КОНСТРУКТОР для Defender Cobra M5

Открытый экспериментальный проект

Модератор: -=NT=-Baur

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт июл 17, 2014 11:22 pm

Все замечания правильные. Чем меньше механизм, тем более сильно он зависит от технологии гибки. Она имеет большую погрешность для таких размеров :? Каждая партия не много отличается. Но собрать можно :)
Ни одна доброта не останется безнаказанной...

Lrr
Посетитель

Сообщение Lrr » Вт июл 29, 2014 2:57 pm

День добрый, Роман!
Мой знакомый интересуется, а можно ли купить у тебя ВКБ-шную Cobra M5 отдельно без набора для переделки?Как я понял у него возникла проблема с поиском Кобры с нормальным контролером

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Вт июл 29, 2014 9:20 pm

Lrr писал(а):День добрый, Роман!
Добрый!
Lrr писал(а):Мой знакомый интересуется, а можно ли купить у тебя ВКБ-шную Cobra M5 отдельно без набора для переделки?
Наверняка он хочет с контроллером у которого прошивка 1.27. Такой нет у меня. Есть с прошивкой 1.13 (датчики МАРС от ВКБ)- http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=165 Но контроллер ему придётся менять на ВКБ-шный NJoy32.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 5:08 pm

Обзор разных версий джойстиков Defender Cobra M5.

Сегодня я постараюсь развеять вымыслы,слухи и предрассудки по поводу разных версий Кобры, которых в последнее время развелось так много, что стоит уже остановиться на этом подробнее. :lol: Если вдруг допущу некоторые неточности, то прошу не судить меня строго. Чтобы обзор был достоверным, я даже попросил представителей ВКБ поправить меня, в случае если это будет необходимо. Тем более понятно, что если мы говорим о этом джое, то конечно упомянем и ВКБ. НУ и некоторые технические подробности я буду огибать, чтобы простому вирпилу было более понятно, о чём вообще речь. Также понятное дело, что обзор будет сделан в разрезе апгрейда этого джойстика наборами от BRD, которые в настоящие время подходят для всех версий Кобры.

И так в настоящее время разделяют три основных партии Кобр, которые больше всего отличаются электроникой и версией прошивки. Как определить какая у ВАС версия? Можно визуально (разобрав джойстик и сравнив его с фото ниже), но на много лучше и точнее будет воспользоваться специальной программой. Как это сделать - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=165
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Чт окт 23, 2014 5:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 5:17 pm

Партия №1

Версия прошивка контроллера 1.07-1.13.
Визуально потроха выглядят вот так -
Изображение
Контроллер -
Изображение
Изображение
Цифровые датчики разработки ВКБ - MаRS
Изображение
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Сб окт 25, 2014 10:03 am, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 5:26 pm

Что нужно знать о первой партии!?
1. Прошивка 1.08. Статическая фильтрация , которая и даёт задержку отклика - 40 mS (информация от ведущего программиста ВКБ - Alex_Oz). Мёртвая зона в центре по осям крена и тангажа. ВКБ даже бесплатно (за что им конечно спасибо) перепрошивали их в Москве. Многие тогда обвиняли ВКБ-шников и зря. Во-первых это нормальная практика фабричных джоев, направленная на улучшения характеристик джойстиков с пластмассовой механикой (нивелирование люфтов и т.д.). Во-вторых всё таки джойстик выпускает Defender, а не ВКБ.

Апгрейд возможен, но контроллер нужно менять ОДНОЗНАЧНО! Теоретически можно перепрошить, но это уже не ко мне ;)

2. Прошивка 1.13. Уже вполне хорошая. Мёртвая зона только в центре оси твиста. Заметить ей на "пластике" очень сложно. :)

Уверенно можно апгрейдить.

