Этот легендарный MJoy16.

Обсуждение, изготовление и проектирование
=V=Heromant
Посетитель

Сообщение =V=Heromant » Вт окт 22, 2013 9:08 pm

COM-порт это тот,который с 9ю штырьками на заднице компа (если он вообще там присутствует).

Переходник USB-COM в данном случае может не прокатить (они разные бывают, надо пробовать).

Прогу лучше пользовать ту которая указана или рыть форумы на предмет настройки Пони для работы с нужным программатором.

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Вт окт 22, 2013 9:19 pm

=V=Heromant писал(а):COM-порт это тот,который с 9ю штырьками на заднице компа (если он вообще там присутствует).

Щас посмотрел... На старом компе у меня есть а на новом нет.

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Вт окт 22, 2013 9:22 pm

=V=Heromant писал(а):
Прогу лучше пользовать ту которая указана или рыть форумы на предмет настройки Пони для работы с нужным программатором.

Им ващет кто-то пользовался (программатором Громова) Для прошивки Мджоя? Или я буду Гагариным?!)))

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вт окт 22, 2013 9:39 pm

Keks (Роман) писал(а):
=V=Heromant писал(а):

Им ващет кто-то пользовался (программатором Громова) Для прошивки Мджоя? Или я буду Гагариным?!)))
Не-Гагариным ты опоздал :D . Я шил-прошилось без всяких проблем! Прога Uniprof, если я не ошибаюсь(давно шил)

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Вт окт 22, 2013 9:59 pm

Fog_07 писал(а):Не-Гагариным ты опоздал :D . Я шил-прошилось без всяких проблем! Прога Uniprof, если я не ошибаюсь(давно шил)

Пишут что лучше шить из под ХР, под семёркой может глючить?!
На счёт Гагарина... Нда... Прейдётся высаживаться на Марс!)))

Р/С: А микра Мега изначально пустая? Сразу не будет работать без прошивки? Мне на панельки её нужно запитать!
Блин... Кругом подводные камни. А ещё говорят... Большому кораблю большое плаванье.)))
Спаять не проблема (уже всё закуплено и руки из нужного места))) а вот шить и штопать не умею (пока!))).

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вт окт 22, 2013 11:58 pm

Keks (Роман) писал(а):
Fog_07 писал(а):Не-Гагариным ты опоздал :D . Я шил-прошилось без всяких проблем! Прога Uniprof, если я не ошибаюсь(давно шил)

Пишут что лучше шить из под ХР, под семёркой может глючить?!
На счёт Гагарина... Нда... Прейдётся высаживаться на Марс!)))

Р/С: А микра Мега изначально пустая? Сразу не будет работать без прошивки? Мне на панельки её нужно запитать!
Блин... Кругом подводные камни. А ещё говорят... Большому кораблю большое плаванье.)))
Спаять не проблема (уже всё закуплено и руки из нужного места))) а вот шить и штопать не умею (пока!))).
Я шил на ХРюше, на семёрке не пробовал. Без прошивки запустится на внутреннем генераторе, будет видно, что это атмега16. А дальше...где-то у меня лежит подробное описание как шить-искать надо :wink:
Вот здесь глянь : http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy16.shtml

=V=Heromant
Посетитель

Сообщение =V=Heromant » Ср окт 23, 2013 6:53 am

Без прошивки Мега ничего делать не будет. Просто будет отвечать на запросы программатора и все.

Для запитки подключай все выводы GND и AGND к земле, а все выводы питания - к питанию.

Для удобства разъем внутрисхемного программирования делается сразу на плате устройства и не надо париться с панельками.

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Ср окт 23, 2013 9:40 am

Спасибо мужики!
Спаяю а там ещё чего спрошу.))
Лучше конечно купить готовое решение (что я до этого и делал) а тут моча в голову ударила, захотелось попаять (не тот контролёр выбрал))) и нервы попортить себе!)))
А ведь лежат у меня 3-и контролёра... но дома! Просто в общаге делать нечего.)))

