КОНСТРУКТОР - педали Ми-8

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

makss70
Посетитель

Сообщение makss70 » Чт май 19, 2011 9:09 pm

Почитал, как sanyek собирал свои педали и что...
Все что хотел написать про свою сборку, он уже написал, причем практически у меня все было один в один.
Ну что же вот они. В живую они выглядят ещё серьезнее, чем на картинках и фотках. Настоящая вещь. Собирал с сыном (8лет) ему только дай гайки покрутить, доволен...
Да я и сам радуюсь как ребенок. Спасибо BAUR аппарат получился что надо.
Вложения
B1.JPG
B1.JPG (86.48 КБ) 2288 просмотров

makss70
Посетитель

Сообщение makss70 » Чт май 19, 2011 9:28 pm

Теперь немного мыслей вслух.
ПУНКТ №1 Сборка плеч нужно чуть подробнее сделать и еще такой момент гайки при сборке плеч сразу не затягивать, полную затяжку делать уже между пластинами.( это относится ко всем гайкам кроме тех которые я отметил стрелками. До них потом будет не дотянуться.(фотка санька) Отверстия очень плотно садятся на болты а их там 10 шт. Sanyek где то упомянул об этом, но думаю конкретизировать будет не лишним.
Вложения
E.JPG
E.JPG (26.05 КБ) 2284 просмотра

makss70
Посетитель

Сообщение makss70 » Чт май 19, 2011 9:37 pm

Еще такая идея. Я делая свой напольник использовал кольцевые магниты от CD рома. Они правда тонкие, не такие как в комплекте к педалям. Вот фотки где они уже установлены.
Вложения
D.JPG
D.JPG (44.68 КБ) 2280 просмотров
C.JPG
C.JPG (43.89 КБ) 2280 просмотров

makss70
Посетитель

Сообщение makss70 » Чт май 19, 2011 9:54 pm

Регулировку магнитов я делал с помощью лепестка вырезанного из пленки она еще в компьютерных блоках питания прокладывается да и много где используется. Тонкая такая и жесткая. Короче по картинкам думаю будет понятнее.
1 - приклеен в центр головки болта отрезок пластиковой трубки по диаметру чтобы магнит на нее надевался но не туго (я взял от дозатора с жидким мылом).
2 - надел лепесток предварительно аккуратно проделав в нем отверстие
3 - надеваем магнит.
А дальше все как обычно регулировка и фиксация магнита. Причем я оставил лепестки на месте даже обрезать не стал.
Вложения
УМ3.JPG
УМ3.JPG (16.21 КБ) 2277 просмотров
УМ2.JPG
УМ2.JPG (15.24 КБ) 2277 просмотров
УМ1.JPG
УМ1.JPG (12.92 КБ) 2277 просмотров

makss70
Посетитель

Сообщение makss70 » Чт май 19, 2011 10:03 pm

Мне кажется можно используя нечто подобное отказаться от специальных зажимов на изготовление которых уходит драгоценное время. Лепесток можно приклеить наклей а потом обрезать а можно применить современные материалы - жвачку например.
Вложения
УМ4.JPG
УМ4.JPG (15.34 КБ) 2271 просмотр

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт май 19, 2011 10:04 pm

makss70 писал(а):Ну что же вот они. В живую они выглядят ещё серьезнее, чем на картинках и фотках. Настоящая вещь. Собирал с сыном (8лет) ему только дай гайки покрутить, доволен...
:lol: Вот так сборка БРД становится семейным мероприятием. Очень симпатичное цветовое решение. Прямо не узнать!
makss70 писал(а):Да я и сам радуюсь как ребенок. Спасибо BAUR аппарат получился что надо.
Вот тут на сухом я писал http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.p ... ost1622467
Baur писал(а):Я в детстве очень любил склеивать пластмассовые модели самолётов. Сделаешь такой и радуешься. И ведь понятно, что весь процесс продуман был и проверен за меня. Но всё равно ощущение, что этот самолётик ты сделал сам. Точно такие же ощущения испытываешь, когда собираешь КИТ к-ты. Парни это чертовски приятно! Получил коробочку, покрасил, собрал и оно работает.
Было? "Зацепило"? :D
makss70 писал(а):Еще такая идея. Я делая свой напольник использовал кольцевые магниты от CD рома.
Да, мы разбирали этот вариант в педалях. Оказалось, что далеко не в каждом есть такие магниты. Я их штук 50 разобрал когда холлами занимался. Совет очень полезный. Крутить магнит не удобно. А тут такое простое решение. Вот только на педалях крутить такой пластиной магнит не получится. Уж очень он сильно прилипает...
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт май 19, 2011 10:11 pm

