РУС KG13.

Джойстики, педали, электроника

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

РУС KG13.

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 1:49 pm

Не изготавливается с 1.09.2019 года.

Для тех, кто не знает что это такое - ручка управления самолётом, которая называется KG 13, устанавливалась немцами на самолёты серии Bf109 и FW190.
Изображение
Эргономика ручки была на столько удачной, что наши скопировали эту ручку и ставили на поздние Як-и и Ла-вки :D Я уже не помню как это началось, но мне очень захотелось сделать такую ручку, т.к. я считаю её идеалом для установки на истребители периода ВВ. Работа была начата в феврале 2011-го года - viewtopic.php?t=629

Я специально укажу цену только в конце моего рассказа, чтобы было понятно - почему она получилась такая дорогая. И было меньше желающих покрутить пальцем у виска :twisted:

Чтобы реализовать задуманное я начал собирать необходимую информацию о этой ручке. В этом мне сильно помогли наши забугорные товарищи. Такие как VO101MMaister с его темой - http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/t ... 133178/url В которой он рассказывает как он сам делал эту ручку по той же технологии как её изготавливали в реале. И очень активный вирпил Sokol1_Br. В результате у меня накопилось более 300 фотографий и некоторое кол-во чертежей и инструкций для немецких техников, которые я конечно использовал.
Вложения
Инструкция 4.jpg
Инструкция 4.jpg (53.66 КБ) 17550 просмотров
Инструкция 3.jpg
Инструкция 3.jpg (44.55 КБ) 17550 просмотров
Инструкция 2.jpg
Инструкция 2.jpg (32.43 КБ) 17550 просмотров
Инструкция 1.jpg
Инструкция 1.jpg (12.94 КБ) 17550 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Пн окт 19, 2015 7:08 pm, всего редактировалось 6 раз.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 2:05 pm

После анализа собранного материала, меня очень сильно озадачило, что ручки имеющие одно и тоже название так сильно отличались друг от друга! Оказалось, что в отличие от СССР в Германии производство не было сосредоточено на заводах-гигантах. Все заказы большей частью были размещены на небольших заводах, поэтому в соответствии с ТУ каждый заводик мог привносить свои небольшие изменения, за исключением главных моментов. Мне предложили взять настоящую ручку и сделать с неё отливки. Как например вот эта
Изображение
Даже если улучшить качество, то всё равно остаётся много вопросов по установке кнопок и т.д. А если кроме этого была допущена ошибка(отступление) при изготовлении именно этого образца? Поэтому было решено сделать 3Д модель по имеющимся чертежам, инструкциям и фото. После этого изготовить прототипы на 3Д принтерах и потом сделать отливки из пластмассы. Если бы я знал как это будет трудно и сколько займёт времени - НИКОГДА ЗА ЭТО НЕ ВЗЯЛСЯ!!! :twisted:

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 2:24 pm

Больше всего времени ушло на создание 3Д модели. В этом мне очень сильно помог PoHbka. Хочу заметить, что сделал он это абсолютно бескорыстно!
Изображение
В таком виде он передал мне модель -
Изображение
После чего за неё взялся я. :twisted:
Необходимо было раскроить её на части (сделать разъёмной). Подготовить посадочные места под кнопки, тумблера, фиксатор и ещё много чего. В процессе пришлось полностью изменить первоначальный план по внутреннему устройству ручки. Для того чтобы она больше походила на оригинал, пришлось раскроить её на 11-ть частей, что конечно прибавило её конечной стоимости. Но зато появилась возможность делать ручку двухцветной. :twisted:
Вложения
Сборка.jpg
Сборка.jpg (66.53 КБ) 17547 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Вс ноя 09, 2014 7:13 pm, всего редактировалось 3 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 2:50 pm

Особенно хочу рассказать про курок. Механика так была задумана, что курок откидывался вверх и при этом служил предохранителем от случайного нажатия.
Изображение
Эту "фишку" я конечно реализовал, но сам курок пришлось изготавливать из латуни, т.к. пластмассовый просто сломался бы. Делали его в настоящей ювелирной мастерской.
Изображение

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 3:22 pm

После этого пришёл черёд прототипирования. Я думаю уже многие слышали про эту технологию. Даже многие видели низкие цены. Так вот как оказалось всё зависит от точности. Чем выше точность и меньше размер слоя, тем дороже результат. Вот тут можно посмотреть фотографии прототипов - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=435
Даже при таком качестве комплект деталей обошёлся почти в 20-ть тысяч.
Кстати моделирования вот этого рифления (пупрышек) пришлось заказывать у профессионалов.
Изображение
Для тех кто "в теме", их делали сразу в формате *.stl .

