Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июл 14, 2020 5:31 pm

Предлагаемые к сборке педали, являются результатом 10-ти летней работы в области создания устройств управления для авиа-симуляторов. Не смотря на то, что условия самостоятельной сборки человеком без специальных навыков накладывают существенные ограничения, мне удалось добиться оптимальной конструкции с наилучшим результатом. Данные педали, являются усовершенствованной версией педалей BRD-F3 и BRD-MS3, которые успешно производились в течении ЧЕТЫРЁХ лет! Кроме этого на конструкцию повлияло моё сотрудничество с Virpil Controls. И для тех, кто в силу объективных обстоятельств не может сам собрать педали, их можно приобрести в официальном магазине - https://virpil.by/pedali

Определимся с обозначениями:
Болт 6Х20 означает - диаметр болта 6мм с резьбой М6, а длина 20мм(считается от нижнего края головки). У винтов с закруглённой головкой также, а у конусной от верхней грани. Гайка 4-ка означает гайка на болт(винт) с диаметром резьбы 4 мм. Поэтому я рекомендую держать под рукой простенькую небольшую линейку, чтобы определять метизы, необходимые в пункте сборки. Кроме этого может так получиться, что после покраски некоторые метизы не войдут в отверстия. В этом случае просто вкручивайте винт в отверстие. Я мог бы делать детали с большим диаметром отверстий, но вы же понимаете, что это может привести к тому, что вся конструкция будет разболтанной. Поэтому лучше, когда все "входит туго".

Кроме стандартных гаечных ключей и отвёрток, вам понадобятся биты, или ключики шестигранники с размером 2, 2,5 и 4 мм. Они необходимы для винтов "евро-стандарта" с внутренним шестигранником.
Сразу хочу отдельно остановиться на подшипниках. Не считается браком, если они при прокручивании двигаются с не значительными рывками или заеданиями. Технология лазерной резки не позволяет обеспечить идеальную посадку подшипника. Да это и не требуется, т.к. подшипники в этой модели, вращаются на 40 градусов максимум. А это всего лишь 1/9 от полного оборота. Да и скорость вращения на столько маленькая, что её можно вообще игнорировать. За 10-ть лет эксплуатации устройств BRD не было ни одной претензии по поводу подшипников.

Далее будет фото деталей, вырезанных из листового метала толщиной 1, 2, 3 и 5 мм. Пожалуйста проверьте наличие в соответствии с Вашим заказом. Если что то отличается или не хватает - сразу сообщите мне! Человеческий фактор исключать нельзя.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 12:31 pm

Список метизов и фото деталей базовой части BRD-2020.

1-1.jpg
1-1.jpg (451.86 КБ) 201 просмотр

2-2.jpg
2-2.jpg (417.67 КБ) 201 просмотр

3-1.jpg
3-1.jpg (554.11 КБ) 201 просмотр


Блоки тормоза.

4-1.jpg
4-1.jpg (583.67 КБ) 200 просмотров

5-1.jpg
5-1.jpg (523.44 КБ) 200 просмотров


СПИСОК МЕТИЗОВ

Диаметр 3 мм:

Винт DIN 965 3х6 А2 4 шт.
Винт DIN 965 3х8 А2 4 шт.
Винт DIN 965 3х14 А2 8 шт.
Винт ISO 7380 М3х8 А2 12 шт.
Гайка DIN 934 М3 А2 2 шт.
Гайка DIN 985 М3 А2 8 шт.


Диаметр 4 мм:

Винт DIN 965 M4x12 A2 4 шт.
Винт ISO 7380 М4х10 А2 8 шт.
Винт ISO 7380 М4х12 А2 8 шт.
Гайка DIN 934 М4 А2 8 шт.
Гайка DIN 985 M4 A2 8 шт.
Гайка колпачковая DIN 1587 M4 A2 4 шт.
Шайба-гровер DIN 127 M4 А2 4 шт.


