Моноблок

Обсуждение, изготовление и проектирование
Гость

Моноблок

Сообщение Гость » Пт май 20, 2011 12:27 am

Начало собственно.Тут по разным углам разбросано,что надо в один блок,что 53й в кубики играетси.Да.Мы,юзеры,-народ работящий.Поэтому это уже третий вариант за пару дней.Вроде устаканилось.Да и размер удалось сократить довольно серьезно.
Общая политика такая:имеется стойка с компом и прочим,все обычное,для работы.Имеется кресло,то,которое нравится.Между ними для полетов вставляется моноблок.Шнуры тынц и полетели.Время на развертывание-пара минут.Иначе трудно заставить себя.
Развиваться должно стремительно-очень хочется побыстрее полететь.
Вложения
Моноблок.jpg
Моноблок.jpg (61.67 КБ) 6861 просмотр
Последний раз редактировалось Гость Пт май 20, 2011 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Пт май 20, 2011 5:54 pm

Еще некоторые изменения и раму можно считать состоявшейся.В дальнейшем она закроется педалями и панелями,будет покрашена в черный цвет.Поэтому выкладываю фотки.
Материал-каркас для гипсокартона 50*50.Довольно легко применяется.Рама жесткая,но позволяет убрать "пропеллер".
Педали получаются поднятыми над полом на 60мм+такая форма основания-это потому,что у меня такая тумбочка под комп.Далее будет тоже выложена.
А вот на верхушку стойки надо и прикрепить все сменные кубики.Ибо я и в Акуле и вРоФе.Одно- и двухмоторники.
На "рога" планируется установить ролики для перекатывания в гаражик.
Размеры:высота 500мм,ширина 560мм(по педалям),глубина 440мм,стойка-квадрат 100*100мм(ногам здорово! ничего не мешает)
Вложения
IMG_2496.jpg
IMG_2496.jpg (96.16 КБ) 6837 просмотров
IMG_2497.jpg
IMG_2497.jpg (94.89 КБ) 6837 просмотров
IMG_2498.jpg
IMG_2498.jpg (97.46 КБ) 6837 просмотров

AIRgun
Посетитель

Сообщение AIRgun » Вс май 22, 2011 12:10 pm

Давай есче))

У меня тоже моноблок был, но мне не понравилось.
mygm

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс май 22, 2011 12:14 pm

Думаю следует вывести некоторую теорию. Т.е. требования, которые нужно учитывать при планировании домашних моноблоков и миникокпитов. У нас опыта есть уже достаточно. А новичкам пригодится, чтобы избежать ошибок и всё учесть.

AIRgun, приветствую! давно не заглядывал :)
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Гость

Сообщение Гость » Вс май 22, 2011 1:15 pm

Сейчас монтирую подставки под то,что имею:Х52 +усб клава.Вот на РУДе я и засел.Привык,что он над левой ногой.С большим трудом выписывается кронштейн.Но вроде осталось только в металле реализовать-это сегодня.Фотки вечером(до21.00)А под ноги палуба из ламината.Нашел в закромах.
Кстати,для того и делаю,чтобы размеры поймать.Один раз помучаюсь-остальным проще.

Гость

Сообщение Гость » Вс май 22, 2011 6:49 pm

Подставка под РУС.Вобщем-то на своем месте,но можно повыше-пониже без особых трудов переделать.Вниз на 30мм,вверх мм50 можно выжать.Сейчас 500мм от пола.По горизонтали:педали+30мм(натяжитель)+100мм стойка- дальше джой,на привычном месте оказался.
Вложения
IMG_2502.jpg
IMG_2502.jpg (93.08 КБ) 6771 просмотр

Гость

Сообщение Гость » Вс май 22, 2011 6:50 pm

Теперь РУД.Должно получиться типа вот так:
Вложения
IMG_2500.jpg
IMG_2500.jpg (59.93 КБ) 6770 просмотров

Гость

Сообщение Гость » Вс май 22, 2011 7:01 pm

Удобная для меня высота(так,чтобы рука локтем на подлокотнике)-550-650мм.Так как у меня довольно толстая рама(50мм),т.е. против обычного дсп -+~30мм,то коленка поднимается где-то до 600-620мм.Вот и принял 630мм.Кронштейн растет вбок от стойки,а площадка на нем и назад(вровень с РУСом).Этакая буква "Г".Причем колено проходит в области кронштейна даже ниже 500мм.
Да,забыл,рост у меня 170см.
Вот так все просто,но сложилось в итоге на 12бис раз.
Вот кронштейн в процессе,чтоб видно было внутрянку:
Вложения
IMG_2499.jpg
IMG_2499.jpg (78.54 КБ) 6769 просмотров
IMG_2501.jpg
IMG_2501.jpg (89.86 КБ) 6769 просмотров

AIRgun
Посетитель

Сообщение AIRgun » Вс май 22, 2011 9:54 pm

Баур, заглядываю каждый день, только не отписываюсь))
mygm

Гость

Сообщение Гость » Пн май 23, 2011 6:49 pm

День не зря прошел:ломал голову как сделать складной.В итоге-разрезаем стойку на высоте верха педалей и даем ей возможность при складывании повернуться на 90гр.РУД получается над педалями,а РУС(я про Х52) почти вписывается в габарит основания.Если РУС будет в ширину 100мм,то полностью впишется.
Остро стоит проблема разбиения РУДа на элементы-кирпичики.От меня вряд-ли что-то выйдет.Я эту тему безуспешно 3-4 года ковыряю.И даже с другими вирпилами состыковывался.

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Вт май 24, 2011 11:23 am

Кронштейн растет вбок от стойки,а площадка на нем и назад(вровень с РУСом).

Поздравляю с удачным выбором материала для макетирования. Гибко и прочно. Цифирки очень нужны.
А вот компоновка РУДа вызвала сомнения.
Аутентично - когда РУД левее-выше середины бедра. Или как? Если вровень с РУСом - приходится тянуться?
Остро стоит проблема разбиения РУДа на элементы-кирпичики.

Хотелось бы подробнее, что значит "кирпичики"? куда класть то? :wink:
И ещё, идейка.
Может колонку РУС сделать наклонной? Чтобы не мешала ногам и не упиралась в яй...(сами знаете) :)
Для этого можно "насадить" колонку прямо на опорную пластину педалей так, чтобы пружины оказались внутри колонки.

Гость

Сообщение Гость » Вт май 24, 2011 6:08 pm

РУД и получается левее и выше середины бедра но несколько вперед к коленке.Когда рука локтем на подлокотнике,то вот и получается.Я вообще-то стремлюсь,чтобы все регулировалось.Более или менее.
Стойка 100*100,джойстик подвешен ближе к яй..Если поставить ноги на педали,то никак они за стойку не цепляются.В районе стойки-колено.
А джойстик на кронштейне вывешен,чтобы не было ограничений с загрузкой-хоть до пола пружина.
Кирпичики:квант -ручка в корпусе,кнопка в корпусе.Собираем нужную для данного самолета конфигурацию.Но это-жирно.Контроллеры:то ли один и тот же,но разъемами конфигурируем систему управления(добавляем-убираем ручки и кнопки в коробочках),то ли в самом блоке свой контроллер.Скажем РОШ.Его как лучше?

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Ср май 25, 2011 8:45 am

Если поставить ноги на педали,то никак они за стойку не цепляются.

Я не точно выразился. Подробнее будет так. Кресло должно быть жёстко связано с педалями, иначе оно "отъезжает". Но тогда, вертикальная колонка упирается в сиденье. Процесс "влезания" на рабочее место становится некомфортным. Если же предусмотреть наклонную колонку, между сиденьем и РУСом появляется зазор, через который посадка становится намного комфортнее. Это наглядно видно на фото IMG_2500
...но несколько вперед к коленке

Это я и имел ввиду. У меня сложившаяся схема установки РУД - слева и на-себя, примерно на полтора корпуса относительно РУС. Отсюда и вопрос. Если уж строить моноблок, то добиваться максимальной эргономичности.

Гость

Сообщение Гость » Ср май 25, 2011 2:50 pm

Нет сама колонка в сиденье не упирается-у меня почти 200мм,но там находится РУС.А по высоте он находится между ногами.Варианты повернуться на кресле и выйти отпали почти с самого начала-только вперед-назад.И вот тут тоже имеется пара решений для фиксации,с учетом того ,что кресло вращающееся.
По расположению РУДа принял и сделал выводы.

Гость

Сообщение Гость » Ср май 25, 2011 8:33 pm

Итого:размеры устаканились,сделал вывод из намека о "материале для макетирования"+добавил выстраданные соображения по складыванию в режим "Гости!".Получилась простая вещичка,весьма гибкая в плане установки оборудования.Жесткость не меньше предыдущей.Материал-медная труба Д22мм и фитинги под пайку.Стоимость,правда,около 2000руб после окончания.
Вложения
IMG_2503.jpg
IMG_2503.jpg (98.06 КБ) 6611 просмотров

Вернуться в «Джойстики»