Не забудь напольничком похвастаться как доделаешь :wink: Только вот в этом "самодельном" разделе http://avia-sim.ru/forum/viewforum.php?f=28

Гость

Сообщение Гость » Чт май 19, 2011 10:14 pm

А по "рабочему месту" стратегическую проблему где поднять?
Ага!А резинки разрезаны.Здорово проще клеить.
Последний раз редактировалось Гость Чт май 19, 2011 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт май 19, 2011 10:19 pm

Там же. Тут всё только по КОНСТРУКТОРУ. Надо как то упорядочивать содержание. Название темы как придумаешь.

Гость

Сообщение Гость » Вс июн 19, 2011 10:24 pm

Да здравствует Baur!Сегодня первый раз в жизни летал с педалями.Все ну совсем по-другому.Работает машинка изумительно.А вот пружины жестковаты.Всеж килограмм 7 имха в самый раз было бы.Но этот шедевр позволяет очень легко приспосабливать себя к юзеру.Регулировка,даже не ожидал,отличная вещь-подгонял,чтоб удобнее(колесо крутил).Однозначно-конный бюст Автору на площади.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вс июн 19, 2011 10:43 pm

user053 писал(а):Все ж килограмм 7 имха в самый раз было бы.Но этот шедевр позволяет очень легко приспосабливать себя к юзеру.
Уже не однократно были замечания по слишком сильной нагрузке. Выход очень простой - можно добавить ещё два отверстия под крепление натяжки пружин, чтобы её можно было ставить ближе. Более того, я могу дать "координаты", где эти два отверстия(диаметром 8 мм) просверлить самостоятельно. И всё :lol:

Гость

Сообщение Гость » Вс июн 19, 2011 11:14 pm

Ты мне уже говорил.Просто пробовать-так все.А теперь уж можно и поковырять :D

-=NT=-Milich
Пилот

Как я их собирал.

Сообщение -=NT=-Milich » Пн июн 27, 2011 11:50 am

Вот и моя очередь подошла, отчитаться о сборке педалек.
Поскольку опус вышел неформатным, пойдёт как вложение.
Вложения
ПедМи-8(БрД-М).rar
Отчёт по сборке педалей
(435.37 КБ) 135 скачиваний
Последний раз редактировалось -=NT=-Milich Пн июн 27, 2011 12:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Пн июн 27, 2011 12:29 pm

да, интересно получилось. Только не до конца :) Начинаю потихоньку отвечать:
1. В следующем заказе деталей уже будут включена 5 мм-овая сталь.
2. Твои бобышки самой первой версии, теперь они меньшего диаметра. И лучше входят, но всё равно пускай туго крутится вертушка, чем будет люфт. Благо вращать её придётся редко.
3. В следующем заказе деталей отверстия для заклёпок я увеличу. Консультировался с фирмачами по поводу заусенец в отверстиях. Ответ примерно такой - при маленьких диаметрах отверстий в них метал очень сильно нагревается(плавится) и образуются как при сварке микробрызги металла. Вот они и образуют эти заусенцы. Я полностью пересмотрел модель на этот счёт. Там где можно, отверстия увеличу. Я при сборке держу под рукой шуруповёрт и если заклёпка не входит, то прохожу отверстие сверлом, равным диаметру заклёпки или чуть больше. Это конечно создаёт некоторые неудобства. Но если изначально делать отверстия слишком большими то это повлияет на прочность готового изделия после сборки.

-=NT=-Milich
Пилот

Сообщение -=NT=-Milich » Пн июн 27, 2011 2:28 pm

Про бобышки - я так же решил. Там вообще есть сомнительное место, не будет ли самопроворота маховичка при интенсивной работе педалями. Из опыта полётов, для компенсации реакции винта, приходится поджимать одну из педалек. Значит в целом, педальный узел работает не совсем симметрично. Я даже пытался продумывать стопорные устройства. Оказалось, благодаря очень тугому ходу, самоповорота не будет. А настройка положения педалей - процедура однократная. Можно терпеть.
По отверстиям - я решил, что при обработке надфилем можно точнее выдержать размер, чем при рассверливании по-месту. Но это в случае, если есть достаточный опыт работы круглым надфилем. Если нет - лучше сверлить.
А вот главный вопрос, требующий ответа:
как контролировать зазор и параллельность магнита с плоскостью датчика?

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»