Диаметр 6 мм:

Болт DIN 933 M6x16 A2 2 шт.
Болт DIN 933 M6x20 A2 2 шт.
Болт DIN 933 M6x20 A2 (с магнитом) 2 шт.
Болт DIN 933 M6x25 A2 1 шт.
Болт DIN 933 M6x30 A2 1 шт.
Болт DIN 933 М6х35 A2 1 шт.
Болт DIN 933 M6x40 A2 4 шт.
Винт ISO 7380 M6x12 A2 8 шт.
Винт ISO 7380 M6x14 A2 12 шт.
Гайка DIN 934 M6 A2 25 шт.
Гайка самоконтрящ. DIN 985 M6 A2 16 шт.
Гайка DIN 6334 M6 A2 4 шт.
Шайба DIN 125 М6 24 шт.
Шайба-гровер DIN 127 М6 A2 9 шт.
Шайбы вырезанные лазером (6-ки) 4 шт.

Диаметр 8 мм:

Болт DIN 933 M8x20 A2 2 шт.
Болт DIN 933 М8х40 А2 2 шт.
Гайка DIN 934 M8 A2 4 шт.
Гайка DIN 985 M8 A2 2 шт.
Втулка резьбовая М8х30 A2 1 шт.
Шайбы вырезанные лазером (8-ки) 2 шт.


Диаметр 10 мм:

Болт DIN 933 М10х70 А2 1 шт.
Гайка DIN 934 M10 A2 5 шт.
Шайба DIN 125 М10 A2 2 шт.
Шайба-гровер DIN 127 М10 A2 1 шт.


Прочее:

Подшипник (диам. 15 мм) 2 шт.
Стойки М3 (латунные) L-10 4 шт.
Стойки М3 (латунные) L-12 (замена L-10) 8 шт.
Магнит-таблетка (диам. 8мм) 1 шт.
Пружинки маленькие 4 шт.
Пружина средняя 1 шт.
Пружина большая 1 шт.
Хомутик 12 шт.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 12:33 pm

Список метизов и фото деталей площадок для ног "Mess" педалей BRD-2020.

7-1.jpg
7-1.jpg (626.68 КБ) 199 просмотров


СПИСОК МЕТИЗОВ

Диаметр 3 мм:

Винт ISO 7380 3х8 А2 4 шт.
Гайка DIN 934 М3 А2 4 шт.

Диаметр 4 мм:

Винт ISO 7380 М4х10 А2 4 шт.
Винт ISO 7380 М4х12 А2 12 шт.
Гайка DIN 934 М4 А2 12 шт.
Гайка DIN 985 М4 А2 4 шт.

Прочее:

Алюминиевый шильд 2 шт.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 12:34 pm

Список метизов и фото деталей площадок для ног "Sushka" педалей BRD-2020.

6-1.jpg
6-1.jpg (485.75 КБ) 198 просмотров


СПИСОК МЕТИЗОВ

Диаметр 4 мм:

Винт ISO 7380 М4х10 А2 6 шт.
Гайка DIN 934 М4 А2 6 шт.

Прочее:

Резиновая накладка "Полоска" 2 шт.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 12:44 pm

Список метизов и фото деталей рамки-основания педалей BRD-2020.

P11.jpg
P11.jpg (472.25 КБ) 197 просмотров


Метизы:
Винт DIN 7985 M5x25 A2 - 4 шт.
Винт DIN 7985 M5x30 A2 - 4 шт.

Гайка DIN 934 М5 А2 - 8 шт.
Гайка DIN 985 М5 А2 - 8 шт.
Шайба плоская DIN 125 М5 A2 - 32 шт.
Резиновые ножки - 8 шт.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:14 pm

ВНИМАНИЕ! Перед сборкой педалей вам нужно будет определиться - какой вариант установки блоков тормоза (площадок для ног) вы выберите???
1. Вертикальный (площадки для ног устанавливаются на ваш выбор в зависимости от комплектации набора).