Понятно дело, что прототипы пришлось подготавливать, прежде чем изготавливать формы для литья. ЗА это дело совершенно бескорыстно взялся -=RFF=-Walker. Больше месяца он работал над грунтовкой и шлифовкой деталей.
Изображение

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 4:01 pm

Наконец то пришла очередь литья из пластмассы. Я разослал письма в несколько фирм и был шокирован ценами :shock: Мы все привыкли, что пластмассовые изделия стоят буквально копейки! В чём же дело? Для их изготовления требуются пресс-формы. Они изготавливают из металла и стоят ОЧЕНЬ дорого. Но при миллионном тираже отливок изделия получаются дешёвыми. Но в моём случае даже если изготавливать пресс-формы по более дешёвой технологии, рассчитанной на серию не более 100 000 они стоят от 45 000 р. за одну пресс-форму. Но куда мне девать 100 000 ручек? И где взять в этом случае 405 000 р. ? Есть более дешёвая технология - формы из специального силикона. Но всё равно тогда детальки получаются ОЧЕНЬ дорогие :cry: "Назад дороги не было" поэтому было изготовлено деталей на серию из 25 шт. ручек. Именно столько гарантировано выдерживают силиконовые формы. Я бы хотел ещё много рассказать про подбор и изготовления остальной мелочёвки (кнопок, шильдика, пружинки и т.д.). Но про всё это можно прочитать в теме, про создание ручки. В итоге все детали из которых состоит KG 13 моей версии можно посмотреть на фото. Ручка устанавливается на трубу диаметром 27 мм. Чертёж отверстий с резьбой М5 прилагается. Для России это оцинкованная труба 20-ка :lol:
Вложения
DSC28.jpg
DSC28.jpg (117.69 КБ) 17527 просмотров
чертёж трубы.jpg
чертёж трубы.jpg (23.39 КБ) 17532 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Вт янв 14, 2014 6:36 pm, всего редактировалось 3 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 4:15 pm

И так напомню - в феврале 2011-го года была начата работа над этой ручкой и только в декабре 2013-го она была закончена. РУС продаётся полностью в сборе и даже с уже распаянным кабелем для подключения к контроллеру. Есть два варианта - полностью чёрная
Изображение
и серо-чёрная
Изображение
Больше подробных фото тут - viewtopic.php?t=629&postdays=0&postorder=asc&start=705
НА ручке всего 8-мь кнопок. Тумблера (на нижней цилиндрической части) не фиксируемые в крайних положения и работают как 4-е кнопки.

Цена для жителей России вместе с доставкой и страховкой Почтой России - 270 евро по курсу.

Для жителей других стран с доставкой Почтой России - 280 евро или 380 долларов. Особо хочу отметить, что при доставке за пределы России посылка не страхуется. Факт отправки я подтверждаю чеком и ссылкой для отслеживания прохождения посылки.

Заинтересованных прошу писать на brd-2014@inbox.ru

ВНИМАНИЕ! 05.02.15 г. Изготовлена очередная партия. Удалось снизить цену цену ручки.

Теперь вместе с доставкой 230 евро по курсу ЦБ на момент оплаты - http://www.cbr.ru/ . Напоминаю, что силикон для форм и смола для литья импортные. Поэтому не смотря на обвал рубля, цена не снизилась в два раза.
Вот так теперь выглядит ручка -
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо Revizoro за предоставленный состав для чернения латунного курка! Теперь он выглядит более винтажным :twisted:
Благодаря стабильному спросу, KG 13 будет и далее производится в этом (2015-ом) году.

Изготовлена партия 2017 года. Проработали все детали в сторону бОльшей копийности. Новый - более агрессивный курок. Фиксатор теперь полностью из нержавейки. На "металлические" нанесли шероховатость.
В результате начала сотрудничества с VPC существенно снижена цена:
Проработали шильдик. Для установки на трубу цена ручки - 14500 р. без доставки. Снижение до 9800 р. без доставки.
P1000-1.jpg
P1000-1.jpg (94.69 КБ) 7715 просмотров
P1000-2.jpg
P1000-2.jpg (95.02 КБ) 7715 просмотров

