будут подключатся МАРС-ы, ручка, три электронных модуля и выведен разъём для педалей.
б) по левому борту планируется два радиальных резистора(крутилки), один ползунковый(под "тягу" двигателя) и возможно 4-е кнопки.
в) спереди точно встанет тумблерный модуль со световой индикацией, который мы уже разработали и успешно испытали на серии D. Тумблера будут работать как на Мджой16 , т.е. верхнее и нижнее включение будет давать включение разных кнопок. И того получется 8 кноп. На фото вверху -
Изображение
г) по правому борту ещё два два радиальных резистора(крутилки) и ещё один тумблерный модуль но на нём тумблера не фиксируемые в крайних положениях, т.е. будут работать как 8 кнопок.

Вся электроника как я уже говорил будет модульная. МЫ обязательно постараемся сделать так, чтобы сборка электроники обошлась без пайки, простым втыканием разъёмов. Это так же касается подключения ручки и МАРС-ов.

И того 7-мь осей в работе и одна в резерве для педалей и порядка 40 кнопок. Получается интересный нафаршированный управлением вариант. И вот тут как раз цена наверное сможет сравнится с Кинг Коброй, т.к. сам контроллер уже 30 евро, а остальное ещё нужно считать по мере проектирования.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн янв 02, 2012 1:22 pm

В процессе. Пока без комментариев...
Вложения
cobra-brd-d.jpg
cobra-brd-d.jpg (108.33 КБ) 30891 просмотр
мех-ка brd-d(cobra)-2.jpg
мех-ка brd-d(cobra)-2.jpg (83.92 КБ) 30892 просмотра
мех-ка brd-d(cobra)-1.jpg
мех-ка brd-d(cobra)-1.jpg (87.6 КБ) 30892 просмотра

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 02, 2012 2:12 pm

Все,что наворочено справа,работать не будет.Индикаторы с лицевой стороны имха-плохо.Во-первых,слепят.Люди спецмеры принимают,чтобы свет заглушить.Во-вторых,детально видно при постановке на стол,а есть еще положение справа,на коленях и на табуретке.
Последний раз редактировалось Гость Пн янв 02, 2012 2:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн янв 02, 2012 2:27 pm

U053 писал(а):Все,что наворочено справа,работать не будет.
Радикально не прав:
1. В самолёте полно ф-ций, которым можно управлять отпуская или перехватывая ручку джоя.
2. Если это так, то в моём кокпите вообще правую панель можно было не делать - всё равно переключать не получится, однако это не так. например:
- подсветка прицела;
- сбросить фонарь;
- выпрыгнуть;
- автомат горизонта и ещё много-много всего.
U053 писал(а):Индикаторы с лицевой стороны имха-плохо. Во-первых,слепят. Люди спецмеры принимают,чтобы свет заглушить.
Вот на это как раз никто из владельцев тестовых образцов серии D не жаловался. А тумблер полностью перекочевал от туда. Подсветка там приглушённая. И потом можно предусмотреть джампер, который её вообще будет выключать. Можно более радикальные меры - вообще не ставить модули! Но я почему то думаю, что вряд ли кто то скажет - мне тумблера нафиг не нужны! :D Это может быть продиктовано только финансовыми, но не функциональными мотивами.

А вообще вопрос конечно открытый...

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 02, 2012 2:30 pm

Не во всех симах поперехватываешь.
Насчет подсветки.Полетал я тут карьеру на ночнике в РОФ.Это не Иловская ночь.Так вот индикатор на монике и подсветка кнопок на Х52 дико мешались.

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 02, 2012 2:41 pm

-=NT=-Baur писал(а):
U053 писал(а):Все,что наворочено справа,работать не будет.
Радикально не прав:
1. В самолёте полно ф-ций, которым можно управлять отпуская или перехватывая ручку джоя.
2. Если это так, то в моём кокпите вообще правую панель можно было не делать - всё равно переключать не получится, однако это не так. например:
- подсветка прицела;
- сбросить фонарь;
- выпрыгнуть;
- автомат горизонта и ещё много-много всего.
U053 писал(а):Индикаторы с лицевой стороны имха-плохо. Во-первых,слепят. Люди спецмеры принимают,чтобы свет заглушить.
Вот на это как раз никто из владельцев тестовых образцов серии D не жаловался. А тумблер полностью перекочевал от туда. Подсветка там приглушённая. И потом можно предусмотреть джампер, который её вообще будет выключать. Можно более радикальные меры - вообще не ставить модули! Но я почему то думаю, что вряд ли кто то скажет - мне тумблера нафиг не нужны! :D Это может быть продиктовано только финансовыми, но не функциональными мотивами.

А вообще вопрос конечно открытый...

Вот такое предложение:на свободные каналы организовать разъем и создать отдельную коробочку с индикаторами и переключателями.Ею можно будет доукомплектовывать любое изделие.На нее люди смогут назначать везде имеющиеся функции:типа освещение кабины,ано ,фонарь и прочее.Фары....

mrshturman
Посетитель

Сообщение mrshturman » Сб янв 28, 2012 5:33 am

Привет, Роман! Когда уже можно заказ делать?))
Да, и предложенная идея с отдельным подключаемым блоком/модулем с тумблерами да крутилками мне кажется очень подходящей! К сожалению не могу приаттачить фото для наглядности, но смысл такой: у меня ждой всегда находится в центральном положении (т.е. между ног) ставлю на подставки всякие (мах. реализм т.е.) так вот излишне широкое основание не позволяет достаточно комфортно пользоваться джоем в этом случае, т.к. ногами упираюсь в углы основания при работе педалями... да и универсальность (т.е. в дальшейшем надеюсь подключать этот "блок/модуль" к НРУСу) тоже играет большое значение. Думаю, таких как я (которые ставят джой как в реале) достаточно и поддержку обеспечат)))

Прошу прощения, если что-то пропустил, т.к. бываю тут очень редко.

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 28, 2012 9:21 am

Будет поддержка-я прослежу :D
Причем доп блок по последним веяниям на пилонах вверх-влево или вверх-вправо.Ну,или вверх-вперед.Чтобы над ногой.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 28, 2012 11:21 am

mrshturman писал(а):Привет, Роман! Когда уже можно заказ делать?))
Могу точно сказать - не скоро. Дело даже не в технических трудностях(их сейчас практически нет для данной модели), а в отсутствии свободного времени. Слишком много приходится заниматься производством. На проектирование времени совсем не остаётся. Приходится в который раз откладывать и откладывать. У меня ещё педали Ми-8(модерн) лежат в разборе покрашенные. Нужно собрать и протестировать...
mrshturman писал(а):Да, и предложенная идея с отдельным подключаемым блоком/модулем с тумблерами да крутилками мне кажется очень подходящей!
Ага, ну давайте рассуждать вместе. По именно этому варианту переделки (как я уже описывал) слишком много вопросов:
1. Будет ли возможность поставить мех-ку и задействовать родную электронику? Тогда вопрос с подключаемым модулем АВТОМАТИЧЕСКИ снимается - его просто некуда пудет подключать.
2. Полная замена потрохов возможна, но будет ли иметь смысл покупать Кобру, выкидывать всю родную электронику и ставить нашу? Да ещё и дополнительный модуль предусматривать? Дороговато парни выходит - сразу говорю.

Основная ставка делается не на эту переделку! А вот на продолжение этой темы - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=576&start=195 переделка Кобры это "побочный" продукт от серии D Считайте что мы делаем её из спортивного интереса. Основная же работа двигается в направлении указанной темы. А там не паханное поле деятельности открывается. Главное - удачные испытания обновлённой мех-ки! Вот до этого руки и не доходят. А "мишуру" вокруг прикрутить это не проблема.

P.S. Ещё жду когда нам в город М5 завезут. Нужна ещё одна для опытов :twisted:

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 28, 2012 11:53 am

Через инет продают.Была на Сухом ссылка.

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»