BRD Pedals Mess 1-1.jpg
BRD Pedals Mess 1-1.jpg (221.33 КБ) 194 просмотра

BRD Pedals Su 1-1.jpg
BRD Pedals Su 1-1.jpg (233.6 КБ) 194 просмотра


2. Наклонный (площадки для ног устанавливаются на ваш выбор в зависимости от комплектации набора).

BRD Pedals Mess 2-2.jpg
BRD Pedals Mess 2-2.jpg (238.08 КБ) 194 просмотра

BRD Pedals Su 2-2.jpg
BRD Pedals Su 2-2.jpg (254.11 КБ) 194 просмотра


Мои рекомендации:
Если у Вас РУС расположен по центру и габаритные размеры позволяют, то я рекомендую второй вариант (наклонный) как более анатомически удобный.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:20 pm

ПУНКТ №1 Сборка узла центральной оси и загружателей.

Это один из самых сложных и ответственных пунктов. Всю основную нагрузку будет нести именно этот узел. Поэтому и начнём с него пока силы свежие.
И вы полны оптимизма и решимости :D

ВАЖНО! Пожалуйста, прежде чем приступать к сборке, ознакомьтесь со всей инструкцией!

Из набора достаём вот такие детали и метизы:
Болт DIN 933 M6x40 A2 - 4 шт.
Гайка DIN 934 M6 A2 - 4 шт.

Пока ничего не затягиваем, а только наживляем. Более толстая деталь должна быть сверху :)

9-1.jpg
9-1.jpg (490.14 КБ) 193 просмотра

10-1.jpg
10-1.jpg (471.39 КБ) 193 просмотра
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:36 pm

Перед тем как продолжить, необходимо подготовить загружатели.
Грани, по которым будет бегать упорный подшипник, очистить от краски и аккуратно зашлифовать (лучше мелкой наждачкой). Сильно усердствовать нельзя.

В комплекте теперь поставляются два варианта:
1. Чёткий центр (один "ключ" выщербленка)
2. Мягкий центр (два "ключа" выщербленки)

Я рекомендую начать с первого варианта.

8-1.jpg
8-1.jpg (452.91 КБ) 192 просмотра
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:41 pm

Метизы:
Болт DIN 933 M6x30 A2 - 1 шт.
Болт DIN 933 M6x25 A2 - 1 шт.
Гайка DIN 934 M6 A2 - 3 шт.
Гайка самоконтрящ. DIN 985 M6 A2 - 2 шт.
Шайбы вырезанные лазером (6-ки) - 2 шт.

11-1.jpg
11-1.jpg (569.46 КБ) 191 просмотр

12-1.jpg
12-1.jpg (586.09 КБ) 191 просмотр

13-1.jpg
13-1.jpg (528.54 КБ) 191 просмотр

14-1.jpg
14-1.jpg (509.4 КБ) 191 просмотр


Убедитесь, что ваша сборка соответствует фотографиям и все гайки хорошенько затяните. Особенно те четыре, которые стягивают между собой две детали.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:48 pm

ПУНКТ №2 Сборка верхней планки коромысла.

Собираем верхнюю часть коромысла. Она уже поступает к вам в наборе заклёпанная. Поэтому берём гаечные ключи и в "бой"!

Метизы:
Болт DIN 933 М10х70 А2 - 1 шт.
Болт DIN 933 М8х40 А2 - 2 шт.
Винт ISO 7380 M6x12 A2 - 4 шт.
Гайка DIN 934 M10 A2 - 2 шт.
Гайка DIN 934 M8 A2 - 2 шт.
Гайка DIN 6334 M6 A2 - 4 шт.

Первую гайку М10, которая примыкает к детали, закручиваем сильно. Вторую просто "от руки".