Та же ручка, но для установки на Thrustmaster Cougar и Thrustmaster Warthog 16500 р. без доставки. Снижение до 12800 р. без доставки.
1000 IMG_7380.jpg
1000 IMG_7380.jpg (110.73 КБ) 7715 просмотров
1000 IMG_7394.jpg
1000 IMG_7394.jpg (72.72 КБ) 7715 просмотров
1000 IMG_7429.jpg
1000 IMG_7429.jpg (97.92 КБ) 7715 просмотров
1000 IMG_7476.jpg
1000 IMG_7476.jpg (86.58 КБ) 7715 просмотров
1000 IMG_7499.jpg
1000 IMG_7499.jpg (93.01 КБ) 7715 просмотров
1000 IMG_7522.jpg
1000 IMG_7522.jpg (92.09 КБ) 7715 просмотров
1000 IMG_7552.jpg
1000 IMG_7552.jpg (66.71 КБ) 7715 просмотров
1000IMG_7486.jpg
1000IMG_7486.jpg (117.7 КБ) 7715 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Пт апр 10, 2015 7:52 pm, всего редактировалось 8 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 11, 2014 4:35 pm

Я думаю тема будет интересна не только тем, кто хочет такую ручку. И даст ответ - почему до сих пор самодельщиками не налажен выпуск ручек своего изготовления - это ОЧЕНЬ дорого!!! Поэтому желающих написать про дороговизну - прошу не беспокоиться :? Я и сам об этом знаю. Будет интерес - сделаю ещё партию. Нет - ну и ничего страшного! У меня то уже есть эта ручка :twisted: Результат достигнут! А цель получить коммерческую выгоду и не ставилась.

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вт янв 14, 2014 7:36 pm

Вот,если взять эту ручку и эту цену,то они имха соответствуют.Другой разговор,что не каждый может...
Но зачет!Отвал башки!

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт янв 14, 2014 8:00 pm

U053 писал(а):Вот,если взять эту ручку и эту цену,то они имха соответствуют.
ДА, я специально указал работу, которая была сделана бесплатно и не вошла в стоимость ручки. Если бы ещё и за 3Д модель пришлось платить и за обработку прототипов, то даже страшно предположить :shock: Ещё раз спасибо парням!!!
А вообще работать над ней было чертовски приятно :!: Особенно когда первую собрал :D Теперь потихоньку смогу заняться подготовкой другой темы для размышления.

U053
Посетитель

Сообщение U053 » Вт янв 14, 2014 8:04 pm

Пару вопросов:
-прототип для изготовления форм(набор) имеется.Следующие партии будут дешевле?
-наверное можно использовать отдельные элементы для создания других ручек?

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт янв 14, 2014 8:26 pm

U053 писал(а):Пару вопросов:
-прототип для изготовления форм(набор) имеется.Следующие партии будут дешевле?
ДА, конечно не много дешевле, но цена ИТОГО для покупателей не уменьшится. Моего альтруизма хватит только на эту - первую партию :twisted: Если будет вторая, тогда это позволит всерьёз задуматься о ... Об этом позже ;) Я прошу запастись терпением.
U053 писал(а):-наверное можно использовать отдельные элементы для создания других ручек?
Не думаю, что это хорошая идея. Опыт создания этой ручки может помочь в создании другой ручки (ручек).

novosib 611
Посетитель

Сообщение novosib 611 » Чт янв 16, 2014 1:36 pm

Так как такая ручка не интересует, но за темой слежу внимательно .
Что можно сказать . Да ничего , просто нет слов выразить превосходную работу , упорство за создание ручки , нет ШЕДЕВРА с большой буквы . Классная работа.!!!!!!
( тумблера без фиксации из центрального положения влево , вправо ?
что за модель ?)

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пт янв 17, 2014 8:41 am

novosib 611 писал(а):( тумблера без фиксации из центрального положения влево , вправо ?
что за модель ?)
Тумблера можно оценить на 4-ку. Лучшего не удалось найти в доступных нам магазинах.

=V=Heromant
Посетитель

Сообщение =V=Heromant » Пт янв 17, 2014 11:19 am

novosib 611 писал(а):( тумблера без фиксации из центрального положения влево , вправо ?
что за модель ?)

с моделями тумблеров как всегда полная опа. я пока свои для панели искал - весь мозг сломал. приходится смотреть на внешний вид и в пояснении или описании должно присутствовать "(on)-off-(on)". тогда с большой вероятностью получишь тумблера без фиксации. ну или ручками щупать в магазине...

Вернуться в «Заказ и получение устройств»