3. ОЧЕНЬ важно - датчики MаRS работают ТОЛЬКО с контроллерами от ВКБ.
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Сб окт 25, 2014 10:05 am, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 5:59 pm

Партия №2

Самая интересная! Прошивка 1.27 . Отличается контроллером от ВКБ - NJoy32 (датчики те же) . К сожалению это последняя версия при участии и контроле ВКБ. Почему так случилось мы не будем тут рассматривать. Лучше остановимся подробнее на этой партии. Я так подозреваю, что установка этого контроллера в серийный джойстик сулила нам в перспективе много фишек и бонусов, что подтверждает проект от ВКБ - Кобра-Z . Подробнее лучше почитать тут (т.к. "Сухой" в ауте) - http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=1572
Если коротко:
1. Возможность перепрошивки контроллера.
2. Расширение интерфейса (подключение дополнительного "обвеса" в виде новых осей, кнопок и тумблеров).
3. Объединение с РУД-ом Гейметрикс и педалями.

Полный список лучше уточнить у ВКБ-шников. Но будет также небезынтересно посмотреть на крайнее предложение от ВКБ - Комплекты для модернизации Defender Cobra M5 - http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php? ... 2eb#p12537

Что ещё можно сказать? Вторая партия отлично апгрейдится моими наборами. :lol: На фото сравнение с предыдущим контроллером и плата расширения (не идёт в магазинном варианте джойстика, а приобреталась отдельно).
Вложения
Платы.jpg
Платы.jpg (99.81 КБ) 20399 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Сб окт 25, 2014 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 6:03 pm

Тут оставляю место для дополнительной информации о второй партии.

...

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 6:57 pm

Партия №3

Прошивка 1.01. В настоящий момент предыдущие партии практически невозможно найти в продаже. Поэтому эту версию я разберу как можно более подробно, тем более правдивой информации о ней сейчас в интернете очень мало. Кроме формулировок - китайское гавно, Дефендер обосрались, шеф - всё пропало! Почему так получилось? А потому что в течении продаж первых двух партий джойстик занял уверенное лидерство в диапазоне цены до 2000 р. (хотя версию 1.27 шустрые менеджеры уже продавали за 2450 р.). И понятное дело при смене электроники и отказе от сотрудничества с ВКБ, руководству Дефендера нужно было приложить все усилия, чтобы третья партия получилась как минимум не хуже. Но не тут то было :( Первые же покупатели начали жаловаться. При тестировании выяснилось, что электроника джойстика не отрабатывает полный диапазон наклона в одну сторону по оси и крена и тангажа. В замен цифровых датчиков MaRS, на новой версии установлены аналоговые МаГРезы (магниторезистивные датчики). Проблема не в том, что они плохие (хотя конечно похуже MaRS-ов), а в том что при изготовлении были впаяны не те номиналы резисторов на платах датчиков. Что официально признал на форуме "Сухого" представитель Дефендера. Я выждал паузу, чтобы в серии эта проблема была устранена и попытался купить джойстик с версией прошивки 1.01 для опытов :twisted: Этот момент также заслуживает Вашего внимания.
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Сб окт 25, 2014 10:10 am, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 7:09 pm

В Сочи данный джойстик (по приемлемой цене) продаётся только в магазинах DNS - http://www.dns-shop.ru/catalog/i136194/ ... 5-usb.html О, цену опять подкрутили :lol: Было 2150 р.
Итак я прихватил с собой ноут и отправился в первый из двух магазинов, в котором был этот джой в наличии. Попросил его проверить. Результат на скриншоте. Устройство определилось как HID USB Bootloader . Проверил ещё на нескольких ноутах (в магазине продавцы пошли мне на встречу, один из них оказался "сочувствующим" вирпилом). Примерно на половине результат тот же. На второй половине джой определялся нормально. Версии ОС 8-ка и 7-ка не заметил какой то зависимости от операционки. Я не стал рисковать и пошёл в другой магазин. Джойстик долго искали и наконец вот он! Каково же было моё удивление, когда продавец не разрешил проверить его работу :shock: с формулировкой - "покупайте, если не будет работать сдавайте по гарантии". Я был так возмущён, что смог только молча пожать плечами и выйти из магазина, дабы не дать этому уроду по морде!!! Извиняюсь за эмоции...
Вложения
Bootloader.jpg
Bootloader.jpg (63.8 КБ) 20444 просмотра

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 7:17 pm

В результате один из клиентов предоставил мне джой для апгрейда и подключения педалей Микс.

Внешний осмотр.
И коробка и джойстик выглядит точно так же как вторая партия. Не отличить.

Проверка работы.
Прежде чем разбирать джойстик, я конечно же решить проверить его работу "из коробки". Так, версия прошивки 1.01. Нормуль - это ОН :twisted: Все кнопки работают. Оси тоже.
Вложения
1-01.jpg
1-01.jpg (60.46 КБ) 20438 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 7:38 pm

-=NT=-Baur писал(а):Оси тоже.
Тоже, да не очень :? Оказалось, что по крену и тангажу "недоход" в обе стороны (смотрите скрины). У твиста в правую сторону. И только "тяга" работает на "отлично". Причём без специальных программ тестирования, просто в "Игровых устройствах" ОС эту проблему заметить сложно. Я подозреваю, что многие пользуются этим джоем и не знают, что он не откалиброван!!!

Что делать? :cry: Попробовал откалибровать калибровщиком ОС - не помогло. НО сразу же с выходом третьей партии к джойстику предлагается программа калибировки - Сobra_M5_V3 (добавил архив с программой в пост). Причём справедливости ради следует отметить, что для первой партии ничего подобного не было. Сразу скажу, что мне удалось не только успешно откалибровать джойстик при помощи этой программы, но и понять почему это не было сделано на фабрике. Но об этом не много позже.
Вложения
Cobra_M5_V3.rar
(1.16 МБ) 509 скачиваний
1-04.jpg
1-04.jpg (51.91 КБ) 20432 просмотра
1-03.jpg
1-03.jpg (49.99 КБ) 20432 просмотра
1-02.jpg
1-02.jpg (50.18 КБ) 20432 просмотра
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Вс мар 08, 2015 11:21 pm, всего редактировалось 2 раза.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 7:45 pm

Разбираем джойстик.

Механика, ручка и корпус абсолютно такой же! И это понятно - никто не стал бы менять пресс-формы из-за замены электроники. Только вместо круглых магнитов, теперь прямоугольные. Связано это с тем, что для аналоговых магрезов, необходимо точное позиционирование полюсов магнита.
Вложения
1-06.jpg
1-06.jpg (34.63 КБ) 20428 просмотров
Последний раз редактировалось -=NT=-Baur Сб окт 25, 2014 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 7:56 pm

Электроника.

В ручке всё тоже самое - такой же резюк и плата. А вот исполнение контроллера и датчиков радуют! Как будто в другом Китае сделаны. :lol: К сожалению некоторые подробные фото я случайно пох... утратил (на них было видно маркировку микросхемы). :cry: Поэтому использую парочку с "Сухого".
Вложения
1-10.jpg
1-10.jpg (59.02 КБ) 20425 просмотров
1-09.jpg
1-09.jpg (72.43 КБ) 20425 просмотров
1-08.jpg
1-08.jpg (76.46 КБ) 20425 просмотров
1-07.jpg
1-07.jpg (92.91 КБ) 20425 просмотров

-=NT=-Baur
Пилот-бортмеханик

Сообщение -=NT=-Baur » Чт окт 23, 2014 7:59 pm

Приступаем непосредственно к апгрейду. Комплект уже не новый, проверенный - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=728 Но это на предыдущих версиях. Что же теперь? Какие отличия?
По физической установке механизма - всё тоже самое! Читать тут - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=75 Ещё раз показываю корпус с вырезами. В этот раз я сделал дополнительные вырезы для кабеля подключения педалей и отверстия для радиального резюка.
Вложения
1-13.jpg
1-13.jpg (46.72 КБ) 20351 просмотр
1-14.jpg
1-14.jpg (46 КБ) 20351 просмотр
1-12.jpg
1-12.jpg (73.23 КБ) 20351 просмотр
1-11.jpg
1-11.jpg (70.91 КБ) 20351 просмотр

Вернуться в «КОНСТРУКТОР БРД»