15-1.jpg
15-1.jpg (490.45 КБ) 190 просмотров

16-1.jpg
16-1.jpg (425.83 КБ) 190 просмотров

17-1.jpg
17-1.jpg (443.21 КБ) 190 просмотров

18-1.jpg
18-1.jpg (461.41 КБ) 190 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:55 pm

ПУНКТ №3 Подготовка синхронизатора.

Метизы:
Болт DIN 933 M8x20 A2 - 1 шт.
Болт DIN 933 M6x16 A2 - 2 шт.
Втулка резьбовая М8х30 A2 - 1 шт.
Гайка самоконтрящ. DIN 985 M6 A2 - 2 шт.
Шайба DIN 125 М6 A2 - 2 шт.

ВАЖНО! Шайбу ставьте выпуклой стороной к подшипнику!!!
Резьбовую втулку затягиваем просто "от руки".

Фото для вертикальной установки блоков тормоза.

19-1.jpg
19-1.jpg (448.63 КБ) 189 просмотров

20-1.jpg
20-1.jpg (495.44 КБ) 189 просмотров

21-1.jpg
21-1.jpg (392.83 КБ) 189 просмотров

22-1.jpg
22-1.jpg (439.05 КБ) 189 просмотров

23-1.jpg
23-1.jpg (353.99 КБ) 189 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 1:56 pm

Фото для наклонной установки блоков тормоза. (метизы те же).

24-1.jpg
24-1.jpg (500.11 КБ) 188 просмотров

25-1.jpg
25-1.jpg (406.11 КБ) 188 просмотров

26-1.jpg
26-1.jpg (363 КБ) 188 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 2:07 pm

ПУНКТ №4 Монтаж синхронизатора и сборка коромысла.

Метизы:
Винт ISO 7380 M6x12 A2 - 4 шт.
Гайка DIN 934 M8 A2 - 2 шт.
Гайка DIN 985 M8 A2 - 2 шт.
Гайка DIN 934 M10 A2 - 2 шт.
Шайбы вырезанные лазером (8-ки) - 2 шт.
Шайба DIN 125 М10 A2 - 2 шт.

28-1.jpg
28-1.jpg (544.96 КБ) 186 просмотров

29-1.jpg
29-1.jpg (652.55 КБ) 186 просмотров

30.jpg
30.jpg (728.73 КБ) 186 просмотров

31.jpg
31.jpg (476.31 КБ) 186 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 2:12 pm

ВАЖНО! Гайку М10 отмеченную красной стрелкой "от руки" подвести к нижней детали. И потом сильно гаечным ключом затянуть две нижние гайки М10 (по синей стрелке).

33-1.jpg
33-1.jpg (521.15 КБ) 185 просмотров

32.jpg
32.jpg (469.34 КБ) 185 просмотров

34.jpg
34.jpg (450.5 КБ) 185 просмотров

35.jpg
35.jpg (440.38 КБ) 185 просмотров

36.jpg
36.jpg (424.2 КБ) 185 просмотров
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Аватара пользователя
-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:43 am
Откуда: г.Сочи Адлерский р-он

Re: Инструкция по сборке педалей BRD-2020

Сообщение -=NT=-Baur » Ср июл 15, 2020 2:19 pm

ПУНКТ №5 Установка коромысла на узел центральной оси.

Для начала смонтируем упорные ролики (подшипники).

Метизы:

Болт DIN 933 М6х35 A2 - 1 шт.
Гайка DIN 934 M6 A2 - 2 шт.
Шайба DIN 125 М6 A2 - 2 шт.
Шайба-гровер DIN 127 М6 A2 - 1 шт.
Шайбы вырезанные лазером (6-ки) - 2 шт.
Подшипник (диам. 15мм) - 2 шт.

ВАЖНО! К подшипникам ставим шайбы вырезанные лазером.

45.jpg
45.jpg (555.94 КБ) 184 просмотра

46.jpg
46.jpg (486.37 КБ) 184 просмотра

48.jpg
48.jpg (423.38 КБ) 184 просмотра
Ни одна доброта не останется безнаказанной...


Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя