Ещё одно устройство обзора

Обсуждение, изготовление и проектирование
Fog_07
Посетитель

Ещё одно устройство обзора

Сообщение Fog_07 » Вс дек 26, 2010 10:43 am

Случайно нашёл в сети про Face Track No Ir, из всего оборудования нужна только ВЭБ камера и программа поддержки :lol:
Камера у меня самая дешёвая-Logitech C100, работает отлично! Кто заинтересовался, то вот тема: http://www.hranitels.ru/forum/showthread.php?t=3840

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс дек 26, 2010 11:38 am

Спасибо. Интересно. Вот основное, что нужно знать:
Плюсы и минусы:

Плюсы:
• Не требует из железа или иных девайсов ничего кроме вебкамеры.

• Не нагружает видеокарту в отличие от того же FreeTrack. Для меня, это важный параметр, т.к. играю на относительно недорогих ноутбуках,
которые располагают неплохим процессором и 3Гб памяти, но слабенькой видеокартой.

• Бесплатно.

Минусы:
• Может некорректно работать, т.к. прога бесплатная. Например, в разгар жаркой баталии написать «Приложение не отвечает и будет закрыто».
К счастью это случается, не сказать что бы часто. (исходя из моего небогатого опыта использования)

• Прога бесплатная, а значит, зело сырая и часть настроек, требует, «рандом боди мувимент виф соме мьюзикал инструментс» иными словами «Танцы с бубном».
Что, впрочем, добавляет некоторой пикантности процессу и способствует чувству глубокого удовлетворения (или самоудовлетворения, смотря как всё прошло) если оно заработало как надо.

• Не смог найти внятной спецификации, инструкций или, хотя бы, описание параметров. Не исключаю, правда, возможности, что причина кроется в моем «амаэйзинг скил левел ин инглиш».

• Плохо работает перемещение взгляда по вертикали, из-за особенности использования Web камеры. Более подробно о минусах написано в инструкции по настройке.
Минусов, конечно много, но для бывших советских школьников, это скорее приятный сюрприз, нежели проблема.
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

GVL224
Электронщик

Сообщение GVL224 » Вс дек 26, 2010 11:44 am

На мой взгляд основной недостаток этой системы - это необходимость верхнего света в помещении!!! Лично я летаю в 70% времены без верхнего света.

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вс дек 26, 2010 12:02 pm

"Плохо работает перемещение взгляда по вертикали, из-за особенности использования Web камеры."
- У меня камера стояла вверху монитора, перенёс её вниз, отлично работает по вертикали :)

"На мой взгляд основной недостаток этой системы - это необходимость верхнего света в помещении!!! Лично я летаю в 70% времены без верхнего света."
- Я тоже без верхнего света , с настольной лампой, которая стоит слева сбоку и повёрнута в угол ( т.е. светит от меня за монитор :D )
Отлично всё работает, правда сначала , как писал Баур, "танцы с бубном" пришлось исполнять несколько раз...буду тестировать ещё,пока всё нравится :D
P.S. "Например, в разгар жаркой баталии написать «Приложение не отвечает и будет закрыто»". -Вот это пожалуй самый неприятный момент-и происходит он всегда по закону"мерзавчика" :shock: Но и не так уж часто, вчера 3 часа отлетал и нормально
Остальные все недостатки можно культурненько обойти

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс дек 26, 2010 1:18 pm

Целесообразность использования любого ус-ва в нашем не лёгком деле :58 всегда слагается из основных составляющих:
- затраты;
- время на работу;
- стабильность и комфортность того, что получим;
И они как ни крути всегда взаимосвязаны. Кто может больше потратить денег, может купить заводское решение, кто не может - "танцует с бубном" . Причём тут успех исключительно в руках танцора
:lol:
Имхо тема зачётная.

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пн дек 27, 2010 11:48 am

Подскажите пожалуйста какую лучше веб камеру купить для сего девайса или для того же фритрека??
...Кто в небо забрался хотя бы однажды- обратно вернётся не тот что в начале, любовь к высоте посильнее чем жажда, светлее чем солнце, надёжнее стали...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн дек 27, 2010 2:42 pm

Лучше спроси у 'Соколов'(по ссылке сверху).

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Пн дек 27, 2010 4:51 pm

SwoOp писал(а):Подскажите пожалуйста какую лучше веб камеру купить для сего девайса или для того же фритрека??

Для "сего девайса" в принципе пойдёт любая вэб-камера с фпс (частотой кадров в сек) не менее 30. Желательно с возможностью использовать ручные настройки (т.е. вручную выставлять экспозицию,яркость ,контрастность и т д) Бюджетные варианты по мнению многих-это камеры от Logitech (У меня С100-самая простая,работает хорошо) Для фритрека там немного другое-вот здесь список совместимых камер - http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php и посмотрите на сайте http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm -там всё подробно по Фритреку :)
Бывают такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Пн дек 27, 2010 10:26 pm

А лучше брать с автофокусом или без??
...Кто в небо забрался хотя бы однажды- обратно вернётся не тот что в начале, любовь к высоте посильнее чем жажда, светлее чем солнце, надёжнее стали...

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Вт дек 28, 2010 12:40 pm

SwoOp писал(а):А лучше брать с автофокусом или без??

Если коротко-для Face Track No IR подойдёт любая камера с фпс 30 и более, с возможностью ручной регулировки-иначе будете "играть" с внешним освещением в комнате. Для FreeTrack читайте ссылки,приведённые выше, я его пока не делал... у меня фокус фиксированный, т.е. резкость хороша как вблизи так и на расстоянии.
Думаю,что лучше этот вариант-с фикс. фокусом.

P.S. Вот сейчас посмотрел на "Акбисе"-цитата: "НЕ берите "навороченные" и с подсветкой камеры. Они авто. и не настраиваются правильно. Чем больше ручных настроек у камеры тем лучше." - Как раз то,что нам нужно(такие камеры дешевле) :D
Бывают такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Вт дек 28, 2010 11:07 pm

СПС..

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Чт янв 20, 2011 1:45 am

Закончил тестирование Face Track No IR. В общем летать можно, обзор лучше чем хаткой, но вот эти недостатки мне не понравились:
1.при потере связи долго её восстанавливает(около минуты и больше)
2.может неожиданно аварийно закончить работу
3.Обзора добился плавного,но не такого,как хотелось бы
Для сравнения собрал Free Track(клипсу на наушники )-работает гораздо лучше и чётче,можно например,снять наушники и пойти покурить,потом одеть и моментально всё начинает работать ,да и срывов никаких нет, иногда голову поворачивал так,что шея трещала и ничего -держит связь уверенно! :lol:
Так что к сожалению, прога Face Track No IR сыровата ещё, может что-то в ней ещё "докрутят".... :wink:

SwoOp
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение SwoOp » Чт янв 20, 2011 11:30 pm

Согласен мне то же не очень понравилась попробую фритрак собрать...

Fog_07
Посетитель

Сообщение Fog_07 » Пт янв 21, 2011 11:14 pm

Вот сделал в результате рысканья по инету -хоть не совсем по теме, но не удержался :D
Вложения
Изображение 003.jpg
Фритрек на одной батарейке
Изображение 003.jpg (97.33 КБ) 5099 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Сб янв 22, 2011 10:38 am

Мда, аккуратно! Но ещё можно сверху термоусадочную трубку надеть. Я видел как получается красиво. И в руках приятно держать.

Вернуться в «Устройства обзора»