Keks (Роман)
Посетитель

Сообщение Keks (Роман) » Ср окт 23, 2013 10:07 pm

Мужики!
Вот нашол схемку программатора. Пишут что работает с Пони прог.
Ваше мнение очень нужно!))

http://yl2gl.ucoz.net/news/programmirov ... 1-02-25-70

И ещё...
В схеме Мджоя указан стабилитрон 1N4733 а при покупке мне сказали что он на 5.5 вольта, нужен то на 3.3... Взял другой.

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Ср окт 23, 2013 11:18 pm

Keks (Роман) писал(а):Мужики!

http://yl2gl.ucoz.net/news/programmirov ... 1-02-25-70

И ещё...
В схеме Мджоя указан стабилитрон 1N4733 а при покупке мне сказали что он на 5.5 вольта, нужен то на 3.3... Взял другой.

1.Практически тот-же программатор Громова, но чуть сложнее
2.Стабилитрон нужен на 3.3 в .

=V=Heromant
Посетитель

Сообщение =V=Heromant » Пт окт 25, 2013 2:35 pm

Keks (Роман) писал(а):Мужики!

Беда этого программатора та же, что и у простого Громова.
Во первых нужен COM-порт.
Во вторых, при любом косяке в схеме этот самый ком-порт выжигается на счет раз.

Я бы советовал собрать этот:http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

Да, он чуть сложней, но во первых работает с USB, хоть и на определенной версии дудки. Во вторых, шьет довольно быстро. В третьих, легко можно сделать раздельное питание схемы и программатора.

Правда за саму микру придется выложить не меньше 200 рублей, но оно того стоит.

Либо сделать такой:
http://we.easyelectronics.ru/Bonio/stk500v2-moy-variant-dannogo-programmatora.html

У меня есть оба, правда в своей разводке. Громова не пользовал уже лет 10 как.

mega_mozg_13
Посетитель

Сообщение mega_mozg_13 » Пт окт 25, 2013 3:57 pm

=V=Heromant писал(а): Я бы советовал собрать этот...
Либо сделать такой...

тут, как говорится, "вам шашечки или ехать".

с такими программаторами (хорошими нет слов) подпрыгивать больше чем с ведром мджоев.
ну и микрухи в них прошивать то чем?

я сам использую китайский USBASP(цена вопроса 2$-3$), никаких проблем который год.

=V=Heromant
Посетитель

Сообщение =V=Heromant » Пт окт 25, 2013 8:25 pm

mega_mozg_13 писал(а):
с такими программаторами (хорошими нет слов) подпрыгивать больше чем с ведром мджоев.
ну и микрухи в них прошивать то чем?

Тот который на FT232 ничем прошивать не надо. Дрова поставил, скачал нужную версию дудки и все заработало.
USBasp - тоже вариант. Купить тоже можно все что угодно. Все зависит от наличия финансов и желания. Я вот не люблю такие вещи покупать. Люблю делать сам.

mega_mozg_13
Посетитель

Сообщение mega_mozg_13 » Пн окт 28, 2013 8:26 am

=V=Heromant писал(а):Купить тоже можно все что угодно. Все зависит от наличия финансов и желания.

я ведь специально указал со стоимостью, у меня, например, в Минске "атмега8" в районе 4.25$ (а тут готовый девайс за почти вдвое меньшие затраты).

=V=Heromant писал(а):Я вот не люблю такие вещи покупать. Люблю делать сам.

все мы (кто самодельщики) любим делать своими руками. только логику никто не отменял, я лучше потрачу свои время и руки на изготовление чего-то своего уникального - чем буду тупо повторять копеешную схему для изготовления инструментов.

=V=Heromant
Посетитель

Сообщение =V=Heromant » Пн окт 28, 2013 8:54 am

mega_mozg_13 писал(а):я ведь специально указал со стоимостью, у меня, например, в Минске "атмега8" в районе 4.25$ (а тут готовый девайс за почти вдвое меньшие затраты).

Тут палка о 2х концах. Можно купить за копейки, но ждать с китая месяц, либо заплатить чуть больше за детальки и устройство будет готово завтра.
Оба подхода имеют место быть и вполне равноценны между собой.

Вернуться в «Джойстики»